コパ・アメリカ2020

【お知らせ】

※コパ・アメリカ2020は新型コロナウイルスの影響により、1年延期
※以下、日程はすべて最新のものです

コパ・アメリカ2020

  • 開催期間:2021/6/11 (金) ~ 7/10 (土)
  • 開催国:アルゼンチン、コロンビア
  • 参加国数:10チーム

 

参加国

ブラジル コロンビア ベネズエラ ボリビア
ウルグアイ チリ パラグアイ オーストラリア
(招待国)
※出場辞退
アルゼンチン ペルー エクアドル カタール
(招待国)
※出場辞退

 

 

グループリーグ

※各グループ上位4チーム (計8チーム) が決勝トーナメント進出

 

【グループA】試合日程・結果・順位表

順位 グループA 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 アルゼンチン                
2 オーストラリア
(辞退)
               
3 ボリビア                
4 ウルグアイ                
5 チリ                
6 パラグアイ                
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
2021年
6/11
(金)
20:00 翌08:00 アルゼンチン チリ ブエノスアイレス
6/12
(土)
16:00 翌04:00 オーストラリア 中止 ウルグアイ コルドバ
19:00 翌07:00 パラグアイ ボリビア メンドーサ
6/15
(火)
16:00 翌04:00 チリ ボリビア メンドーサ
19:00 翌07:00 アルゼンチン ウルグアイ コルドバ
6/16
(水)
19:00 翌07:00 パラグアイ 中止 オーストラリア ラ・プラタ
6/18
(金)
20:00 翌08:00 ウルグアイ チリ メンドーサ
6/19
(土)
17:00 翌05:00 オーストラリア 中止 ボリビア ラ・プラタ
20:00 翌08:00 アルゼンチン パラグアイ ブエノスアイレス
6/22
(火)
17:00 翌05:00 ボリビア ウルグアイ ラ・プラタ
20:00 翌08:00 オーストラリア 中止 アルゼンチン ブエノスアイレス
6/23
(水)
19:00 翌07:00 チリ パラグアイ コルドバ
6/27
(日)
20:00 翌08:00 ボリビア アルゼンチン ラ・プラタ
20:00 翌08:00 チリ 中止 オーストラリア コルドバ
20:00 翌08:00 ウルグアイ パラグアイ サンティアゴ・デル・エステロ

 

【グループB】試合日程・結果・順位表

順位 グループB 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 コロンビア                
2 ブラジル                
3 カタール (辞退)                
4 ベネズエラ                
5 エクアドル                
6 ペルー                
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
2021年
6/12
(土)
20:00 翌10:00 コロンビア エクアドル ボゴタ
6/13
(日)
17:00 翌07:00 ブラジル ベネズエラ メデジン
20:00 翌10:00 ペルー 中止 カタール カリ
6/16
(水)
20:00 翌10:00 コロンビア ベネズエラ メデジン
6/17
(木)
17:00 翌07:00 エクアドル 中止 カタール ボゴタ
20:00 翌10:00 ペルー ブラジル カリ
6/20
(日)
17:00 翌07:00 ベネズエラ エクアドル ボゴタ
20:00 翌10:00 コロンビア ペルー カリ
6/21
(月)
19:00 翌09:00 ブラジル 中止 カタール バランキージャ
6/23
(水)
20:00 翌10:00 エクアドル ペルー カリ
6/24
(木)
17:00 翌07:00 カタール 中止 ベネズエラ メデジン
20:00 翌10:00 ブラジル コロンビア バランキージャ
6/28
(月)
20:00 翌10:00 カタール 中止 コロンビア バランキージャ
20:00 翌10:00 エクアドル ブラジル ボゴタ
20:00 翌10:00 ベネズエラ ペルー メデジン

 

決勝トーナメント

【準々決勝】

日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
試合 チーム 結果 チーム 開催地
7/2
(金)
20:00 翌08:00 QF① グループA2位 グループB3位 コルドバ
7/3
(土)
20:00 翌08:00 QF② グループA1位 グループB4位 ブエノスアイレス
7/4
(日)
17:00 翌07:00 QF③ グループB2位 グループA3位 カリ
20:00 翌10:00 QF④ グループB1位 グループA4位 バランキージャ

【準決勝】

日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
試合 チーム 結果 チーム 開催地
7/6
(火)
20:00 翌08:00 SF① [QF①] 勝者 [QF②] 勝者 ブエノスアイレス
7/7
(水)
20:00 翌10:00 SF② [QF③] 勝者 [QF④] 勝者 メデジン

【3位決定戦】

日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
7/10
(土)
11:00 翌01:00 [SF①] 敗者 [SF②] 敗者 ボゴタ

【決勝】

日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
7/10
(土)
19:00 翌09:00 [SF①] 勝者 [SF②] 勝者 バランキージャ

 

スポンサーリンク