ユーロ2020 予選

本大会|予選|プレーオフ

予選突破国

ベルギー トルコ オランダ デンマーク
イタリア フランス ドイツ ウェールズ
ロシア イングランド クロアチア (PO枠)
ポーランド チェコ オーストリア (PO枠)
ウクライナ フィンランド ポルトガル (PO枠)
スペイン スウェーデン スイス (PO枠)

グループリーグ

 

【各グループ順位表の背景色】

  • 出場決定チーム (2位以内確定)
  • プレーオフ参加決定チーム (3位以下確定だがUNLの成績によりプレーオフ進出確定)
  • 突破未定チーム (2位以内の可能性あり・または3位以下確定だがプレーオフ進出の可能性あり)
  • 敗退決定
グループA グループB グループC グループD グループE
グループF グループG グループH グループI グループJ

 

グループA

順位 グループA 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 イングランド 8 7 0 1 37 6 +31 21
2 チェコ 8 5 0 3 13 11 +2 15
3 コソボ 8 3 2 3 13 16 -3 11
4 ブルガリア 8 1 3 4 6 17 -11 6
5 モンテネグロ 8 0 3 5 3 22 -19 3
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
2019/3/22
(金)
19:00 翌02:00 ブルガリア 1-1 モンテネグロ ソフィア
19:45 翌04:45 イングランド 5-0 チェコ ロンドン
3/25
(月)
20:45 翌04:45 コソボ 1-1 ブルガリア プリシュティナ
20:45 翌04:45 モンテネグロ 1-5 イングランド ポドゴリツァ
6/7
(金)
20:45 翌03:45 チェコ 2-1 ブルガリア プラハ
20:45 翌03:45 モンテネグロ 1-1 コソボ ポドゴリツァ
6/10
(月)
21:45 翌03:45 ブルガリア 2-3 コソボ ソフィア
20:45 翌03:45 チェコ 3-0 モンテネグロ オロモウツ
9/7
(土)
15:00 22:00 コソボ 2-1 チェコ プリシュティナ
17:00 翌01:00 イングランド 4-0 ブルガリア ロンドン
9/10
(火)
20:45 翌03:45 モンテネグロ 0-3 チェコ ポドゴリツァ
19:45 翌03:45 イングランド 5-3 コソボ サウサンプトン
10/11
(金)
20:45 翌03:45 モンテネグロ 0-0 ブルガリア ポドゴリツァ
20:45 翌03:45 チェコ 2-1 イングランド プラハ
10/14
(月)
21:45 翌03:45 ブルガリア 0-6 イングランド ソフィア
20:45 翌03:45 コソボ 2-0 モンテネグロ プリシュティナ
11/14
(木)
20:45 翌04:45 チェコ 2-1 コソボ プルゼニ
19:45 翌04:45 イングランド 7-0 モンテネグロ ロンドン
11/17
(日)
19:00 翌02:00 ブルガリア 1-0 チェコ ソフィア
18:00 翌02:00 コソボ 0-4 イングランド プリシュティナ

 

グループB

順位 グループB 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 ウクライナ 8 6 2 0 17 4 +13 20
2 ポルトガル 8 5 2 1 22 6 +16 17
3 セルビア 8 4 2 2 17 17 0 14
4 ルクセンブルク 8 1 1 6 7 16 -9 4
5 リトアニア 8 0 1 7 5 25 -20 1
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
2019年
3/22
(金)
20:45 翌04:45 ルクセンブルク 2-1 リトアニア ルクセンブルク
19:45 翌04:45 ポルトガル 0-0 ウクライナ リスボン
3/25
(月)
20:45 翌04:45 ルクセンブルク 1-2 ウクライナ ルクセンブルク
19:45 翌04:45 ポルトガル 1-1 セルビア リスボン
6/7
(金)
21:45 翌03:45 リトアニア 1-1 ルクセンブルク ヴィリニュス
21:45 翌03:45 ウクライナ 5-0 セルビア リヴィウ
6/10
(月)
21:45 翌03:45 ウクライナ 1-0 ルクセンブルク リヴィウ
20:45 翌03:45 セルビア 4-1 リトアニア ベオグラード
9/7
(土)
19:00 翌01:00 リトアニア 0-3 ウクライナ ヴィリニュス
20:45 翌03:45 セルビア 2-4 ポルトガル ベオグラード
9/10
(火)
21:45 翌03:45 リトアニア 1-5 ポルトガル ヴィリニュス
20:45 翌03:45 ルクセンブルク 1-3 セルビア ルクセンブルク
10/11
(金)
21:45 翌03:45 ウクライナ 2-0 リトアニア ハリコフ
19:45 翌03:45 ポルトガル 3-0 ルクセンブルク リスボン
10/14
(月)
21:45 翌03:45 リトアニア 1-2 セルビア ヴィリニュス
21:45 翌03:45 ウクライナ 2-1 ポルトガル キエフ
11/14
(木)
20:45 翌04:45 セルビア 3-2 ルクセンブルク ベオグラード
19:45 翌04:45 ポルトガル 6-0 リトアニア ファロ
11/17
(日)
15:00 23:00 セルビア 2-2 ウクライナ ベオグラード
15:00 23:00 ルクセンブルク 0-2 ポルトガル ルクセンブルク

