国際Aマッチ試合結果一覧(2018年11月14日~17日)

11月12日~20日は、FIFA(国際サッカー連盟)が設ける2018年最後の国際Aマッチデー期間となっており、各代表チームが試合を行っています。

ヨーロッパでは新大会『UEFAネーションズリーグ』を開催。

一方アフリカでは、『アフリカネイションズカップ2019』の予選を開催。

そしてその他の国々は各地で親善試合を実施し、強化を図っています。

今回はこの国際Aマッチデー期間のうち14日~17日に開催された『UEFAネーションズリーグ』及び『国際親善試合』の試合結果をまとめました。

 

『UEFAネーションズリーグ2018-19』第5節試合結果

【リーグA】

<グループ1>

11月16日(金)

『オランダ 2-0 フランス』

順位 グループ1 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 フランス 4 2 1 1 4 4 0 7
2 オランダ 3 2 0 1 6 2 +4 6
3 ドイツ 3 0 1 2 1 5 -4 1

*ドイツ、リーグB降格が決定

*次節(最終節)=ドイツ対オランダ

 

<グループ2>

11月15日(木)

『ベルギー 2-0 アイスランド』

順位 グループ2 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 ベルギー 3 3 0 0 7 1 +6 9
2 スイス 3 2 0 1 9 3 +6 6
3 アイスランド 4 0 0 4 1 13 -12 0

*アイスランド、リーグB降格決定済み

*次節(最終節)=スイス対ベルギー

 

<グループ3>

11月17日(土)

『イタリア 0-0 ポルトガル』

順位 グループ3 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 ポルトガル 3 2 1 0 4 2 +2 7
2 イタリア 4 1 2 1 2 2 0 5
3 ポーランド 3 0 1 2 3 5 -2 1

*ポルトガル、決勝ラウンド進出決定

*ポーランド、リーグB降格決定済み

*次節(最終節)=ポルトガル対ポーランド

 

<グループ4>

11月15日(木)

『クロアチア 3-2 スペイン』

順位 グループ4 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 スペイン 4 2 0 2 12 7 +5 6
2 イングランド 3 1 1 1 4 4 0 4
3 クロアチア 3 1 1 1 3 8 -5 4

*次節(最終節)=イングランド対クロアチア

 

 

【リーグB】

<グループ1>

11月16日(金)

『スロバキア 4-1 ウクライナ』

順位 グループ1 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 ウクライナ 4 3 0 1 5 5 0 9
2 チェコ 3 1 0 2 3 4 -1 3
3 スロバキア 3 1 0 2 5 4 +1 3

*ウクライナ、リーグAへの昇格決定済み

*次節(最終節)=チェコ対スロバキア

 

<グループ2>

11月17日(土)

『トルコ 0-1 スウェーデン』

順位 グループ2 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 ロシア 3 2 1 0 4 1 +3 7
2 スウェーデン 3 1 1 1 3 3 0 4
3 トルコ 4 1 0 3 4 7 -3 3

*トルコ、リーグCへの降格が決定

*次節(最終節)=スウェーデン対ロシア

 

<グループ3>

11月15日(木)

『オーストリア 0-0 ボスニア・ヘルツェゴビナ』

順位 グループ3 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 ボスニア・ヘルツェゴビナ 4 3 1 0 5 1 +4 10
2 オーストリア 3 1 1 1 1 1 0 4
3 北アイルランド 3 0 0 3 1 5 -4 0

*ボスニア・ヘルツェゴビナ、リーグAへの昇格が決定

*北アイルランド、リーグCへの降格が決定

*次節(最終節)=北アイルランド対オーストリア

 

<グループ4>

11月16日(金)

『ウェールズ 1-2 デンマーク』

順位 グループ4 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 デンマーク 3 2 1 0 4 1 +3 7
2 ウェールズ 4 2 0 1 6 5 +1 6
3 アイルランド 3 0 1 2 1 5 -4 1

*アイルランド、リーグCへの降格が決定

*次節(最終節)=デンマーク対アイルランド

 

 

【リーグC】

<グループ1>

11月17日(土)

『アルバニア 0-4 スコットランド』

順位 グループ1 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 イスラエル 3 2 0 1 4 2 +2 6
2 スコットランド 3 2 0 1 7 2 +5 6
3 アルバニア 4 1 0 3 1 8 -7 3

*次節(最終節)=スコットランド対イスラエル

 

<グループ2>

11月15日(木)

『ギリシャ 1-0 フィンランド』

『ハンガリー 2-0 エストニア』

順位 グループ2 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 フィンランド 5 4 0 1 5 1 +4 12
2 ギリシャ 5 3 0 2 4 4 0 9
3 ハンガリー 5 2 1 2 7 6 +1 7
4 エストニア 5 0 1 4 3 8 -5 1

