FIFA U-20ワールドカップ2019

グループリーグ決勝トーナメント

開催国:ポーランド
開催期間:2019/5/23 (木) ~6/15 (土)
出場国数:24ヵ国
会場:6スタジアム (6都市)

出場国

ポーランド (開催国) ニュージーランド メキシコ 南アフリカ
イタリア タヒチ パナマ マリ
ポルトガル カタール アメリカ アルゼンチン
ウクライナ 日本 ホンジュラス ウルグアイ
フランス 韓国 セネガル エクアドル
ノルウェー サウジアラビア ナイジェリア コロンビア

グループリーグ組み合わせ抽選

抽選日:2019/2/24 (日)
抽選開始時間:現地時間17:30~(日本時間翌01:30~)
抽選会会場:グディニャ・スポーツ・アレーナ (グディニャ / ポーランド)

[ 抽選結果 ]

ポット1 ポット2 ポット3 ポット4
ポーランド (開催国) マリ サウジアラビア 日本
ポルトガル ナイジェリア セネガル 南アフリカ
ウルグアイ ニュージーランド アルゼンチン パナマ
フランス コロンビア エクアドル ノルウェー
アメリカ 韓国 ウクライナ カタール
メキシコ イタリア ホンジュラス タヒチ
グループA グループB グループC
[A1]ポーランド [B1]メキシコ [C1]ホンジュラス
[A2]コロンビア [B2]イタリア [C2]ニュージーランド
[A3]タヒチ [B3]日本 [C3]ウルグアイ
[A4]セネガル [B4]エクアドル [C4]ノルウェー
グループD グループE グループF
[D1]カタール [E1]パナマ [F1]ポルトガル
[D2]ナイジェリア [E2]マリ [F2]韓国
[D3]ウクライナ [E3]フランス [F3]アルゼンチン
[D4]アメリカ [E4]サウジアラビア [F4]南アフリカ

グループリーグ

グループAグループBグループC
グループDグループEグループF

グループA

順位 グループA 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
  ポーランド                
  コロンビア                
  タヒチ                
  セネガル                
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
5/23
(木)
18:00 翌01:00 タヒチ セネガル ルブリン
20:30 翌03:30 ポーランド コロンビア ウッチ
5/26
(日)
18:00 翌01:00 セネガル コロンビア ルブリン
20:30 翌03:30 ポーランド タヒチ ウッチ
5/29
(水) 
20:30 翌03:30 セネガル ポーランド ウッチ
20:30 翌03:30 コロンビア タヒチ ルブリン

 

グループB

順位 グループB 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
  メキシコ                
  イタリア                
  日本                
  エクアドル                
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
5/23
(木)
18:00 翌01:00 メキシコ イタリア グディニャ
20:30 翌03:30 日本 エクアドル ブィドゴシュチュ
5/26
(日)
15:30 22:30 メキシコ 日本 グディニャ
18:00 翌01:00 エクアドル イタリア ブィドゴシュチュ
5/29
(水)
18:00 翌01:00 エクアドル メキシコ グディニャ
18:00 翌01:00 イタリア 日本 ブィドゴシュチュ

 

グループC

順位 グループC 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
  ホンジュラス                
  ニュージーランド                
  ウルグアイ                
  ノルウェー                
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
5/24
(金)
18:00 翌01:00 ホンジュラス ニュージーランド ルブリン
20:30 翌03:30 ウルグアイ ノルウェー ウッチ
5/27
(月)
18:00 翌01:00 ホンジュラス ウルグアイ ルブリン
20:30 翌03:30 ノルウェー ニュージーランド ウッチ
5/30
(木)
18:00 翌01:00 ノルウェー ホンジュラス ルブリン
18:00 翌01:00 ニュージーランド ウルグアイ ウッチ

 

グループD

順位 グループD 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
  カタール                
  ナイジェリア                
  ウクライナ                
  アメリカ                
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
5/24
(金)
18:00 翌01:00 カタール ナイジェリア ティヒ
20:30 翌03:30 ウクライナ アメリカ ビェルスコ=ビャワ
5/27
(月)
18:00 翌01:00 カタール ウクライナ ティヒ
20:30 翌03:30 アメリカ ナイジェリア ビェルスコ=ビャワ
5/30
(木)
20:30 翌03:30 アメリカ カタール ティヒ
20:30 翌03:30 ナイジェリア ウクライナ ビェルスコ=ビャワ

 

グループE

順位 グループE 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
  パナマ                
  マリ                
  フランス                
  サウジアラビア                
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
5/25
(土)
15:30 22:30 パナマ マリ ブィドゴシュチュ
18:00 翌01:00 フランス サウジアラビア グディニャ
5/28
(火)
18:00 翌01:00 パナマ フランス ブィドゴシュチュ
20:30 翌03:30 サウジアラビア マリ グディニャ
5/31
(金)
18:00 翌01:00 サウジアラビア パナマ ブィドゴシュチュ
18:00 翌01:00 マリ フランス グディニャ

 

グループF

順位 グループF 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
  ポルトガル                
  韓国                
  アルゼンチン                
  南アフリカ                
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
5/25
(土)
18:00 翌01:00 ポルトガル 韓国 ビェルスコ=ビャワ
20:30 翌03:30 アルゼンチン 南アフリカ ティヒ
5/28
(火)
18:00 翌01:00 ポルトガル アルゼンチン ビェルスコ=ビャワ
20:30 翌03:30 南アフリカ 韓国 ティヒ
5/31
(金)
20:30 翌03:30 南アフリカ ポルトガル ビェルスコ=ビャワ
20:30 翌03:30 韓国 アルゼンチン ティヒ

決勝トーナメント

【ラウンドオブ16】

日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
試合 チーム 結果 チーム 開催地
6/2
(日)
17:30 翌00:30 R16① グループB1位 グループACD3位 グディニャ
20:30 翌03:30 R16② グループA2位 グループC2位 ウッチ
6/3
(月)
17:30 翌00:30 R16③ グループC1位 グループABF3位 ルブリン
17:30 翌00:30 R16④ グループD1位 グループBEF3位 ティヒ
20:30 翌03:30 R16⑤ グループA1位 グループCDE3位 ウッチ
6/4
(火)
17:30 翌00:30 R16⑥ グループB2位 グループF2位 ルブリン
17:30 翌00:30 R16⑦ グループE1位 グループD2位 ブィドゴシュチュ
20:30 翌03:30 R16⑧ グループF1位 グループE2位 ビェルスコ=ビャワ

【準々決勝】

日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
試合 チーム 結果 チーム 開催地
6/7
(金)
15:30 22:30 QF① [R16②] 勝者 [R16④] 勝者 ウッチ
18:30 翌01:30 QF② [R16①] 勝者 [R16⑧] 勝者 ティヒ
6/8
(土)
17:30 翌00:30 QF③ [R16⑦] 勝者 [R16③] 勝者 グディニャ
20:30 翌03:30 QF④ [R16⑥] 勝者 [R16⑤] 勝者 ビェルスコ=ビャワ

【準決勝】

日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
試合 チーム 結果 チーム 開催地
6/11
(火)
17:30 翌00:30 SF① [QF①] 勝者 [QF②] 勝者 グディニャ
20:30 翌03:30 SF② [QF③] 勝者 [QF④] 勝者 ルブリン

【3位決定戦】

日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
6/14
(金)
20:30 翌03:30 [SF①] 敗者 [SF②] 敗者 グディニャ

【決勝】

日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
6/15
(土)
18:00 翌01:00 [SF①] 勝者 [SF②] 勝者 ウッチ

 

スポンサーリンク