【UEFAネーションズリーグ2018-19】第1節・第2節試合結果一覧

ヨーロッパにおいて新大会となる『UEFAネーションズリーグ』が今月6日に開幕。

現地時間で6日~11日にかけては、グループステージ第1節・第2節の試合が各地で行われました。

トップリーグであるリーグAでは、フランス代表とドイツ代表による新旧ワールドカップ王者対決が実現。

同じくスペイン代表はロシアワールドカップ準優勝のクロアチア代表、同4位のイングランド代表と対戦。

また、ロシアワールドカップの出場を逃したイタリア代表はポーランド代表、ポルトガル代表と対戦しました。

その他の試合も含め、今回は全リーグの第1節・第2節の全試合結果と得点者をまとめました。

スポンサーリンク

スペインがW杯準優勝クロアチアに6発圧勝、アイスランドは2戦惨敗

この『UEFAネーションズリーグ』は新たにヨーロッパで導入された大会で、記念すべき第1回大会となる「2018-19シーズン」が今月6日に開幕。

国際Aマッチデー枠を使用し、決勝ラウンドを含めると来年6月まで10ヵ月間かけて試合が行われます。

 

同大会は参加国がUEFAランキングの高い順にリーグA~Dの4つのリーグに振り分けられ、さらにそれぞれのリーグの中でも4つのグループに振り分けられます。

グループ内でホーム&アウェー方式の総当りで試合を行って順位を決定。

トップリーグであるリーグAのみ、各グループ1位の国による決勝ラウンドを実施し、勝ち抜いた国が大会の優勝国となります。

 

そして昇格・降格の制度が設けられており、リーグB~Dの各グループ1位の国は一つ上のリーグへ昇格。

逆にリーグA~Cの各グループ最下位の国は一つ下のリーグへ降格し、次回の大会を戦うことになります。

 

さらには4年に一度ヨーロッパチャンピオンを決める『EURO(ユーロ)』の予選の一部も兼ねており、EUROの本予選で出場権を獲得できなかった国(UEFAネーションズリーグにおいて各グループ成績上位国)がそれぞれのリーグごとにミニトーナメントを実施。

勝ち抜いた4ヵ国がEUROの出場権を獲得することができます。

 

*詳細は前回の記事⇒「新大会『UEFAネーションズリーグ』が今夜開幕!」をご覧ください。

 

それでは、第1節・第2節の試合結果は以下の通りです。

 

*日にちは現地時間
*左側の国がホーム、右側の国がアウェー

【リーグA】

<グループ1>
9/6(木)ドイツ 0-0 フランス

《得点者》
なし

9/9(日)フランス 2-1 オランダ

《得点者》
[フランス] 前半14分:キリアン・ムバッペ
[オランダ] 後半22分:ライアン・バベル
[フランス] 後半30分:オリヴィエ・ジルー

 

<グループ2>
9/8(土)スイス 6-0 アイスランド

《得点者》
[スイス] 前半13分:シュテフェン・ツバー
[スイス] 前半23分:デニス・ザカリア
[スイス] 後半8分:ジェルダン・シャキリ
[スイス] 後半22分:ハリス・セフェロヴィッチ
[スイス] 後半26分:アルビアン・アジェティ
[スイス] 後半37分:アドミル・メフメディ

9/11(火)アイスランド 0-3 ベルギー

《得点者》
[ベルギー] 前半29分:エデン・アザール (PK)
[ベルギー] 前半31分:ロメル・ルカク
[ベルギー] 後半36分:ロメル・ルカク

 

<グループ3>
9/7(金)イタリア 1-1 ポーランド

《得点者》
[ポーランド] 前半40分:ピオトル・ジエリンスキ
[イタリア] 後半33分:ジョルジーニョ (PK)

9/10(月)ポルトガル 1-0 イタリア

《得点者》
[ポルトガル] 後半3分:アンドレ・シルヴァ

 

<グループ4>
9/8(土)イングランド 1-2 スペイン

《得点者》
[イングランド] 前半11分:マーカス・ラッシュフォード
[ スペイン ] 前半13分:サウール・ニゲス
[ スペイン ] 前半32分:ロドリゴ・モレノ

9/11(火)スペイン 6-0 クロアチア

《得点者》
[スペイン] 前半24分:サウール・ニゲス
[スペイン] 前半33分:マルコ・アセンシオ
[スペイン] 前半35分:OG (ロヴレ・カリニッチ)
[スペイン] 後半4分:ロドリゴ・モレノ
[スペイン] 後半12分:セルヒオ・ラモス
[スペイン] 後半25分:イスコ

