ユーロ2020の予選日程まとめ【2019年6月編】(第3節・第4節)

サッカー代表チームでヨーロッパ王者を争う大会、UEFAユーロ (EURO)。

その2020年大会である『UEFA ユーロ2020』の予選が、各地で再開されます。

 

今回はこの予選の、来月6月に開催される第3節・第4節の全試合日程を一覧にまとめました。

スポンサーリンク

 

ユーロ2020の予選方式

ユーロ2020の予選では、UEFA (欧州サッカー連盟) 加盟国の全55チームが参加。

 

55チームが、5チームずつの5グループと、6チームずつの5グループに分かれて、各グループ総当たりのホーム&アウェー方式で対戦。

各グループ上位2チームの合計20チームが、この予選において本大会の出場権を獲得。

 

なお、ユーロの出場枠は24チームであるため、残りの出場枠4チームは、『UEFAネーションズリーグ2018-19』の各リーグ (A~D) から1チームずつ誕生することになります。

各リーグの各グループ上位チームがプレーオフを行い、その勝者が本大会の出場権を獲得するわけですが、このユーロ本予選において既に出場が決定したチームはプレーオフ参加から除外され、出場が決定していないその他の成績上位チームから、代わりにプレーオフ参加の権利が与えられます。

 

このように、この辺りのレギュレーションは今大会とても複雑になっています。

 

なお、今大会のユーロは12ヵ国による分散開催となるため開催国枠はなく、全チーム予選を戦うことになります。

 

 

現時点の各グループ順位

続いて、現時点の予選各グループの順位です。

 

予選は去年3月に開幕し、そこで各グループ第2節を終了したのみです。

今年の11月にかけて、残り8節を各グループ実施します。

 

順位 グループA 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 イングランド 2 2 0 0 10 1 +9 6
2 ブルガリア 2 0 2 0 2 2 0 2
3 コソボ 1 0 1 0 1 1 0 1
4 モンテネグロ 2 0 1 1 2 6 -4 1
5 チェコ 1 0 0 1 0 5 -5 0

グループAでは、ロシアワールドカップ以降好調を維持しているイングランド代表が連勝、10得点1失点と他国を寄せつけず、首位となっています。

 

順位 グループB 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 ウクライナ 2 1 1 0 2 1 +1 4
2 ルクセンブルク 2 1 0 1 3 3 0 3
3 ポルトガル 2 0 2 0 1 1 0 2
4 セルビア 1 0 1 0 1 1 0 1
5 リトアニア 1 0 0 1 1 2 -1 0

ポルトガル、セルビア、ウクライナが同居するタフなグループBでは、現在ウクライナが1勝1分でグループ首位。

去年3月の予選でロシアワールドカップ以来の代表復帰となったクリスティアーノ・ロナウド擁するポルトガル代表は、2戦2引き分けで3位。

ロナウドも、この2戦でのゴールはありませんでした。

 

順位 グループC 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 北アイルランド 2 2 0 0 4 1 +3 6
2 ドイツ 1 1 0 0 3 2 +1 3
3 オランダ 2 1 0 1 6 3 +3 3
4 エストニア 1 0 0 1 0 2 -2 0
5 ベラルーシ 2 0 0 2 1 6 -5 0

UEFAネーションズリーグに続いてドイツとオランダが同グループとなったグループCでは、北アイルランドが2連勝で首位。

ドイツとオランダはともに1勝ずつの勝ち点3で、直接対決でドイツが勝利しているため、ドイツが2位、オランダが3位となっています。

 

順位 グループD 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 アイルランド 2 2 0 0 2 0 +2 6
2 スイス 2 1 1 0 5 3 +2 4
3 デンマーク 1 0 1 0 3 3 0 1
4 ジブラルタル 1 0 0 1 0 1 -1 0
5 ジョージア 2 0 0 2 0 3 -3 0

スイス、デンマーク、アイルランドが同居する混戦模様のグループDでは、アイルランドがジブラルタル、ジョージアとの格下2戦にともに1-0で辛勝し、連勝で首位。

デンマークはスイスとのアウェー戦、0-3ビハインドの状況で後半39分から同点に追いつくという執念を見せています。

 

