ユーロ2020 予選

本大会|予選|

予選突破国

       
       
       
       
       
       

グループリーグ

グループA グループB グループC グループD グループE
グループF グループG グループH グループI グループJ

グループA

順位 グループA 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 イングランド 2 2 0 0 10 1 +9 6
2 ブルガリア 2 0 2 0 2 2 0 2
3 コソボ 1 0 1 0 1 1 0 1
4 モンテネグロ 2 0 1 1 2 6 -4 1
5 チェコ 1 0 0 1 0 5 -5 0
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
2019/3/22
(金)
19:00 翌02:00 ブルガリア 1-1 モンテネグロ ソフィア
19:45 翌04:45 イングランド 5-0 チェコ ロンドン
3/25
(月)
20:45 翌04:45 コソボ 1-1 ブルガリア プリシュティナ
20:45 翌04:45 モンテネグロ 1-5 イングランド ポドゴリツァ
6/7
(金)
20:45 翌03:45 チェコ ブルガリア プラハ
20:45 翌03:45 モンテネグロ コソボ ポドゴリツァ
6/10
(月)
21:45 翌03:45 ブルガリア コソボ ソフィア
20:45 翌03:45 チェコ モンテネグロ オロモウツ
9/7
(土)
15:00 22:00 コソボ チェコ プリシュティナ
17:00 翌01:00 イングランド ブルガリア ロンドン
9/10
(火)
20:45 翌03:45 モンテネグロ チェコ ポドゴリツァ
19:45 翌03:45 イングランド コソボ  
10/11
(金)
20:45 翌03:45 モンテネグロ ブルガリア ポドゴリツァ
20:45 翌03:45 チェコ イングランド プラハ
10/14
(月)
21:45 翌03:34 ブルガリア イングランド ソフィア
20:45 翌03:45 コソボ モンテネグロ プリシュティナ
11/14
(木)
20:45 翌04:45 チェコ コソボ  
19:45 翌03:45 イングランド モンテネグロ  
11/17
(日)
19:00 翌02:00 ブルガリア チェコ  
18:00 翌02:00 コソボ イングランド プリシュティナ

 

グループB

順位 グループB 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 ウクライナ 2 1 1 0 2 1 +1 4
2 ルクセンブルク 2 1 0 1 3 3 0 3
3 ポルトガル 2 0 2 0 1 1 0 2
4 セルビア 1 0 1 0 1 1 0 1
5 リトアニア 1 0 0 1 1 2 -1 0
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
2019/3/22
(金)
20:45 翌04:45 ルクセンブルク 2-1 リトアニア ルクセンブルク
19:45 翌04:45 ポルトガル 0-0 ウクライナ リスボン
3/25
(月)
20:45 翌04:45 ルクセンブルク 1-2 ウクライナ ルクセンブルク
19:45 翌04:45 ポルトガル 1-1 セルビア リスボン
6/7
(金)
21:45 翌03:45 リトアニア ルクセンブルク ヴィリニュス
21:45 翌03:45 ウクライナ セルビア リヴィウ
6/10
(月)
21:45 翌03:45 ウクライナ ルクセンブルク リヴィウ
20:45 翌03:45 セルビア リトアニア ベオグラード
9/7
(土)
19:00 翌01:00 リトアニア ウクライナ ヴィリニュス
20:45 翌03:45 セルビア ポルトガル ベオグラード
9/10
(火)
21:45 翌03:45 リトアニア ポルトガル  
20:45 翌03:45 ルクセンブルク セルビア  
10/11
(金)
21:45 翌03:45 ウクライナ リトアニア ハリコフ
19:45 翌03:45 ポルトガル ルクセンブルク リスボン
10/14
(月)
21:45 翌03:45 リトアニア セルビア  
21:45 翌03:45 ウクライナ ポルトガル キエフ
11/14
(木)
20:45 翌04:45 セルビア ルクセンブルク  
19:45 翌04:45 ポルトガル リトアニア  
11/17
(日)
15:00 23:00 セルビア ウクライナ  
15:00 23:00 ルクセンブルク ポルトガル  

