FIFA U-17ワールドカップ2019

グループリーグ決勝トーナメント

出場国

大陸 予選順位 出場回数
南米
(開催国+4)
開催国 ブラジル 13大会連続17回目
優勝 アルゼンチン 2大会ぶり14回目
準優勝 チリ 3大会連続5回目
3位 パラグアイ 3大会連続5回目
4位 エクアドル 2大会ぶり5回目
北中米カリブ海
(4)
優勝 メキシコ 6大会連続14回目
準優勝 アメリカ 3大会連続17回目
3位 ハイチ 6大会ぶり2回目
3位 カナダ 3大会ぶり7回目
アフリカ
(4)
優勝 カメルーン 8大会ぶり2回目
3位 アンゴラ 初出場
4位 ナイジェリア 2大会ぶり12回目
GL3位 (*) セネガル 初出場
アジア
(4)
優勝 日本 2大会連続9回目
準優勝 タジキスタン 6大会ぶり2回目
3位 韓国 2大会ぶり6回目
3位 オーストラリア 2大会ぶり13回目
オセアニア
(2)
優勝 ニュージーランド 7大会連続9回目
準優勝 ソロモン諸島 初出場
ヨーロッパ
(5)
優勝 オランダ 4大会ぶり4回目
準優勝 イタリア 3大会ぶり8回目
3位 フランス 3大会連続7回目
3位 スペイン 2大会連続10回目
5位 ハンガリー 17大会ぶり2回目

*ギニアの失格処分 (年齢詐称) により、セネガルが繰り上げで出場

グループリーグ組み合わせ抽選

ポット分け

ポット1 ポット2 ポット3 ポット4
ブラジル アルゼンチン イタリア アンゴラ
メキシコ アメリカ カメルーン ハイチ
ナイジェリア ニュージーランド オーストラリア ハンガリー
フランス パラグアイ チリ セネガル
日本 エクアドル カナダ ソロモン諸島
スペイン 韓国 オランダ タジキスタン

組み合わせ抽選結果

グループA グループB グループC
[A1]ブラジル [B1]ナイジェリア [C1]韓国
[A2]カナダ [B2]ハンガリー [C2]ハイチ
[A3]ニュージーランド [B3]エクアドル [C3]フランス
[A4]アンゴラ [B4]オーストラリア [C4]チリ
グループD グループE グループF
[D1]アメリカ [E1]スペイン [F1]ソロモン諸島
[D2]セネガル [E2]アルゼンチン [F2]イタリア
[D3]日本 [E3]タジキスタン [F3]パラグアイ
[D4]オランダ [E4]カメルーン [F4]メキシコ

グループリーグ

グループAグループBグループC
グループDグループEグループF

グループA

順位 グループA 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
  ブラジル                
  カナダ                
  ニュージーランド                
  アンゴラ                
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
10/26
(土)
17:00 翌05:00 ブラジル カナダ ガマ
20:00 翌08:00 ニュージーランド アンゴラ ガマ
10/29
(火)
17:00 翌05:00 アンゴラ カナダ ガマ
20:00 翌08:00 ブラジル ニュージーランド ガマ
11/1
(金)
20:00 翌08:00 アンゴラ ブラジル ゴイアニア
20:00 翌08:00 カナダ ニュージーランド ガマ

 

グループB

順位 グループB 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
  ナイジェリア                
  ハンガリー                
  エクアドル                
  オーストラリア                
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
10/26
(土)
17:00 翌05:00 ナイジェリア ハンガリー ゴイアニア
20:00 翌08:00 エクアドル オーストラリア ゴイアニア
10/29
(火)
17:00 翌05:00 ナイジェリア エクアドル ゴイアニア
20:00 翌08:00 オーストラリア ハンガリー ゴイアニア
11/1
(金)
17:00 翌05:00 オーストラリア ナイジェリア ガマ
17:00 翌05:00 ハンガリー エクアドル ゴイアニア

 

