【2022年FIFAワールドカップ】アジア2次予選

 

アジア予選
1次予選 2次予選 最終予選 プレーオフ

 

参加国

イラン ウズベキスタン タジキスタン クウェート
日本 レバノン 北朝鮮 インドネシア
韓国 オマーン フィリピン シンガポール
オーストラリア キルギス チャイニーズ・タイペイ ネパール
カタール ヨルダン トルクメニスタン グアム
(1次予選突破チーム)
UAE ベトナム ミャンマー モンゴル
(1次予選突破チーム)
サウジアラビア パレスチナ 香港 マレーシア
(1次予選突破チーム)
中国 インド イエメン バングラデシュ
(1次予選突破チーム)
イラク バーレーン アフガニスタン カンボジア
(1次予選突破チーム)
シリア タイ モルディブ スリランカ
(1次予選突破チーム)

 

組み合わせ抽選 (ポット分け)

*(  ) 内は2019年6月発表のFIFAランク

ポット1 ポット2 ポット3
イラン (20) イラク (77) パレスチナ (100)
日本 (28) ウズベキスタン (82) インド (101)
韓国 (37) シリア (85) バーレーン (110)
オーストラリア (43) オマーン (86) タイ (116)
カタール (55) レバノン (86) タジキスタン (120)
UAE (67) キルギス (95) 北朝鮮 (122)
サウジアラビア (69) ベトナム (96) チャイニーズ・タイペイ (125)
中国 (73) ヨルダン (98) フィリピン (126)
ポット4 ポット5  
トルクメニスタン (135) インドネシア (160)  
ミャンマー (138) シンガポール (162)  
香港 (141) ネパール (165)  
イエメン (144) カンボジア (169)  
アフガニスタン (149) バングラデシュ (183)  
モルディブ (151) モンゴル (187)  
クウェート (156) グアム (190)  
マレーシア (159) スリランカ (201)  

組み合わせ抽選結果

グループA グループB グループC
中国 オーストラリア イラン
シリア ヨルダン イラク
フィリピン チャイニーズ・タイペイ バーレーン
モルディブ クウェート 香港
グアム ネパール カンボジア
グループD グループE グループF
サウジアラビア カタール 日本
ウズベキスタン オマーン キルギス
パレスチナ インド タジキスタン
イエメン アフガニスタン ミャンマー
シンガポール バングラデシュ モンゴル
グループG グループH  
UAE 韓国  
ベトナム レバノン  
タイ 北朝鮮  
マレーシア トルクメニスタン  
インドネシア スリランカ  

各グループ順位表

グループA グループB グループC グループD
グループE グループF グループG グループH

グループA

順位 グループA 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 中国 1 1 0 0 5 0 +5 3
2 シリア 1 1 0 0 5 2 +3 3
3 フィリピン 2 1 0 1 6 6 0 3
4 モルディブ 2 1 0 1 1 5 -4 3
5 グアム 2 0 0 2 1 5 -4 0
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果 チーム
(アウェイ)
開催地
2019年
9/5
(木)
15:30 14:30 グアム 0-1 モルディブ デデド
19:30 20:30 フィリピン 2-5 シリア バコロド
9/10
(火)
15:30 14:30 グアム 1-4 フィリピン デデド
20:00 翌0:00 モルディブ 0-5 中国 マレ
10/10
(木)
20:00 21:00 中国 詳細 グアム 広州
18:00 23:00 シリア 詳細 モルディブ ドバイ
10/15
(火)
19:30 20:30 フィリピン 詳細 中国 バコロド
: : グアム 詳細 シリア  
11/14
(木)
: : シリア 詳細 中国  
: : モルディブ 詳細 フィリピン  
11/19
(火)
: : シリア 詳細 フィリピン  
: : モルディブ 詳細 グアム  
2020年
3/26
(木)
: : 中国 詳細 モルディブ  
: : フィリピン 詳細 グアム  
3/31
(火)
: : モルディブ 詳細 シリア  
: : グアム 詳細 中国  
6/4
(木)
: : 中国 詳細 フィリピン  
: : シリア 詳細 グアム  
6/9
(火)
: : 中国 詳細 シリア  
: : フィリピン 詳細 モルディブ  

⇒ グループA詳細

 

