2019年FIFA女子ワールドカップ ヨーロッパ予選

予備予選|本予選・プレーオフ|

予選(本予選)

順位 グループ1 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 イングランド 8 7 1 0 29 1 +28 22
2 ウェールズ 8 5 2 1 7 3 +4 17
3 ロシア 8 4 1 3 16 13 +3 13
4 ボスニア・ヘルツェゴビナ 8 1 0 7 3 19 -16 3
5 カザフスタン 8 1 0 7 2 21 -19 3

グループ1詳細

日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
2017/9/17
(日)
18:00 21:00 カザフスタン 0-1 ウェールズ アスタナ
2017/9/19
(火)
19:00 27:00 イングランド 6-0 ロシア バーケンヘッド
2017/10/21
(土)
16:00 19:00 カザフスタン 0-2 ボスニア・ヘルツェゴビナ アスタナ
2017/10/24
(火)
19:00 25:00 ロシア 0-0 ウェールズ サンクトペテルブルク
2017/11/24
(金)
19:00 28:00 ウェールズ 1-0 カザフスタン カーディフ
19:05 28:05 イングランド 4-0 ボスニア・ヘルツェゴビナ ウォルソール
2017/11/28
(火)
13:30 21:30 ボスニア・ヘルツェゴビナ 0-1 ウェールズ ゼニツァ
19:05 28:05 イングランド 5-0 カザフスタン コルチェスター
2018/4/5
(木)
16:00 23:00 ボスニア・ヘルツェゴビナ 1-6 ロシア ゼニツァ
2018/4/6
(金)
19:00 27:00 イングランド 0-0 ウェールズ サウサンプトン
2018/4/9
(月)
12:00 15:00 カザフスタン 0-3 ロシア アスタナ
2018/4/10
(火)
16:00 23:00 ボスニア・ヘルツェゴビナ 0-2 イングランド ゼニツァ
2018/6/7
(木)
19:00 27:00 ウェールズ 1-0 ボスニア・ヘルツェゴビナ スウォンジー
2018/6/8
(金)
19:00 25:00 ロシア 1-3 イングランド モスクワ
2018/6/12
(火)
17:30 24:30 ボスニア・ヘルツェゴビナ 0-2 カザフスタン ゼニツァ
19:00 27:00 ウェールズ 3-0 ロシア ニューポート
2018/8/30
(木)
18:00 24:00 ロシア 3-0 カザフスタン モスクワ
2018/8/31
(金)
19:45 27:45 ウェールズ 0-3 イングランド ニューポート
2018/9/4
(火)
21:00 24:00 カザフスタン 0-6 イングランド パヴロダル
18:00 24:00 ロシア 3-0 ボスニア・ヘルツェゴビナ モスクワ

 

順位 グループ2 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 スコットランド 8 7 0 1 19 7 +12 21
2 スイス 8 6 1 1 21 5 +16 19
3 ポーランド 8 3 2 3 16 12 +4 11
4 アルバニア 8 1 1 6 6 22 -16 4
5 ベラルーシ 8 1 0 7 5 21 -16 3