順位 グループE 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 スロバキア 2 1 0 1 2 1 +1 3
2 ウェールズ 1 1 0 0 1 0 +1 3
3 ハンガリー 2 1 0 1 2 3 -1 3
4 クロアチア 2 1 0 1 3 3 0 3
5 アゼルバイジャン 1 0 0 1 1 2 -1 0

こちらも混戦模様のグループE。

一歩抜け出すと思われていたロシアワールドカップ準優勝のクロアチアはハンガリーに敗れ、1勝1敗で直接対決、得失点差により現在4位。

4チームが勝ち点3で並ぶ状況となっています。

 

順位 グループF 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 スペイン 2 2 0 0 4 1 +3 6
2 スウェーデン 2 1 1 0 5 4 +1 4
3 ルーマニア 2 1 0 1 5 3 +2 3
4 マルタ 2 1 0 1 2 3 -1 3
5 ノルウェー 2 0 1 1 4 5 -1 1
6 フェロー諸島 2 0 0 2 2 6 -4 0

グループFではスペインが連勝で首位。

続いてスウェーデンが2位、ルーマニアが3位で、首位スペインを追う形となっています。

ノルウェー対スウェーデンの隣国同士の対戦は打ち合いの末3-3ドロー決着です。

 

順位 グループG 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 ポーランド 2 2 0 0 3 0 +3 6
2 イスラエル 2 1 1 0 5 3 +2 4
3 北マケドニア 2 1 1 0 4 2 +2 4
4 スロベニア 2 0 2 0 2 2 0 2
5 オーストリア 2 0 0 2 2 5 -3 0
6 ラトビア 2 0 0 2 1 5 -4 0

グループGではポーランドが連勝で首位。

オーストリアはポーランド戦に続きイスラエルにも敗れて連敗で5位となっています。

 

順位 グループH 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 フランス 2 2 0 0 8 1 +7 6
2 トルコ 2 2 0 0 6 0 +6 6
3 アルバニア 2 1 0 1 3 2 +1 3
4 アイスランド 2 1 0 1 2 4 -2 3
5 アンドラ 2 0 0 2 0 5 -5 0
6 モルドバ 2 0 0 2 1 8 -7 0

グループHではロシアワールドカップ王者のフランスがアイスランドに4-0で圧勝するなどして、連勝で首位。

また近年国際大会で思うような結果が残せていないトルコも、連勝で2位。

前回ユーロに続きロシアワールドカップにも出場したアイスランドは4位となっています。

 

順位 グループI 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 ベルギー 2 2 0 0 5 1 +4 6
2 ロシア 2 1 0 1 5 3 +2 3
3 カザフスタン 2 1 0 1 3 4 -1 3
4 キプロス 2 1 0 1 5 2 +3 3
5 スコットランド 2 1 0 1 2 3 -1 3
6 サンマリノ 2 0 0 2 0 7 -7 0

グループIでは、ベルギーがライバルとなるロシアに3-1で勝利するなどして、連勝で首位。

その他はロシア、カザフスタン、キプロス、スコットランドの4チームが勝ち点3で並んでいる状況。

スコットランドは初戦でカザフスタンに0-3でまさかの惨敗を喫しています。

 

順位 グループJ 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 イタリア 2 2 0 0 8 0 +8 6
2 ギリシャ 2 1 1 0 4 2 +2 4
3 ボスニア・ヘルツェゴビナ 2 1 1 0 4 3 +1 4
4 フィンランド 2 1 0 1 2 2 0 3
5 アルメニア 2 0 0 2 1 4 -3 0
6 リヒテンシュタイン 2 0 0 2 0 8 -8 0

グループJではロシアワールドカップ出場を逃したイタリアが連勝で首位。

ギリシャ、ボスニア、フィンランドがイタリアを追う形となっています。

 

 

各グループの予選日程

それでは、各グループ来月に開催される第3節・第4節の試合日程です。

 

各グループ第3節は6月7日と8日に、第4節は6月10日と11日に開催されます。

 

