アジアカップ2019 予選

1次予選2次予選3次予選本大会

1次予選 (2018年FIFAW杯 アジア1次予選)

結果
インド 2015/03/12 19:00(日本時間22:30)
開催地:グワーハーティ
(H) 2-0 (A)
ネパール
2015/03/17 15:30(日本時間18:45)
開催地:カトマンズ
(A) 0-0 (H)
2-0
(2戦合計)
結果
イエメン 2015/03/12 18:30(日本時間24:30)
開催地:ドーハ(カタール)
(H) 3-1 (A)
パキスタン
2015/03/23 18:30(日本時間24:30)
開催地:イーサ・タウン(バーレーン)
(A) 0-0 (H)
3-1
(2戦合計)
結果
東ティモール 2015/03/12 16:00(日本時間16:00)
開催地:ディリ
(H) 4-1 (A)
モンゴル
2015/03/17 16:00(日本時間17:00)
開催地:ウランバートル
(A) 1-0 (H)
5-1
(2戦合計)
結果
カンボジア 2015/03/12 16:00(日本時間18:00)
開催地:プノンペン
(H) 3-0 (A)
マカオ
2015/03/17 20:00(日本時間21:00)
開催地:タイパ島
(A) 1-1 (H)
4-1
(2戦合計)
結果
チャイニーズ・タイペイ 2015/03/12 19:00(日本時間20:00)
開催地:高雄
(H) 0-1 (A)
ブルネイ・ダルサラーム
2015/03/17 20:15(日本時間21:15)
開催地:バンダルスリブガワン
(A) 2-0 (H)
2-1
(2戦合計)
結果
スリランカ 2015/03/12 15:00(日本時間18:30)
開催地:コロンボ
(H) 0-1 (A)
ブータン
2015/03/17 16:00(日本時間19:00)
開催地:ティンプー
(A) 1-2 (H)
1-3
(2戦合計)

*各組勝者の計6ヵ国が2次予選へ進出。

2次予選 (2018年FIFAW杯 アジア2次予選)

順位 グループA 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 サウジアラビア 8 6 2 0 28 4 +24 20
2 UAE 8 5 2 1 25 4 +21 17
3 パレスチナ 8 3 3 2 22 6 +16 12
4 マレーシア 8 1 1 6 3 30 -27 4
5 東ティモール 8 0 2 6 2 36 -34 2
順位 グループB 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 オーストラリア 8 7 0 1 29 4 +25 21
2 ヨルダン 8 5 1 2 21 7 +14 16
3 キルギスタン 8 4 2 2 10 8 +2 14
4 タジキスタン 8 1 2 5 9 20 -11 5
5 バングラデシュ 8 0 1 7 2 32 -30 1
順位 グループC 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 カタール 8 7 0 1 29 4 +25 21
2 中国 8 5 2 1 27 1 +26 17
3 香港 8 4 2 2 13 5 +8 14
4 モルディブ 8 2 0 6 8 20 -12 6
5 ブータン 8 0 0 8 5 52 -47 0
順位 グループD 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 イラン 8 7 0 1 29 4 +25 21
2 オマーン 8 5 2 1 27 1 +26 17
3 トルクメニスタン 8 4 2 2 13 5 +8 14
4 グアム 8 2 0 6 8 20 -12 6
5 インド 8 0 0 8 5 52 -47 0
順位 グループE 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 日本 8 7 1 0 27 0 +27 22
2 シリア 8 6 0 2 26 11 +15 18
3 シンガポール 8 3 1 4 9 9 0 10
4 アフガニスタン 8 3 0 5 8 24 -16 9
5 カンボジア 8 0 0 8 1 27 -26 0
順位 グループF 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 タイ 6 4 2 0 14 6 +8 14
2 イラク 6 3 3 0 13 6 +7 12
3 ベトナム 6 2 1 3 7 8 -1 7
4 チャイニーズ・タイペイ 6 0 0 6 5 19 -14 0
インドネシア

