東京五輪2020【サッカー男子】

 

⇒ 東京五輪2020サッカー女子はこちら

東京五輪2020【サッカー男子】出場国

大陸
(出場枠)
予選
順位
チーム 出場回数
アジア
(開催国+3)
開催国 日本国旗日本 7大会連続11回目
優勝 韓国 9大会連続11回目
準優勝 サウジアラビア 6大会ぶり3回目
3位 オーストラリア 3大会ぶり8回目
オセアニア
(1)
優勝 ニュージーランド 2大会ぶり3回目
アフリカ
(3)
優勝 エジプト 2大会ぶり12回目
準優勝 コートジボワール 3大会ぶり2回目
3位 南アフリカ 2大会連続3回目
北中米カリブ海
(2)
優勝 メキシコ 3大会連続12回目
準優勝 ホンジュラス 4大会連続5回目
南米
(2)
優勝 アルゼンチン 2大会連続9回目
準優勝 ブラジル 4大会連続14回目
ヨーロッパ
(4)
優勝 スペイン 2大会ぶり11回目
準優勝 ドイツ 2大会連続10回目
3位 ルーマニア 14大会ぶり4回目
フランス 6大会ぶり13回目

 

組み合わせ抽選【ポット分け】

ポット1 ポット2 ポット3 ポット4
日本 (開催国) メキシコ エジプト オーストラリア
ブラジル ドイツ ニュージーランド サウジアラビア
アルゼンチン ホンジュラス コートジボワール フランス
韓国 スペイン 南アフリカ ルーマニア

※ポット分けは、過去5大会の五輪成績と各大陸王者へのボーナスポイントにより決定 (日本は開催国のため、ポット1)
※同じ大陸のチームとは、同グループに入らない

 

グループA グループB グループC グループD
日本 ニュージーランド エジプト ブラジル
南アフリカ 韓国 スペイン ドイツ
メキシコ ホンジュラス アルゼンチン コートジボワール
フランス ルーマニア オーストラリア サウジアラビア

 

 

グループリーグ【順位表・日程・結果】

※各グループ上位2チームがグループリーグ突破

グループA グループB グループC グループD

グループA

順位 グループA 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 日本                
2 南アフリカ                
3 メキシコ                
4 フランス                
日にち 日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
2021年
7/22
(木)
17:00 メキシコ フランス 東京
20:00 日本 南アフリカ
7/25
(日)
17:00 フランス 南アフリカ 埼玉
20:00 日本 メキシコ
7/28
(水)
20:30 フランス 日本 横浜
20:30 南アフリカ メキシコ 札幌

 

グループB

順位 グループB 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 ニュージーランド                
2 韓国                
3 ホンジュラス                
4 ルーマニア                
日にち 日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
2021年
7/22
(木)
17:00 ニュージーランド 韓国 鹿嶋
20:00 ホンジュラス ルーマニア
7/25
(日)
17:00 ニュージーランド ホンジュラス 鹿嶋
20:00 ルーマニア 韓国
7/28
(水)
17:30 ルーマニア ニュージーランド 札幌
17:30 韓国 ホンジュラス 横浜

 

グループC

順位 グループC 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 エジプト                
2 スペイン                
3 アルゼンチン                
4 オーストラリア                
日にち 日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
2021年
7/22
(木)
16:30 エジプト スペイン 札幌
19:30 アルゼンチン オーストラリア
7/25
(日)
16:30 エジプト アルゼンチン 札幌
19:30 オーストラリア スペイン
7/28
(水)
20:00 オーストラリア エジプト 宮城
20:00 スペイン アルゼンチン 埼玉

 

グループD

順位 グループD 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 ブラジル                
2 ドイツ                
3 コートジボワール                
4 サウジアラビア                
日にち 日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
2021年
7/22
(木)
17:30 ブラジル ドイツ 横浜
20:30 コートジボワール サウジアラビア
7/25
(日)
17:30 ブラジル コートジボワール 横浜
20:30 サウジアラビア ドイツ
7/28
(水)
17:00 サウジアラビア ブラジル 埼玉
17:00 ドイツ コートジボワール 宮城

 

決勝トーナメント

準々決勝

日にち 日本時間
Kick-off
試合 チーム 結果 チーム 開催地
2021年
7/31
(土)
17:00 QF① グループC 1位 グループD 2位 宮城
18:00 QF② グループA 1位 グループB 2位 鹿嶋
19:00 QF③ グループD 1位 グループC 2位 埼玉
20:00 QF④ グループB 1位 グループA 2位 横浜

準決勝

日にち 日本時間
Kick-off
試合 チーム 結果 チーム 開催地
2021年
8/3
(火)
17:00 SF① QF④勝者 QF③勝者 鹿嶋
20:00 SF② QF②勝者 QF①勝者 埼玉

3位決定戦

日にち 日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
2021年
8/6
(金)
20:00 SF②敗者 SF①敗者 埼玉

決勝

日にち 日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
2021年
8/7
(土)
20:30 準決勝②勝者 準決勝①勝者 横浜

 

スポンサーリンク