 

グループC

順位 グループC 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 北アイルランド 2 2 0 0 4 1 +3 6
2 ドイツ 1 1 0 0 3 2 +1 3
3 オランダ 2 1 0 1 6 3 +3 3
4 エストニア 1 0 0 1 0 2 -2 0
5 ベラルーシ 2 0 0 2 1 6 -5 0
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
2019/3/21
(木)
20:45 翌04:45 オランダ 4-0 ベラルーシ ロッテルダム
19:45 翌04:45 北アイルランド 2-0 エストニア ベルファスト
3/24
(日)
20:45 翌04:45 オランダ 2-3 ドイツ アムステルダム
19:45 翌04:45 北アイルランド 2-1 ベラルーシ ベルファスト
6/8
(土)
19:00 翌01:00 エストニア 北アイルランド タリン
21:45 翌03:45 ベラルーシ ドイツ ボリソフ
6/11
(火)
21:45 翌03:45 ベラルーシ 北アイルランド ボリソフ
20:45 翌03:45 ドイツ エストニア マインツ
9/6
(金)
19:00 翌01:00 エストニア ベラルーシ タリン
20:45 翌03:45 ドイツ オランダ ハンブルク
9/9
(月)
21:45 翌03:45 エストニア オランダ タリン
19:45 翌03:45 北アイルランド ドイツ ベルファスト
10/10
(木)
19:00 翌01:00 ベラルーシ エストニア  
20:45 翌03:45 オランダ 北アイルランド ロッテルダム
10/13
(日)
19:00 翌01:00 ベラルーシ オランダ  
21:45 翌03:45 エストニア ドイツ タリン
11/16
(土)
20:45 翌04:45 ドイツ ベラルーシ メンヒェングラートバッハ
19:45 翌04:45 北アイルランド オランダ ベルファスト
11/19
(火)
20:45 翌04:45 ドイツ 北アイルランド フランクフルト
20:45 翌04:45 オランダ エストニア アムステルダム

 

グループD

順位 グループD 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 アイルランド 2 2 0 0 2 0 +2 6
2 スイス 2 1 1 0 5 3 +2 4
3 デンマーク 1 0 1 0 3 3 0 1
4 ジブラルタル 1 0 0 1 0 1 -1 0
5 ジョージア 2 0 0 2 0 3 -3 0
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
2019/3/23
(土)
18:00 23:00 ジョージア 0-2 スイス トビリシ
18:00 翌02:00 ジブラルタル 0-1 アイルランド ジブラルタル
3/26
(火)
20:45 翌04:45 スイス 3-3 デンマーク バーゼル
19:45 翌04:45 アイルランド 1-0 ジョージア ダブリン
6/7
(金)
20:00 翌01:00 ジョージア ジブラルタル トビリシ
20:45 翌03:45 デンマーク アイルランド コペンハーゲン
6/10
(月)
20:45 翌03:45 デンマーク ジョージア コペンハーゲン
19:45 翌03:45 アイルランド ジブラルタル ダブリン
9/5
(木)
20:45 翌03:45 ジブラルタル デンマーク ジブラルタル
19:45 翌03:45 アイルランド スイス ダブリン
9/8
(日)
20:00 翌01:00 ジョージア デンマーク トビリシ
18:00 翌01:00 スイス ジブラルタル  
10/12
(土)
17:00 22:00 ジョージア アイルランド トビリシ
18:00 翌01:00 デンマーク スイス コペンハーゲン
10/15
(火)
20:45 翌03:45 ジブラルタル ジョージア ジブラルタル
20:45 翌03:45 スイス アイルランド ジュネーヴ
11/15
(金)
20:45 翌04:45 スイス ジョージア  
20:45 翌04:45 デンマーク ジブラルタル コペンハーゲン
11/18
(月)
20:45 翌04:45 ジブラルタル スイス ジブラルタル
19:45 翌04:45 アイルランド デンマーク ダブリン

 

