2019年FIFA女子W杯 ヨーロッパ予選(予備予選)

|予備予選|本予選・プレーオフ

【予備予選】

順位 グループ1 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 カザフスタン 3 2 1 0 4 2 +2 7
2 ラトビア 3 1 2 0 7 3 +4 5
3 ジョージア 3 1 1 1 3 3 0 4
4 エストニア 3 0 0 3 1 7 -6 0
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
2017/4/6
(木)
12:00 17:00 エストニア 0-4 ラトビア トビリシ
14:00 19:00 カザフスタン 1-0 ジョージア トビリシ
2017/4/8
(土)
12:00 17:00 カザフスタン 2-2 ラトビア トビリシ
14:00 19:00 ジョージア 2-1 エストニア トビリシ
2017/4/11
(火)
14:00 19:00 エストニア 0-1 カザフスタン トビリシ
14:00 19:00 ラトビア 1-1 ジョージア トビリシ

 

順位 グループ2 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 アルバニア 3 2 1 0 5 3 +2 7
2 ギリシャ 3 2 0 1 8 2 +6 6
3 マルタ 3 1 1 1 3 2 +1 4
4 コソボ 3 0 0 3 3 12 -9 0
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
2017/4/6
(木)
12:00 19:00 アルバニア 3-2 コソボ エルバサン
14:00 21:00 ギリシャ 1-0 マルタ ティラナ
2017/4/8
(土)
12:00 19:00 ギリシャ 6-0 コソボ ティラナ
14:00 21:00 マルタ 0-0 アルバニア エルバサン
2017/4/11
(火)
14:00 21:00 アルバニア 2-1 ギリシャ エルバサン
14:00 21:00 コソボ 1-3 マルタ ティラナ

 

順位 グループ3 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 イスラエル 3 2 1 0 9 0 +9 7
2 モルドバ 3 2 1 0 6 0 +6 7
3 リトアニア 3 1 0 2 2 4 -2 3
4 アンドラ 3 0 0 3 0 13 -13 0
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
2017/4/6
(木)
13:00 19:00 モルドバ 4-0 アンドラ ヴィリニュス
17:30 23:30 イスラエル 2-0 リトアニア ヴィリニュス
2017/4/8
(土)
13:00 19:00 リトアニア 0-2 モルドバ ヴィリニュス
17:30 23:30 イスラエル 7-0 アンドラ ヴィリニュス
2017/4/11
(火)
14:00 20:00 モルドバ 0-0 イスラエル ヴィリニュス
14:00 20:00 アンドラ 0-2 リトアニア カウナス

 

順位 グループ4 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 フェロー諸島 3 3 0 0 9 3 +6 9
2 トルコ 3 2 0 1 13 3 +10 6
3 モンテネグロ 3 1 0 2 8 6 +2 3
4 ルクセンブルク 3 0 0 3 3 21 -18 0
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
2017/4/6
(木)
16:00 24:00 トルコ 3-0 モンテネグロ トースハウン
20:30 28:30 フェロー諸島 5-1 ルクセンブルク トースハウン
2017/4/8
(土)
16:00 24:00 モンテネグロ 1-2 フェロー諸島 トースハウン
20:30 28:30 トルコ 9-1 ルクセンブルク トースハウン
2017/4/11
(火)
14:00 22:00 フェロー諸島 2-1 トルコ トースハウン
14:00 22:00 ルクセンブルク 1-7 モンテネグロ トースハウン

 

2019年FIFA女子W杯ヨーロッパ予選 予選概要

本大会出場枠:8ヵ国+フランス(開催国)
予選参加国数:46ヵ国

【予備予選】
ランキング下位16ヵ国が4ヵ国ずつ4グループに分かれて、各グループ総当たりで対戦。
(各グループ開催国1ヵ国において全試合を開催)
各グループ1位の国及び各グループ2位のうち成績上位1ヵ国(各グループ4位との対戦成績を除いた成績)の計5ヵ国が本予選へ進出。

【本予選】
予備予選免除の30ヵ国と予備予選を勝ち抜いた5ヵ国の計35ヵ国が5ヵ国ずつ7グループに分かれて、ホーム&アウェー方式で対戦。
各グループ1位の国の計7ヵ国が無条件で本大会の出場権を獲得。
各グループ2位のうち成績上位4ヵ国(各グループ5位との対戦成績を除いた成績)はプレーオフへ進出。

【プレーオフ】
プレーオフ進出国4ヵ国が2ヵ国ずつ2組に分かれて、ホーム&アウェー方式で対戦。
各組勝者2ヵ国がさらにホーム&アウェー方式で対戦し、勝者の1ヵ国が本大会の出場権を獲得。

スポンサーリンク