コパ・アメリカ2019

グループリーグ決勝トーナメント

開催国:ブラジル
開催期間:6/14 (金) ~ 7/7 (日)
出場国数:12ヵ国
会場数:6スタジアム (5都市)

出場国

ブラジル (開催国) コロンビア ウルグアイ
アルゼンチン エクアドル ベネズエラ
ボリビア パラグアイ 日本 (招待国)
チリ ペルー カタール (招待国)

ポット分け

組み合わせ抽選会:日本時間2019/1/25 (金) 7:30開始

ポット1 ポット2 ポット3 ポット4
ブラジル (3) コロンビア (12) ベネズエラ (31) エクアドル (57)
ウルグアイ (7) チリ (13) パラグアイ (32) ボリビア (59)
アルゼンチン (11) ペルー (20) 日本 (50) カタール (93)

*( ) 内は2018年12月発表のFIFAランキング

【組み合わせ抽選結果】

グループA グループB グループC
[A1]ブラジル [B1]アルゼンチン [C1]ウルグアイ
[A2]ボリビア [B2]コロンビア [C2]エクアドル
[A3]ベネズエラ [B3]パラグアイ [C3]日本
[A4]ペルー [B4]カタール [C4]チリ

グループリーグ

グループAグループBグループC

グループA

順位 グループA 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
  ブラジル                
  ボリビア                
  ベネズエラ                
  ペルー                
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
6/14
(金)
21:30 翌09:30 ブラジル ボリビア サンパウロ
6/15
(土)
16:00 翌04:00 ベネズエラ ペルー ポルト・アレグレ
6/18
(火)
18:30 翌06:30 ボリビア ペルー リオデジャネイロ
21:30 翌09:30 ブラジル ベネズエラ サルヴァドール
6/22
(土)
16:00 翌04:00 ペルー ブラジル サンパウロ
16:00 翌04:00 ボリビア ベネズエラ ベロオリゾンテ

6/14 (金) 【ブラジル - ボリビア】

試合 [1] グループA第1戦 BRA-BOL
キックオフ:日本時間15日09:30 (現地14日21:30)
会場:エスタジオ・ド・モルンビー (サンパウロ)
ブラジル 前半
ボリビア
 
後半
得点者 スコア 得点者
   

6/15 (土) 【ベネズエラ - ペルー】

試合 [2] グループA第1戦 VEN-PER
キックオフ:日本時間16日04:00 (現地15日16:00)
会場:アレーナ・ド・グレミオ (ポルト・アレグレ)
ベネズエラ 前半
ペルー
 
後半
得点者 スコア 得点者
   

6/18 (火) 【ボリビア - ペルー】

試合 [7] グループA第2戦 BOL-PER
キックオフ:日本時間19日06:30 (現地18日18:30)
会場:エスタジオ・ド・マラカナン (リオデジャネイロ)
ボリビア 前半
ペルー
 
後半
得点者 スコア 得点者
   

6/18 (火) 【ブラジル - ベネズエラ】

試合 [8] グループA第2戦 BRA-VEN
キックオフ:日本時間19日09:30 (現地18日21:30)
会場:アレーナ・フォンチ・ノヴァ (サルヴァドール)
ブラジル 前半
ベネズエラ
 
後半
得点者 スコア 得点者
   

6/22 (土) 【ペルー - ブラジル】

試合 [13] グループA第3戦 PER-BRA
キックオフ:日本時間23日04:00 (現地22日16:00)
会場:アレーナ・コリンチャンス (サンパウロ)
ペルー 前半
ブラジル
 
後半
得点者 スコア 得点者
   

6/22 (土) 【ボリビア - ベネズエラ】

試合 [14] グループA第3戦 BOL-VEN
キックオフ:日本時間23日04:00 (現地22日16:00)
会場:エスタジオ・ミネイロン (ベロオリゾンテ)
ボリビア 前半
ベネズエラ
 
後半
得点者 スコア 得点者
   

 

グループB

順位 グループB 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
  アルゼンチン                
  コロンビア                
  パラグアイ                
  カタール                
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
6/15
(土)
19:00 翌07:00 アルゼンチン コロンビア サルヴァドール
6/16
(日)
16:00 翌04:00 パラグアイ カタール リオデジャネイロ
6/19
(水)
18:30 翌06:30 コロンビア カタール サンパウロ
21:30 翌09:30 アルゼンチン パラグアイ ベロオリゾンテ
6/23
(日)
16:00 翌04:00 カタール アルゼンチン ポルト・アレグレ
16:00 翌04:00 コロンビア パラグアイ サルヴァドール

6/15 (土) 【アルゼンチン - コロンビア】

試合 [3] グループB第1戦 ARG-COL
キックオフ:日本時間16日07:00 (現地15日19:00)
会場:アレーナ・フォンチ・ノヴァ (サルヴァドール)
アルゼンチン 前半
コロンビア
 
後半
得点者 スコア 得点者
   

6/16 (日) 【パラグアイ - カタール】

試合 [4] グループB第1戦 PAR-QAT
キックオフ:日本時間17日04:00 (現地16日16:00)
会場:エスタジオ・ド・マラカナン (リオデジャネイロ)
パラグアイ 前半
カタール
 