グループE

順位 グループE 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 スロバキア 2 1 0 1 2 1 +1 3
2 ウェールズ 1 1 0 0 1 0 +1 3
3 ハンガリー 2 1 0 1 2 3 -1 3
4 クロアチア 2 1 0 1 3 3 0 3
5 アゼルバイジャン 1 0 0 1 1 2 -1 0
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
2019/3/21
(木)
20:45 翌04:45 クロアチア 2-1 アゼルバイジャン ザグレブ
20:45 翌04:45 スロバキア 2-0 ハンガリー トルナヴァ
3/24
(日)
14:00 23:00 ウェールズ 1-0 スロバキア カーディフ
18:00 翌02:00 ハンガリー 2-1 クロアチア ブダペスト
6/8
(土)
15:00 22:00 クロアチア ウェールズ オシエク
20:00 翌01:00 アゼルバイジャン ハンガリー バクー
6/11
(火)
20:00 翌01:00 アゼルバイジャン スロバキア バクー
20:45 翌03:45 ハンガリー ウェールズ ブダペスト
9/6
(金)
20:45 翌03:45 スロバキア クロアチア  
19:45 翌03:45 ウェールズ アゼルバイジャン カーディフ
9/9
(月)
20:00 翌01:00 アゼルバイジャン クロアチア バクー
20:45 翌03:45 ハンガリー スロバキア  
10/10
(木)
20:45 翌03:45 クロアチア ハンガリー  
20:45 翌03:45 スロバキア ウェールズ  
10/13
(日)
18:00 翌01:00 ハンガリー アゼルバイジャン ブダペスト
19:45 翌03:45 ウェールズ クロアチア カーディフ
11/16
(土)
21:00 翌02:00 アゼルバイジャン ウェールズ バクー
20:45 翌03:45 クロアチア スロバキア  
11/19
(火)
20:45 翌03:45 スロバキア アゼルバイジャン  
19:45 翌03:45 ウェールズ ハンガリー カーディフ

 

グループF

順位 グループF 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 スペイン 2 2 0 0 4 1 +3 6
2 スウェーデン 2 1 1 0 5 4 +1 4
3 ルーマニア 2 1 0 1 5 3 +2 3
4 マルタ 2 1 0 1 2 3 -1 3
5 ノルウェー 2 0 1 1 4 5 -1 1
6 フェロー諸島 2 0 0 2 2 6 -4 0
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
2019/3/23
(土)
18:00 翌02:00 マルタ 2-1 フェロー諸島 タアーリ
18:00 翌02:00 スウェーデン 2-1 ルーマニア ソルナ
20:45 翌04:45 スペイン 2-1 ノルウェー ヴァレンシア
3/26
(火)
21:45 翌04:45 ルーマニア 4-1 フェロー諸島 クルジュ=ナポカ
20:45 翌04:45 マルタ 0-2 スペイン タアーリ
20:45 翌04:45 ノルウェー 3-3 スウェーデン オスロ
6/7
(金)
20:45 翌03:45 ノルウェー ルーマニア オスロ
20:45 翌03:45 スウェーデン マルタ ソルナ
19:45 翌03:45 フェロー諸島 スペイン トースハウン
6/10
(月)
20:45 翌03:45 マルタ ルーマニア タアーリ
20:45 翌03:45 スペイン スウェーデン マドリード
19:45 翌03:45 フェロー諸島 ノルウェー トースハウン
9/5
(木)
21:45 翌03:45 ルーマニア スペイン  
20:45 翌03:45 ノルウェー マルタ オスロ
19:45 翌03:45 フェロー諸島 スウェーデン トースハウン
9/8
(日)
19:00 翌01:00 ルーマニア マルタ  
20:45 翌03:45 スペイン フェロー諸島 ヒホン
20:45 翌03:45 スウェーデン ノルウェー ソルナ
10/12
(土)
17:00 翌01:00 フェロー諸島 ルーマニア トースハウン
20:45 翌03:45 マルタ スウェーデン タアーリ
20:45 翌03:45 ノルウェー スペイン オスロ
10/15
(火)
21:45 翌03:45 ルーマニア ノルウェー  
20:45 翌03:45 スウェーデン スペイン ソルナ
19:45 翌03:45 フェロー諸島 マルタ トースハウン
11/15
(金)
21:45 翌04:45 ルーマニア スウェーデン  
20:45 翌04:45 ノルウェー フェロー諸島 オスロ
20:45 翌04:45 スペイン マルタ カディス
11/18
(月)
20:45 翌04:45 マルタ ノルウェー タアーリ
20:45 翌04:45 スペイン ルーマニア マドリード
20:45 翌04:45 スウェーデン フェロー諸島 ソルナ