*インドネシアは国内リーグの政府介入により除外処分。

順位 グループG 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 韓国 8 8 0 0 27 0 +27 24
2 レバノン 8 3 2 3 12 6 +6 11
3 クウェート 8 3 1 4 12 10 +2 10
4 ミャンマー 8 2 2 4 9 21 -12 8
5 ラオス 8 1 1 6 6 29 -23 4
順位 グループH 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 ウズベキスタン 8 7 0 1 20 7 +13 21
2 北朝鮮 8 5 1 2 14 8 +6 16
3 フィリピン 8 3 1 4 8 12 -4 10
4 バーレーン 8 3 0 5 10 10 0 9
5 イエメン 8 1 0 7 2 17 -15 3

*各グループ1位の国及び各グループ2位のうち成績上位4ヵ国の計12ヵ国が本大会の出場権を獲得。
*各グループ2位のうち成績下位4ヵ国・各グループ3位の国・各グループ4位のうち成績上位4ヵ国の計16ヵ国は3次予選へ進出。
*各グループ4位のうち成績下位4ヵ国及び各グループ5位の国の計11ヵ国はプレーオフへ進出し、プレーオフを勝ち抜いた計8ヵ国が3次予選へ進出。

プレーオフラウンド

【ラウンド1】

結果
チャイニーズ・タイペイ 2016/6/2 19:00 (日本時間20:00)
開催地:高雄
(H) 2-2 (A)
カンボジア
2016/6/7 19:00 (日本時間21:00)
開催地:プノンペン
(A) 0-2 (H)
2-4
(2戦合計)
結果
モルディブ 2016/6/2 21:00 (日本時間25:00)
開催地:マレ
(H) 0-2 (A)
イエメン
2016/6/7 22:00 (日本時間28:00)
開催地:カタール (ドーハ)
(A) 0-2 (H)
0-4
(2戦合計)
結果
タジキスタン 2016/6/2 20:00 (日本時間24:00)
開催地:ドゥシャンベ
(H) 5-0 (A)
バングラデシュ
2016/6/7 16:30 (日本時間19:30)
開催地:ダッカ
(A) 1-0 (H)
6-0
(2戦合計)
結果
マレーシア 2016/6/2 20:45 (日本時間21:45)
開催地:ジョホールバル
(H) 3-0 (A)
東ティモール
2016/6/6 22:00 (日本時間23:00)
開催地:ジョホールバル (マレーシア)
(A) 3-0 (H)
6-0
(2戦合計)
結果
ラオス 2016/6/2 18:30 (日本時間20:30)
開催地:ヴィエンチャン
(H) 0-1 (A)
インド
2016/6/7 19:00 (日本時間22:30)
開催地:グワーハーティ
(A) 1-6 (H)
1-7
(2戦合計)

*各組勝者が3次予選へ進出。
*各組敗者はプレーオフラウンド2へ進出。

【ラウンド2】

結果
モルディブ 2016/9/6 21:00 (日本時間25:00)
開催地:マレ
(H) 4-0 (A)
ラオス
2016/10/11 18:00 (日本時間20:00)
開催地:ヴィエンチャン
(A) 1-1 (H)
5-1
(2戦合計)
結果
バングラデシュ 2016/9/6 19:00 (日本時間22:00)
開催地:ダッカ
(H) 0-0 (A)
ブータン
2016/10/10 18:00 (日本時間21:00)
開催地:ティンプー
(A) 1-3 (H)
1-3
(2戦合計)
結果
東ティモール 2016/10/8 19:00 (日本時間20:00)
開催地:高雄 (チャイニーズ・タイペイ)
(H) 1-2 (A)
チャイニーズ・タイペイ
2016/10/11 19:00 (日本時間20:00)
開催地:高雄
(A) 1-2 (H)
2-4
(2戦合計)