グループB

順位 グループB 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 クウェート 2 1 0 1 7 3 +4 3
2 オーストラリア 1 1 0 0 3 0 +3 3
3 ヨルダン 1 1 0 0 2 1 +1 3
4 ネパール 2 1 0 1 2 7 -5 3
5 チャイニーズ・タイペイ 2 0 0 2 1 4 -3 0
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果 チーム
(アウェイ)
開催地
2019年
9/5
(木)
19:10 20:10 チャイニーズ・タイペイ 1-2 ヨルダン 台北
20:00 翌2:00 クウェート 7-0 ネパール クウェートシティ
9/10
(火)
19:10 20:10 チャイニーズ・タイペイ 0-2 ネパール 台北
18:30 翌0:30 クウェート 0-3 オーストラリア クウェートシティ
10/10
(木)
19:30 17:30 オーストラリア 詳細 ネパール キャンベラ
19:00 翌1:00 ヨルダン 詳細 クウェート アンマン
10/15
(火)
19:40 20:40 チャイニーズ・タイペイ 詳細 オーストラリア 高雄
19:00 翌1:00 ヨルダン 詳細 ネパール アンマン
11/14
(木)
: : ヨルダン 詳細 オーストラリア  
: : クウェート 詳細 チャイニーズ・タイペイ  
11/19
(火)
: : ヨルダン 詳細 チャイニーズ・タイペイ  
: : ネパール 詳細 クウェート  
2020年
3/26
(木)
: : オーストラリア 詳細 クウェート  
: : ネパール 詳細 チャイニーズ・タイペイ  
3/31
(火)
: : クウェート 詳細 ヨルダン  
: : ネパール 詳細 オーストラリア  
6/4
(木)
: : オーストラリア 詳細 チャイニーズ・タイペイ  
: : ネパール 詳細 ヨルダン  
6/9
(火)
: : オーストラリア 詳細 ヨルダン  
: : チャイニーズ・タイペイ 詳細 クウェート  

⇒ グループB詳細

 

グループC

順位 グループC 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 バーレーン 2 1 1 0 2 1 +1 4
2 イラン 1 1 0 0 2 0 +2 3
3 イラク 1 0 1 0 1 1 0 1
4 カンボジア 2 0 1 1 1 2 -1 1
5 香港 2 0 1 1 1 3 -2 1
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果 チーム
(アウェイ)
開催地
2019年
9/5
(木)
18:30 20:30 カンボジア 1-1 香港 プノンペン
19:30 翌1:30 バーレーン 1-1 イラク リーファ
9/10
(火)
18:30 20:30 カンボジア 0-1 バーレーン プノンペン
20:00 21:00 香港 0-2 イラン 香港
10/10
(木)
17:00 22:30 イラン 詳細 カンボジア テヘラン
19:00 翌1:00 イラク 詳細 香港 バスラ
10/15
(火)
18:30 20:30 カンボジア 詳細 イラク プノンペン
19:30 翌1:30 バーレーン 詳細 イラン リーファ
11/14
(木)
: : イラク 詳細 イラン  
: : 香港 詳細 バーレーン  
11/19
(火)
: : イラク 詳細 バーレーン  
: : 香港 詳細 カンボジア  
2020年
3/26
(木)
: : イラン 詳細 香港  
: : バーレーン 詳細 カンボジア  
3/31
(火)
: : 香港 詳細 イラク  
: : カンボジア 詳細 イラン  
6/4
(木)
: : イラン 詳細 バーレーン  
: : イラク 詳細 カンボジア  
6/9
(火)
: : イラン 詳細 イラク  
: : バーレーン 詳細 香港  

⇒ グループC詳細

 

グループD

順位 グループD 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 シンガポール 2 1 1 0 4 3 +1 4
2 パレスチナ 2 1 0 1 3 2 +1 3
3 イエメン 2 0 2 0 4 4 0 2
4 サウジアラビア 1 0 1 0 2 2 0 1
5 ウズベキスタン 1 0 0 1 0 2 -2 0
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果 チーム
(アウェイ)
開催地
2019年
9/5
(木)
19:45 20:45 シンガポール 2-2 イエメン シンガポール
17:00 23:00 パレスチナ 2-0 ウズベキスタン アル=ラム
9/10
(火)
19:45 20:45 シンガポール 2-1 パレスチナ シンガポール
19:00 翌1:00 イエメン 2-2 サウジアラビア リーファ
(バーレーン)
10/10
(木)
19:30 23:30 ウズベキスタン 詳細 イエメン タシュケント
18:25 翌0:25 サウジアラビア 詳細 シンガポール ブライダー
10/15
(火)
19:45 20:45 シンガポール 詳細 ウズベキスタン シンガポール
17:00 23:00 パレスチナ 詳細 サウジアラビア アル=ラム
11/14
(木)
: : ウズベキスタン 詳細 サウジアラビア  
: : イエメン 詳細 パレスチナ  
11/19
(火)
: : ウズベキスタン 詳細 パレスチナ  
: : イエメン 詳細 シンガポール  
2020年
3/26
(木)
: : サウジアラビア 詳細 イエメン  
: : パレスチナ 詳細 シンガポール  
3/31
(火)
: : イエメン 詳細 ウズベキスタン  
: : シンガポール 詳細 サウジアラビア  
6/4
(木)
: : サウジアラビア 詳細 パレスチナ  
: : ウズベキスタン 詳細 シンガポール  
6/9
(火)
: : サウジアラビア 詳細 ウズベキスタン  
: : パレスチナ 詳細 イエメン  