後半
得点者 スコア 得点者
   

6/19 (水) 【コロンビア - カタール】

試合 [9] グループB第2戦 COL-QAT
キックオフ:日本時間20日06:30 (現地19日18:30)
会場:エスタジオ・ド・モルンビー (サンパウロ)
コロンビア 前半
カタール
 
後半
得点者 スコア 得点者
   

6/19 (水) 【アルゼンチン - パラグアイ】

試合 [10] グループB第2戦 ARG-PAR
キックオフ:日本時間20日09:30 (現地19日21:30)
会場:エスタジオ・ミネイロン (ベロオリゾンテ)
アルゼンチン 前半
パラグアイ
 
後半
得点者 スコア 得点者
   

6/23 (日) 【カタール - アルゼンチン】

試合 [15] グループB第3戦 QAT-ARG
キックオフ:日本時間24日04:00 (現地23日16:00)
会場:アレーナ・ド・グレミオ (ポルト・アレグレ)
カタール 前半
アルゼンチン
 
後半
得点者 スコア 得点者
   

6/23 (日) 【コロンビア - パラグアイ】

試合 [16] グループB第3戦 COL-PAR
キックオフ:日本時間24日04:00 (現地23日16:00)
会場:アレーナ・フォンチ・ノヴァ (サルヴァドール)
コロンビア 前半
パラグアイ
 
後半
得点者 スコア 得点者
   

 

グループC

順位 グループC 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
  ウルグアイ                
  エクアドル                
  日本                
  チリ                
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
6/16
(日)
19:00 翌07:00 ウルグアイ エクアドル ベロオリゾンテ
6/17
(月)
20:00 翌08:00 日本 チリ サンパウロ
6/20
(木)
20:00 翌08:00 ウルグアイ 日本 ポルト・アレグレ
6/21
(金)
20:00 翌08:00 エクアドル チリ サルヴァドール
6/24
(月)
20:00 翌08:00 チリ ウルグアイ リオデジャネイロ
20:00 翌08:00 エクアドル 日本 ベロオリゾンテ

6/16 (日) 【ウルグアイ - エクアドル】

試合 [5] グループC第1戦 URU-ECU
キックオフ:日本時間17日07:00 (現地16日19:00)
会場:エスタジオ・ミネイロン (ベロオリゾンテ)
ウルグアイ 前半
エクアドル
 
後半
得点者 スコア 得点者
   

6/17 (月) 【日本 - チリ】

試合 [6] グループC第1戦 JPN-CHI
キックオフ:日本時間18日08:00 (現地17日20:00)
会場:エスタジオ・ド・モルンビー (サンパウロ)
日本 前半
チリ
 
後半
得点者 スコア 得点者
   

6/20 (木) 【ウルグアイ - 日本】

試合 [11] グループC第2戦 URU-JPN
キックオフ:日本時間21日08:00 (現地20日20:00)
会場:アレーナ・ド・グレミオ (ポルト・アレグレ)
ウルグアイ 前半
日本
 
後半
得点者 スコア 得点者
   

6/21 (金) 【エクアドル - チリ】

試合 [12] グループC第2戦 ECU-CHI
キックオフ:日本時間22日08:00 (現地21日20:00)
会場:アレーナ・フォンチ・ノヴァ (サルヴァドール)
エクアドル 前半
チリ
 
後半
得点者 スコア 得点者
   

6/24 (月) 【チリ - ウルグアイ】

試合 [17] グループC第3戦 CHI-URU
キックオフ:日本時間25日08:00 (現地24日20:00)
会場:エスタジオ・ド・マラカナン (リオデジャネイロ)
チリ 前半
ウルグアイ
 
後半
得点者 スコア 得点者
   

6/24 (月) 【エクアドル - 日本】

試合 [18] グループC第3戦 ECU-JPN
キックオフ:日本時間25日08:00 (現地24日20:00)
会場:エスタジオ・ミネイロン (ベロオリゾンテ)
エクアドル 前半
日本
 
後半
得点者 スコア 得点者
   

 

決勝トーナメント

【準々決勝】

日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
試合 チーム 結果 チーム 開催地
6/27
(木)
21:30 翌09:30 QF① グループA1位 グループBC3位 ポルト・アレグレ
6/28
(金)
16:00 翌04:00 QF② グループA2位 グループB2位 リオデジャネイロ
20:00 翌08:00 QF③ グループB1位 グループC2位 サンパウロ
6/29
(土)
16:00 翌04:00 QF④ グループC1位 グループAB3位 サルヴァドール

【準決勝】

日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
試合 チーム 結果 チーム 開催地
7/2
(日)
21:30 翌09:30 SF① [QF①]勝者 [QF②]勝者 ベロオリゾンテ
7/3
(月)
21:30 翌09:30 SF② [QF③]勝者 [QF④]勝者 ポルト・アレグレ

【3位決定戦】

日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
7/6
(土)
16:00 翌04:00 [SF①]敗者 [SF②]敗者 サンパウロ

【決勝】

日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
7/7
(日)
17:00 翌05:00 [SF①]勝者 [SF②]勝者 リオデジャネイロ

 

スポンサーリンク