グループ2詳細

日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
2017/9/15
(金)
17:00 24:00 アルバニア 1-4 スイス エルバサン
18:00 25:00 ポーランド 4-1 ベラルーシ ウェンチナ
2017/9/19
(火)
18:00 24:00 ベラルーシ 1-0 アルバニア ミンスク
19:00 26:00 スイス 2-1 ポーランド ビール/ビエンヌ
2017/10/19
(木)
18:00 24:00 ベラルーシ 1-2 スコットランド ミンスク
2017/10/24
(火)
19:30 27:30 スコットランド 5-0 アルバニア ペイズリー
2017/11/24
(金)
17:00 25:00 アルバニア 1-4 ポーランド シュコドラ
19:00 27:00 スイス 3-0 ベラルーシ シャフハウゼン
2017/11/28
(火)
19:00 27:00 スイス 5-1 アルバニア ビール/ビエンヌ
2018/4/5
(木)
19:00 26:00 スイス 1-0 スコットランド シャフハウゼン
2018/4/6
(金)
17:30 24:30 ポーランド 1-1 アルバニア ヴウォツワヴェク
2018/4/10
(火)
16:00 23:00 アルバニア 1-0 ベラルーシ エルバサン
19:35 27:35 スコットランド 3-0 ポーランド ペイズリー
2018/6/7
(木)
19:35 27:35 スコットランド 2-1 ベラルーシ フォルカーク
2018/6/12
(火)
15:30 22:30 ポーランド 2-3 スコットランド キェルツェ
18:00 24:00 ベラルーシ 0-5 スイス ミンスク
2018/8/30
(木)
19:35 27:35 スコットランド 2-1 スイス ペイズリー
2018/8/31
(金)
17:00 23:00 ベラルーシ 1-4 ポーランド ミンスク
2018/9/4
(火)
17:00 24:00 ポーランド 0-0 スイス ミエレツ
17:00 24:00 アルバニア 1-2 スコットランド シュコドラ

 

順位 グループ3 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 ノルウェー 8 7 0 1 22 4 +18 21
2 オランダ 8 6 1 1 22 2 +20 19
3 アイルランド 8 4 1 3 10 6 +4 14
4 スロバキア 8 1 0 7 4 23 -19 3
5 北アイルランド 8 1 0 7 4 27 -23 3

グループ3詳細

日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
2017/9/15
(金)
17:55 24:55 ノルウェー 4-1 北アイルランド フレドリクスタ
2017/9/19
(火)
17:55 24:55 ノルウェー 6-1 スロバキア サルプスボルグ
19:30 27:30 北アイルランド 0-2 アイルランド ラーガン
2017/10/24
(火)
17:30 24:30 スロバキア 0-2 アイルランド セネツ
19:00 26:00 オランダ 1-0 ノルウェー フローニンゲン
2017/11/24
(金)
19:00 27:00 スロバキア 0-5 オランダ セネツ
2017/11/28
(火)
17:30 25:30 スロバキア 1-3 北アイルランド ジリナ
20:00 28:00 オランダ 0-0 アイルランド ナイメーヘン
2018/4/6
(金)
17:00 25:00 アイルランド 2-1 スロバキア ダブリン
20:00 27:00 オランダ 7-0 北アイルランド エイントホーフェン
2018/4/10
(火)
21:00 29:00 アイルランド 0-2 オランダ ダブリン
21:30 29:30 北アイルランド 0-3 ノルウェー ポルタダウン
2018/6/8
(金)
17:30 25:30 アイルランド 0-2 ノルウェー ダブリン
19:30 27:30 北アイルランド 0-5 オランダ ポルタダウン
2018/6/12
(火)
18:00 25:00 ノルウェー 1-0 アイルランド スタヴァンゲル
20:00 27:00 オランダ 1-0 スロバキア ヘーレンフェーン
2018/8/31
(金)
17:30 25:30 アイルランド 4-0 北アイルランド ダブリン
20:00 27:00 スロバキア 0-4 ノルウェー セネツ
2018/9/4
(火)
17:00 24:00 ノルウェー 2-1 オランダ オスロ
19:30 27:30 北アイルランド 0-1 スロバキア ポルタダウン

 

順位 グループ4 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 スウェーデン 8 7 0 1 22 2 +20 21
2 デンマーク 8 5 1 2 22 8 +14 16
3 ウクライナ 8 4 1 3 9 10 -1 13
4 ハンガリー 8 1 1 6 9 26 -17 4
5 クロアチア 8 0 3 5 5 20 -15 3

