2019年FIFA女子ワールドカップ

グループリーグ決勝トーナメント

 出場国

大陸 出場回数
ヨーロッパ
(8+開催国)
フランス (開催国) 3大会連続4回目
スペイン 2大会連続2回目
イタリア 5大会ぶり3回目
イングランド 4大会連続5回目
スコットランド 初出場
ノルウェー 8大会連続8回目
スウェーデン 8大会連続8回目
ドイツ 8大会連続8回目
オランダ 2大会連続2回目
南米
(2.5)
ブラジル 8大会連続8回目
チリ 初出場
南米-北中米カリブ海プレーオフ勝者 アルゼンチン 3大会ぶり3回目
北中米カリブ海
(3.5)
アメリカ 8大会連続8回目
カナダ 7大会連続7回目
ジャマイカ 初出場
アフリカ
(3)
ナイジェリア 8大会連続8回目
南アフリカ 初出場
カメルーン 2大会連続2回目
アジア
(5)
日本 8大会連続8回目
オーストラリア 7大会連続7回目
中国 2大会連続7回目
タイ 2大会連続2回目
韓国 2大会連続3回目
オセアニア
(1)
ニュージーランド 4大会連続5回目

 

組み合わせ抽選会:2018/12/8(土)現地時間18時(日本時間26時)開始

* (  )内はFIFAランキング

ポット1 ポット2 ポット3 ポット4
フランス (3) オランダ (7) 韓国 (14) アルゼンチン (36)
アメリカ (1) 日本 (8) 中国 (15) チリ (38)
ドイツ (2) スウェーデン (9) イタリア (16) ナイジェリア (39)
イングランド (4) ブラジル (10) ニュージーランド (19) カメルーン (46)
カナダ (5) スペイン (12) スコットランド (20) 南アフリカ (48)
オーストラリア (6) ノルウェー (13) タイ (29) ジャマイカ (53)
グループA グループB グループC
[A1]フランス [B1]ドイツ [C1]オーストラリア
[A2]韓国 [B2]中国 [C2]イタリア
[A3]ノルウェー [B3]スペイン [C3]ブラジル
[A4]ナイジェリア [B4]南アフリカ [C4]ジャマイカ
グループD グループE グループF
[D1]イングランド [E1]カナダ [F1]アメリカ
[D2]スコットランド [E2]カメルーン [F2]タイ
[D3]アルゼンチン [E3]ニュージーランド [F3]チリ
[D4]日本 [E4]オランダ [F4]スウェーデン

 グループリーグ

順位 グループA 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
  フランス                
  韓国                
  ノルウェー                
  ナイジェリア                
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
6/7
(金)
21:00 28:00 フランス 韓国 パリ
6/8
(土)
15:00 22:00 ノルウェー ナイジェリア ランス
6/12
(水)
15:00 22:00 ナイジェリア 韓国 グルノーブル
21:00 28:00 フランス ノルウェー ニース
6/17
(月)
21:00 28:00 ナイジェリア フランス レンヌ
21:00 28:00 韓国 ノルウェー ランス

 

順位 グループB 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
  ドイツ                
  中国                
  スペイン                
  南アフリカ                
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
6/8
(土)
18:00 25:00 スペイン 南アフリカ ル・アーヴル
21:00 28:00 ドイツ 中国 レンヌ
6/12
(水)
18:00 25:00 ドイツ スペイン ヴァランシエンヌ
6/13
(木)
21:00 28:00 南アフリカ 中国 パリ
6/17
(月)
18:00 25:00 南アフリカ ドイツ モンペリエ
18:00 25:00 中国 スペイン ル・アーヴル

 

順位 グループC 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
  オーストラリア                
  イタリア                
  ブラジル                
  ジャマイカ                
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
6/9
(日)
13:00 20:00 オーストラリア イタリア ヴァランシエンヌ
15:30 22:30 ブラジル ジャマイカ グルノーブル
6/13
(木)
18:00 25:00 オーストラリア ブラジル モンペリエ
6/14
(金)
21:00 28:00 ジャマイカ イタリア ランス
6/18
(火)
21:00 28:00 ジャマイカ オーストラリア グルノーブル
21:00 28:00 イタリア ブラジル ヴァランシエンヌ

