トゥーロン国際大会2019の日本戦含む全試合日程やテレビ放送などを確認

トゥーロン国際大会2019の画像

23歳以下の代表チームが参加する国際大会『トゥーロン国際大会2019』が6月1日にフランスで開幕します。

当大会にはU-22日本代表の参戦も決定済み。

今回はこの『トゥーロン国際大会2019』の出場国や試合日程、テレビ放送についてまとめました。

スポンサーリンク

大会概要

『トゥーロン国際大会』は毎年5~6月頃にフランスで開催されます。

大会は招待制となっており、今大会も前回に続いて12チームが参加。

 

まず4チームずつ3つのグループに分かれて総当たりでグループリーグを戦います。

各グループ1位のチームと各グループ2位のうち成績上位1チームが準決勝へ進出し、敗者は3位決定戦へ、勝者は決勝戦を戦い優勝国を決定。

また準決勝へ進出できなかったチームもグループでの成績に応じて順位決定戦を戦い、各出場チームの大会順位を決定することになります。

 

なお大会は現在、イングランドが3連覇中となっています。

 

トゥーロン国際大会2019

  • 開催国:フランスの国旗フランス
  • 開催期間:2019/6/1 (土) ~ 15 (土)
  • 参加チーム数:12チーム
  • 会場数:6スタジアム (6都市)

 

出場国一覧

ヨーロッパ アジア 北中米カリブ海 南米
フランスの国旗フランス (開催国) 日本の国旗日本 メキシコの国旗メキシコ ブラジルの国旗ブラジル
イングランドの国旗イングランド 中国の国旗中国 グアテマラの国旗グアテマラ チリの国旗チリ
ポルトガルの国旗ポルトガル カタールの国旗カタール    
アイルランドの国旗アイルランド バーレーンの国旗バーレーン    

出場チームはヨーロッパとアジアが4チームずつ、北中米カリブ海と南米が2チームずつ。

アフリカ、オセアニア地域からの出場はありません。

 

グループリーグ組み合わせ

グループA グループB グループC
チリの国旗チリ ブラジルの国旗ブラジル バーレーンの国旗バーレーン
イングランドの国旗イングランド フランスの国旗フランス 中国の国旗中国
日本の国旗日本 グアテマラの国旗グアテマラ メキシコの国旗メキシコ
ポルトガルの国旗ポルトガル カタールの国旗カタール アイルランドの国旗アイルランド

組み合わせ抽選の結果、日本はチリ、イングランド、ポルトガルと同居のグループAに入っています。

日本は初戦で前回王者でもあり3連覇中のイングランドといきなり対戦。

その後第2戦でチリと、第3戦でポルトガルと対戦します。

 

試合日程

グループA

順位 グループA 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 日本 3 2 0 1 8 3 +5 6
2 ポルトガル 3 2 0 1 4 3 +1 6
3 チリ 3 2 0 1 4 7 -3 6
4 イングランド 3 0 0 3 4 7 -3 0
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
6/1
(土)
15:05 22:05 イングランド 1-2 日本 オーバーニュ
17:30 翌00:30 ポルトガル 0-1 チリ
6/4
(火)
16:05 23:05 日本 6-1 チリ サロン=ド=プロヴァンス
19:00 翌02:00 イングランド 2-3 ポルトガル
6/7
(金)
17:05 翌00:05 ポルトガル 1-0 日本 フォス=シュル=メール
20:30 翌03:30 チリ 2-1 イングランド

*追記 (6/8)*

首位となった日本の準決勝進出が決定

 

グループB

順位 グループB 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 ブラジル 3 3 0 0 13 0 +13 9
2 フランス 3 2 0 1 4 5 -1 6
3 グアテマラ 3 1 0 2 3 6 -3 3
4 カタール 3 0 0 3 0 9 -9 0
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
6/2
(日)
15:30 22:30 フランス 2-0 カタール オーバーニュ
19:00 翌02:00 ブラジル 4-0 グアテマラ
6/5
(水)
17:00 翌00:00 カタール 0-2 グアテマラ サロン=ド=プロヴァンス
19:30 翌02:00 フランス 0-4 ブラジル
6/8
(土)
15:00 22:00 フランス 2-1 グアテマラ ヴィトロル
17:30 翌00:30 ブラジル 5-0 カタール