グループC

順位 グループC 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
  韓国                
  ハイチ                
  フランス                
  チリ                
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
10/27
(日)
17:00 翌05:00 フランス チリ ゴイアニア
20:00 翌08:00 韓国 ハイチ ゴイアニア
10/30
(水)
17:00 翌05:00 韓国 フランス ゴイアニア
20:00 翌08:00 チリ ハイチ ゴイアニア
11/2
(土)
17:00 翌05:00 チリ 韓国 カリアシカ
17:00 翌05:00 ハイチ フランス ゴイアニア

 

グループD

順位 グループD 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
  アメリカ                
  セネガル                
  日本                
  オランダ                
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
10/27
(日)
17:00 翌05:00 アメリカ セネガル カリアシカ
20:00 翌08:00 日本 オランダ カリアシカ
10/30
(水)
17:00 翌05:00 オランダ セネガル カリアシカ
20:00 翌08:00 アメリカ 日本 カリアシカ
11/2
(土)
20:00 翌08:00 オランダ アメリカ ゴイアニア
20:00 翌08:00 セネガル 日本 カリアシカ

 

グループE

順位 グループE 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
  スペイン                
  アルゼンチン                
  タジキスタン                
  カメルーン                
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
10/28
(月)
17:00 翌05:00 スペイン アルゼンチン カリアシカ
20:00 翌08:00 タジキスタン カメルーン カリアシカ
10/31
(木)
17:00 翌05:00 スペイン タジキスタン カリアシカ
20:00 翌08:00 カメルーン アルゼンチン カリアシカ
11/3
(日)
17:00 翌04:00 カメルーン スペイン ガマ
17:00 翌04:00 アルゼンチン タジキスタン カリアシカ

 

グループF

順位 グループF 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
  ソロモン諸島                
  イタリア                
  パラグアイ                
  メキシコ                
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
10/28
(月)
17:00 翌05:00 ソロモン諸島 イタリア ガマ
20:00 翌08:00 パラグアイ メキシコ ガマ
10/31
(木)
17:00 翌05:00 ソロモン諸島 パラグアイ ガマ
20:00 翌08:00 メキシコ イタリア ガマ
11/3
(日)
20:00 翌07:00 メキシコ ソロモン諸島 カリアシカ
20:00 翌07:00 イタリア パラグアイ ガマ

決勝トーナメント

【ラウンドオブ16】

日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
試合 チーム 結果 チーム 開催地
11/5
(火)
16:30 翌03:30 R16① グループA2位 グループC2位 ゴイアニア
20:00 翌07:00 R16② グループB1位 グループACD3位 ゴイアニア
11/6
(水)
16:30 翌03:30 R16③ グループE1位 グループD2位 ゴイアニア
16:30 翌03:30 R16④ グループD1位 グループBEF3位 ガマ
20:00 翌07:00 R16⑤ グループA1位 グループCDE3位 ガマ
20:00 翌07:00 R16⑥ グループC1位 グループABF3位 ゴイアニア
11/7
(木)
16:30 翌03:30 R16⑦ グループB2位 グループF2位 カリアシカ
20:00 翌07:00 R16⑧ グループF1位 グループE2位 カリアシカ

【準々決勝】

日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
試合 チーム 結果 チーム 開催地
11/10
(日)
16:30 翌03:30 QF① [R16②] 勝者 [R16⑧] 勝者 カリアシカ
20:00 翌07:00 QF② [R16①] 勝者 [R16④] 勝者 カリアシカ
11/11
(月)
16:30 翌03:30 QF③ [R16③] 勝者 [R16⑥] 勝者 ゴイアニア
20:00 翌07:00 QF④ [R16⑦] 勝者 [R16⑤] 勝者 ゴイアニア

【準決勝】

日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
試合 チーム 結果 チーム 開催地
11/14
(木)
16:30 翌03:30 SF① [QF②] 勝者 [QF①] 勝者 ガマ
20:00 翌07:00 SF② [QF③] 勝者 [QF④] 勝者 ガマ

【3位決定戦】

日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
11/17
(日)
15:00 翌02:00 [SF①]敗者 [SF②]敗者 ガマ

【決勝】

日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
11/17
(日)
19:00 翌06:00 [SF①]勝者 [SF②]勝者 ガマ

 

スポンサーリンク