東京五輪【サッカー女子】アフリカ予選

東京五輪2020【サッカー女子】アフリカ予選

※トーナメントの勝者(決勝戦の勝者)1チームが東京五輪の出場権を獲得

※トーナメント2位のチーム(決勝戦の敗者)は、大陸間プレーオフ(南米2位と対戦)へ進出


東京五輪サッカー女子アフリカ予選トーナメント表


 

 

1回戦

※各組勝者(計9チーム)が2回戦へ進出

結果

アンゴラ
2019/4/1 (月)
H中止A

ザンビア
2019/4/7 (日)
現地時間15:00
日本時間22:00
A中止H
ザンビアが不戦勝
※アンゴラが辞退
結果

エチオピア
2019/4/3 (水)
現地時間16:00
日本時間22:00
H3-2A

ウガンダ
2019/4/6 (土)
現地時間16:00
日本時間22:00
A1-0H
4-2
(2戦合計)
結果

ガボン
2019/4/3 (水)
現地時間15:30
日本時間23:30
H0-2A

コンゴ
2019/4/9 (火)
現地時間15:30
日本時間23:30
A2-0H
2-2
(2戦合計)
5PK3
結果

コートジボワール
2019/4/3 (水)
現地時間15:30
日本時間翌00:30
H中止A

シエラレオネ
2019/4/5 (金)
A中止H
コートジボワールが不戦勝
※シエラレオネの出場権を剥奪
結果

マリ
2019/4/3 (水)
現地時間17:00
日本時間翌02:00
H3-1A

モロッコ
2019/4/7 (日)
現地時間16:00
日本時間翌00:00
A2-2H
5-3
(2戦合計)
結果

マラウイ
2019/4/4 (木)
現地時間14:30
日本時間21:30
H11-1A

モザンビーク
2019/4/9 (火)
現地時間15:00
日本時間22:00
A3-0H
14-1
(2戦合計)
結果

アルジェリア
2019/4/4 (木)
現地時間18:00
日本時間翌02:00
H2-0A

チャド
2019/4/9 (火)
現地時間15:00
日本時間23:00
A1-1H
3-1
(2戦合計)
結果

タンザニア
2019/4/5 (金)
現地時間18:00
日本時間翌00:00
H2-2A

コンゴ民主共和国
2019/4/9 (火)
現地時間16:30
日本時間翌00:30
A0-1H
2-3
(2戦合計)
結果

ボツワナ
2019/4/5 (金)
現地時間18:00
日本時間翌01:00
H1-0A

ナミビア
2019/4/9 (火)
現地時間18:30
日本時間翌01:30
A2-2H
3-2
(2戦合計)

2回戦

※各組勝者(計8チーム)が3回戦へ進出

結果

エチオピア
2019/8/26 (月)
現地時間14:00
日本時間20:00
H1-1A

カメルーン
2019/9/3 (火)
現地時間15:30
日本時間23:30
A0-0H
1-1
(2戦合計)
※アウェイゴール差で
 カメルーンの勝利
結果

コンゴ民主共和国
2019/8/28 (水)
H中止A

赤道ギニア
2019/9/1 (日)
A中止H
コンゴ民主共和国が不戦勝
※赤道ギニアが辞退
結果

マラウイ
2019/8/28 (水)
現地時間14:30
日本時間21:30
H3-2A

ケニア
2019/9/1 (日)
現地時間13:00
日本時間19:00
A0-3H
3-5
(2戦合計)
結果

ザンビア
2019/8/28 (水)
現地時間15:00
日本時間22:00
H5-0A

ジンバブエ
2019/9/1 (日)
現地時間15:00
日本時間22:00
A中止H
ザンビアが不戦勝
※ジンバブエが第1戦終了後に失格
結果

ガボン
2019/8/28 (水)
現地時間15:30
日本時間23:30
H0-3A

ガーナ
2019/9/3 (火)
現地時間15:30
日本時間翌00:30
A0-2H
0-5
(2戦合計)
結果

アルジェリア
2019/8/28 (水)
現地時間19:00
日本時間翌03:00
H0-2A

ナイジェリア
2019/9/3 (火)
現地時間16:00
日本時間翌00:00
A0-1H
0-3
(2戦合計)
結果

ボツワナ
2019/8/30 (金)
現地時間19:00
日本時間翌02:00
H0-0A

南アフリカ
2019/9/3 (火)
現地時間19:00
日本時間翌02:00
A0-0H
0-0
(2戦合計)
3PK2
結果

コートジボワール
2019/8/31 (土)
現地時間15:30
日本時間翌00:30
H3-0A

マリ
2019/9/3 (火)
現地時間16:00
日本時間翌01:00
A0-0H
3-0
(2戦合計)

3回戦

※各組勝者(計4チーム)が4回戦へ進出

結果

ザンビア
2019/10/2 (水)
現地時間15:00
日本時間22:00
H1-0A

ボツワナ
2019/10/8 (火)
現地時間19:00
日本時間翌02:00
A2-0H
3-0
(2戦合計)
結果

カメルーン
2019/10/3 (木)
現地時間15:30
日本時間23:30
H2-0A

コンゴ民主共和国
2019/10/8 (火)
現地時間16:00
日本時間翌00:00
A1-2H
3-2
(2戦合計)
結果

コートジボワール
2019/10/3 (木)
現地時間15:30
日本時間翌00:30
H0-0A

ナイジェリア
2019/10/7 (月)
現地時間16:00
日本時間翌00:00
A1-1H
1-1
(2戦合計)
※アウェイゴール差で
 コートジボワールの勝利
結果

ガーナ
2019/10/4 (金)
現地時間15:30
日本時間翌00:30
H0-0A

ケニア
2019/10/8 (火)
現地時間16:00
日本時間22:00
A0-1 (延長)H
0-1
(2戦合計)

4回戦

※各組勝者(計2チーム)が5回戦(決勝)へ進出

結果

ケニア
2019/11/8 (金)
現地時間16:00
日本時間22:00
H2-2A

ザンビア
2019/11/11 (月)
現地時間15:00
日本時間22:00
A0-1H
2-3
(2戦合計)
結果

コートジボワール
2019/11/9 (土)
現地時間15:30
日本時間翌00:30
H0-0A

カメルーン
2019/11/12 (火)
現地時間15:30
日本時間23:30
A1-2H
1-2
(2戦合計)

5回戦(決勝)

※勝者が東京五輪の出場権を獲得
※敗者は南米予選2位との大陸間プレーオフへ進出

結果

カメルーン
2020/3/5 (木)
現地時間15:30
日本時間23:30
H3-2A

ザンビア
2020/3/10 (火)
現地時間15:00
日本時間22:00
A1-2H
4-4
(2戦合計)
※アウェイゴール差で
 ザンビアが優勝

 

スポンサーリンク