東京五輪2020【サッカー男子】アジア予選

東京五輪2020【サッカー男子】アジア予選

※東京五輪2020のアジア予選 = 『U-23アジア選手権2020』

※U-23アジア選手権2020は、23歳以下の代表チームでアジアNo.1を決める大会

※この大会の成績上位3チーム (日本をのぞく) が東京五輪の出場権を獲得
 (東京五輪開催国の日本は、すでに出場決定済み)

 

 

【U-23アジア選手権2020】グループリーグ

※各グループ上位2チームが決勝トーナメント (準々決勝) へ進出

グループA グループB グループC グループD

グループA

順位 グループA 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 オーストラリア 3 1 2 0 4 3 +1 5
2 タイ 3 1 1 1 7 3 +4 4
3 イラク 3 0 3 0 4 4 0 3
4 バーレーン 3 0 2 1 3 8 -5 2
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
2020
1/8
(水)
17:15 19:15 イラク 1-1 オーストラリア パトゥムターニー
20:15 22:15 タイ 5-0 バーレーン バンコク
1/11
(土)
17:15 19:15 バーレーン 2-2 イラク パトゥムターニー
20:15 22:15 オーストラリア 2-1 タイ バンコク
1/14
(火)
20:15 22:15 タイ 1-1 イラク バンコク
20:15 22:15 オーストラリア 1-1 バーレーン パトゥムターニー

 

グループB

順位 グループB 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 サウジアラビア 3 2 1 0 3 1 +2 7
2 シリア 3 1 1 1 4 4 0 4
3 カタール 3 0 3 0 3 3 0 3
4 日本 3 0 1 2 3 5 -2 1
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
2020
1/9
(木)
17:15 19:15 カタール 2-2 シリア パトゥムターニー
20:15 22:15 日本 1-2 サウジアラビア バンコク
1/12
(日)
17:15 19:15 サウジアラビア 0-0 カタール パトゥムターニー
20:15 22:15 シリア 2-1 日本 バンコク
1/15
(水)
20:15 22:15 カタール 1-1 日本 バンコク
20:15 22:15 サウジアラビア 1-0 シリア パトゥムターニー

 

グループC

順位 グループC 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 韓国 3 3 0 0 5 2 +3 9
2 ウズベキスタン 3 1 1 1 4 3 +1 4
3 イラン 3 1 1 1 3 3 0 4
4 中国 3 0 0 3 0 4 -4 0
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
2020
1/9
(木)
17:15 19:15 ウズベキスタン 1-1 イラン パトゥムターニー
20:15 22:15 韓国 1-0 中国 バンコク
1/12
(日)
17:15 19:15 イラン 1-2 韓国 パトゥムターニー
20:15 22:15 中国 0-2 ウズベキスタン バンコク
1/15
(水)
17:15 19:15 ウズベキスタン 1-2 韓国 バンコク
17:15 19:15 中国 0-1 イラン パトゥムターニー

 

グループD

順位 グループD 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 UAE 3 1 2 0 3 1 +2 5
2 ヨルダン 3 1 2 0 3 2 +1 5
3 北朝鮮 3 1 0 2 3 5 -2 3
4 ベトナム 3 0 2 1 1 2 -1 2
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
2020
1/10
(金)
17:15 19:15 ベトナム 0-0 UAE パトゥムターニー
20:15 22:15 北朝鮮 1-2 ヨルダン バンコク
1/13
(月)
17:15 19:15 UAE 2-0 北朝鮮 パトゥムターニー
20:15 22:15 ヨルダン 0-0 ベトナム バンコク
1/16
(木)
20:15 22:15 ベトナム 1-2 北朝鮮 バンコク
20:15 22:15 ヨルダン 1-1 UAE パトゥムターニー

 

【U-23アジア選手権2020】決勝トーナメント

準々決勝
※準々決勝の勝者4チームに日本がふくまれていた場合、日本以外の3チームはその時点で東京五輪の出場権を獲得

日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
試合 チーム 結果 チーム 開催地
1/18
(土)
17:15 19:15 QF① サウジアラビア 1-0 タイ パトゥムターニー
20:15 22:15 QF② オーストラリア 1-0
(延長)
シリア バンコク
1/19
(日)
17:15 19:15 QF③ 韓国 2-1 ヨルダン パトゥムターニー
20:15 22:15 QF④ UAE 1-5 ウズベキスタン バンコク

準決勝
※準決勝の勝者2チームは、東京五輪の出場権を獲得

日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
試合 チーム 結果 チーム 開催地
1/22
(水)
17:15 19:15 SF① サウジアラビア 1-0 ウズベキスタン バンコク
20:15 22:15 SF② オーストラリア 0-2 韓国 パトゥムターニー

3位決定戦
※3位決定戦の勝者は、東京五輪の出場権を獲得

日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
1/25
(土)
19:30 21:30 オーストラリア 1-0 ウズベキスタン バンコク

決勝

日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
1/26
(日)
19:30 21:30 韓国 1-0
(延長)
サウジアラビア バンコク

 

 

スポンサーリンク