ユーロ2020

  • 開催国:11ヵ国
    (イングランド、ドイツ、イタリア、アゼルバイジャン、ロシア、ハンガリー、オランダ、ルーマニア、スペイン、スコットランド、デンマーク)
  • 開催期間:2021/6/11(金) ~ 7/11(日)
  • 出場国数:24チーム
  • 会場:11スタジアム (11都市)

 

ユーロ2020 出場国

予選順位 チーム 出場回数
グループA 1位 イングランド 3大会連続10回目
グループA 2位 チェコ 7大会連続10回目
グループB 1位 ウクライナ 3大会連続3回目
グループB 2位 ポルトガル 7大会連続8回目
グループC 1位 ドイツ 13大会連続13回目
グループC 2位 オランダ 2大会ぶり10回目
グループD 1位 スイス 2大会連続5回目
グループD 2位 デンマーク 2大会ぶり9回目
グループE 1位 クロアチア 5大会連続6回目
グループE 2位 ウェールズ 2大会連続2回目
グループF 1位 スペイン 7大会連続11回目
グループF 2位 スウェーデン 6大会連続7回目
グループG 1位 ポーランド 4大会連続4回目
グループG 2位 オーストリア 2大会連続3回目
グループH 1位 フランス 8大会連続10回目
グループH 2位 トルコ 2大会連続5回目
グループI 1位 ベルギー 2大会連続6回目
グループI 2位 ロシア 5大会連続12回目
グループJ 1位 イタリア 7大会連続10回目
グループJ 2位 フィンランド 初出場
プレーオフA勝者 ハンガリー 2大会連続4回目
プレーオフB勝者 スロバキア 2大会連続2回目
プレーオフC勝者 スコットランド 6大会ぶり3回目
プレーオフD勝者 北マケドニア 初出場

 

組み合わせ抽選 (ポット分け)

ポット1 ポット2 ポット3 ポット4
ベルギー フランス ポルトガル ウェールズ
イタリア ポーランド トルコ フィンランド
イングランド スイス デンマーク プレーオフA勝者
ドイツ クロアチア オーストリア プレーオフB勝者
スペイン オランダ スウェーデン プレーオフC勝者
ウクライナ ロシア チェコ プレーオフD勝者
ポット グループA グループB グループC
1 [A2]イタリア [B3]ベルギー [C2]ウクライナ
2 [A4]スイス [B4]ロシア [C1]オランダ
3 [A1]トルコ [B1]デンマーク [C3]オーストリア
4 [A3]ウェールズ [B2]フィンランド [C4]プレーオフD/A勝者
北マケドニア (※)
ポット グループD グループE グループF
1 [D1]イングランド [E1]スペイン [F4]ドイツ
2 [D2]クロアチア [E3]ポーランド [F3]フランス
3 [D4]チェコ [E2]スウェーデン [F2]ポルトガル
4 [D3]プレーオフC勝者
スコットランド (※)
[E4]プレーオフB勝者
スロバキア (※)
[F1]プレーオフA/D勝者
ハンガリー (※)

※組み合わせ抽選の時点では、プレーオフ出場国は未決定

 

ユーロ2020 グループリーグ【順位表・日程・結果】

※各グループ上位2チーム&各グループ3位のうち成績上位4チーム (合計16チーム) が決勝トーナメントへ進出

グループA グループB グループC
グループD グループE グループF

グループA

順位 グループA 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 イタリア 3 3 0 0 7 0 +7 9
2 ウェールズ 3 1 1 1 3 2 +1 4
3 スイス 3 1 1 1 4 5 -1 4
4 トルコ 3 0 0 3 1 8 -7 0
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
2021年
6/11
(金)
21:00 翌04:00 トルコ 0-3 イタリア ローマ
6/12
(土)
17:00 22:00 ウェールズ 1-1 スイス バクー
6/16
(水)
20:00 翌01:00 トルコ 0-2 ウェールズ バクー
21:00 翌04:00 イタリア 3-0 スイス ローマ
6/20
(日)
20:00 翌01:00 スイス 3-1 トルコ バクー
18:00 翌01:00 イタリア 1-0 ウェールズ ローマ

グループB

順位 グループB 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 ベルギー 3 3 0 0 7 1 +6 9
2 デンマーク 3 1 0 2 5 4 +1 3
3 フィンランド 3 1 0 2 1 3 -2 3
4 ロシア 3 1 0 2 2 7 -5 3
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
2021年
6/12
(土)
18:00 翌01:00 デンマーク 0-1 フィンランド コペンハーゲン
22:00 翌04:00 ベルギー 3-0 ロシア サンクトペテルブルク
6/16
(水)
16:00 22:00 フィンランド 0-1 ロシア サンクトペテルブルク
6/17
(木)
18:00 翌01:00 デンマーク 1-2 ベルギー コペンハーゲン
6/21
(月)
21:00 翌04:00 ロシア 1-4 デンマーク コペンハーゲン
22:00 翌04:00 フィンランド 0-2 ベルギー サンクトペテルブルク

