アフリカネイションズカップ2021

参加国 ポット分け

ポット1 ポット2 ポット3 ポット4
カメルーン エジプト カーボヴェルデ スーダン
アルジェリア ガーナ ガボン マラウイ
セネガル マリ モーリタニア コモロ
チュニジア コートジボワール ジンバブエ 赤道ギニア
ナイジェリア ギニア ギニアビサウ エチオピア
モロッコ ブルキナファソ シエラレオネ ガンビア

 

アフリカネイションズカップ2021【日程・結果・順位表】

グループの順位決定方式

※同じ勝ち点のチームが2チーム以上存在する場合、以下の順に成績を比較し順位を決定

  1. 当該チーム間の試合による勝ち点
  2. 当該チーム間の試合による得失点差
  3. 当該チーム間の試合によるゴール数
  4. 上記1~3を適用し、まだ同じ勝ち点のチームが2チーム以上存在する場合、上記1~3による比較を残ったチーム間で繰り返す
  5. グループ全体での得失点差
  6. グループ全体でのゴール数
  7. 抽選

 

 

  • 各グループ上位2チーム&各グループ3位のうち成績上位4チーム(計16チーム)が、決勝トーナメントへ進出

グループA

順位 グループA 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 カメルーン 3 2 1 0 7 3 +4 7
2 ブルキナファソ 3 1 1 1 3 3 0 4
3 カーボヴェルデ 3 1 1 1 2 2 0 4
4 エチオピア 3 0 1 2 2 6 -4 1
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
2022年
1/9
(日)
17:00 翌01:00 カメルーン 2-1 ブルキナファソ ヤウンデ
20:00 翌04:00 エチオピア 0-1 カーボヴェルデ ヤウンデ
1/13
(木)
17:00 翌01:00 カメルーン 4-1 エチオピア ヤウンデ
20:00 翌04:00 カーボヴェルデ 0-1 ブルキナファソ ヤウンデ
1/17
(月)
17:00 翌01:00 カーボヴェルデ 1-1 カメルーン ヤウンデ
17:00 翌01:00 ブルキナファソ 1-1 エチオピア バフーサム

グループB

順位 グループB 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 セネガル 3 1 2 0 1 0 +1 5
2 ギニア 3 1 1 1 2 2 0 4
3 マラウイ 3 1 1 1 2 2 0 4
4 ジンバブエ 3 1 0 2 3 4 -1 3
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
2022年
1/10
(月)
14:00 22:00 セネガル 1-0 ジンバブエ バフーサム
17:00 翌01:00 ギニア 1-0 マラウイ バフーサム
1/14
(金)
14:00 22:00 セネガル 0-0 ギニア バフーサム
17:00 翌01:00 マラウイ 2-1 ジンバブエ バフーサム
1/18
(火)
17:00 翌01:00 マラウイ 0-0 セネガル バフーサム
17:00 翌01:00 ジンバブエ 2-1 ギニア ヤウンデ

グループC

順位 グループC 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 モロッコ 3 2 1 0 5 2 +3 7
2 ガボン 3 1 2 0 4 3 +1 5
3 コモロ 3 1 0 2 3 5 -2 3
4 ガーナ 3 0 1 2 3 5 -2 1
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
2022年
1/10
(月)
17:00 翌01:00 モロッコ 1-0 ガーナ ヤウンデ
20:00 翌04:00 コモロ 0-1 ガボン ヤウンデ
1/14
(金)
17:00 翌01:00 モロッコ 2-0 コモロ ヤウンデ
20:00 翌04:00 ガボン 1-1 ガーナ ヤウンデ
1/18
(火)
20:00 翌04:00 ガボン 2-2 モロッコ ヤウンデ
20:00 翌04:00 ガーナ 2-3 コモロ ガルア

グループD

順位 グループD 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 ナイジェリア 3 3 0 0 6 1 +5 9
2 エジプト 3 2 0 1 2 1 +1 6
3 スーダン 3 0 1 2 1 4 -3 1
4 ギニアビサウ 3 0 1 2 0 3 -3 1
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
2022年
1/11
(火)
17:00 翌01:00 ナイジェリア 1-0 エジプト ガルア
20:00 翌04:00 スーダン 0-0 ギニアビサウ ガルア
1/15
(土)
17:00 翌01:00 ナイジェリア 3-1 スーダン ガルア
20:00 翌04:00 ギニアビサウ 0-1 エジプト ガルア
1/19
(水)
20:00 翌04:00 ギニアビサウ 0-2 ナイジェリア ガルア
20:00 翌04:00 エジプト 1-0 スーダン ヤウンデ

