ユーロ2020予選日程【2019年9月編】

ヨーロッパサッカーの代表チームでNo.1を争う大会『ユーロ (EURO) 2020』

 

その出場権をかけた予選が現在進行中で行われており、今月9月の国際Aマッチデー期間には予選全10節中の5節目・6節目にあたる試合が開催されます。

これらは予選の折り返し地点にあたる重要な試合です。

 

そこで今回は、この9月に予定されているユーロ2020予選の試合日程・キックオフ時間・会場について確認してみます。

 

スポンサーリンク

 

【9月5日開催】ルーマニア代表対スペイン代表など

《グループD》

ジブラルタル vs デンマーク

  • 現地時間キックオフ:20:45
  • 日本時間キックオフ:翌03:45
  • 会場:ヴィクトリア・スタジアム
     (ジブラルタル / ジブラルタル)

アイルランド vs スイス

  • 現地時間キックオフ:19:45
  • 日本時間キックオフ:翌03:45
  • 会場:アヴィヴァ・スタジアム
     (ダブリン / アイルランド)

《グループF》

ルーマニア vs スペイン

  • 現地時間キックオフ:21:45
  • 日本時間キックオフ:翌03:45
  • 会場:アレーナ・ナツィオナル
     (ブカレスト / ルーマニア)

ノルウェー vs マルタ

  • 現地時間キックオフ:20:45
  • 日本時間キックオフ:翌03:45
  • 会場:ウレヴォール・スタディオン
     (オスロ / ノルウェー)

フェロー諸島 vs スウェーデン

  • 現地時間キックオフ:19:45
  • 日本時間キックオフ:翌03:45
  • 会場:トースヴェリュール
     (トースハウン / フェロー諸島)

《グループG》

イスラエル vs 北マケドニア

  • 現地時間キックオフ:21:45
  • 日本時間キックオフ:翌03:45
  • 会場:ターナー・スタジアム
     (ベエルシェバ / イスラエル)

《グループJ》

アルメニア vs イタリア

  • 現地時間キックオフ:20:00
  • 日本時間キックオフ:翌01:00
  • 会場:ワスゲン・サルキシャン・アンヴァン・ハンラパタカン・マルザダシ
     (エレヴァン / アルメニア)

フィンランド vs ギリシャ

  • 現地時間キックオフ:21:45
  • 日本時間キックオフ:翌03:45
  • 会場:タンペレ・スタジアム
     (タンペレ / フィンランド)

ボスニア・ヘルツェゴビナ vs リヒテンシュタイン

  • 現地時間キックオフ:20:45
  • 日本時間キックオフ:翌03:45
  • 会場:ビリノ・ポリェ・スタジアム
     (ゼニツァ / ボスニア・ヘルツェゴビナ)

【9月6日開催】ドイツ代表対オランダ代表など

《グループC》

エストニア vs ベラルーシ

  • 現地時間キックオフ:19:00
  • 日本時間キックオフ:翌01:00
  • 会場:ア・ル・コック・アレーナ
     (タリン / エストニア)

ドイツ vs オランダ

  • 現地時間キックオフ:20:45
  • 日本時間キックオフ:翌03:45
  • 会場:フォルクスパルクシュタディオン
     (ハンブルク / ドイツ)

《グループE》

スロバキア vs クロアチア

  • 現地時間キックオフ:20:45
  • 日本時間キックオフ:翌03:45
  • 会場:アントン・マラチンスキー・スタジアム
     (トルナヴァ / スロバキア)

ウェールズ vs アゼルバイジャン

  • 現地時間キックオフ:19:45
  • 日本時間キックオフ:翌03:45
  • 会場:カーディフ・シティ・スタジアム
     (カーディフ / ウェールズ)

《グループG》

オーストリア vs ラトビア

  • 現地時間キックオフ:20:45
  • 日本時間キックオフ:翌03:45
  • 会場:レッドブル・アレーナ
     (ヴァルス=ジーツェンハイム / オーストリア)

スロベニア vs ポーランド

  • 現地時間キックオフ:20:45
  • 日本時間キックオフ:翌03:45
  • 会場:スタディオン・ストジツェ
     (リュブリャナ / スロベニア)

