UEFAネーションズリーグ2018-19

リーグA

【グループリーグ】

順位 グループ1 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 フランス 3 2 1 0 4 2 +2 7
2 オランダ 2 1 0 1 4 2 +2 3
3 ドイツ 3 0 1 2 1 5 -4 1
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果 チーム
(アウェイ)
開催地
2018/9/6 (木) 20:45 27:45 ドイツ 0-0 フランス ミュンヘン
2018/9/9 (日) 20:45 27:45 フランス 2-1 オランダ サンドニ / パリ
2018/10/13 (土) 20:45 27:45 オランダ 3-0 ドイツ アムステルダム
2018/10/16 (火) 20:45 27:45 フランス 2-1 ドイツ サンドニ / パリ
2018/11/16 (金) 20:45 28:45 オランダ フランス ロッテルダム
2018/11/19 (月) 20:45 28:45 ドイツ オランダ ゲルゼンキルヘン

 

順位 グループ2 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 ベルギー 2 2 0 0 5 1 +4 6
2 スイス 3 2 0 1 9 3 +6 6
3 アイスランド 3 0 0 3 1 11 -10 0
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果 チーム
(アウェイ)
開催地
2018/9/8 (土) 18:00 25:00 スイス 6-0 アイスランド ザンクト・ガレン
2018/9/11 (火) 18:45 27:45 アイスランド 0-3 ベルギー レイキャヴィク
2018/10/12 (金) 20:45 27:45 ベルギー 2-1 スイス ブリュッセル
2018/10/15 (月) 18:45 27:45 アイスランド 1-2 スイス レイキャヴィク
2018/11/15 (木) 20:45 28:45 ベルギー アイスランド ブリュッセル
2018/11/18 (日) 20:45 28:45 スイス ベルギー ルツェルン

 

順位 グループ3 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 ポルトガル 2 2 0 0 4 2 +2 6
2 イタリア 3 1 1 1 2 2 0 4
3 ポーランド 3 0 1 2 3 5 -2 1
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果 チーム
(アウェイ)
開催地
2018/9/7 (金) 20:45 27:45 イタリア 1-1 ポーランド ボローニャ
2018/9/10 (月) 19:45 27:45 ポルトガル 1-0 イタリア リスボン
2018/10/11 (木) 20:45 27:45 ポーランド 2-3 ポルトガル ホジュフ
2018/10/14 (日) 20:45 27:45 ポーランド 0-1 イタリア ホジュフ
2018/11/17 (土) 20:45 28:45 イタリア ポルトガル ミラン
2018/11/20 (火) 19:45 28:45 ポルトガル ポーランド ギマランイス

 

順位 グループ4 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 スペイン 3 2 0 1 10 4 +6 6
2 イングランド 3 1 1 1 4 4 0 4
3 クロアチア 2 0 1 1 0 6 -6 1
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果 チーム
(アウェイ)
開催地
2018/9/8 (土) 19:45 27:45 イングランド 1-2 スペイン ロンドン
2018/9/11 (火) 20:45 27:45 スペイン 6-0 クロアチア エルチェ
2018/10/12 (金) 20:45 27:45 クロアチア 0-0 イングランド リエカ
2018/10/15 (月) 20:45 27:45 スペイン 2-3 イングランド セヴィージャ
2018/11/15 (木) 20:45 28:45 クロアチア スペイン ザグレブ
2018/11/18 (日) 14:00 23:00 イングランド クロアチア ロンドン

 

【準決勝】

日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果 チーム
(アウェイ)
開催地
2019/6/5 (水) : :      
2019/6/6 (木) : :      

【3位決定戦】

日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果 チーム
(アウェイ)
開催地
2019/6/9 (日) : :      

【決勝】

日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果 チーム
(アウェイ)
開催地
2019/6/9 (日) : :      