グループE

順位 グループE 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 コートジボワール 3 2 1 0 6 3 +3 7
2 赤道ギニア 3 2 0 1 2 1 +1 6
3 シエラレオネ 3 0 2 1 2 3 -1 2
4 アルジェリア 3 0 1 2 1 4 -3 1
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
2022年
1/11
(火)
14:00 22:00 アルジェリア 0-0 シエラレオネ ドゥアラ
1/12
(水)
20:00 翌04:00 赤道ギニア 0-1 コートジボワール ドゥアラ
1/16
(日)
17:00 翌01:00 コートジボワール 2-2 シエラレオネ ドゥアラ
20:00 翌04:00 アルジェリア 0-1 赤道ギニア ドゥアラ
1/20
(木)
17:00 翌01:00 コートジボワール 3-1 アルジェリア ドゥアラ
17:00 翌01:00 シエラレオネ 0-1 赤道ギニア リンベ

グループF

順位 グループF 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 マリ 3 2 1 0 4 1 +3 7
2 ガンビア 3 2 1 0 3 1 +2 7
3 チュニジア 3 1 0 2 4 2 +2 3
4 モーリタニア 3 0 0 3 0 7 -7 0
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
2022年
1/12
(水)
14:00 22:00 チュニジア 0-1 マリ リンベ
17:00 翌01:00 モーリタニア 0-1 ガンビア リンベ
1/16
(日)
14:00 22:00 ガンビア 1-1 マリ リンベ
17:00 翌01:00 チュニジア 4-0 モーリタニア リンベ
1/20
(木)
20:00 翌04:00 ガンビア 1-0 チュニジア リンベ
20:00 翌04:00 マリ 2-0 モーリタニア ドゥアラ

 

※決勝トーナメントにおける3位突破チームの組み合わせ

決定した3位チームの組み合わせ

3位突破チームの組み合わせ A組1位
と対戦
B組1位
と対戦
C組1位
と対戦
D組1位
と対戦
A、B、C、D C D A B
A、B、C、E C A B E
A、B、C、F C A B F
A、B、D、E D A B E
A、B、D、F D A B F
A、B、E、F E A B F
A、C、D、E C D A E
A、C、D、F C D A F
A、C、E、F C A F E
A、D、E、F D A F E
B、C、D、E C D B E
B、C、D、F C D B F
B、C、E、F E C B F
B、D、E、F E D B F
C、D、E、F C D F E

 

 

決勝トーナメント

※トーナメント表のキックオフは日本時間

アフリカネイションズカップ2021決勝トーナメント表

【ラウンドオブ16】

日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
番号 チーム 結果 チーム 開催地
2022年
1/23
(日)
17:00 翌01:00 [1] ブルキナファソ
(グループA 2位)
1-1
(延長)
7PK6
ガボン
(グループC 2位)
リンベ
20:00 翌04:00 [2] ナイジェリア
(グループD 1位)
0-1 チュニジア
(グループF 3位)
ガルア
1/24
(月)
17:00 翌01:00 [3] ギニア
(グループB 2位)
0-1 ガンビア
(グループF 2位)
バフーサム
20:00 翌04:00 [4] カメルーン
(グループA 1位)
2-1 コモロ
(グループC 3位)
ヤウンデ
1/25
(火)
17:00 翌01:00 [5] セネガル
(グループB 1位)
2-0 カーボヴェルデ
(グループA 3位)
バフーサム
20:00 翌04:00 [6] モロッコ
(グループC 1位)
2-1 マラウイ
(グループB 3位)
ヤウンデ
1/26
(水)
17:00 翌01:00 [7] コートジボワール
(グループE 1位)
0-0
(延長)
4PK5
エジプト
(グループD 2位)
ドゥアラ
20:00 翌04:00 [8] マリ
(グループF 1位)
0-0
(延長)
5PK6
赤道ギニア
(グループE 2位)
リンベ

【準々決勝】

日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
番号 チーム 結果 チーム 開催地
2022年
1/29
(土)
17:00 翌01:00 [1] ガンビア カメルーン ドゥアラ
20:00 翌04:00 [2] ブルキナファソ チュニジア ガルア
1/30
(日)
17:00 翌01:00 [3] エジプト モロッコ ヤウンデ
20:00 翌04:00 [4] セネガル 赤道ギニア ドゥアラ

【準決勝】

日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
番号 チーム 結果 チーム 開催地
2022年
2/2
(水)
20:00 翌04:00 [1] 準々決勝 [2]勝者 準々決勝 [4]勝者 ドゥアラ
2022年
2/3
(木)
20:00 翌04:00 [2] 準々決勝 [1]勝者 準々決勝 [3]勝者 ヤウンデ

【3位決定戦】

日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
2022年
2/6
(日)
17:00 翌01:00 準決勝 [1]敗者 準決勝 [2]敗者 ヤウンデ

【決勝戦】

日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
2022年
2/6
(日)
17:00 翌01:00 準決勝 [1]勝者 準決勝 [2]勝者 ヤウンデ

 

スポンサーリンク