東京五輪2020【サッカー女子】

 

⇒ 東京五輪2020サッカー男子はこちら

東京五輪2020【サッカー女子】出場国

大陸
(出場枠)
予選順位 チーム 出場回数
アジア
(開催国+2)
開催国 日本国旗日本 2大会ぶり5回目
オーストラリア 2大会連続4回目
中国 2大会連続6回目
オセアニア
(1)
優勝 ニュージーランド 4大会連続4回目
アフリカ
(1.5)
優勝 ザンビア 初出場
南米
(1.5)
優勝 ブラジル 7大会連続7回目
大陸間プレーオフ勝者
(アフリカvs南米)
チリ 初出場
北中米カリブ海
(2)
優勝 アメリカ 7大会連続7回目
準優勝 カナダ 4大会連続4回目
ヨーロッパ
(3)
2019女子W杯準優勝 オランダ 初出場
2019女子W杯3位 スウェーデン 7大会連続7回目
2019女子W杯4位 イギリス 2大会ぶり2回目

 

組み合わせ抽選【ポット分け】

ポット1 ポット2 ポット3 ポット4
日本 (開催国) スウェーデン カナダ ニュージーランド
アメリカ イギリス オーストラリア チリ
オランダ ブラジル 中国 ザンビア

※ポット分けは2021年4月発表のFIFAランク順 (日本は開催国のため、ポット1)
 イギリス代表は、イングランド代表のFIFAランクが基準
※同じ大陸のチームとは、同グループに入らない

 

グループE グループF グループG
日本 中国 スウェーデン
カナダ ブラジル アメリカ
イギリス ザンビア オーストラリア
チリ オランダ ニュージーランド

 

 

グループリーグ【順位表・日程・結果】

※各グループ上位2チーム+各グループ3位のうち成績上位2チーム (合計8チーム) がグループリーグ突破

グループE グループF グループG

グループE

順位 グループE 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 イギリス 3 2 1 0 4 1 +3 7
2 カナダ 3 1 2 0 4 3 +1 5
3 日本 3 1 1 1 2 2 0 4
4 チリ 3 0 0 3 1 5 -4 0
日にち 日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
2021年
7/21
(水)
16:30 イギリス 2-0 チリ 札幌
19:30 日本 1-1 カナダ
7/24
(土)
16:30 チリ 1-2 カナダ 札幌
19:30 日本 0-1 イギリス
7/27
(火)
20:00 チリ 0-1 日本 宮城
20:00 カナダ 1-1 イギリス 鹿嶋

 

グループF

順位 グループF 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 オランダ 3 2 1 0 21 8 +13 7
2 ブラジル 3 2 1 0 9 3 +6 7
3 ザンビア 3 0 1 2 7 15 -8 1
4 中国 3 0 1 2 6 17 -11 1
日にち 日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
2021年
7/21
(水)
17:00 中国 0-5 ブラジル 宮城
20:00 ザンビア 3-10 オランダ
7/24
(土)
17:00 中国 4-4 ザンビア 宮城
20:00 オランダ 3-3 ブラジル
7/27
(火)
20:30 オランダ 8-2 中国 横浜
20:30 ブラジル 1-0 ザンビア 埼玉

 

グループG

順位 グループG 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 スウェーデン 3 3 0 0 9 2 +7 9
2 アメリカ 3 1 1 1 6 4 +2 4
3 オーストラリア 3 1 1 1 4 5 -1 4
4 ニュージーランド 3 0 0 3 2 10 -8 0
日にち 日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
2021年
7/21
(水)
17:30 スウェーデン 3-0 アメリカ 調布
20:30 オーストラリア 2-1 ニュージーランド
7/24
(土)
17:30 スウェーデン 4-2 オーストラリア 埼玉
20:30 ニュージーランド 1-6 アメリカ
7/27
(火)
17:00 ニュージーランド 0-2 スウェーデン 宮城
17:00 アメリカ 0-0 オーストラリア 鹿嶋

 

決勝トーナメント

東京五輪2020サッカー女子・決勝トーナメント表

準々決勝

日にち 日本時間
Kick-off
試合 チーム 結果 チーム 開催地
2021年
7/30
(金)
17:00 QF① カナダ
(E 2位)
0-0
(延長)
4-3
(PK)
ブラジル
(F 2位)
宮城
18:00 QF② イギリス
(E 1位)
3-4
(延長)
オーストラリア
(G 3位)
鹿嶋
19:00 QF③ スウェーデン
(G 1位)
3-1 日本
(E 3位)
埼玉
20:00 QF④ オランダ
(F 1位)
2-2
(延長)
2-4
(PK)
アメリカ
(G 2位)
横浜

準決勝

日にち 日本時間
Kick-off
試合 チーム 結果 チーム 開催地
2021年
8/2
(月)
17:00 SF① アメリカ 0-1 カナダ 鹿嶋
20:00 SF② オーストラリア 0-1 スウェーデン 横浜

3位決定戦 (銅メダル決定戦)

日にち 日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
2021年
8/5
(木)
17:00 オーストラリア 3-4 アメリカ 鹿嶋

決勝 (金メダル決定戦)

日にち 日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
2021年
8/6
(金)
21:00 スウェーデン 1-1
(延長)
2-3
(PK)
カナダ 横浜

スポンサーリンク