リーグB

順位 グループ1 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 ウクライナ 3 3 0 0 4 1 +3 9
2 チェコ 3 1 0 2 3 4 -1 3
3 スロバキア 2 0 0 2 1 3 -2 0
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果 チーム
(アウェイ)
開催地
2018/9/6 (木) 20:45 27:45 チェコ 1-2 ウクライナ ウヘルスケー・フラジシュチェ
2018/9/9 (日) 16:00 22:00 ウクライナ 1-0 スロバキア リヴィウ
2018/10/13 (土) 15:00 22:00 スロバキア 1-2 チェコ トルナヴァ
2018/10/16 (火) 21:45 27:45 ウクライナ 1-0 チェコ ハリコフ
2018/11/16 (金) 20:45 28:45 スロバキア ウクライナ トルナヴァ
2018/11/19 (月) 20:45 28:45 チェコ スロバキア プラハ

 

順位 グループ2 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 ロシア 3 2 1 0 4 1 +3 7
2 トルコ 3 1 0 2 4 6 -2 3
3 スウェーデン 2 0 1 1 2 3 -1 1
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果 チーム
(アウェイ)
開催地
2018/9/7 (金) 21:45 27:45 トルコ 1-2 ロシア トラブゾン
2018/9/10 (月) 20:45 27:45 スウェーデン 2-3 トルコ ソルナ
2018/10/11 (木) 20:45 27:45 ロシア 0-0 スウェーデン カリーニングラード
2018/10/14 (日) 19:00 25:00 ロシア 2-0 トルコ ソチ
2018/11/17 (土) 20:00 26:00 トルコ スウェーデン エスキシェヒル
2018/11/20 (火) 20:45 28:45 スウェーデン ロシア ソルナ

 

順位 グループ3 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 ボスニア・ヘルツェゴビナ 3 3 0 0 5 1 +4 9
2 オーストリア 2 1 0 1 1 1 0 3
3 北アイルランド 3 0 0 3 1 5 -4 0
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果 チーム
(アウェイ)
開催地
2018/9/8 (土) 14:00 22:00 北アイルランド 1-2 ボスニア・ヘルツェゴビナ ベルファスト
2018/9/11 (火) 20:45 27:45 ボスニア・ヘルツェゴビナ 1-0 オーストリア ゼニツァ
2018/10/12 (金) 20:45 27:45 オーストリア 1-0 北アイルランド ウィーン
2018/10/15 (月) 20:45 27:45 ボスニア・ヘルツェゴビナ 2-0 北アイルランド サラエヴォ
2018/11/15 (木) 20:45 28:45 オーストリア ボスニア・ヘルツェゴビナ ウィーン
2018/11/18 (日) 17:00 26:00 北アイルランド オーストリア ベルファスト

 

順位 グループ4 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 ウェールズ 3 2 0 1 5 3 +2 6
2 デンマーク 2 1 1 0 2 0 +2 4
3 アイルランド 3 0 1 2 1 5 -4 1
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果 チーム
(アウェイ)
開催地
2018/9/6 (木) 19:45 27:45 ウェールズ 4-1 アイルランド カーディフ
2018/9/9 (日) 18:00 25:00 デンマーク 2-0 ウェールズ オーフス
2018/10/13 (土) 19:45 27:45 アイルランド 0-0 デンマーク ダブリン
2018/10/16 (火) 19:45 27:45 アイルランド 0-1 ウェールズ ダブリン
2018/11/16 (金) 19:45 28:45 ウェールズ デンマーク カーディフ
2018/11/19 (月) 20:45 28:45 デンマーク アイルランド オーフス


リーグC

順位 グループ1 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 イスラエル 3 2 0 1 4 2 +2 6
2 スコットランド 2 1 0 1 3 2 +1 3
3 アルバニア 3 1 0 2 1 4 -3 3
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果 チーム
(アウェイ)
開催地
2018/9/7 (金) 20:45 27:45 アルバニア 1-0 イスラエル エルバサン
2018/9/10 (月) 19:45 27:45 スコットランド 2-0 アルバニア グラスゴー
2018/10/11 (木) 21:45 27:45 イスラエル 2-1 スコットランド ハイファ
2018/10/14 (日) 21:45 27:45 イスラエル 2-0 アルバニア ベエルシェバ
2018/11/17 (土) 20:45 28:45 アルバニア スコットランド シュコドラ
2018/11/20 (火) 19:45 28:45 スコットランド イスラエル グラスゴー