*各組勝者が3次予選へ進出。

3次予選
順位 グループA 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 インド 6 4 1 1 11 5 +6 13
2 キルギスタン 6 4 1 1 14 8 +6 13
3 ミャンマー 6 2 2 2 10 10 0 8
4 マカオ 6 0 0 6 4 16 -12 0
順位 グループB 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 レバノン 6 5 1 0 14 4 +10 16
2 北朝鮮 6 3 2 1 13 10 +3 11
3 香港 6 1 2 3 4 7 -3 5
4 マレーシア 6 0 1 5 5 15 -10 1
順位 グループC 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 ヨルダン 6 3 3 0 16 5 +11 12
2 ベトナム 6 2 4 0 9 3 +6 10
3 アフガニスタン 6 1 3 2 7 10 -3 6
4 カンボジア 6 1 0 5 3 17 -14 3
順位 グループD 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 オマーン 6 5 0 1 28 5 +23 15
2 パレスチナ 6 5 0 1 25 3 +22 15
3 モルディブ 6 2 0 4 11 19 -8 6
4 ブータン 6 0 0 6 2 39 -37 0
順位 グループE 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 バーレーン 6 4 1 1 15 3 +12 13
2 トルクメニスタン 6 3 1 2 9 10 -1 10
3 チャイニーズ・タイペイ 6 3 0 3 7 12 -5 9
4 シンガポール 6 0 2 4 3 9 -6 2
順位 グループF 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 フィリピン 6 3 3 0 13 8 +5 12
2 イエメン 6 2 4 0 7 5 +2 10
3 タジキスタン 6 2 1 3 10 9 +1 7
4 ネパール 6 0 2 4 3 11 -8 2

*各グループ上位2ヵ国が本大会の出場権を獲得。

 

アジアカップ2019 予選 概要

本大会出場枠:24ヵ国
(*今大会より出場枠が24ヵ国に拡大)

【1次予選】
FIFAランキング (2015年1月当時) 下位12ヵ国が2ヵ国ずつ6組に分かれて、ホーム&アウェイ方式で対戦。
・各組勝者6ヵ国が2次予選へ進出。

【2次予選】
1次予選免除国34ヵ国と1次予選突破国6ヵ国の計40ヵ国が5ヵ国ずつ8グループに分かれて、ホーム&アウェイ方式で対戦。
・各グループ1位の8ヵ国と各グループ2位のうち成績上位4ヵ国の計12ヵ国が本大会 (アジアカップ2019) の出場権を獲得。
・各グループ2位のうち成績下位4ヵ国、各グループ3位の8ヵ国、各グループ4位のうち成績上位4ヵ国の計16ヵ国は3次予選へ進出。
・各グループ4位のうち成績下位4ヵ国と各グループ5位の7ヵ国の計11ヵ国は、3次予選進出をかけたプレーオフへ進出。

【プレーオフ】
プレーオフ参加国11ヵ国が2次予選の結果に基づいて [ラウンド1] から参加の10ヵ国と [ラウンド2] から参加の1ヵ国に分かれる。
*プレーオフ参加国11ヵ国のうち、2次予選の成績上位10ヵ国が [ラウンド1] から、成績下位1ヵ国が [ラウンド2] からの参加。
 [ ラウンド1 ]
参加国10ヵ国が2次予選の結果に基づき2ヵ国ずつ5組に分かれて、ホーム&アウェイ方式で対戦。
・各組勝者5ヵ国が3次予選へ進出。
・各組敗者5ヵ国は プレーオフ[ラウンド2] へ進出。
 [ ラウンド2 ]
プレーオフ [ラウンド1] 敗者5ヵ国とプレーオフ [ラウンド2] から参加の1ヵ国 (ブータン) が2ヵ国ずつ3組に分かれて、ホーム&アウェイ方式で対戦。
・各組勝者3ヵ国が3次予選へ進出。

【3次予選】
3次予選進出国24ヵ国が4ヵ国ずつ6グループに分かれて、ホーム&アウェー方式で対戦。
・各グループ上位2ヵ国の計12ヵ国が本大会 (アジアカップ2019) の出場権を獲得。

 

スポンサーリンク