《グループI》

キプロス vs カザフスタン

  • 現地時間キックオフ:19:00
  • 日本時間キックオフ:翌01:00
  • 会場:GSPスタジアム
     (ニコシア / キプロス)

サンマリノ vs ベルギー

  • 現地時間キックオフ:20:45
  • 日本時間キックオフ:翌03:45
  • 会場:サンマリノ・スタジアム
     (セッラヴァッレ / サンマリノ)

スコットランド vs ロシア

  • 現地時間キックオフ:19:45
  • 日本時間キックオフ:翌03:45
  • 会場:ハンプデン・パーク
     (グラスゴー / スコットランド)

【9月7日開催】セルビア代表対ポルトガル代表など

《グループA》

コソボ vs チェコ

  • 現地時間キックオフ:15:00
  • 日本時間キックオフ:22:00
  • 会場:ファディル・ヴォクリ・スタジアム
     (プリシュティナ / コソボ)

イングランド vs ブルガリア

  • 現地時間キックオフ:17:00
  • 日本時間キックオフ:翌01:00
  • 会場:ウェンブリー・スタジアム
     (ロンドン / イングランド)

《グループB》

リトアニア vs ウクライナ

  • 現地時間キックオフ:19:00
  • 日本時間キックオフ:翌01:00
  • 会場:LFFスタディオナス
     (ヴィリニュス / リトアニア)

セルビア vs ポルトガル

  • 現地時間キックオフ:20:45
  • 日本時間キックオフ:翌03:45
  • 会場:スタディオン・ツルヴェナ・スヴェズダ
     (ベオグラード / セルビア)

《グループH》

アイスランド vs モルドバ

  • 現地時間キックオフ:16:00
  • 日本時間キックオフ:翌01:00
  • 会場:ラウガルタルスヴェルル
     (レイキャヴィク / アイスランド)

トルコ vs アンドラ

  • 現地時間キックオフ:21:45
  • 日本時間キックオフ:翌03:45
  • 会場:ヴォーダフォン・パーク
     (イスタンブール / トルコ)

フランス vs アルバニア

  • 現地時間キックオフ:20:45
  • 日本時間キックオフ:翌03:45
  • 会場:スタッド・ド・フランス
     (サンドニ / フランス)

スポンサーリンク

 

【9月8日開催】イタリア代表対フィンランド代表など

《グループD》

ジョージア vs デンマーク

  • 現地時間キックオフ:20:00
  • 日本時間キックオフ:翌01:00
  • 会場:ボリス・パイチャーゼ・スタジアム
     (トビリシ / ジョージア)

スイス vs ジブラルタル

  • 現地時間キックオフ:18:00
  • 日本時間キックオフ:翌01:00
  • 会場:スタッド・ドゥ・トゥールビリオン
     (シオン / スイス)

《グループF》

ルーマニア vs マルタ

  • 現地時間キックオフ:19:00
  • 日本時間キックオフ:翌01:00
  • 会場:イリエ・オアナ・スタジアム
     (プロイェシュティ / ルーマニア)

スペイン vs フェロー諸島

  • 現地時間キックオフ:20:45
  • 日本時間キックオフ:翌03:45
  • 会場:エスタディオ・エル・モリノン
     (ヒホン / スペイン)

スウェーデン vs ノルウェー

  • 現地時間キックオフ:20:45
  • 日本時間キックオフ:翌03:45
  • 会場:フレンズ・アレーナ
     (ソルナ / スウェーデン)

《グループJ》

アルメニア vs ボスニア・ヘルツェゴビナ

  • 現地時間キックオフ:17:00
  • 日本時間キックオフ:22:00
  • 会場:ワスゲン・サルキシャン・アンヴァン・ハンラパタカン・マルザダシ
     (エレヴァン / アルメニア)

フィンランド vs イタリア

  • 現地時間キックオフ:21:45
  • 日本時間キックオフ:翌03:45
  • 会場:タンペレ・スタジアム
     (タンペレ / fインランド)

ギリシャ vs リヒテンシュタイン

  • 現地時間キックオフ:21:45
  • 日本時間キックオフ:翌03:45
  • 会場:アテネ・オリンピック・スタジアム
     (アテネ / ギリシャ)