 

順位 グループ2 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 フィンランド 4 4 0 0 5 0 +5 12
2 ギリシャ 4 2 0 2 3 4 -1 6
3 ハンガリー 4 1 1 2 5 6 -1 4
4 エストニア 4 0 1 3 3 6 -3 1
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果 チーム
(アウェイ)
開催地
2018/9/8 (土) 19:00 25:00 フィンランド 1-0 ハンガリー タンペレ
21:45 27:45 エストニア 0-1 ギリシャ タリン
2018/9/11 (火) 21:45 27:45 フィンランド 1-0 エストニア トゥルク
20:45 27:45 ハンガリー 2-1 ギリシャ ブダペスト
2018/10/12 (金) 21:45 27:45 ギリシャ 1-0 ハンガリー アテネ
21:45 27:45 エストニア 0-1 フィンランド タリン
2018/10/15 (月) 21:45 27:45 エストニア 3-3 ハンガリー タリン
21:45 27:45 フィンランド 2-0 ギリシャ タンペレ
2018/11/15 (木) 21:45 28:45 ギリシャ フィンランド アテネ
20:45 28:45 ハンガリー エストニア ブダペスト
2018/11/18 (日) 21:45 28:45 ギリシャ エストニア アテネ
20:45 28:45 ハンガリー フィンランド ブダペスト

 

順位 グループ3 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 ノルウェー 4 3 0 1 4 1 +3 9
2 ブルガリア 4 3 0 1 5 3 +2 9
3 キプロス 4 1 1 2 4 6 -2 4
4 スロベニア 4 0 1 3 3 6 -3 1
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果 チーム
(アウェイ)
開催地
2018/9/6 (木) 20:45 27:45 スロベニア 1-2 ブルガリア リュブリャナ
20:45 27:45 ノルウェー 2-0 キプロス オスロ
2018/9/9 (日) 19:00 25:00 ブルガリア 1-0 ノルウェー ソフィア
21:45 27:45 キプロス 2-1 スロベニア ニコシア
2018/10/13 (土) 18:00 25:00 ノルウェー 1-0 スロベニア オスロ
21:45 27:45 ブルガリア 2-1 キプロス ソフィア
2018/10/16 (火) 20:45 27:45 ノルウェー 1-0 ブルガリア オスロ
20:45 27:45 スロベニア 1-1 キプロス リュブリャナ
2018/11/16 (金) 21:45 28:45 キプロス ブルガリア ニコシア
20:45 28:45 スロベニア ノルウェー リュブリャナ
2018/11/19 (月) 21:45 28:45 ブルガリア スロベニア ソフィア
21:45 28:45 キプロス ノルウェー ニコシア

 

順位 グループ4 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 セルビア 4 2 2 0 5 2 +3 8
2 モンテネグロ 4 2 1 1 6 3 +3 7
3 ルーマニア 4 1 3 0 4 3 +1 6
4 リトアニア 4 0 0 4 2 9 -7 0
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果 チーム
(アウェイ)
開催地
2018/9/7 (金) 21:45 27:45 リトアニア 0-1 セルビア ヴィリニュス
21:45 27:45 ルーマニア 0-0 モンテネグロ プロイェシュティ
2018/9/10 (月) 20:45 27:45 セルビア 2-2 ルーマニア ベオグラード
20:45 27:45 モンテネグロ 2-0 リトアニア ポドゴリツァ
2018/10/11 (木) 21:45 27:45 リトアニア 1-2 ルーマニア ヴィリニュス
20:45 27:45 モンテネグロ 0-2 セルビア ポドゴリツァ
2018/10/14 (日) 16:00 22:00 ルーマニア 0-0 セルビア ブカレスト
21:45 27:45 リトアニア 1-4 モンテネグロ ヴィリニュス
2018/11/17 (土) 15:00 23:00 セルビア モンテネグロ ベオグラード
21:45 28:45 ルーマニア リトアニア プロイェシュティ
2018/11/20 (火) 20:45 28:45 セルビア リトアニア ベオグラード
20:45 28:45 モンテネグロ ルーマニア ポドゴリツァ