*フィンランド、リーグBへの昇格が決定

*エストニア、リーグDへの降格が決定

*次節(最終節)=ギリシャ対エストニア、ハンガリー対フィンランド

 

<グループ3>

11月16日(金)

『キプロス 1-1 ブルガリア』

『スロベニア 1-1 ノルウェー』

順位 グループ3 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 ノルウェー 5 3 1 1 5 2 +3 10
2 ブルガリア 5 3 1 1 6 4 +2 10
3 キプロス 5 1 2 2 5 7 -2 5
4 スロベニア 5 0 2 3 4 7 -3 2

*スロベニア、リーグDへの降格が決定

*次節(最終節)=ブルガリア対スロベニア、キプロス対ノルウェー

 

<グループ4>

11月17日(土)

『セルビア 2-1 モンテネグロ』

『ルーマニア 3-0 リトアニア』

順位 グループ4 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 セルビア 5 3 2 0 7 3 +4 11
3 モンテネグロ 5 2 1 2 7 5 +2 7
2 ルーマニア 5 2 3 0 7 3 +4 9
4 リトアニア 5 0 0 5 2 12 -10 0

*リトアニア、リーグDへの降格が決定

*次節(最終節)=セルビア対リトアニア、モンテネグロ対ルーマニア

 

 

【リーグD】

<グループ1>

11月15日(木)

『カザフスタン 1-1 ラトビア』

『アンドラ 1-1 ジョージア』

順位 グループ1 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 ジョージア 5 4 1 0 10 1 +9 13
2 カザフスタン 5 1 3 1 7 5 +2 6
3 ラトビア 5 0 3 2 2 6 -4 3
4 アンドラ 5 0 3 2 2 9 -7 3

*ジョージア、リーグCへの昇格が決定済み

*次節(最終節)=ジョージア対カザフスタン、アンドラ対ラトビア

 

<グループ2>

11月15日(木)

『サンマリノ 0-1 モルドバ』

『ルクセンブルク 0-2 ベラルーシ』

順位 グループ2 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 ベラルーシ 5 3 2 0 8 0 +8 11
2 ルクセンブルク 5 3 0 2 10 3 +7 9
3 モルドバ 5 2 2 1 3 4 -1 8
4 サンマリノ 5 0 0 5 0 14 -14 0

*次節(最終節)=モルドバ対ルクセンブルク、サンマリノ対ベラルーシ

 

<グループ3>

11月17日(土)

『アゼルバイジャン 2-0 フェロー諸島』

『マルタ 0-5 コソボ』

順位 グループ3 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 コソボ 5 3 2 0 11 2 +9 11
2 アゼルバイジャン 5 2 3 0 7 2 +5 9
3 フェロー諸島 5 1 1 3 4 9 -5 4
4 マルタ 5 0 2 3 4 13 -9 2

*次節(最終節)=コソボ対アゼルバイジャン、マルタ対フェロー諸島

 

<グループ4>

11月16日(金)

『ジブラルタル 2-6 アルメニア』

『リヒテンシュタイン 0-2 マケドニア』

順位 グループ4 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 マケドニア 5 4 0 1 10 5 +5 12
2 アルメニア 5 3 0 2 12 6 +6 9
3 ジブラルタル 5 2 0 3 5 11 -6 6
4 リヒテンシュタイン 5 1 0 4 5 10 -5 3

*次節(最終節)=マケドニア対ジブラルタル、リヒテンシュタイン対アルメニア

『国際親善試合』試合結果

【11月14日(水)】

『スイス 0-1 カタール』

 

【11月15日(木)】

『ウズベキスタン 0-0 レバノン』

『イラン 1-0 トリニダード・トバゴ』

『クウェート 中止 バーレーン』

『ポーランド 0-1 チェコ』

『イスラエル 7-0 グアテマラ』

『ドイツ 3-0 ロシア』

『アイルランド 0-0 北アイルランド』

『イングランド 3-0 アメリカ』

『ペルー 0-2 エクアドル』

 

【11月16日(金)】

『日本 1-1 ベネズエラ』

『パレスチナ 2-1 パキスタン』

『UAE 0-0 ボリビア』

『オマーン 1-1 シリア』

『サウジアラビア 1-0 イエメン』

『ブラジル 1-0 ウルグアイ』

『アルゼンチン 2-0 メキシコ』

『チリ 2-3 コスタリカ』

『ホンジュラス 1-0 パナマ』

 

【11月17日(土)】

『オーストラリア 1-1 韓国』

『ヨルダン 2-1 インド』

 

 

*参照*
UEFAネーションズリーグ2018-19
国際親善試合 日程・結果

スポンサーリンク