アフリカネイションズカップ2019

グループリーグ決勝トーナメント

開催国:エジプト
開催期間:6/21 (金) ~ 7/19 (金)
出場国数:24ヵ国
会場数:6スタジアム (4都市)

出場国

コートジボワール ナイジェリア ケニア ナミビア
マダガスカル ウガンダ ガーナ ジンバブエ
チュニジア マリ アンゴラ コンゴ民主共和国
エジプト ギニア ブルンジ ベナン
セネガル アルジェリア カメルーン タンザニア
モロッコ モーリタニア ギニアビサウ 南アフリカ

グループリーグ組み合わせ抽選

抽選日:2019/4/12 (金)
抽選会開始時間:現地時間20:00 (日本時間翌3:00)

ポット1 ポット2 ポット3 ポット4
エジプト (57) (開催国) コンゴ民主共和国 (46) 南アフリカ (73) ジンバブエ (110)
カメルーン (54) ガーナ (49) ウガンダ (79) ナミビア (113)
セネガル (23) マリ (65) ベナン (91) ギニアビサウ (118)
チュニジア (28) コートジボワール (65) モーリタニア (103) アンゴラ (122)
ナイジェリア (42) ギニア (68) マダガスカル (107) タンザニア (131)
モロッコ (45) アルジェリア (70) ケニア (108) ブルンジ (136)
*(  ) 内は2019年4月時点のFIFAランキング
グループA グループB グループC
[A1]エジプト [B1]ナイジェリア [C1]セネガル
[A2]コンゴ民主共和国 [B2]ギニア [C2]アルジェリア
[A3]ウガンダ [B3]マダガスカル [C3]ケニア
[A4]ジンバブエ [B4]ブルンジ [C4]タンザニア
グループD グループE グループF
[D1]モロッコ [E1]チュニジア [F1]カメルーン
[D2]コートジボワール [E2]マリ [F2]ガーナ
[D3]南アフリカ [E3]モーリタニア [F3]ベナン
[D4]ナミビア [E4]アンゴラ [F4]ギニアビサウ

グループリーグ

  •    グループリーグ突破決定国
  •    グループリーグ突破未定国
  •    グループリーグ敗退決定国

※各グループ1位と2位のチーム及び各グループ3位のうち成績上位4チームが決勝トーナメントへ進出

グループAグループBグループC
グループDグループEグループF

グループA

順位 グループA 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 エジプト 3 3 0 0 5 0 +5 9
2 ウガンダ 3 1 1 1 3 3 0 4
3 コンゴ民主共和国 3 1 0 2 4 4 0 3
4 ジンバブエ 3 0 1 2 1 6 -5 1
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
6/21
(金)
22:00 翌05:00 エジプト 1-0 ジンバブエ カイロ
6/22
(土)
16:30 23:30 コンゴ民主共和国 0-2 ウガンダ カイロ
6/26
(水)
19:00 翌02:00 ウガンダ 1-1 ジンバブエ カイロ
22:00 翌05:00 エジプト 2-0 コンゴ民主共和国 カイロ
6/30
(日)
21:00 翌04:00 ウガンダ 0-2 エジプト カイロ
21:00 翌04:00 ジンバブエ 0-4 コンゴ民主共和国 アレクサンドリア

 

グループB

順位 グループB 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 マダガスカル 3 2 1 0 5 2 +3 7
2 ナイジェリア 3 2 0 1 2 2 0 6
3 ギニア 3 1 1 1 4 3 +1 4
4 ブルンジ 3 0 0 3 0 4 -4 0
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
6/22
(土)
19:00 翌02:00 ナイジェリア 1-0 ブルンジ アレクサンドリア
22:00 翌05:00 ギニア 2-2 マダガスカル アレクサンドリア
6/26
(水)
16:30 23:30 ナイジェリア 1-0 ギニア アレクサンドリア
6/27
(木)
16:30 23:30 マダガスカル 1-0 ブルンジ アレクサンドリア
6/30
(日)
18:00 翌01:00 マダガスカル 2-0 ナイジェリア アレクサンドリア
18:00 翌01:00 ブルンジ 0-2 ギニア カイロ

 

グループC

順位 グループC 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 アルジェリア 3 3 0 0 6 0 +6 9
2 セネガル 3 2 0 1 5 1 +4 6
3 ケニア 3 1 0 2 3 7 -4 3
4 タンザニア 3 0 0 3 2 8 -6 0
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
6/23
(日)
19:00 翌02:00 セネガル 2-0 タンザニア カイロ
22:00 翌05:00 アルジェリア 2-0 ケニア カイロ
6/27
(木)
19:00 翌02:00 セネガル 0-1 アルジェリア カイロ
22:00 翌05:00 ケニア 3-2 タンザニア カイロ
7/1
(月)
21:00 翌04:00 ケニア 0-3 セネガル カイロ
21:00 翌04:00 タンザニア 0-3 アルジェリア カイロ