 

【リーグB】

<グループ1>
9/6(木)チェコ 1-2 ウクライナ

《得点者》
[ チェコ ] 前半4分:パトリック・シック
[ウクライナ] 前半45+1分:イェウヘン・コノプリャンカ
[ウクライナ] 後半45+3分:オレクサンドル・ジンチェンコ

9/9(日)ウクライナ 1-0 スロバキア

《得点者》
[ウクライナ] 後半35分:アンドリー・ヤルモレンコ (PK)

 

<グループ2>
9/7(金)トルコ 1-2 ロシア

《得点者》
[ロシア] 前半13分:デニス・チェリシェフ
[トルコ] 前半41分:セルダル・アジズ
[ロシア] 後半4分:アルテム・ジュバ

9/10(月)スウェーデン 2-3 トルコ

《得点者》
[スウェーデン] 前半35分:イサーク・キーセ・テリン
[スウェーデン] 後半4分:ヴィクトル・クラエソン
[ トルコ  ] 後半6分:ハカン・チャルハノール
[ トルコ  ] 後半43分:エムレ・アクババ
[ トルコ  ] 後半45+2分:エムレ・アクババ

 

<グループ3>
9/8(土)北アイルランド 1-2 ボスニア・ヘルツェゴビナ

《得点者》
[ボスニア・H ] 前半36分:ハリス・ドゥリェヴィッチ
[ボスニア・H ] 後半19分:エルヴィス・サリッチ
[北アイルランド] 後半45+3分:ウィル・グリッグ

9/11(火)ボスニア・ヘルツェゴビナ 1-0 オーストリア

《得点者》
[ボスニア・H] 後半33分:エディン・ジェコ

 

<グループ4>
9/6(木)ウェールズ 4-1 アイルランド

《得点者》
[ウェールズ] 前半6分:トム・ローレンス
[ウェールズ] 前半18分:ガレス・ベイル
[ウェールズ] 前半37分:アーロン・ラムジー
[ウェールズ] 後半10分:コナー・ロバーツ
[アイルランド] 後半21分:ショーン・ウィリアムズ

9/9(日)デンマーク 2-0 ウェールズ

《得点者》
[デンマーク] 前半32分:クリスティアン・エリクセン
[デンマーク] 後半18分:クリスティアン・エリクセン (PK)

 

【リーグC】

<グループ1>
9/7(金)アルバニア 1-0 イスラエル

《得点者》
[アルバニア] 後半10分:タウラント・ジャカ

9/10(月)スコットランド 2-0 アルバニア

《得点者》
[スコットランド] 後半2分:OG (ベラト・ジムシティ)
[スコットランド] 後半23分:スティーヴン・ネイスミス

 

<グループ2>
9/8(土)フィンランド 1-0 ハンガリー

《得点者》
[フィンランド] 前半7分:テーム・プッキ

9/8(土)エストニア 0-1 ギリシャ

《得点者》
[ギリシャ] 前半14分:コスタス・フォルトゥニス

 

9/11(火)フィンランド 1-0 エストニア

《得点者》
[フィンランド] 前半12分:テーム・プッキ

9/11(火)ハンガリー 2-1 ギリシャ

《得点者》
[ハンガリー] 前半15分:ロランド・サライ
[ギリシャ ] 前半18分:コスタス・マノラス
[ハンガリー] 前半43分:ラースロー・クレインヘイスレル

 

<グループ3>
9/6(木)スロベニア 1-2 ブルガリア

《得点者》
[ブルガリア] 前半3分:ボジダル・クラエフ
[スロベニア] 前半40分:ミハ・ザイツ
[ブルガリア] 後半14分:ボジダル・クラエフ

9/6(木)ノルウェー 2-0 キプロス

《得点者》
[ノルウェー] 前半21分:ステファン・ヨハンセン
[ノルウェー] 前半42分:ステファン・ヨハンセン

 

9/9(日)ブルガリア 1-0 ノルウェー

《得点者》
[ブルガリア] 後半14分:ラドスラフ・ヴァシレフ

9/9(日)キプロス 2-1 スロベニア

《得点者》
[スロベニア] 後半9分:ロベルト・ベリッチ
[キプロス ] 後半24分:ピエロス・ソティリウ
[キプロス ] 後半44分:OG (ペタル・ストヤノヴィッチ)