【9月9日開催】北アイルランド代表対ドイツ代表など

《グループC》

エストニア vs オランダ

  • 現地時間キックオフ:21:45
  • 日本時間キックオフ:翌03:45
  • 会場:ア・ル・コック・アレーナ
     (タリン / エストニア)

北アイルランド vs ドイツ

  • 現地時間キックオフ:19:45
  • 日本時間キックオフ:翌03:45
  • 会場:ウィンザー・パーク
     (ベルファスト / 北アイルランド)

《グループE》

アゼルバイジャン vs クロアチア

  • 現地時間キックオフ:20:00
  • 日本時間キックオフ:翌01:00
  • 会場:バクセル・アレーナ
     (バクー / アゼルバイジャン)

ハンガリー vs スロバキア

  • 現地時間キックオフ:20:45
  • 日本時間キックオフ:翌03:45
  • 会場:グルパマ・アレーナ
     (ブダペスト / ハンガリー)

《グループG》

ラトビア vs 北マケドニア

  • 現地時間キックオフ:21:45
  • 日本時間キックオフ:翌03:45
  • 会場:ダウガヴァス・スタディオン
     (リガ / ラトビア)

スロベニア vs イスラエル

  • 現地時間キックオフ:20:45
  • 日本時間キックオフ:翌03:45
  • 会場:スタディオン・ストジツェ
     (リュブリャナ / スロベニア)

ポーランド vs オーストリア

  • 現地時間キックオフ:20:45
  • 日本時間キックオフ:翌03:45
  • 会場:ワルシャワ国立競技場
     (ワルシャワ / ポーランド)

《グループI》

ロシア vs カザフスタン

  • 現地時間キックオフ:20:45
  • 日本時間キックオフ:翌03:45
  • 会場:カリーニングラード・スタジアム
     (カリーニングラード / ロシア)

サンマリノ vs キプロス

  • 現地時間キックオフ:20:45
  • 日本時間キックオフ:翌03:45
  • 会場:サンマリノ・スタジアム
     (セッラヴァッレ / サンマリノ)

スコットランド vs ベルギー

  • 現地時間キックオフ:19:45
  • 日本時間キックオフ:翌03:45
  • 会場:ハンプデン・パーク
     (グラスゴー / スコットランド)

【9月10日開催】リトアニア代表対ポルトガル代表など

《グループA》

モンテネグロ vs  チェコ

  • 現地時間キックオフ:20:45
  • 日本時間キックオフ:翌03:45
  • 会場:スタディオン・ポド・ゴリツォム
     (ポドゴリツァ / モンテネグロ)

イングランド vs コソボ

  • 現地時間キックオフ:19:45
  • 日本時間キックオフ:翌03:45
  • 会場:セント・メリーズ・スタジアム
     (サウサンプトン / イングランド)

《グループB》

リトアニア vs ポルトガル

  • 現地時間キックオフ:21:45
  • 日本時間キックオフ:翌03:45
  • 会場;LFFスタディオナス
     (ヴィリニュス / リトアニア)

ルクセンブルク vs セルビア

  • 現地時間キックオフ:20:45
  • 日本時間キックオフ:翌03:45
  • 会場:スタッド・ヨジー・バーテル
     (ルクセンブルク / ルクセンブルク)

《グループH》

モルドバ vs トルコ

  • 現地時間キックオフ:21:45
  • 日本時間キックオフ:翌03:45
  • 会場:スタディオヌル・ジンブル
     (キシニョフ / モルドバ)

アルバニア vs アイスランド

  • 現地時間キックオフ:20:45
  • 日本時間キックオフ:翌03:45
  • 会場:エルバサン・アレナ
     (エルバサン / アルバニア)

フランス vs アンドラ

  • 現地時間キックオフ:20:45
  • 日本時間キックオフ:翌03:45
  • 会場:スタッド・ド・フランス
     (サンドニ / フランス)

 

※ユーロ予選の各グループ順位表・全試合日程・結果などについては、以下のユーロ2020予選専用ページにて随時更新中

 

 

関連記事・関連ページ

スポンサーリンク