 

グループC

順位 グループC 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 ドイツ 8 7 0 1 30 7 +23 21
2 オランダ 8 6 1 1 24 7 +17 19
3 北アイルランド 8 4 1 3 9 13 -4 13
4 ベラルーシ 8 1 1 6 4 16 -12 4
5 エストニア 8 0 1 7 2 26 -24 1
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
2019年
3/21
(木)
20:45 翌04:45 オランダ 4-0 ベラルーシ ロッテルダム
19:45 翌04:45 北アイルランド 2-0 エストニア ベルファスト
3/24
(日)
20:45 翌04:45 オランダ 2-3 ドイツ アムステルダム
19:45 翌04:45 北アイルランド 2-1 ベラルーシ ベルファスト
6/8
(土)
19:00 翌01:00 エストニア 1-2 北アイルランド タリン
21:45 翌03:45 ベラルーシ 0-2 ドイツ ボリソフ
6/11
(火)
21:45 翌03:45 ベラルーシ 0-1 北アイルランド ボリソフ
20:45 翌03:45 ドイツ 8-0 エストニア マインツ
9/6
(金)
19:00 翌01:00 エストニア 1-2 ベラルーシ タリン
20:45 翌03:45 ドイツ 2-4 オランダ ハンブルク
9/9
(月)
21:45 翌03:45 エストニア 0-4 オランダ タリン
19:45 翌03:45 北アイルランド 0-2 ドイツ ベルファスト
10/10
(木)
19:00 翌01:00 ベラルーシ 0-0 エストニア ミンスク
20:45 翌03:45 オランダ 3-1 北アイルランド ロッテルダム
10/13
(日)
19:00 翌01:00 ベラルーシ 1-2 オランダ ミンスク
21:45 翌03:45 エストニア 0-3 ドイツ タリン
11/16
(土)
20:45 翌04:45 ドイツ 4-0 ベラルーシ メンヒェングラートバッハ
19:45 翌04:45 北アイルランド 0-0 オランダ ベルファスト
11/19
(火)
20:45 翌04:45 ドイツ 6-1 北アイルランド フランクフルト
20:45 翌04:45 オランダ 5-0 エストニア アムステルダム

 

グループD

順位 グループD 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 スイス 8 5 2 1 19 6 +13 17
2 デンマーク 8 4 4 0 23 6 +17 16
3 アイルランド 8 3 4 1 7 5 +2 13
4 ジョージア 8 2 2 4 7 11 -4 8
5 ジブラルタル 8 0 0 8 3 31 -28 0
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
2019年
3/23
(土)
18:00 23:00 ジョージア 0-2 スイス トビリシ
18:00 翌02:00 ジブラルタル 0-1 アイルランド ジブラルタル
3/26
(火)
20:45 翌04:45 スイス 3-3 デンマーク バーゼル
19:45 翌04:45 アイルランド 1-0 ジョージア ダブリン
6/7
(金)
20:00 翌01:00 ジョージア 3-0 ジブラルタル トビリシ
20:45 翌03:45 デンマーク 1-1 アイルランド コペンハーゲン
6/10
(月)
20:45 翌03:45 デンマーク 5-1 ジョージア コペンハーゲン
19:45 翌03:45 アイルランド 2-0 ジブラルタル ダブリン
9/5
(木)
20:45 翌03:45 ジブラルタル 0-6 デンマーク ジブラルタル
19:45 翌03:45 アイルランド 1-1 スイス ダブリン
9/8
(日)
20:00 翌01:00 ジョージア 0-0 デンマーク トビリシ
18:00 翌01:00 スイス 4-0 ジブラルタル シオン
10/12
(土)
17:00 22:00 ジョージア 0-0 アイルランド トビリシ
18:00 翌01:00 デンマーク 1-0 スイス コペンハーゲン
10/15
(火)
20:45 翌03:45 ジブラルタル 2-3 ジョージア ジブラルタル
20:45 翌03:45 スイス 2-0 アイルランド ジュネーヴ
11/15
(金)
20:45 翌04:45 スイス 1-0 ジョージア ザンクトガレン
20:45 翌04:45 デンマーク 6-0 ジブラルタル コペンハーゲン
11/18
(月)
20:45 翌04:45 ジブラルタル 1-6 スイス ジブラルタル
19:45 翌04:45 アイルランド 1-1 デンマーク ダブリン