 

<グループ4>
9/7(金)リトアニア 0-1 セルビア

《得点者》
[セルビア] 前半38分:ドゥシャン・タディッチ (PK)

9/7(金)ルーマニア 0-0 モンテネグロ

《得点者》
なし

 

9/10(月)セルビア 2-2 ルーマニア

《得点者》
[セルビア ] 前半26分:アレクサンダル・ミトロヴィッチ
[ルーマニア] 後半3分:ニコラエ・スタンチュ (PK)
[セルビア ] 後半18分:アレクサンダル・ミトロヴィッチ
[ルーマニア] 後半23分:ゲオルゲ・ツクデアン

9/10(月)モンテネグロ 2-0 リトアニア

《得点者》
[モンテネグロ] 前半34分:ステファン・サヴィッチ (PK)
[モンテネグロ] 前半35分:マルコ・ヤンコヴィッチ

 

【リーグD】

<グループ1>
9/6(木)カザフスタン 0-2 ジョージア

《得点者》
[ジョージア] 後半24分:ギオルギ・チャクヴェタゼ
[ジョージア] 後半29分:OG (セルヒー・マリー)

9/6(木)ラトビア 0-0 アンドラ

《得点者》
なし

9/9(日)ジョージア 1-0 ラトビア

《得点者》
[ジョージア] 後半32分:トルニケ・オクリアシュヴィリ (PK)

9/10(月)アンドラ 1-1 カザフスタン

《得点者》
[カザフスタン] 後半23分:ユリー・ログヴィネンコ
[ アンドラ ] 後半41分:ジョルディ・アラエス

 

<グループ2>
9/8(土)ベラルーシ 5-0 サンマリノ

《得点者》
[ベラルーシ] 前半4分:イハル・スタセヴィッチ
[ベラルーシ] 前半26分:スタニスラフ・ドラウン
[ベラルーシ] 後半22分:アントン・サロカ (PK)
[ベラルーシ] 後半42分:スタニスラフ・ドラウン
[ベラルーシ] 後半45+1分:ユリー・カヴァリョフ

9/8(土)ルクセンブルク 4-0 モルドバ

《得点者》
[ルクセンブルク] 前半34分:ケヴィン・マルゲット
[ルクセンブルク] 後半15分:オリヴィエ・ティル
[ルクセンブルク] 後半30分:ダネル・シナニ
[ルクセンブルク] 後半38分:クリストファー・マルティンス

9/11(火)モルドバ 0-0 ベラルーシ

《得点者》
なし

9/11(火)サンマリノ 0-3 ルクセンブルク

《得点者》
[ルクセンブルク] 前半9分:マクシム・シャノ
[ルクセンブルク] 前半45+1分:オーレリアン・ヨアヒム
[ルクセンブルク] 後半7分:ダネル・シナニ

 

<グループ3>
9/7(金)アゼルバイジャン 0-0 コソボ

《得点者》
なし
9/7(金)フェロー諸島 3-1 マルタ

《得点者》
[フェロー諸島] 前半31分:ヨアン・エドムンドソン
[フェロー諸島]前半38分:レネ・ヨエンセン
[ マルタ  ] 前半42分:ミカエル・ミフスド
[フェロー諸島] 後半7分:ハルル・ハンソン

9/10(月)コソボ 2-0 フェロー諸島

《得点者》
[コソボ] 後半5分:アルベル・ゼネリ
[コソボ] 後半10分:アンジェ・ヌヒウ

9/10(月)マルタ 1-1 アゼルバイジャン

《得点者》
[  マルタ   ] 前半10分:アンドレイ・アギウス (PK)
[アゼルバイジャン] 前半26分:タムキン・ハリルザデ

 