グループC

順位 グループC 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 オランダ 3 3 0 0 8 2 +6 9
2 オーストリア 3 2 0 1 4 3 +1 6
3 ウクライナ 3 1 0 2 4 5 -1 3
4 北マケドニア 3 0 0 3 2 8 -6 0
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
2021年
6/13
(日)
19:00 翌01:00 オーストリア 3-1 北マケドニア ブカレスト
21:00 翌04:00 オランダ 3-2 ウクライナ アムステルダム
6/17
(木)
16:00 22:00 ウクライナ 2-1 北マケドニア ブカレスト
21:00 翌04:00 オランダ 2-0 オーストリア アムステルダム
6/21
(月)
18:00 翌01:00 北マケドニア 0-3 オランダ アムステルダム
19:00 翌01:00 ウクライナ 0-1 オーストリア ブカレスト

グループD

順位 グループD 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 イングランド 3 2 1 0 2 0 +2 7
2 クロアチア 3 1 1 1 4 3 +1 4
3 チェコ 3 1 1 1 3 2 +1 4
4 スコットランド 3 0 1 2 1 5 -4 1
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
2021年
6/13
(日)
14:00 22:00 イングランド 1-0 クロアチア ロンドン
6/14
(月)
14:00 22:00 スコットランド 0-2 チェコ グラスゴー
6/18
(金)
17:00 翌01:00 クロアチア 1-1 チェコ グラスゴー
20:00 翌04:00 イングランド 0-0 スコットランド ロンドン
6/22
(火)
20:00 翌04:00 クロアチア 3-1 スコットランド グラスゴー
20:00 翌04:00 チェコ 0-1 イングランド ロンドン

グループE

順位 グループE 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 スウェーデン 3 2 1 0 4 2 +2 7
2 スペイン 3 1 2 0 6 1 +5 5
3 スロバキア 3 1 0 2 2 7 -5 3
4 ポーランド 3 0 1 2 4 6 -2 1
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
2021年
6/14
(月)
17:00 翌01:00 ポーランド 1-2 スロバキア サンクトペテルブルク
21:00 翌04:00 スペイン 0-0 スウェーデン セヴィージャ
6/18
(金)
14:00 22:00 スウェーデン 1-0 スロバキア サンクトペテルブルク
6/19
(土)
21:00 翌04:00 スペイン 1-1 ポーランド セヴィージャ
6/23
(水)
18:00 翌01:00 スロバキア 0-5 スペイン セヴィージャ
17:00 翌01:00 スウェーデン 3-2 ポーランド サンクトペテルブルク

グループF

順位 グループF 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 フランス 3 1 2 0 4 3 +1 5
2 ドイツ 3 1 1 1 6 5 +1 4
3 ポルトガル 3 1 1 1 7 6 +1 4
4 ハンガリー 3 0 2 1 3 6 -3 2
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
2021年
6/15
(火)
18:00 翌01:00 ハンガリー 0-3 ポルトガル ブダペスト
21:00 翌04:00 フランス 1-0 ドイツ ミュンヘン
6/19
(土)
15:00 22:00 ハンガリー 1-1 フランス ブダペスト
18:00 翌01:00 ポルトガル 2-4 ドイツ ミュンヘン
6/23
(水)
21:00 翌04:00 ポルトガル 2-2 フランス ブダペスト
21:00 翌04:00 ドイツ 2-2 ハンガリー ミュンヘン

※決勝トーナメントにおける3位突破チームの組み合わせ

※決定した組み合わせパターン

3位突破チームの組み合わせ B組1位
と対戦
C組1位
と対戦
E組1位
と対戦
F組1位
と対戦
A、B、C、D A D B C
A、B、C、E A E B C
A、B、C、F A F B C
A、B、D、E D E A B
A、B、D、F D F A B
A、B、E、F E F B A
A、C、D、E E D C A
A、C、D、F F D C A
A、C、E、F E F C A
A、D、E、F E F D A
B、C、D、E E D B C
B、C、D、F F D C B
B、C、E、F F E C B
B、D、E、F F E D B
C、D、E、F F E D C

 

 

決勝トーナメント

ユーロ2020決勝トーナメント表

ラウンドオブ16

日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
試合 チーム 結果 チーム 開催地
2021年
6/26
(土)
18:00 翌01:00 R16① ウェールズ
(A 2位)
0-4 デンマーク
(B 2位)
アムステルダム
20:00 翌04:00 R16② イタリア
(A 1位)
2-1
(延長)
オーストリア
(C 2位)
ロンドン
6/27
(日)
18:00 翌01:00 R16③ オランダ
(C 1位)
0-2 チェコ
(D 3位)
ブダペスト
21:00 翌04:00 R16④ ベルギー
(B 1位)
1-0 ポルトガル
(F 3位)
セヴィージャ
6/28
(月)
18:00 翌01:00 R16⑤ クロアチア
(D 2位)
3-5
(延長)
スペイン
(E 2位)
コペンハーゲン
22:00 翌04:00 R16⑥ フランス
(F 1位)
3-3
(延長)
4PK5
スイス
(A 3位)
ブカレスト
6/29
(火)
17:00 翌01:00 R16⑦ イングランド
(D 1位)
2-0 ドイツ
(F 2位)
ロンドン
20:00 翌04:00 R16⑧ スウェーデン
(E 1位)
1-2
(延長)
ウクライナ
(C 3位)
グラスゴー

準々決勝

日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
試合 チーム 結果 チーム 開催地
2021年
7/2
(金)
19:00 翌01:00 QF① スイス 1-1
(延長)
1PK3
スペイン サンクトペテルブルク
21:00 翌04:00 QF② ベルギー