グループC

順位 グループC 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 アイルランド 3 2 1 0 5 1 +4 7
2 メキシコ 3 2 1 0 3 0 +3 7
3 中国 3 1 0 2 5 6 -1 3
4 バーレーン 3 0 0 3 1 7 -6 0
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
6/3
(月)
15:30 22:30 中国 1-4 アイルランド オーバーニュ
19:00 翌02:00 メキシコ 2-0 バーレーン
6/6
(木)
17:00 翌00:00 中国 4-1 バーレーン フォス=シュル=メル
19:30 翌02:30 アイルランド 0-0 メキシコ
6/9
(日)
15:00 22:00 バーレーン 0-1 アイルランド ヴィトロル
17:30 翌00:30 メキシコ 1-0 中国

*グループリーグでは、各グループ1位のチーム及び各グループ2位のうち成績上位1チームが準決勝へ進出
*その他の各チームはグループでの成績に応じて順位決定戦を行う

スポンサーリンク

 

順位決定戦

11位決定戦

日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
6/11
(火)
16:00 23:00 バーレーン 1-1
2PK4
カタール マルモール

9位決定戦

日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
6/11
(火)
16:00 23:00 グアテマラ 0-4 イングランド カルヌー=アン=プロヴァンス

7位決定戦

日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
6/13
(木)
16:00 23:00 チリ 2-1 中国 カルヌー=アン=プロヴァンス

5位決定戦

日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
6/13
(木)
16:00 23:00 ポルトガル 3-0 フランス マルモール

準決勝

日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
6/12
(水)
15:00 22:00 日本 2-2
5PK4
メキシコ オーバーニュ
17:30 翌00:30 ブラジル 2-0 アイルランド

3位決定戦

日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
6/15
(土)
13:30 20:30 メキシコ 0-0
4PK3
アイルランド サロン=ド=プロヴァンス

決勝戦

日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
6/15
(土)
16:00 23:00 ブラジル 1-1
5PK4
日本 サロン=ド=プロヴァンス

 

日本代表の試合日程

グループリーグ第1戦

  • 対戦国:イングランドの国旗イングランド
  • 日にち:6/1 (土)
  • キックオフ:現地時間15:05 (日本時間22:05)
  • 会場:スタッド・ドゥ・ラトル=ド=タシニー (オーバーニュ)

グループリーグ第2戦

  • 対戦国:チリの国旗チリ
  • 日にち:6/4 (火)
  • キックオフ:現地時間16:05 (日本時間23:05)
  • 会場:スタッド・ドヌール・マルセル・ルスタン (サロン=ド=プロヴァンス)

グループリーグ第3戦

  • 対戦国:ポルトガルの国旗ポルトガル
  • 日にち:6/7 (金)
  • キックオフ:現地時間17:05 (日本時間翌8日00:05)
  • 会場:スタッド・パルスマン (フォス=シュル=メール)

準決勝

  • 対戦国:メキシコ国旗メキシコ
  • 日にち:6/12 (水)
  • キックオフ:現地時間15:00 (日本時間22:00)
  • 会場:スタッド・ドゥ・ラトル=ド=タシニー (オーバーニュ)

決勝

  • 対戦国:ブラジル国旗ブラジル
  • 日にち:6/15 (土)
  • キックオフ:現地時間16:00 (日本時間23:00)
  • 会場:スタッド・ドヌール・マルセル・ルスタン (サロン=ド=プロヴァンス)

 

テレビ放送

最後にテレビ放送についてですが、NHK BS1でのグループリーグ日本戦3試合の生中継が決定しています。

日本が準決勝、決勝へ進出した場合は、こちらも生中継されることになっています。

 

 

関連記事・関連ページ

スポンサーリンク