<グループ4>
9/6(木)アルメニア 2-1 リヒテンシュタイン

《得点者》
[  アルメニア  ] 前半30分:マルコス・ピッゼッリ
[リヒテンシュタイン] 前半33分:サンドロ・ヴォルフィンガー

9/6(木)ジブラルタル 0-2 マケドニア

《得点者》
[マケドニア] 前半19分:イヴァン・トリフコフスキ
[マケドニア] 前半35分:エズジャン・アリオスキ

9/9(日)マケドニア 2-0 アルメニア

《得点者》
[マケドニア] 前半14分:エズジャン・アリオスキ (PK)
[マケドニア] 後半14分:ゴラン・パンデフ

9/9(日)リヒテンシュタイン 2-0 ジブラルタル

《得点者》
[リヒテンシュタイン] 前半32分:デニス・サラノヴィッチ
[リヒテンシュタイン] 後半27分:サンドロ・ヴィーザー


スペイン連勝で決勝R進出へ前進、W杯王者フランスも暫定首位

第1節・第2節の試合を終えての各グループ順位表は以下の通りとなっています。

【リーグA】

順位 グループ1 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 フランス 2 1 1 0 2 1 +1 4
2 ドイツ 1 0 1 0 0 0 0 1
3 オランダ 1 0 0 1 1 2 -1 0
順位 グループ2 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 スイス 1 1 0 0 6 0 +6 3
2 ベルギー 1 1 0 0 3 0 +3 3
3 アイスランド 2 0 0 2 0 9 -9 0
順位 グループ3 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 ポルトガル 1 1 0 0 1 0 +1 3
2 ポーランド 1 0 1 0 1 1 0 1
3 イタリア 2 0 1 1 1 2 -1 1
順位 グループ4 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 スペイン 2 2 0 0 8 1 +7 6
2 イングランド 1 0 0 1 1 2 -1 0
3 クロアチア 1 0 0 1 0 6 -6 0

 

【リーグB】

順位 グループ1 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 ウクライナ 2 2 0 0 3 1 +2 6
2 チェコ 1 0 0 1 1 2 -1 0
3 スロバキア 1 0 0 1 0 1 -1 0
順位 グループ2 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 ロシア 1 1 0 0 2 1 +1 3
2 トルコ 2 1 0 1 4 4 0 3
3 スウェーデン 1 0 0 1 2 3 -1 0
順位 グループ3 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 ボスニア・ヘルツェゴビナ 2 2 0 0 3 1 +2 6
2 北アイルランド 1 0 0 1 1 2 -1 0
3 オーストリア 1 0 0 1 0 1 -1 0
順位 グループ4 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 デンマーク 1 1 0 0 2 0 +2 3
2 ウェールズ 2 1 0 1 4 3 +1 3
3 アイルランド 1 0 0 1 1 4 -3 0

 

【リーグC】

順位 グループ1 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 スコットランド 1 1 0 0 2 0 +2 3
2 アルバニア 2 1 0 1 1 2 -1 3
3 イスラエル 1 0 0 1 0 1 -1 0
順位 グループ2 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 フィンランド 2 2 0 0 2 0 +2 6
2 ハンガリー 2 1 0 1 2 2 0 3
3 ギリシャ 2 1 0 1 2 2 0 3
4 エストニア 2 0 0 2 0 2 -2 0
順位 グループ3 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 ブルガリア 2 2 0 0 3 1 +2 6
2 ノルウェー 2 1 0 1 2 1 +1 3
3 キプロス 2 1 0 1 2 3 -1 3
4 スロベニア 2 0 0 2 2 4 -2 0
順位 グループ4 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 モンテネグロ 2 1 1 0 2 0 +2 4
2 セルビア 2 1 1 0 3 2 +1 4
3 ルーマニア 2 0 2 0 2 2 0 2
4 リトアニア 2 0 0 2 0 3 -3 0

 

【リーグD】

順位 グループ1 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 ジョージア 2 2 0 0 3 0 +3 6
2 アンドラ 2 0 2 0 1 1 0 2
3 ラトビア 2 0 1 1 0 1 -1 1
4 カザフスタン 2 0 1 1 1 3 -2 1
順位 グループ2 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 ルクセンブルク 2 2 0 0 7 0 +7 6
2 ベラルーシ 2 1 1 0 5 0 +5 4
3 モルドバ 2 0 1 1 0 4 -4 1
4 サンマリノ 2 0 0 2 0 8 -8 0
順位 グループ3 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 コソボ 2 1 1 0 2 0 +2 4
2 フェロー諸島 2 1 0 1 3 3 0 3
3 アゼルバイジャン 2 0 2 0 1 1 0 2
4 マルタ 2 0 1 1 2 4 -2 1
順位 グループ4 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 マケドニア 2 2 0 0 4 0 +4 6
2 リヒテンシュタイン 2 1 0 1 3 2 +1 3
3 アルメニア 2 1 0 1 2 3 -1 3
4 ジブラルタル 2 0 0 2 0 4 -4 0

 

 

*参照*
UEFAネーションズリーグ2018-19

 

スポンサーリンク