東アジア(EAFF) E-1サッカー選手権2019

東アジアE-1サッカー選手権2019【男子】

 

【男子】試合日程・結果・順位表

【男子】1次予選ラウンド

詳細

※グループ内の総当たりで各チーム3試合を戦い、1位のチームが2次予選ラウンド進出

※モンゴルで全試合開催

順位 チーム 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 モンゴル 3 2 1 0 14 2 +12 7
2 マカオ 3 1 1 1 4 5 -1 4
3 グアム 3 1 1 1 5 3 +2 4
4 北マリアナ諸島 3 0 1 2 1 14 -13 1
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
2018年
9/2
(日)
13:00 14:00 グアム 4-0 北マリアナ諸島 ウランバートル
17:00 18:00 モンゴル 4-1 マカオ
9/4
(火)
13:00 14:00 マカオ 2-0 グアム ウランバートル
17:00 18:00 モンゴル 9-0 北マリアナ諸島
9/6
(木)
13:00 14:00 北マリアナ諸島 1-1 マカオ ウランバートル
17:00 18:00 モンゴル 1-1 グアム

 

【男子】2次予選ラウンド

詳細

※グループ内の総当たりで各チーム3試合を戦い、1位のチームが決勝ラウンド進出

※チャイニーズ・タイペイで全試合開催

順位 チーム 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 香港 3 2 1 0 7 2 +5 7
2 北朝鮮 3 2 1 0 6 1 +5 7
3 チャイニーズ・タイペイ 3 1 0 2 3 5 -2 3
4 モンゴル 3 0 0 3 3 11 -8 0
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
2018年
11/11
(日)
14:10 15:10 北朝鮮 4-1 モンゴル 台北
18:10 19:10 チャイニーズ・タイペイ 1-2 香港
11/13
(火)
15:10 16:10 香港 0-0 北朝鮮 台北
19:10 20:10 チャイニーズ・タイペイ 2-1 モンゴル
11/16
(金)
15:10 16:10 モンゴル 1-5 香港 台北
19:10 20:10 チャイニーズ・タイペイ 0-2 北朝鮮

 

【男子】決勝ラウンド

※グループ内の総当たりで各チーム3試合を戦い、1位のチームが優勝

※韓国で全試合開催

順位 チーム 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 韓国 (優勝) 3 3 0 0 4 0 +4 9
2 日本 3 2 0 1 7 2 +5 6
3 中国 3 1 0 2 3 3 0 3
4 香港 3 0 0 3 0 9 -9 0
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
2019年
12/10
(火)
19:30 19:30 中国 1-2 日本 プサン
12/11
(水)
19:30 19:30 韓国 2-0 香港 プサン
12/14
(土)
19:30 19:30 日本 5-0 香港 プサン
12/15
(日)
19:30 19:30 韓国 1-0 中国 プサン
12/18
(水)
16:15 16:15 香港 0-2 中国 プサン
19:30 19:30 韓国 1-0 日本

 

 

東アジアE-1サッカー選手権2019【女子】

 

【女子】試合日程・結果・順位表

【女子】1次予選ラウンド

詳細

※グループ内の総当たりで各チーム3試合を戦い、1位のチームが2次予選ラウンド進出

※モンゴルで全試合開催

順位 チーム 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 モンゴル 3 2 1 0 4 2 +2 7
2 グアム 3 1 1 1 5 1 -1 4
3 北マリアナ諸島 3 0 2 1 2 3 -1 2
4 マカオ 3 0 2 1 0 5 -5 2
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
2018年
9/3
(月)
14:00 15:00 マカオ 0-5 グアム ウランバートル
17:00 18:00 モンゴル 3-2 北マリアナ諸島
9/5
(水)
13:00 14:00 北マリアナ諸島 0-0 マカオ ウランバートル
17:00 18:00 モンゴル 1-0 グアム
9/7
(金)
13:00 14:00 グアム 0-0 北マリアナ諸島 ウランバートル
17:00 18:00 モンゴル 0-0 マカオ

 

【女子】2次予選ラウンド

詳細

※グループ内の総当たりで各チーム3試合を戦い、1位のチームが決勝ラウンド進出
(北朝鮮が不参加となったため、代わりに2位チャイニーズ・タイペイも決勝ラウンド参加決定)

※グアムで全試合開催

順位 チーム 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 中国 3 3 0 0 18 0 +18 9
2 チャイニーズ・タイペイ 3 2 0 1 8 2 +6 6
3 香港 3 1 0 2 3 8 -5 3
4 モンゴル 3 0 0 3 0 19 -19 0
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
2018年
12/1
(土)
11:00 10:00 チャイニーズ・タイペイ 2-0 香港 デデド
15:45 14:45 中国 10-0 モンゴル
12/3
(月)
11:00 10:00 香港 0-6 中国 デデド
15:45 14:45 チャイニーズ・タイペイ 6-0 モンゴル
12/5
(水)
11:00 10:00 モンゴル 0-3 香港 デデド
15:45 14:45 中国 2-0 チャイニーズ・タイペイ

 

【女子】決勝ラウンド

※グループ内の総当たりで各チーム3試合を戦い、1位のチームが優勝

※韓国で全試合開催

順位 チーム 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 日本 (優勝) 3 3 0 0 13 0 +13 9
2 韓国 3 1 1 1 3 1 +2 4
3 中国 3 1 1 1 1 3 -2 4
4 チャイニーズ・タイペイ 3 0 0 3 0 13 -13 0
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
2019年
12/10
(火)
16:15 16:15 韓国 0-0 中国 プサン
12/11
(水)
16:20 16:20 チャイニーズ・タイペイ 0-9 日本
12/14
(土)
15:55 15:55 中国 0-3 日本 プサン
12/15
(日)
16:15 16:15 韓国 3-0 チャイニーズ・タイペイ
12/17
(火)
16:15 16:15 チャイニーズ・タイペイ 0-1 中国 プサン
19:30 19:30 韓国 0-1 日本

 

スポンサーリンク