アジアカップ2019

グループリーグ決勝トーナメント予選

開催国 : UAE (2回目)
開催期間 : 2019/1/5 (土) ~ 2/1 (金)
出場国数 : 24ヵ国
会場 : 8スタジアム (4都市)

 

 

出場国一覧・ポット分け

出場回数 最高成績
日本 9大会連続9回目 優勝 (4回)
イラン 14大会連続14回目 優勝 (3回)
サウジアラビア 10大会連続10回目 優勝 (3回)
韓国 7大会連続14回目 優勝 (2回)
イラク 7大会連続9回目 優勝 (1回)
オーストラリア 4大会連続4回目 優勝 (1回)
中国 12大会連続12回目 準優勝 (2回)
UAE 5大会連続10回目 3位 (1回)
インド 2大会ぶり4回目 準優勝 (1回)
タイ 3大会ぶり7回目 3位 (1回)
ベトナム 3大会ぶり4回目 4位 (2回)
ウズベキスタン 7大会連続7回目 4位 (1回)
バーレーン 5大会連続6回目 4位 (1回)
北朝鮮 3大会連続5回目 4位 (1回)
カタール 6大会連続10回目 ベスト8 (2回)
ヨルダン 3大会連続4回目 ベスト8 (2回)
シリア 2大会ぶり6回目 グループリーグ (5回)
オマーン 2大会連続4回目 グループリーグ (3回)
パレスチナ 2大会連続2回目 グループリーグ (1回)
トルクメニスタン 4大会ぶり2回目 グループリーグ (1回)
レバノン 5大会ぶり2回目 グループリーグ (1回)
キルギス 初出場  
フィリピン 初出場  
イエメン 初出場  

組み合わせ抽選会 : 2018/5/4 (金) 日本時間24:30~ 

ポット1 ポット2 ポット3 ポット4
UAE (開催国) 中国 キルギス 北朝鮮
イラン シリア レバノン フィリピン
オーストラリア ウズベキスタン パレスチナ バーレーン
日本 イラク オマーン ヨルダン
韓国 カタール インド イエメン
サウジアラビア タイ ベトナム トルクメニスタン

グループリーグ

順位 グループA 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
  UAE                
  タイ                
  インド                
  バーレーン                
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
1/5
(土)
20:00 25:00 UAE バーレーン アブダビ
1/6
(日)
17:30 22:30 タイ インド アブダビ
1/10
(木)
15:00 20:00 バーレーン タイ ドバイ
20:00 25:00 インド UAE アブダビ
1/14
(月)
20:00 25:00 UAE タイ アル・アイン
20:00 25:00 インド バーレーン シャールジャ

 

順位 グループB 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
  オーストラリア                
  シリア                
  パレスチナ                
  ヨルダン                
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
1/6
(日)
15:00 20:00 オーストラリア ヨルダン アル・アイン
20:00 25:00 シリア パレスチナ シャールジャ
1/10
(木)
17:30 22:30 ヨルダン シリア アル・アイン
1/11
(金)
15:00 20:00 パレスチナ オーストラリア ドバイ
1/15
(火)
17:30 22:30 オーストラリア シリア アル・アイン
17:30 22:30 パレスチナ ヨルダン アブダビ

 

順位 グループC 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
  韓国                
  中国                
  キルギス                
  フィリピン                
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
1/7
(月)
15:00 20:00 中国 キルギス アル・アイン
17:30 22:30 韓国 フィリピン ドバイ
1/11
(金)
17:30 22:30 フィリピン 中国 アブダビ
20:00 25:00 キルギス 韓国 アル・アイン
1/16
(水)
17:30 22:30 韓国 中国 アブダビ
17:30 22:30 キルギス フィリピン ドバイ

 

順位 グループD 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
  イラン                
  イラク                
  ベトナム                
  イエメン                
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
1/7
(月)
20:00 25:00 イラン イエメン アブダビ
1/8
(火)
17:30 22:30 イラク ベトナム アブダビ
1/12
(土)
15:00 20:00 ベトナム イラン アブダビ
17:30 22:30 イエメン イラク シャールジャ
1/16
(水)
20:00 25:00 ベトナム イエメン アル・アイン
20:00 25:00 イラン イラク ドバイ

 

順位 グループE 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
  サウジアラビア                
  カタール                
  レバノン                
  北朝鮮                
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
1/8
(火)
20:00 25:00 サウジアラビア 北朝鮮 ドバイ
1/9
(水)
20:00 25:00 カタール レバノン アル・アイン
1/12
(土)
20:00 25:00 レバノン サウジアラビア ドバイ
1/13
(日)
15:00 20:00 北朝鮮 カタール アル・アイン
1/17
(木)
20:00 25:00 サウジアラビア カタール アブダビ
20:00 25:00 レバノン 北朝鮮 シャールジャ

 

順位 グループF 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
  日本                
  ウズベキスタン                
  オマーン                
  トルクメニスタン                
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
1/9
(水)
15:00 20:00 日本 トルクメニスタン アブダビ
17:30 22:30 ウズベキスタン オマーン シャールジャ
1/13
(日)
17:30 22:30 オマーン 日本 アブダビ
20:00 25:00 トルクメニスタン ウズベキスタン ドバイ
1/17
(木)
17:30 22:30 オマーン トルクメニスタン アブダビ
17:30 22:30 日本 ウズベキスタン アル・アイン

*各グループ上位2ヵ国及び各グループ3位のうち成績上位4ヵ国が決勝トーナメント進出。

決勝トーナメント


【ラウンドオブ16】

日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
試合 チーム 結果 チーム 開催地
1/20
(日)
15:00 20:00 R16① グループB 1位 グループACD 3位 ドバイ
18:00 23:00 R16② グループA 2位 グループC 2位 アル・アイン
21:00 26:00 R16③ グループD 1位 グループBEF 3位 アブダビ
1/21
(月)
15:00 20:00 R16④ グループF 1位 グループE 2位 シャールジャ
18:00 23:00 R16⑤ グループB 2位 グループF 2位 アル・アイン
21:00 26:00 R16⑥ グループA 1位 グループCDE 3位 アブダビ
1/22
(火)
17:00 22:00 R16⑦ グループC 1位 グループABF 3位 ドバイ
20:00 25:00 R16⑧ グループE 1位 グループD 2位 アブダビ

【準々決勝】

日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
試合 チーム 結果 チーム 開催地
1/24
(木)
17:00 22:00 QF① [R16①]勝者 [R16④]勝者  ドバイ
20:00 25:00 QF② [R16②]勝者 [R16③]勝者 アブダビ
1/25
(金)
17:00 22:00 QF③ [R16⑦]勝者 [R16⑧]勝者 アブダビ
20:00 25:00 QF④ [R16⑥]勝者 [R16⑤]勝者 アル・アイン

【準決勝】

日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
試合 チーム 結果 チーム 開催地
1/28
(月)
18:00 23:00 SF① [QF②]勝者 [QF①]勝者 アル・アイン
1/29
(火)
18:00 23:00 SF② [QF③]勝者 [QF④]勝者 アブダビ

【決勝】

日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
2/1
(金)
18:00 23:00 [SF①]勝者 [SF②]勝者 アブダビ

スポンサーリンク