FIFA U-20ワールドカップ2019

グループリーグ決勝トーナメント

開催国:ポーランド
開催期間:2019/5/23 (木) ~6/15 (土)
出場国数:24ヵ国
会場:6スタジアム (6都市)

出場国

ポーランド (開催国) ニュージーランド メキシコ 南アフリカ
イタリア タヒチ パナマ マリ
ポルトガル カタール アメリカ アルゼンチン
ウクライナ 日本 ホンジュラス ウルグアイ
フランス 韓国 セネガル エクアドル
ノルウェー サウジアラビア ナイジェリア コロンビア

グループリーグ組み合わせ抽選

抽選日:2019/2/24 (日)
抽選開始時間:現地時間17:30~ (日本時間翌1:30~)
抽選会会場:グディニャ・スポーツ・アレーナ (グディニャ / ポーランド)

ポット1 ポット2 ポット3 ポット4
ポーランド (開催国) マリ サウジアラビア 日本
ポルトガル ナイジェリア セネガル 南アフリカ
ウルグアイ ニュージーランド アルゼンチン パナマ
フランス コロンビア エクアドル ノルウェー
アメリカ 韓国 ウクライナ カタール
メキシコ イタリア ホンジュラス タヒチ
グループA グループB グループC
[A1]ポーランド [B1]メキシコ [C1]ホンジュラス
[A2]コロンビア [B2]イタリア [C2]ニュージーランド
[A3]タヒチ [B3]日本 [C3]ウルグアイ
[A4]セネガル [B4]エクアドル [C4]ノルウェー
グループD グループE グループF
[D1]カタール [E1]パナマ [F1]ポルトガル
[D2]ナイジェリア [E2]マリ [F2]韓国
[D3]ウクライナ [E3]フランス [F3]アルゼンチン
[D4]アメリカ [E4]サウジアラビア [F4]南アフリカ

グループリーグ

グループAグループBグループC
グループDグループEグループF

*各グループ上位2チーム及び各グループ3位のうち成績上位4チームが決勝トーナメント進出

決勝トーナメント進出決定チーム
グループリーグ敗退決定チーム

グループA

順位 グループA 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 セネガル 3 2 1 0 5 0 +5 7
2 コロンビア 3 2 0 1 8 2 +6 6
3 ポーランド 3 1 1 1 5 2 +3 4
4 タヒチ 3 0 0 3 0 14 -14 0
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
5/23
(木)
18:00 翌01:00 タヒチ 0-3 セネガル ルブリン
20:30 翌03:30 ポーランド 0-2 コロンビア ウッチ
5/26
(日)
18:00 翌01:00 セネガル 2-0 コロンビア ルブリン
20:30 翌03:30 ポーランド 5-0 タヒチ ウッチ
5/29
(水) 
20:30 翌03:30 セネガル 0-0 ポーランド ウッチ
20:30 翌03:30 コロンビア 6-0 タヒチ ルブリン

 

グループB

順位 グループB 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 イタリア 3 2 1 0 3 1 +2 7
2 日本 3 1 2 0 4 1 +3 5
3 エクアドル 3 1 1 1 2 2 0 4
4 メキシコ 3 0 0 3 1 6 -5 0
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
5/23
(木)
18:00 翌01:00 メキシコ 1-2 イタリア グディニャ
20:30 翌03:30 日本 1-1 エクアドル ブィドゴシュチュ
5/26
(日)
15:30 22:30 メキシコ 0-3 日本 グディニャ
18:00 翌01:00 エクアドル 0-1 イタリア ブィドゴシュチュ
5/29
(水)
18:00 翌01:00 エクアドル 1-0 メキシコ グディニャ
18:00 翌01:00 イタリア 0-0 日本 ブィドゴシュチュ

 

グループC

順位 グループC 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 ウルグアイ 3 3 0 0 7 1 +6 9
2 ニュージーランド 3 2 0 1 7 2 +5 6
3 ノルウェー 3 1 0 2 13 5 +8 3
4 ホンジュラス 3 0 0 3 0 19 -19 0
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
5/24
(金)
18:00 翌01:00 ホンジュラス 0-5 ニュージーランド ルブリン
20:30 翌03:30 ウルグアイ 3-1 ノルウェー ウッチ
5/27
(月)
18:00 翌01:00 ホンジュラス 0-2 ウルグアイ ルブリン
20:30 翌03:30 ノルウェー 0-2 ニュージーランド ウッチ
5/30
(木)
18:00 翌01:00 ノルウェー 12-0 ホンジュラス ルブリン
18:00 翌01:00 ニュージーランド 0-2 ウルグアイ ウッチ

 