 

グループD

順位 グループD 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 モロッコ 3 3 0 0 3 0 +3 9
2 コートジボワール 3 2 0 1 5 2 +3 6
3 南アフリカ 3 1 0 2 1 2 -1 3
4 ナミビア 3 0 0 3 1 6 -5 0
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
6/23
(日)
16:30 23:30 モロッコ 1-0 ナミビア カイロ
6/24
(月)
16:30 23:30 コートジボワール 1-0 南アフリカ カイロ
6/28
(金)
19:00 翌02:00 モロッコ 1-0 コートジボワール カイロ
22:00 翌05:00 南アフリカ 1-0 ナミビア カイロ
7/1
(月)
18:00 翌01:00 南アフリカ 0-1 モロッコ カイロ
18:00 翌01:00 ナミビア 1-4 コートジボワール カイロ

 

グループE

順位 グループE 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 マリ 3 2 1 0 6 2 +4 7
2 チュニジア 3 0 3 0 2 2 0 3
3 アンゴラ 3 0 2 1 1 2 -1 2
4 モーリタニア 3 0 2 1 1 4 -3 2
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
6/24
(月)
19:00 翌02:00 チュニジア 1-1 アンゴラ スエズ
22:00 翌05:00 マリ 4-1 モーリタニア スエズ
6/28
(金)
16:30 23:30 チュニジア 1-1 マリ スエズ
6/29
(土)
16:30 23:30 モーリタニア 0-0 アンゴラ スエズ
7/2
(火)
21:00 翌04:00 モーリタニア 0-0 チュニジア スエズ
21:00 翌04:00 アンゴラ 0-1 マリ イスマイリア

 

グループF

順位 グループF 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 ガーナ 3 1 2 0 4 2 +2 5
2 カメルーン 3 1 2 0 2 0 +2 5
3 ベナン 3 0 3 0 2 2 0 3
4 ギニアビサウ 3 0 1 2 0 4 -4 1
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
6/25
(火)
19:00 翌02:00 カメルーン 2-0 ギニアビサウ イスマイリア
22:00 翌05:00 ガーナ 2-2 ベナン イスマイリア
6/29
(土)
19:00 翌02:00 カメルーン 0-0 ガーナ イスマイリア
22:00 翌05:00 ベナン 0-0 ギニアビサウ イスマイリア
7/2
(火)
18:00 翌01:00 ベナン 0-0 カメルーン イスマイリア
18:00 翌01:00 ギニアビサウ 0-2 ガーナ スエズ

※各グループ1位と2位のチーム及び各グループ3位のうち成績上位4チームが決勝トーナメントへ進出

決勝トーナメント


※キックオフは日本時間
アフリカネイションズカップ2019決勝トーナメント表


【ラウンドオブ16】

日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
試合 チーム 結果 チーム 開催地
7/5
(金)
18:00 翌01:00 R16
モロッコ
(D1位)
1-1
1PK4
ベナン
(F3位)
カイロ
21:00 翌04:00 R16
ウガンダ
(A2位)
0-1 セネガル
(C2位)
カイロ
7/6
(土)
18:00 翌01:00 R16
ナイジェリア
(B2位)
3-2 カメルーン
(F2位)
アレクサンドリア
21:00 翌04:00 R16
エジプト
(A1位)
0-1 南アフリカ
(D3位)
カイロ
7/7
(日)
18:00 翌01:00 R16
マダガスカル
(B1位)
2-2
4PK2
コンゴ民主共和国
(A3位)
アレクサンドリア
21:00 翌04:00 R16
アルジェリア
(C1位)
3-0 ギニア
(B3位)
カイロ
7/8
(月)
18:00 翌01:00 R16
マリ
(E1位)
0-1 コートジボワール
(D2位)
スエズ
21:00 翌04:00 R16
ガーナ
(F1位)
1-1
4PK5
チュニジア
(E2位)
イスマイリア

【準々決勝】

日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
試合 チーム 結果 チーム 開催地
7/10
(水)
18:00 翌01:00 QF① セネガル 1-0 ベナン カイロ
21:00 翌04:00 QF② ナイジェリア 2-1 南アフリカ カイロ
7/11
(木)
18:00 翌01:00 QF③ コートジボワール 1-1
3PK4
アルジェリア スエズ
21:00 翌04:00 QF④ マダガスカル 0-3 チュニジア カイロ

【準決勝】

日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
試合 チーム 結果 チーム 開催地
7/14
(日)
18:00 翌01:00 SF① セネガル 1-0
(延長)
チュニジア カイロ
21:00 翌04:00 SF② アルジェリア 2-1 ナイジェリア カイロ

【3位決定戦】

日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
7/17
(水)
21:00 翌04:00 チュニジア 0-1 ナイジェリア カイロ

【決勝】

日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
7/19
(金)
21:00 翌04:00 セネガル 0-1 アルジェリア カイロ

スポンサーリンク