アフリカネイションズカップ2019

グループリーグ決勝トーナメント

開催国:エジプト
開催期間:6/21 (金) ~ 7/19 (金)
出場国数:24ヵ国
会場数:6スタジアム (4都市)

出場国

コートジボワール ナイジェリア ケニア ナミビア
マダガスカル ウガンダ ガーナ ジンバブエ
チュニジア マリ アンゴラ コンゴ民主共和国
エジプト ギニア ブルンジ ベナン
セネガル アルジェリア カメルーン タンザニア
モロッコ モーリタニア ギニアビサウ 南アフリカ

グループリーグ組み合わせ抽選

抽選日:2019/4/12 (金)
抽選会開始時間:現地時間20:00 (日本時間翌3:00)

ポット1 ポット2 ポット3 ポット4
エジプト (57) (開催国) コンゴ民主共和国 (46) 南アフリカ (73) ジンバブエ (110)
カメルーン (54) ガーナ (49) ウガンダ (79) ナミビア (113)
セネガル (23) マリ (65) ベナン (91) ギニアビサウ (118)
チュニジア (28) コートジボワール (65) モーリタニア (103) アンゴラ (122)
ナイジェリア (42) ギニア (68) マダガスカル (107) タンザニア (131)
モロッコ (45) アルジェリア (70) ケニア (108) ブルンジ (136)

*(  ) 内は2019年4月時点のFIFAランキング

グループA グループB グループC
[A1]エジプト [B1]ナイジェリア [C1]セネガル
[A2]コンゴ民主共和国 [B2]ギニア [C2]アルジェリア
[A3]ウガンダ [B3]マダガスカル [C3]ケニア
[A4]ジンバブエ [B4]ブルンジ [C4]タンザニア
グループD グループE グループF
[D1]モロッコ [E1]チュニジア [F1]カメルーン
[D2]コートジボワール [E2]マリ [F2]ガーナ
[D3]南アフリカ [E3]モーリタニア [F3]ベナン
[D4]ナミビア [E4]アンゴラ [F4]ギニアビサウ

グループリーグ

グループAグループBグループC
グループDグループEグループF

グループA

順位 グループA 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
  エジプト                
  コンゴ民主共和国                
  ウガンダ                
  ジンバブエ                
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
6/21
(金)
22:00 翌05:00 エジプト ジンバブエ カイロ
6/22
(土)
16:30 23:30 コンゴ民主共和国 ウガンダ カイロ
6/26
(水)
19:00 翌02:00 ウガンダ ジンバブエ カイロ
22:00 翌05:00 エジプト コンゴ民主共和国 カイロ
6/30
(日)
21:00 翌04:00 ウガンダ エジプト カイロ
21:00 翌04:00 ジンバブエ コンゴ民主共和国 アレクサンドリア

 

グループB

順位 グループB 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
  ナイジェリア                
  ギニア                
  マダガスカル                
  ブルンジ                
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
6/22
(土)
19:00 翌02:00 ナイジェリア ブルンジ アレクサンドリア
22:00 翌05:00 ギニア マダガスカル アレクサンドリア
6/26
(水)
16:30 23:30 ナイジェリア ギニア アレクサンドリア
6/27
(木)
16:30 23:30 マダガスカル ブルンジ アレクサンドリア
6/30
(日)
18:00 翌01:00 マダガスカル ナイジェリア アレクサンドリア
18:00 翌01:00 ブルンジ ギニア カイロ

 

グループC

順位 グループC 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
  セネガル                
  アルジェリア                
  ケニア                
  タンザニア                
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
6/23
(日)
19:00 翌02:00 セネガル タンザニア カイロ
22:00 翌05:00 アルジェリア ケニア カイロ
6/27
(木)
19:00 翌02:00 セネガル アルジェリア カイロ
22:00 翌05:00 ケニア タンザニア カイロ
7/1
(月)
21:00 翌04:00 ケニア セネガル カイロ
21:00 翌04:00 タンザニア アルジェリア カイロ

 

グループD

順位 グループD 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
  モロッコ                
  コートジボワール                
  南アフリカ                
  ナミビア                
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
6/23
(日)
16:30 23:30 モロッコ ナミビア カイロ
6/24
(月)
16:30 23:30 コートジボワール 南アフリカ カイロ
6/28
(金)
19:00 翌02:00 モロッコ コートジボワール カイロ
22:00 翌05:00 南アフリカ ナミビア カイロ
7/1
(月)
18:00 翌01:00 南アフリカ モロッコ カイロ
18:00 翌01:00 ナミビア コートジボワール カイロ

 

グループE

順位 グループE 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
  チュニジア                
  マリ                
  モーリタニア                
  アンゴラ                
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
6/24
(月)
19:00 翌02:00 チュニジア アンゴラ スエズ
22:00 翌05:00 マリ モーリタニア スエズ
6/28
(金)
16:30 23:30 チュニジア マリ スエズ
6/29
(土)
16:30 23:30 モーリタニア アンゴラ スエズ
7/2
(火)
21:00 翌04:00 モーリタニア チュニジア スエズ
21:00 翌04:00 アンゴラ マリ イスマイリア

 

グループF

順位 グループF 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
  カメルーン                
  ガーナ                
  ベナン                
  ギニアビサウ                
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
6/25
(火)
19:00 翌02:00 カメルーン ギニアビサウ イスマイリア
22:00 翌05:00 ガーナ ベナン イスマイリア
6/29
(土)
19:00 翌02:00 カメルーン ガーナ イスマイリア
22:00 翌05:00 ベナン ギニアビサウ イスマイリア
7/2
(火)
18:00 翌01:00 ベナン カメルーン イスマイリア
18:00 翌01:00 ギニアビサウ ガーナ スエズ

決勝トーナメント

【ラウンドオブ16】

日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
試合 チーム 結果 チーム 開催地
7/5
(金)
18:00 翌01:00 R16① グループD1位 グループBEF3位 カイロ
21:00 翌04:00 R16② グループA2位 グループC2位 カイロ
7/6
(土)
19:00 翌02:00 R16③ グループB2位 グループF2位 アレクサンドリア
21:00 翌04:00 R16④ グループA1位 グループCDE3位 カイロ
7/7
(日)
18:00 翌01:00 R16⑤ グループB1位 グループACD3位 アレクサンドリア
21:00 翌04:00 R16⑥ グループC1位 グループABF3位 カイロ
7/8
(月)
19:00 翌02:00 R16⑦ グループE1位 グループD2位 スエズ
21:00 翌04:00 R16⑧ グループF1位 グループE2位 イスマイリア

【準々決勝】

日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
試合 チーム 結果 チーム 開催地
7/10
(水)
19:00 翌02:00 QF① [R16②] 勝者 [R16①] 勝者 カイロ
21:00 翌04:00 QF② [R16③] 勝者 [R16④] 勝者 カイロ
7/11
(木)
19:00 翌02:00 QF③ [R16⑦] 勝者 [R16⑥] 勝者 スエズ
21:00 翌04:00 QF④ [R16⑤] 勝者 [R16⑨] 勝者 カイロ

【準決勝】

日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
試合 チーム 結果 チーム 開催地
7/14
(日)
18:00 翌01:00 SF① [QF①] 勝者 [QF④] 勝者 カイロ
21:00 翌04:00 SF② [QF③] 勝者 [QF②] 勝者 カイロ

【3位決定戦】

日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
7/17
(水)
21:00 翌04:00 [SF①]敗者 [SF②]敗者 カイロ

【決勝】

日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
7/19
(金)
21:00 翌04:00 [SF①]勝者 [SF②]勝者 カイロ

 

スポンサーリンク