グループ4詳細

日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
2017/9/15
(金)
17:00 24:00 ウクライナ 1-1 クロアチア リヴィウ
2017/9/19
(火)
18:00 25:00 ハンガリー 1-6 デンマーク ジェール
18:00 25:00 クロアチア 0-2 スウェーデン ヴァラジュディン
2017/10/19
(木)
15:30 22:30 ハンガリー 2-2 クロアチア ジェール
2017/10/20
(金)
18:15 25:15 スウェーデン 3-0
没収試合
デンマーク イェーテボリ
2017/10/24
(火)
18:00 25:00 クロアチア 0-4 デンマーク ザプレシチ
18:45 25:45 スウェーデン 5-0 ハンガリー ボロース
2017/11/24
(金)
15:00 23:00 ハンガリー 0-1 ウクライナ バルマズーイヴァーロシュ
2018/4/5
(木)
17:00 24:00 クロアチア 0-3 ウクライナ ザダル
18:00 25:00 ハンガリー 1-4 スウェーデン ソンバトヘイ
2018/4/9
(月)
17:00 24:00 クロアチア 1-3 ハンガリー ザダル
18:00 25:00 デンマーク 1-0 ウクライナ ヴィボー
2018/6/7
(木)
18:45 25:45 スウェーデン 4-0 クロアチア イェーテボリ
2018/6/8
(金)
19:00 25:00 ウクライナ 1-5 デンマーク リヴィウ
2018/6/12
(火)
19:00 25:00 ウクライナ 1-0 スウェーデン リヴィウ
18:00 25:00 デンマーク 5-1 ハンガリー ヴィボー
2018/8/30
(木)
18:45 25:45 スウェーデン 3-0 ウクライナ イェーテボリ
19:00 26:00 デンマーク 1-1 クロアチア ヴィボー
2018/9/4
(火)
18:00 24:00 ウクライナ 2-0 ハンガリー テルノーピリ
17:00 24:00 デンマーク 0-1 スウェーデン ヴィボー

 

順位 グループ5 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 ドイツ 8 7 0 1 38 3 +35 21
2 アイスランド 8 5 2 1 22 6 +16 17
3 チェコ 8 4 2 2 20 8 +12 14
4 スロベニア 8 2 0 6 9 20 -11 6
5 フェロー諸島 8 0 0 8 1 53 -52 0

グループ5詳細

日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
2017/9/14
(木)
19:00 27:00 フェロー諸島 0-8 チェコ トースハウン
2017/9/16
(土)
14:00 21:00 ドイツ 6-0 スロベニア インゴルシュタット
2017/9/18
(月)
18:15 27:15 アイスランド 8-0 フェロー諸島 レイキャヴィク
2017/9/19
(火)
17:58 24:58 チェコ 0-1 ドイツ ウースチー・ナド・ラベム
2017/10/20
(金)
16:00 23:00 ドイツ 2-3 アイスランド ヴィースバーデン
18:00 25:00 スロベニア 0-4 チェコ ドムジャレ
2017/10/24
(火)
16:10 23:10 ドイツ 11-0 フェロー諸島 アスパッハ
18:00 25:00 チェコ 1-1 アイスランド ズノイモ
2017/11/24
(金)
14:00 22:00 スロベニア 5-0 フェロー諸島 アイドフシュチナ
2018/4/6
(金)
17:00 24:00 スロベニア 0-2 アイスランド レンダヴァ
2018/4/7
(土)
16:15 23:15 ドイツ 4-0 チェコ ハレ
2018/4/10
(火)
16:00 23:00 スロベニア 0-4 ドイツ ドムジャレ
17:00 25:00 フェロー諸島 0-5 アイスランド トースハウン
2018/6/7
(木)
17:00 25:00 フェロー諸島 0-4 スロベニア トースハウン
2018/6/11
(月)
18:00 27:00 アイスランド 2-0 スロベニア レイキャヴィク
2018/6/12
(火)
17:30 24:30 チェコ 4-1 フェロー諸島 ホムトフ
2018/8/31
(金)
16:00 23:00 チェコ 2-0 スロベニア ヤブロネツ・ナド・ニソウ
2018/9/1
(土)
14:55 23:55 アイスランド 0-2 ドイツ レイキャヴィク
2018/9/4
(火)
16:00 24:00 フェロー諸島 0-8 ドイツ トースハウン
15:00 24:00 アイスランド 1-1 チェコ レイキャヴィク