リーグD
順位 グループ1 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 ジョージア 4 4 0 0 9 0 +9 12
2 カザフスタン 4 1 2 1 6 4 +2 5
3 ラトビア 4 0 2 2 1 5 -4 2
4 アンドラ 4 0 2 2 1 8 -7 2
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果 チーム
(アウェイ)
開催地
2018/9/6 (木) 20:00 23:00 カザフスタン 0-2 ジョージア アスタナ
21:45 27:45 ラトビア 0-0 アンドラ リガ
2018/9/9 (日) 20:00 25:00 ジョージア 1-0 ラトビア トビリシ
2018/9/10 (月) 20:45 27:45 アンドラ 1-1 カザフスタン アンドラ・ラ・ヴェリャ
2018/10/13 (土) 20:00 25:00 ジョージア 3-0 アンドラ トビリシ
19:00 25:00 ラトビア 1-1 カザフスタン リガ
2018/10/16 (火) 20:00 23:00 カザフスタン 4-0 アンドラ アスタナ
21:45 27:45 ラトビア 0-3 ジョージア リガ
2018/11/15 (木) 21:00 24:00 カザフスタン ラトビア アスタナ
2018/11/16 (金) 20:45 28:45 アンドラ ジョージア アンドラ・ラ・ヴェリャ
2018/11/19 (月) 21:00 26:00 ジョージア カザフスタン トビリシ
18:00 26:00 アンドラ ラトビア アンドラ・ラ・ヴェリャ

 

順位 グループ2 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 ルクセンブルク 4 3 0 1 10 1 +9 9
2 ベラルーシ 4 2 2 0 6 0 +6 8
3 モルドバ 4 1 2 1 2 4 -2 5
4 サンマリノ 4 0 0 4 0 13 -13 0
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果 チーム
(アウェイ)
開催地
2018/9/8 (土) 19:00 25:00 ベラルーシ 5-0 サンマリノ ミンスク
20:45 27:45 ルクセンブルク 4-0 モルドバ ルクセンブルク
2018/9/11 (火) 21:45 27:45 モルドバ 0-0 ベラルーシ セッラヴァッレ
20:45 27:45 サンマリノ 0-3 ルクセンブルク キシニョフ
2018/10/12 (金) 21:45 27:45 ベラルーシ 1-0 ルクセンブルク ミンスク
21:45 27:45 モルドバ 2-0 サンマリノ キシニョフ
2018/10/15 (月) 21:45 27:45 ベラルーシ 0-0 モルドバ ミンスク
20:45 27:45 ルクセンブルク 3-0 サンマリノ ルクセンブルク
2018/11/15 (木) 20:45 28:45 サンマリノ モルドバ セッラヴァッレ
20:45 28:45 ルクセンブルク ベラルーシ ルクセンブルク
2018/11/18 (日) 19:00 26:00 モルドバ ルクセンブルク キシニョフ
18:00 26:00 サンマリノ ベラルーシ セッラヴァッレ

 