グループD

順位 グループD 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 ウクライナ 3 2 1 0 4 2 +2 7
2 アメリカ 3 2 0 1 4 2 +2 6
3 ナイジェリア 3 1 1 1 5 3 +2 4
4 カタール 3 0 0 3 0 6 -6 0
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
5/24
(金)
18:00 翌01:00 カタール 0-4 ナイジェリア ティヒ
20:30 翌03:30 ウクライナ 2-1 アメリカ ビェルスコ=ビャワ
5/27
(月)
18:00 翌01:00 カタール 0-1 ウクライナ ティヒ
20:30 翌03:30 アメリカ 2-0 ナイジェリア ビェルスコ=ビャワ
5/30
(木)
20:30 翌03:30 アメリカ 1-0 カタール ティヒ
20:30 翌03:30 ナイジェリア 1-1 ウクライナ ビェルスコ=ビャワ

 

グループE

順位 グループE 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 フランス 3 3 0 0 7 2 +5 9
2 マリ 3 1 1 1 7 7 0 4
3 パナマ 3 1 1 1 3 4 -1 4
4 サウジアラビア 3 0 0 3 4 8 -4 0
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
5/25
(土)
18:00 翌01:00 パナマ 1-1 マリ ブィドゴシュチュ
18:00 翌01:00 フランス 2-0 サウジアラビア グディニャ
5/28
(火)
18:00 翌01:00 パナマ 0-2 フランス ブィドゴシュチュ
20:30 翌03:30 サウジアラビア 3-4 マリ グディニャ
5/31
(金)
18:00 翌01:00 サウジアラビア 1-2 パナマ ブィドゴシュチュ
18:00 翌01:00 マリ 2-3 フランス グディニャ

 

グループF

順位 グループF 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 アルゼンチン 3 2 0 1 8 4 +4 6
2 韓国 3 2 0 1 3 2 +1 6
3 ポルトガル 3 1 1 1 2 3 -1 4
4 南アフリカ 3 0 1 2 3 7 -4 1
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
5/25
(土)
15:30 22:30 ポルトガル 1-0 韓国 ビェルスコ=ビャワ
20:30 翌03:30 アルゼンチン 5-2 南アフリカ ティヒ
5/28
(火)
18:00 翌01:00 ポルトガル 0-2 アルゼンチン ビェルスコ=ビャワ
20:30 翌03:30 南アフリカ 0-1 韓国 ティヒ
5/31
(金)
20:30 翌03:30 南アフリカ 1-1 ポルトガル ビェルスコ=ビャワ
20:30 翌03:30 韓国 2-1 アルゼンチン ティヒ

*各グループ上位2チーム及び各グループ3位のうち成績上位4チームが決勝トーナメント進出

決勝トーナメント進出決定チーム
グループリーグ敗退決定チーム

⇒U-20ワールドカップの視聴はスカパーから

決勝トーナメント

*キックオフは日本時間

決勝トーナメント表


【ラウンドオブ16】

日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
試合 チーム 結果 チーム 開催地
6/2
(日)
17:30 翌00:30 R16① イタリア 1-0 ポーランド グディニャ
20:30 翌03:30 R16② コロンビア 1-1
5PK4
ニュージーランド ウッチ
6/3
(月)
17:30 翌00:30 R16③ ウルグアイ 1-3 エクアドル ルブリン
17:30 翌00:30 R16④ ウクライナ 4-1 パナマ ティヒ
20:30 翌03:30 R16⑤ セネガル 2-1 ナイジェリア ウッチ
6/4
(火)
17:30 翌00:30 R16⑥ 日本 0-1 韓国 ルブリン
17:30 翌00:30 R16⑦ フランス 2-3 アメリカ ブィドゴシュチュ
20:30 翌03:30 R16⑧ アルゼンチン 2-2
4PK5
マリ ビェルスコ=ビャワ

【準々決勝】

日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
試合 チーム 結果 チーム 開催地
6/7
(金)
15:30 22:30 QF① コロンビア 0-1 ウクライナ ウッチ
18:30 翌01:30 QF② イタリア 4-2 マリ ティヒ
6/8
(土)
17:30 翌00:30 QF③ アメリカ 1-2 エクアドル グディニャ
20:30 翌03:30 QF④ 韓国 3-3
3PK2
セネガル ビェルスコ=ビャワ

【準決勝】

日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
試合 チーム 結果 チーム 開催地
6/11
(火)
17:30 翌00:30 SF① ウクライナ 1-0 イタリア グディニャ
20:30 翌03:30 SF② エクアドル 0-1 韓国 ルブリン

【3位決定戦】

日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
6/14
(金)
20:30 翌03:30 イタリア 0-1
(延長)
エクアドル グディニャ

【決勝】

日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
6/15
(土)
18:00 翌01:00 ウクライナ 3-1 韓国 ウッチ

⇒U-20ワールドカップの視聴はスカパーから

スポンサーリンク