*(  ) 内は日本時間キックオフ

 

グループA

【第3節】
6/7 (金)

20:45 (翌03:45)
チェコ - ブルガリア

20:45 (翌03:45)
モンテネグロ - コソボ

【第4節】
6/10 (月)

21:45 (翌03:45)
ブルガリア - コソボ

20:45 (翌03:45)
チェコ - モンテネグロ

 

グループB

【第3節】

6/7 (金)

21:45 (翌03:45)
リトアニア - ルクセンブルク

21:45 (翌03:45)
ウクライナ - セルビア

【第4節】
6/10 (月)

21:45 (翌03:45)
ウクライナ - ルクセンブルク

20:45 (翌03:45)
セルビア - リトアニア

 

グループC

【第3節】
6/8 (土)

19:00 (翌01:00)
エストニア - 北アイルランド

21:45 (翌03:45)
ベラルーシ - ドイツ

【第4節】
6/11 (火)

21:45 (翌03:45)
ベラルーシ - 北アイルランド

20:45 (翌03:45)
ドイツ - エストニア

 

グループD

【第3節】
6/7 (金)

20:00 (翌01:00)
ジョージア - ジブラルタル

20:45 (翌03:45)
デンマーク - アイルランド

【第4節】
6/10 (月)

20:45 (翌03:45)
デンマーク - ジョージア

19:45 (翌03:45)
アイルランド - ジブラルタル

 

グループE

【第3節】
6/8 (土)

15:00 (22:00)
クロアチア - ウェールズ

20:00 (翌01:00)
アゼルバイジャン - ハンガリー

【第4節】
6/11 (火)

20:00 (翌01:00)
アゼルバイジャン - スロバキア

20:45 (翌03:45)
ハンガリー - ウェールズ

 

グループF

【第3節】
6/7 (金)

20:45 (翌03:45)
ノルウェー - ルーマニア

20:45 (翌03:45)
スウェーデン - マルタ

19:45 (翌03:45)
フェロー諸島 - スペイン

【第4節】
6/10 (月)

20:45 (翌03:45)
マルタ - ルーマニア

20:45 (翌03:45)
スペイン - スウェーデン

19:45 (翌03:45)
フェロー諸島 - ノルウェー

 

グループG

【第3節】
6/7 (金)

21:45 (翌03:45)
ラトビア - イスラエル

20:45 (翌03:45)
北マケドニア - ポーランド

20:45 (翌03:45)
オーストリア - スロベニア

【第4節】
6/10 (月)

21:45 (翌03:45)
ラトビア - スロベニア

20:45 (翌03:45)
北マケドニア - マケドニア

20:45 (翌03:45)
ポーランド - イスラエル

 

グループH

【第3節】
6/8 (土)

13:00 (22:00)
アイスランド - アルバニア

19:00 (翌01:00)
モルドバ - アンドラ

21:45 (翌03:45)
トルコ - フランス

【第4節】
6/11 (火)

20:45 (翌03:45)
アルバニア - モルドバ

20:45 (翌03:45)
アンドラ - フランス

18:45 (翌03:45)
アイスランド - トルコ

 

グループI

【第3節】
6/8 (土)

19:00 (翌01:00)
ロシア - サンマリノ

20:45 (翌03:45)
ベルギー - カザフスタン

19:45 (翌03:45)
スコットランド - キプロス

【第4節】
6/11 (火)

20:00 (23:00)
カザフスタン - サンマリノ

21:45 (翌03:45)
ロシア - キプロス

20:45 (翌03:45)
ベルギー - スコットランド

 

グループJ

【第3節】
6/8 (土)

20:00 (翌01:00)
アルメニア - リヒテンシュタイン

19:00 (翌01:00)
フィンランド - ボスニア・ヘルツェゴビナ

21:45 (翌03:45)
ギリシャ - イタリア

【第4節】
6/11 (火)

21:45 (翌03:45)
ギリシャ - アルメニア

20:45 (翌03:45)
リヒテンシュタイン - フィンランド

20:45 (翌03:45)
イタリア - ボスニア・ヘルツェゴビナ

 

 

スポンサーリンク