 

順位 グループD 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
  イングランド                
  スコットランド                
  アルゼンチン                
  日本                
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
6/9
(日)
18:00 25:00 イングランド スコットランド ニース
6/10
(月)
18:00 25:00 アルゼンチン 日本 パリ
6/14
(金)
15:00 22:00 日本 スコットランド レンヌ
18:00 25:00 イングランド アルゼンチン ル・アーヴル
6/19
(水)
21:00 28:00 日本 イングランド ニース
21:00 28:00 スコットランド アルゼンチン パリ

 

順位 グループE 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
  カナダ                
  カメルーン                
  ニュージーランド                
  オランダ                
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
6/10
(月)
21:00 28:00 カナダ カメルーン モンペリエ
6/11
(火)
15:00 22:00 ニュージーランド オランダ ル・アーヴル
6/15
(土)
18:00 25:00 オランダ カメルーン ヴァランシエンヌ
21:00 28:00 カナダ ニュージーランド グルノーブル
6/20
(木)
18:00 25:00 オランダ カナダ ランス
18:00 25:00 カメルーン ニュージーランド モンペリエ

 

順位 グループF 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
  アメリカ                
  タイ                
  チリ                
  スウェーデン                
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
6/11
(火)
18:00 25:00 チリ スウェーデン レンヌ
21:00 28:00 アメリカ タイ ランス
6/16
(日)
15:00 22:00 アメリカ チリ パリ
18:00 25:00 スウェーデン タイ ニース
6/20
(木)
21:00 28:00 スウェーデン アメリカ ル・アーヴル
21:00 28:00 タイ チリ レンヌ

*各グループ上位2ヵ国及び各グループ3位のうち成績上位4ヵ国が決勝トーナメントへ進出。

 決勝トーナメント


【ラウンドオブ16】

日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
試合 チーム 結果 チーム 開催地
6/22
(土)
15:00 22:00 R16① グループB 1位 グループACD 3位 グルノーブル
18:30 25:30 R16② グループA 2位 グループC 2位 ニース
6/23
(日)
17:30 24:30 R16③ グループD 1位 グループBEF 3位 ヴァランシエンヌ
21:00 28:00 R16④ グループA 1位 グループCDE 3位 ル・アーヴル
6/24
(月)
18:00 25:00 R16⑤ グループB 2位 グループF 2位 ランス
21:00 28:00 R16⑥ グループF 1位 グループE 2位 パリ
6/25
(火)
18:00 25:00 R16⑦ グループC 1位 グループABF 3位 モンペリエ
21:00 28:00 R16⑧ グループE 1位 グループD 2位 レンヌ

【準々決勝】

日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
試合 チーム 結果 チーム 開催地
6/27
(木)
21:00 28:00 QF① [R16②] 勝者 [R16③] 勝者 ル・アーヴル
6/28
(金)
21:00 28:00 QF② [R16④] 勝者 [R16⑤] 勝者 パリ
6/29
(土)
15:00 22:00 QF③ [R16⑦] 勝者 [R16⑧] 勝者 ヴァランシエンヌ
18:30 25:30 QF④ [R16①] 勝者 [R16⑥] 勝者 レンヌ

【準決勝】

日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
試合 チーム 結果 チーム 開催地
7/2
(火)
21:00 28:00 SF① [QF①] 勝者 [QF②] 勝者 リヨン
7/3
(水)
21:00 28:00 SF② [QF③] 勝者 [QF④] 勝者 リヨン

【3位決定戦】

日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
7/6
(土)
17:00 24:00 [SF①] 敗者 [SF②] 敗者 ニース

【決勝】

日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
7/7
(日)
17:00 24:00 [SF①] 勝者 [SF②] 勝者 リヨン

 

スポンサーリンク