 

グループE

順位 グループE 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 クロアチア 8 5 2 1 17 7 +10 17
2 ウェールズ 8 4 2 2 10 6 +4 14
3 スロバキア 8 4 1 3 13 11 +2 13
4 ハンガリー 8 4 0 4 8 11 -3 12
5 アゼルバイジャン 8 0 1 7 5 18 -13 1
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
2019年
3/21
(木)
20:45 翌04:45 クロアチア 2-1 アゼルバイジャン ザグレブ
20:45 翌04:45 スロバキア 2-0 ハンガリー トルナヴァ
3/24
(日)
14:00 23:00 ウェールズ 1-0 スロバキア カーディフ
18:00 翌02:00 ハンガリー 2-1 クロアチア ブダペスト
6/8
(土)
15:00 22:00 クロアチア 2-1 ウェールズ オシエク
20:00 翌01:00 アゼルバイジャン 1-3 ハンガリー バクー
6/11
(火)
20:00 翌01:00 アゼルバイジャン 1-5 スロバキア バクー
20:45 翌03:45 ハンガリー 1-0 ウェールズ ブダペスト
9/6
(金)
20:45 翌03:45 スロバキア 0-4 クロアチア トルナヴァ
19:45 翌03:45 ウェールズ 2-1 アゼルバイジャン カーディフ
9/9
(月)
20:00 翌01:00 アゼルバイジャン 1-1 クロアチア バクー
20:45 翌03:45 ハンガリー 1-2 スロバキア ブダペスト
10/10
(木)
20:45 翌03:45 クロアチア 3-0 ハンガリー スプリト
20:45 翌03:45 スロバキア 1-1 ウェールズ トルナヴァ
10/13
(日)
18:00 翌01:00 ハンガリー 1-0 アゼルバイジャン ブダペスト
19:45 翌03:45 ウェールズ 1-1 クロアチア カーディフ
11/16
(土)
21:00 翌02:00 アゼルバイジャン 0-2 ウェールズ バクー
20:45 翌04:45 クロアチア 3-1 スロバキア リエカ
11/19
(火)
20:45 翌04:45 スロバキア 2-0 アゼルバイジャン トルナヴァ
19:45 翌04:45 ウェールズ 2-0 ハンガリー カーディフ

⇒ 予選最終節での各グループ突破条件まとめ

 

グループF

順位 グループF 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 スペイン 10 8 2 0 31 5 +26 26
2 スウェーデン 10 6 3 1 23 9 +14 21
3 ノルウェー 10 4 5 1 19 11 +8 17
4 ルーマニア 10 4 2 4 17 15 +2 14
5 フェロー諸島 10 1 0 9 4 30 -26 3
6 マルタ 10 1 0 9 3 27 -24 3
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
2019年
3/23
(土)
18:00 翌02:00 マルタ 2-1 フェロー諸島 タアーリ
18:00 翌02:00 スウェーデン 2-1 ルーマニア ソルナ
20:45 翌04:45 スペイン 2-1 ノルウェー ヴァレンシア
3/26
(火)
21:45 翌04:45 ルーマニア 4-1 フェロー諸島 クルジュ=ナポカ
20:45 翌04:45 マルタ 0-2 スペイン タアーリ
20:45 翌04:45 ノルウェー 3-3 スウェーデン オスロ
6/7
(金)
20:45 翌03:45 ノルウェー 2-2 ルーマニア オスロ
20:45 翌03:45 スウェーデン 3-0 マルタ ソルナ
19:45 翌03:45 フェロー諸島 1-4 スペイン トースハウン
6/10
(月)
20:45 翌03:45 マルタ 0-4 ルーマニア タアーリ
20:45 翌03:45 スペイン 3-0 スウェーデン マドリード
19:45 翌03:45 フェロー諸島 0-2 ノルウェー トースハウン
9/5
(木)
21:45 翌03:45 ルーマニア 1-2 スペイン ブカレスト
20:45 翌03:45 ノルウェー 2-0 マルタ オスロ
19:45 翌03:45 フェロー諸島 0-4 スウェーデン トースハウン
9/8
(日)
19:00 翌01:00 ルーマニア 1-0 マルタ プロイェシュティ
20:45 翌03:45 スペイン 4-0 フェロー諸島 ヒホン
20:45 翌03:45 スウェーデン 1-1 ノルウェー ソルナ
10/12
(土)
17:00 翌01:00 フェロー諸島 0-3 ルーマニア トースハウン
20:45 翌03:45 マルタ 0-4 スウェーデン タアーリ
20:45 翌03:45 ノルウェー 1-1 スペイン オスロ
10/15
(火)
21:45 翌03:45 ルーマニア 1-1 ノルウェー ブカレスト
20:45 翌03:45 スウェーデン 1-1 スペイン ソルナ
19:45 翌03:45 フェロー諸島 1-0 マルタ トースハウン
11/15
(金)
18:00 翌02:00 ノルウェー 4-0 フェロー諸島 オスロ
21:45 翌04:45 ルーマニア 0-2 スウェーデン ブカレスト
20:45 翌04:45 スペイン 7-0 マルタ カディス
11/18
(月)
20:45 翌04:45 マルタ 1-2 ノルウェー タアーリ
20:45 翌04:45 スペイン 5-0 ルーマニア マドリード
20:45 翌04:45 スウェーデン 3-0 フェロー諸島 ソルナ