⇒ グループD詳細

 

グループE

順位 グループE 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 カタール 2 1 1 0 6 0 +6 4
2 オマーン 1 1 0 0 2 1 +1 3
3 アフガニスタン 2 1 0 1 1 6 -5 3
4 インド 2 0 1 1 1 2 -1 1
5 バングラデシュ 1 0 0 1 0 1 -1 0
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果 チーム
(アウェイ)
開催地
2019年
9/5
(木)
19:30 23:00 インド 1-2 オマーン グワーハーティ
19:30 翌1:30 カタール 6-0 アフガニスタン ドーハ
9/10
(火)
19:00 23:00 アフガニスタン 1-0 バングラデシュ ドゥシャンベ
(タジキスタン)
19:30 翌1:30 カタール 0-0 インド ドーハ
10/10
(木)
19:00 22:00 バングラデシュ 詳細 カタール ダッカ
18:30 23:30 オマーン 詳細 アフガニスタン マスカット
10/15
(火)
19:00 22:30 インド 詳細 バングラデシュ コルカタ
19:30 翌1:30 カタール 詳細 オマーン ドーハ
11/14
(木)
: : オマーン 詳細 バングラデシュ  
: : アフガニスタン 詳細 インド  
11/19
(火)
: : オマーン 詳細 インド  
: : アフガニスタン 詳細 カタール  
2020年
3/26
(木)
: : バングラデシュ 詳細 アフガニスタン  
: : インド 詳細 カタール  
3/31
(火)
: : アフガニスタン 詳細 オマーン  
: : カタール 詳細 バングラデシュ  
6/4
(木)
: : バングラデシュ 詳細 インド  
: : オマーン 詳細 カタール  
6/9
(火)
: : バングラデシュ 詳細 オマーン  
: : インド 詳細 アフガニスタン  

⇒ グループE詳細

 

グループF

順位 グループF 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 タジキスタン 2 2 0 0 2 0 +2 6
2 日本 1 1 0 0 2 0 +2 3
3 モンゴル 2 1 0 1 1 1 0 3
4 キルギス 1 0 0 1 0 1 -1 0
5 ミャンマー 2 0 0 2 0 3 -3 0
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果 チーム
(アウェイ)
開催地
2019年
9/5
(木)
17:00 18:00 モンゴル 1-0 ミャンマー ウランバートル
19:00 23:00 タジキスタン 1-0 キルギス ドゥシャンベ
9/10
(火)
17:00 18:00 モンゴル 0-1 タジキスタン ウランバートル
18:50 21:20 ミャンマー 0-2 日本 ヤンゴン
10/10
(木)
19:35 19:35 日本 詳細 モンゴル 埼玉
20:30 23:30 キルギス 詳細 ミャンマー ビシュケク
10/15
(火)
16:00 17:00 モンゴル 詳細 キルギス ウランバートル
17:15 21:15 タジキスタン 詳細 日本 ドゥシャンベ
11/14
(木)
: : キルギス 詳細 日本  
: : ミャンマー 詳細 タジキスタン  
11/19
(火)
: : キルギス 詳細 タジキスタン  
: : ミャンマー 詳細 モンゴル  
2020年
3/26
(木)
: : 日本 詳細 ミャンマー  
: : タジキスタン 詳細 モンゴル  
3/31
(火)
: : ミャンマー 詳細 キルギス  
: : モンゴル 詳細 日本  
6/4
(木)
: : 日本 詳細 タジキスタン  
: : キルギス 詳細 モンゴル  
6/9
(火)
: : 日本 詳細 キルギス  
: : タジキスタン 詳細 ミャンマー  

⇒ グループF詳細

 