 

グループG

順位 グループG 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 ポーランド 2 2 0 0 3 0 +3 6
2 イスラエル 2 1 1 0 5 3 +2 4
3 北マケドニア 2 1 1 0 4 2 +2 4
4 スロベニア 2 0 2 0 2 2 0 2
5 オーストリア 2 0 0 2 2 5 -3 0
6 ラトビア 2 0 0 2 1 5 -4 0
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
2019/3/21
(木)
21:45 翌04:45 イスラエル 1-1 スロベニア ハイファ
20:45 翌04:45 北マケドニア 3-1 ラトビア スコピエ
20:45 翌04:45 オーストリア 0-1 ポーランド ウィーン
3/24
(日)
19:00 翌02:00 イスラエル 4-2 オーストリア ハイファ
20:45 翌04:45 ポーランド 2-0 ラトビア ワルシャワ
20:45 翌04:45 スロベニア 1-1 北マケドニア リュブリャナ
6/7
(金)
21:45 翌03:45 ラトビア イスラエル リガ
20:45 翌03:45 北マケドニア ポーランド スコピエ
20:45 翌03:45 オーストリア スロベニア クラーゲンフルト
6/10
(月)
21:45 翌03:45 ラトビア スロベニア リガ
20:45 翌03:45 北マケドニア オーストリア スコピエ
20:45 翌03:45 ポーランド イスラエル ワルシャワ
9/5
(木)
21:45 翌03:45 イスラエル 北マケドニア ベエルシェバ
9/6
(金)
20:45 翌03:45 オーストリア ラトビア ヴァルス・ジーツェンハイム
20:45 翌03:45 スロベニア ポーランド リュブリャナ
9/9
(月)
21:45 翌04:45 ラトビア 北マケドニア リガ
20:45 翌04:45 スロベニア イスラエル リュブリャナ
20:45 翌04:45 ポーランド オーストリア ワルシャワ
10/10
(木)
21:45 翌03:45 ラトビア ポーランド リガ
20:45 翌03:45 オーストリア イスラエル ウィーン
20:45 翌03:45 北マケドニア スロベニア スコピエ
10/13
(日)
20:45 翌03:45 ポーランド 北マケドニア ワルシャワ
20:45 翌03:45 スロベニア オーストリア リュブリャナ
10/15
(火)
21:45 翌03:45 イスラエル ラトビア ベエルシェバ
11/16
(土)
18:00 翌02:00 スロベニア ラトビア リュブリャナ
21:45 翌04:45 イスラエル ポーランド エルサレム
20:45 翌04:45 オーストリア 北マケドニア ウィーン
11/19
(火)
21:45 翌04:45 ラトビア オーストリア リガ
20:45 翌04:45 北マケドニア イスラエル スコピエ
20:45 翌04:45 ポーランド スロベニア ワルシャワ

 