 

グループG

順位 グループG 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 ポーランド 10 8 1 1 18 5 +13 25
2 オーストリア 10 6 1 3 19 9 +10 19
3 北マケドニア 10 4 2 4 12 13 -1 14
4 スロベニア 10 4 2 4 16 11 +5 14
5 イスラエル 10 3 2 5 16 18 -2 11
6 ラトビア 10 1 0 9 3 28 -25 3
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
2019年
3/21
(木)
21:45 翌04:45 イスラエル 1-1 スロベニア ハイファ
20:45 翌04:45 北マケドニア 3-1 ラトビア スコピエ
20:45 翌04:45 オーストリア 0-1 ポーランド ウィーン
3/24
(日)
19:00 翌02:00 イスラエル 4-2 オーストリア ハイファ
20:45 翌04:45 ポーランド 2-0 ラトビア ワルシャワ
20:45 翌04:45 スロベニア 1-1 北マケドニア リュブリャナ
6/7
(金)
21:45 翌03:45 ラトビア 0-3 イスラエル リガ
20:45 翌03:45 北マケドニア 0-1 ポーランド スコピエ
20:45 翌03:45 オーストリア 1-0 スロベニア クラーゲンフルト
6/10
(月)
21:45 翌03:45 ラトビア 0-5 スロベニア リガ
20:45 翌03:45 北マケドニア 1-4 オーストリア スコピエ
20:45 翌03:45 ポーランド 4-0 イスラエル ワルシャワ
9/5
(木)
21:45 翌03:45 イスラエル 1-1 北マケドニア ベエルシェバ
9/6
(金)
20:45 翌03:45 オーストリア 6-0 ラトビア ヴァルス・ジーツェンハイム
20:45 翌03:45 スロベニア 2-0 ポーランド リュブリャナ
9/9
(月)
21:45 翌03:45 ラトビア 0-2 北マケドニア リガ
20:45 翌03:45 スロベニア 3-2 イスラエル リュブリャナ
20:45 翌03:45 ポーランド 0-0 オーストリア ワルシャワ
10/10
(木)
21:45 翌03:45 ラトビア 0-3 ポーランド リガ
20:45 翌03:45 オーストリア 3-1 イスラエル ウィーン
20:45 翌03:45 北マケドニア 2-1 スロベニア スコピエ
10/13
(日)
20:45 翌03:45 ポーランド 2-0 北マケドニア ワルシャワ
20:45 翌03:45 スロベニア 0-1 オーストリア リュブリャナ
10/15
(火)
21:45 翌03:45 イスラエル 3-1 ラトビア ベエルシェバ
11/16
(土)
18:00 翌02:00 スロベニア 1-0 ラトビア リュブリャナ
21:45 翌04:45 イスラエル 1-2 ポーランド エルサレム
20:45 翌04:45 オーストリア 2-1 北マケドニア ウィーン
11/19
(火)
21:45 翌04:45 ラトビア 1-0 オーストリア リガ
20:45 翌04:45 北マケドニア 1-0 イスラエル スコピエ
20:45 翌04:45 ポーランド 3-2 スロベニア ワルシャワ

 

グループH

順位 グループH 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 フランス 10 8 1 1 25 6 +19 25
2 トルコ 10 7 2 1 18 3 +15 23
3 アイスランド 10 6 1 3 14 11 +3 19
4 アルバニア 10 4 1 5 16 14 +2 13
5 アンドラ 10 1 1 8 3 20 -17 4
6 モルドバ 10 1 0 9 4 26 -22 3
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
2019年
3/22
(金)
21:45 翌04:45 モルドバ 1-4 フランス キシニョフ
20:45 翌04:45 アルバニア