グループG

順位 グループG 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 タイ 2 1 1 0 3 0 +3 4
2 UAE 1 1 0 0 2 1 +1 3
3 マレーシア 2 1 0 1 4 4 0 3
4 ベトナム 1 0 1 0 0 0 0 1
5 インドネシア 2 0 0 2 2 6 -4 0
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果 チーム
(アウェイ)
開催地
2019年
9/5
(木)
19:00 21:00 タイ 0-0 ベトナム パトゥムターニー
19:30 21:30 インドネシア 2-3 マレーシア ジャカルタ
9/10
(火)
19:30 21:30 インドネシア 0-3 タイ ジャカルタ
20:45 21:45 マレーシア 1-2 UAE クアラルンプール
10/10
(木)
20:00 22:00 ベトナム 詳細 マレーシア ハノイ
20:00 翌1:00 UAE 詳細 インドネシア ドバイ
10/15
(火)
19:00 21:00 タイ 詳細 UAE  
19:30 21:30 インドネシア 詳細 ベトナム ジャカルタ
11/14
(木)
: : ベトナム 詳細 UAE  
: : マレーシア 詳細 タイ クアラルンプール
11/19
(火)
: : ベトナム 詳細 タイ  
: : マレーシア 詳細 インドネシア クアラルンプール
2020年
3/26
(木)
: : UAE 詳細 マレーシア  
: : タイ 詳細 インドネシア  
3/31
(火)
: : マレーシア 詳細 ベトナム  
: : インドネシア 詳細 UAE  
6/4
(木)
: : UAE 詳細 タイ  
: : ベトナム 詳細 インドネシア  
6/9
(火)
: : UAE 詳細 ベトナム  
: : タイ 詳細 マレーシア  

⇒ グループG詳細

 

グループH

順位 グループH 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 北朝鮮 2 2 0 0 3 0 +3 6
2 韓国 1 1 0 0 2 0 +2 3
3 トルクメニスタン 2 1 0 1 2 2 0 3
4 レバノン 1 0 0 1 0 2 -2 0
5 スリランカ 2 0 0 2 0 3 -3 0
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果 チーム
(アウェイ)
開催地
2019年
9/5
(木)
17:30 17:30 北朝鮮 2-0 レバノン ピョンヤン
19:30 23:00 スリランカ 0-2 トルクメニスタン コロンボ
9/10
(火)
19:30 23:00 スリランカ 0-1 北朝鮮 コロンボ
19:00 23:00 トルクメニスタン 0-2 韓国 アシガバート
10/10
(木)
20:00 20:00 韓国 詳細 スリランカ ファソン
19:00 翌1:00 レバノン 詳細 トルクメニスタン ベイルート
10/15
(火)
17:30 17:30 北朝鮮 詳細 韓国 ピョンヤン
19:30 23:00 スリランカ 詳細 レバノン コロンボ
11/14
(木)
: : レバノン 詳細 韓国  
: : トルクメニスタン 詳細 北朝鮮  
11/19
(火)
: : レバノン 詳細 北朝鮮  
: : トルクメニスタン 詳細 スリランカ  
2020年
3/26
(木)
: : 韓国 詳細 トルクメニスタン  
: : 北朝鮮 詳細 スリランカ  
3/31
(火)
: : トルクメニスタン 詳細 レバノン  
: : スリランカ 詳細 韓国  
6/4
(木)
: : 韓国 詳細 北朝鮮  
: : レバノン 詳細 スリランカ  
6/9
(火)
: : 韓国 詳細 レバノン  
: : 北朝鮮 詳細 トルクメニスタン  

⇒ グループH詳細

※試合日程・キックオフ時間などは変更になる可能性があります (随時更新)

 

2022年FIFAワールドカップアジア予選 予選方式

アジア予選参加国数:46チーム

1次予選
参加12チーム (アジア予選参加全46チームのうち、FIFAランキング (2019年4月発表) 下位12チーム)
 *上位34チームは1次予選免除、2次予選から参加
方式:参加12チームが2チームずつ6組に分かれてホーム&アウェー方式で対戦
 各組勝者 (2戦合計) の計6チームが2次予選へ進出

2次予選
参加40チーム (1次予選免除34チーム+1次予選突破6チーム)
 *当予選は『アジアカップ2023』の予選も兼ねているため、W杯開催国カタールも参加

方式:参加40チームが5チームずつ8グループに分かれてホーム&アウェー方式で対戦
 各グループ1位の8チーム + 各グループ2位のうち成績上位4チームの計12チームが3次予選 (最終予選) へ進出

3次予選 (最終予選)
参加12チーム (2次予選突破12チーム)
方式:参加12チームが6チームずつ2グループに分かれてホーム&アウェー方式で対戦
 各グループ上位2チームの計4チームがワールドカップの出場権獲得
 *各グループ3位のチームはプレーオフへ進出

プレーオフ
[ アジアプレーオフ ]
参加2チーム (3次予選各グループ3位のチーム)
方式:参加2チームがホーム&アウェー方式で対戦
 勝者 (2戦合計) 1チームが大陸間プレーオフへ進出
[ 大陸間プレーオフ ]
参加4チーム (アジア、オセアニア、北中米カリブ海、南米)
方式:参加4チームが2チームずつ2組に分かれてホーム&アウェー方式で対戦
 各組勝者 (2戦合計) 2チームがワールドカップの出場権獲得

スポンサーリンク