順位 グループ3 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 コソボ 4 2 2 0 6 2 +4 8
2 アゼルバイジャン 4 1 3 0 5 2 +3 6
3 フェロー諸島 4 1 1 2 4 7 -3 4
4 マルタ 4 0 2 2 4 8 -4 2
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果 チーム
(アウェイ)
開催地
2018/9/7 (金) 20:00 25:00 アゼルバイジャン 0-0 コソボ バクー
19:45 27:45 フェロー諸島 3-1 マルタ トースハウン
2018/9/10 (月) 20:45 27:45 コソボ 2-0 フェロー諸島 プリシュティナ
20:45 27:45 マルタ 1-1 アゼルバイジャン タアーリ
2018/10/11 (木) 20:45 27:45 コソボ 3-1 マルタ プリシュティナ
19:45 27:45 フェロー諸島 0-3 アゼルバイジャン トースハウン
2018/10/14 (日) 20:00 25:00 アゼルバイジャン 1-1 マルタ バクー
17:00 25:00 フェロー諸島 1-1 コソボ トースハウン
2018/11/17 (土) 21:00 26:00 アゼルバイジャン フェロー諸島 バクー
18:00 26:00 マルタ コソボ タアーリ
2018/11/20 (火) 20:45 28:45 コソボ アゼルバイジャン プリシュティナ
20:45 28:45 マルタ フェロー諸島 タアーリ

 

順位 グループ4 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 マケドニア 4 3 0 1 8 5 +3 9
2 アルメニア 4 2 0 2 6 4 +2 6
3 ジブラルタル 4 2 0 2 3 5 -2 6
4 リヒテンシュタイン 4 1 0 3 5 8 -3 3
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果 チーム
(アウェイ)
開催地
2018/9/6 (木) 20:00 25:00 アルメニア 2-1 リヒテンシュタイン エレヴァン
20:45 27:45 ジブラルタル 0-2 マケドニア ジブラルタル
2018/9/9 (日) 18:00 25:00 マケドニア 2-0 アルメニア スコピエ
20:45 27:45 リヒテンシュタイン 2-0 ジブラルタル ファドーツ
2018/10/13 (土) 20:00 25:00 アルメニア 0-1 ジブラルタル エレヴァン
20:45 27:45 マケドニア 4-1 リヒテンシュタイン スコピエ
2018/10/16 (火) 20:00 25:00 アルメニア 4-0 マケドニア エレヴァン
20:45 27:45 ジブラルタル 2-1 リヒテンシュタイン ジブラルタル
2018/11/16 (金) 20:45 28:45 ジブラルタル アルメニア ジブラルタル
20:45 28:45 リヒテンシュタイン マケドニア ファドーツ
2018/11/19 (月) 20:45 28:45 マケドニア ジブラルタル スコピエ
20:45 28:45 リヒテンシュタイン アルメニア ファドーツ

 

UEFAネーションズリーグ2018-19 概要

参加国数:55ヵ国(UEFA加盟国)

【大会方式】
まず、参加国55ヵ国がUEFAランキングに基づきリーグA~Dの4つのリーグに分かれる。
(UEFAランキングの高い国からリーグA⇒B⇒C⇒Dの順に振り分けられる。)
さらに各リーグではそれぞれ3~4ヵ国ずつの4グループに分かれて、各グループ総当たりのホーム&アウェー方式で対戦し順位を決める。

トップリーグのリーグAでは、それぞれ4グループにおいて1位の国の計4ヵ国が決勝ラウンドへ進出し、準決勝・3位決定戦・決勝戦を行い、この大会の優勝国を決める。

また、大会には昇格・降格制度が導入されており、リーグB~Dにおいて各4グループで1位となった計4ヵ国は一つ上のリーグへ昇格し、逆にリーグA~Cにおいて各4グループで最下位となった計4ヵ国は一つ下のリーグへ降格する。

さらにこの大会は『ユーロ2020』の予選も一部兼ねており、各リーグにおいて各4グループで1位となった計4ヵ国がプレーオフを行い、各リーグで勝者した計4ヵ国が『ユーロ2020』の出場権を獲得。
(グループ1位の国が既に出場権を獲得している場合は、各グループ2位のうち成績上位国から順にプレーオフへ進出。)

スポンサーリンク