グループH

順位 グループH 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 フランス 2 2 0 0 8 1 +7 6
2 トルコ 2 2 0 0 6 0 +6 6
3 アルバニア 2 1 0 1 3 2 +1 3
4 アイスランド 2 1 0 1 2 4 -2 3
5 アンドラ 2 0 0 2 0 5 -5 0
6 モルドバ 2 0 0 2 1 8 -7 0
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
2019/3/22
(金)
21:45 翌04:45 モルドバ 1-4 フランス キシニョフ
20:45 翌04:45 アルバニア 0-2 トルコ シュコドラ
20:45 翌04:45 アンドラ 0-2 アイスランド アンドラ・ラ・ヴェリャ
3/25
(月)
20:00 翌02:00 トルコ 4-0 モルドバ エスキシェヒル
20:45 翌04:45 アンドラ 0-3 アルバニア アンドラ・ラ・ヴェリャ
20:45 翌04:45 フランス 4-0 アイスランド サン=ドニ
6/8
(土)
13:00 22:00 アイスランド アルバニア レイキャヴィク
19:00 翌01:00 モルドバ アンドラ キシニョフ
21:45 翌03:45 トルコ フランス コンヤ
6/11
(火)
20:45 翌03:45 アルバニア モルドバ エルバサン
20:45 翌03:45 アンドラ フランス アンドラ・ラ・ヴェリャ
18:45 翌03:45 アイスランド トルコ レイキャヴィク
9/7
(土)
16:00 翌01:00 アイスランド モルドバ レイキャヴィク
21:45 翌03:45 トルコ アンドラ  
20:45 翌03:45 フランス アルバニア サン=ドニ
9/10
(火)
21:45 翌03:45 モルドバ トルコ キシニョフ
20:45 翌03:45 アルバニア アイスランド  
20:45 翌03:45 フランス アンドラ サン=ドニ
10/11
(金)
21:45 翌03:45 トルコ アルバニア  
20:45 翌03:45 アンドラ モルドバ アンドラ・ラ・ヴェリャ
18:45 翌03:45 アイスランド フランス レイキャヴィク
10/14
(月)
21:45 翌03:45 モルドバ アルバニア キシニョフ
20:45 翌03:45 フランス トルコ サン=ドニ
18:45 翌03:45 アイスランド アンドラ レイキャヴィク
11/14
(木)
20:00 翌02:00 トルコ アイスランド  
20:45 翌04:45 アルバニア アンドラ  
20:45 翌04:45 フランス モルドバ  
11/17
(日)
21:45 翌04:45 モルドバ アイスランド キシニョフ
20:45 翌04:45 アンドラ トルコ アンドラ・ラ・ヴェリャ
20:45 翌04:45 アルバニア フランス  

 

グループI

順位 グループI 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 ベルギー 2 2 0 0 5 1 +4 6
2 ロシア 2 1 0 1 5 3 +2 3
3 カザフスタン 2 1 0 1 3 4 -1 3
4 キプロス 2 1 0 1 5 2 +3 3
5 スコットランド 2 1 0 1 2 3 -1 3
6 サンマリノ 2 0 0 2 0 7 -7 0
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
2019/3/21
(木)
21:00 翌00:00 カザフスタン 3-0 スコットランド アスタナ
19:00 翌02:00 キプロス 5-0 サンマリノ ニコシア
20:45 翌04:45 ベルギー 3-1 ロシア ブリュッセル
3/24
(日)
20:00 23:00 カザフスタン 0-4 ロシア ヌルスルタン
18:00 翌02:00 サンマリノ 0-2 スコットランド セッラヴァッレ
21:45 翌04:45 キプロス 0-2 ベルギー ニコシア
6/8
(土)
19:00 翌01:00 ロシア サンマリノ サランスク
20:45 翌03:45 ベルギー カザフスタン ブリュッセル
19:45 翌03:45 スコットランド キプロス グラスゴー
6/11
(火)
20:00 23:00 カザフスタン サンマリノ ヌルスルタン
21:45 翌03:45 ロシア キプロス ニジニ・ノヴゴロド
20:45 翌03:45 ベルギー スコットランド ブリュッセル
9/6
(金)
19:00 翌01:00 キプロス カザフスタン ニコシア
20:45 翌03:45 サンマリノ ベルギー セッラヴァッレ
19:45 翌03:45 スコットランド ロシア グラスゴー
9/9
(月)
21:45 翌03:45 ロシア カザフスタン  
20:45 翌03:45 サンマリノ キプロス セッラヴァッレ
19:45 翌03:45 スコットランド ベルギー グラスゴー
10/10
(木)
20:00 23:00 カザフスタン キプロス ヌルスルタン
21:45 翌03:45 ロシア スコットランド  
20:45 翌03:45 ベルギー サンマリノ  
10/13
(日)
19:00 22:00 カザフスタン ベルギー ヌルスルタン
19:00 翌01:00 キプロス ロシア ニコシア
17:00 翌01:00 スコットランド サンマリノ グラスゴー
11/16
(土)
16:00 23:00 キプロス スコットランド ニコシア
20:00 翌02:00 ロシア ベルギー  
18:00 翌02:00 サンマリノ カザフスタン セッラヴァッレ
11/19
(火)
20:45 翌04:45 ベルギー キプロス ブリュッセル
20:45 翌04:45 サンマリノ ロシア セッラヴァッレ
19:45 翌04:45 スコットランド カザフスタン グラスゴー