 

順位 グループ6 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 イタリア 8 7 0 1 19 4 +15 21
2 ベルギー 8 6 1 1 28 6 +22 19
3 ポルトガル 8 3 2 3 22 8 +14 11
4 ルーマニア 8 1 2 5 7 15 -8 5
5 モルドバ 8 0 1 7 2 45 -43 1

グループ6詳細

日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
2017/9/15
(金)
20:30 27:30 イタリア 5-0 モルドバ ラ・スペツィア
2017/9/19
(火)
18:00 24:00 ルーマニア 0-1 イタリア クルジュ=ナポカ
20:15 27:15 ベルギー 12-0 モルドバ ルーヴェン
2017/10/20
(金)
20:30 27:30 ベルギー 3-2 ルーマニア ルーヴェン
2017/10/24
(火)
15:00 22:00 イタリア 3-0 ルーマニア カステル・ディ・サングロ
17:00 25:00 ポルトガル 0-1 ベルギー ペニャフィエル
2017/11/24
(金)
17:00 26:00 ポルトガル 8-0 モルドバ セトゥーバル
2017/11/28
(火)
11:00 18:00 ルーマニア 3-1 モルドバ モゴショアヤ
17:00 26:00 ポルトガル 0-1 イタリア エストリル
2018/4/6
(金)
13:00 19:00 モルドバ 1-3 イタリア ヴァドゥル・ルイ・ヴォデ
19:30 26:30 ベルギー 1-1 ポルトガル ルーヴェン
2018/4/10
(火)
19:00 25:00 モルドバ 0-0 ルーマニア キシニョフ
18:00 25:00 イタリア 2-1 ベルギー フェラーラ
2018/6/8
(金)
20:45 27:45 イタリア 3-0 ポルトガル フィレンツェ
2018/6/10
(日)
19:00 25:00 モルドバ 0-7 ベルギー キシニョフ
2018/6/12
(火)
20:00 26:00 ルーマニア 1-1 ポルトガル ボトシャニ
2018/8/30
(木)
19:00 25:00 モルドバ 0-7 ポルトガル キシニョフ
2018/8/31
(金)
20:00 26:00 ルーマニア 0-1 ベルギー ボトシャニ
2018/9/4
(火)
17:00 24:00 ベルギー 2-1 イタリア ルーヴェン
17:00 25:00 ポルトガル 5-1 ルーマニア フェルゲイラス

 

順位 グループ7 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 スペイン 8 8 0 0 25 2 +23 24
2 オーストリア 8 5 1 2 19 7 +12 16
3 フィンランド 8 3 1 4 9 13 -4 10
4 セルビア 8 2 1 5 5 13 -8 7
5 イスラエル 8 0 1 7 0 23 -23 1