 

グループJ

順位 グループJ 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 イタリア 2 2 0 0 8 0 +8 6
2 ギリシャ 2 1 1 0 4 2 +2 4
3 ボスニア・ヘルツェゴビナ 2 1 1 0 4 3 +1 4
4 フィンランド 2 1 0 1 2 2 0 3
5 アルメニア 2 0 0 2 1 4 -3 0
6 リヒテンシュタイン 2 0 0 2 0 8 -8 0
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
2019/3/23
(土)
20:45 翌04:45 ボスニア・ヘルツェゴビナ 2-1 アルメニア サラエヴォ
20:45 翌04:45 イタリア 2-0 フィンランド ウディネ
20:45 翌04:45 リヒテンシュタイン 0-2 ギリシャ ファドゥーツ
3/26
(火)
21:00 翌02:00 アルメニア 0-2 フィンランド エレヴァン
20:45 翌04:45 ボスニア・ヘルツェゴビナ 2-2 ギリシャ ゼニツァ
20:45 翌04:45 イタリア 6-0 リヒテンシュタイン パルマ
6/8
(土)
20:00 翌01:00 アルメニア リヒテンシュタイン エレヴァン
19:00 翌01:00 フィンランド ボスニア・ヘルツェゴビナ タンペレ
21:45 翌03:45 ギリシャ イタリア アテネ
6/11
(火)
21:45 翌03:45 ギリシャ アルメニア アテネ
20:45 翌03:45 リヒテンシュタイン フィンランド ファドゥーツ
20:45 翌03:45 イタリア ボスニア・ヘルツェゴビナ トリノ
9/5
(木)
20:00 翌01:00 アルメニア イタリア エレヴァン
21:45 翌03:45 フィンランド ギリシャ タンペレ
20:45 翌03:45 ボスニア・ヘルツェゴビナ リヒテンシュタイン  
9/8
(日)
17:00 23:00 アルメニア ボスニア・ヘルツェゴビナ  
21:45 翌03:45 フィンランド イタリア タンペレ
21:45 翌03:45 ギリシャ リヒテンシュタイン イラクリオン
10/12
(土)
18:00 翌01:00 ボスニア・ヘルツェゴビナ フィンランド  
20:45 翌03:45 リヒテンシュタイン アルメニア ファドゥーツ
20:45 翌03:45 イタリア ギリシャ  
10/15
(火)
19:00 翌01:45 フィンランド アルメニア  
21:45 翌03:45 ギリシャ ボスニア・ヘルツェゴビナ イラクリオン
20:45 翌03:45 リヒテンシュタイン イタリア ファドゥーツ
11/15
(金)
21:00 翌02:00 アルメニア ギリシャ エレヴァン
19:00 翌02:00 フィンランド リヒテンシュタイン  
20:45 翌04:45 ボスニア・ヘルツェゴビナ イタリア  
11/18
(月)
21:45 翌04:45 ギリシャ フィンランド  
20:45 翌04:45 イタリア アルメニア  
20:45 翌04:45 リヒテンシュタイン ボスニア・ヘルツェゴビナ ファドゥーツ

※各グループ上位2ヵ国が本大会の出場権獲得。
※試合日程の内容は変更になる可能性があります。

スポンサーリンク