グループ7詳細

日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
2017/9/19
(火)
20:00 27:00 セルビア 0-4 オーストリア クルシェヴァツ
2017/10/19
(木)
15:30 22:30 セルビア 2-0 イスラエル ベオグラード
2017/10/22
(日)
17:00 23:00 イスラエル 0-6 スペイン ラマト・ガン
2017/10/23
(月)
17:00 23:00 フィンランド 1-0 セルビア ヘルシンキ
2017/11/23
(木)
20:30 28:30 オーストリア 2-0 イスラエル マリア・エンツァースドルフ
2017/11/24
(金)
16:30 24:30 セルビア 1-2 スペイン ベオグラード
2017/11/26
(日)
13:00 20:00 フィンランド 4-0 イスラエル ヘルシンキ
2017/11/28
(火)
20:15 28:15 スペイン 4-0 オーストリア パルマ・デ・マヨルカ
2018/1/22
(月)
16:00 23:00 イスラエル 0-0 フィンランド ラマト・ガン
2018/4/5
(木)
20:30 27:30 オーストリア 1-1 セルビア マリア・エンツァースドルフ
2018/4/6
(金)
17:05 23:05 フィンランド 0-2 スペイン ヘルシンキ
2018/4/10
(火)
17:00 23:00 イスラエル 0-1 セルビア ラマト・ガン
20:30 27:30 オーストリア 0-1 スペイン マリア・エンツァースドルフ
2018/6/7
(木)
20:30 27:30 スペイン 2-0 イスラエル ムルシア
2018/6/8
(金)
17:00 23:00 フィンランド 0-2 オーストリア ヘルシンキ
2018/6/12
(火)
17:30 24:30 イスラエル 0-6 オーストリア ラマト・ガン
18:00 25:00 セルビア 0-2 フィンランド ゼムン
2018/8/31
(金)
19:00 26:00 スペイン 5-1 フィンランド サンタンデール
2018/9/4
(火)
17:00 24:00 オーストリア 4-1 フィンランド ウィーナー・ノイシュタット
20:30 27:30 スペイン 3-0 セルビア ログローニョ


プレーオフ

【プレーオフ準決勝】

結果
オランダ 2018/10/5 (金) 20:00
(日本時間27:00)
開催地:ブレダ
(H) 2-0 (A)
デンマーク
2018/10/9 (火) 18:00
(日本時間25:00)
開催地:ヴィボー
(A) 2-1 (H)
4-1
(2戦合計)
結果
ベルギー 2018/10/5 (金) 20:30
(日本時間27:30)
開催地:ルーヴェン
(H) 2-2 (A)
スイス
2018/10/9 (火) 19:00
(日本時間26:00)
開催地:ビール/ビエンヌ
(A) 1-1 (H)

3-3
(2戦合計)

※アウェイゴール数により
スイスが勝ち抜け

【プレーオフ決勝】

結果
オランダ 2018/11/9 (金) 20:00
(日本時間28:00)
開催地:ユトレヒト
(H) 3-0 (A)
スイス
2018/11/13 (火) 19:00
(日本時間27:00)
開催地:シャフハウゼン
(A) 1-1 (H)
4-1
(2戦合計)

 

【2019年FIFA女子ワールドカップ 出場決定国(ヨーロッパ枠)】

イタリア スペイン イングランド スコットランド
ノルウェー スウェーデン ドイツ オランダ

*W杯開催国のフランスは除外

 

2019年FIFA女子ワールドカップ ヨーロッパ予選 予選概要

本大会出場枠:8ヵ国+フランス(開催国)
予選参加国数:46ヵ国

【予備予選】
ランキング下位16ヵ国が4ヵ国ずつ4グループに分かれて、各グループ総当たりで対戦。
(各グループ開催国1ヵ国において全試合を開催)
各グループ1位の国及び各グループ2位のうち成績上位1ヵ国(各グループ4位との対戦成績を除いた成績)の計5ヵ国が本予選へ進出。

【本予選】
予備予選免除の30ヵ国と予備予選を勝ち抜いた5ヵ国の計35ヵ国が5ヵ国ずつ7グループに分かれて、ホーム&アウェー方式で対戦。
各グループ1位の国の計7ヵ国が無条件で本大会の出場権を獲得。
各グループ2位のうち成績上位4ヵ国(各グループ5位との対戦成績を除いた成績)はプレーオフへ進出。

【プレーオフ】
プレーオフ進出国4ヵ国が2ヵ国ずつ2組に分かれて、ホーム&アウェー方式で対戦。
各組勝者2ヵ国がさらにホーム&アウェー方式で対戦し、勝者の1ヵ国が本大会の出場権を獲得。

 

スポンサーリンク