UEFAネーションズリーグ2018-19

昇格決定国 (リーグAは決勝ラウンド進出国)
降格決定国

リーグAリーグBリーグCリーグD

リーグA

グループ1グループ2グループ3グループ4
決勝ラウンド

グループ1

順位 グループ1 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 オランダ 4 2 1 1 8 4 +4 7
2 フランス 4 2 1 1 4 4 0 7
3 ドイツ 4 0 2 2 3 7 -4 2
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果 チーム
(アウェイ)
開催地
2018/9/6 (木) 20:45 翌03:45 ドイツ 0-0 フランス ミュンヘン
2018/9/9 (日) 20:45 翌03:45 フランス 2-1 オランダ サンドニ / パリ
2018/10/13 (土) 20:45 翌03:45 オランダ 3-0 ドイツ アムステルダム
2018/10/16 (火) 20:45 翌03:45 フランス 2-1 ドイツ サンドニ / パリ
2018/11/16 (金) 20:45 翌04:45 オランダ 2-0 フランス ロッテルダム
2018/11/19 (月) 20:45 翌04:45 ドイツ 2-2 オランダ ゲルゼンキルヘン

9/6 (木) 【ドイツ - フランス】

リーグA グループ1第1節 GER-FRA
会場:アリアンツ・アレーナ (ミュンヘン)
主審:ダニエレ・オルサート (イタリア)
ドイツ 0 前半
0-0
0 フランス
後半
0-0

9/9 (日) 【フランス - オランダ】

リーグA グループ1第2節 FRA-NED
会場:スタッド・ド・フランス (サンドニ)
主審:アルベルト・ウンディアーノ・マジェンコ (スペイン)
フランス 2 前半
1-0
1 オランダ
後半
1-1
得点者   得点者
キリアン・ムバッペ 前半14分  
  後半22分 ライアン・バベル
オリヴィエ・ジルー 後半30分  

10/13 (土) 【オランダ - ドイツ】

リーグA グループ1第3節 NED-GER
会場:ヨハン・クライフ・アレナ (アムステルダム)
主審:ジュネイト・チャクル (トルコ)
オランダ 3 前半
1-0
0 ドイツ
後半
2-0
得点者   得点者
フィルヒル・ファン・ダイク 前半30分  
メンフィス・デパイ 後半42分  
ジョルジニオ・ワイナルドゥム 後半45+3分  

10/16 (火) 【フランス - ドイツ】

リーグA グループ1第4節 FRA-GER
会場:スタッド・ド・フランス (サンドニ)
主審:ミロラド・マジッチ (セルビア)
フランス 2 前半
0-1
1 ドイツ
後半
2-0
得点者   得点者
  前半14分 トニ・クロース (PK)
アントワーヌ・グリーズマン 後半17分  
アントワーヌ・グリーズマン (PK) 後半35分  

11/16 (金) 【オランダ - フランス】

リーグA グループ1第5節 NED-FRA
会場:スタディオン・フェイエノールト (ロッテルダム)
主審:アンソニー・テイラー (イングランド)
オランダ 2 前半
1-0
0 フランス
後半
1-0
得点者   得点者
ジョルジニオ・ワイナルドゥム 前半44分  
メンフィス・デパイ (PK) 後半45+6分  

11/19 (月) 【ドイツ - オランダ】

リーグA グループ1第6節 GER-NED
会場:フェルティンス・アレーナ (ゲルゼンキルヘン)
主審:アルベルト・ウンディアーノ・マジェンコ (スペイン)
ドイツ 2 前半
2-0
2 オランダ
後半
0-2
得点者   得点者
ティモ・ヴェルナー 前半9分  
レロイ・サネ 前半20分  
  後半40分 クインシー・プロメス
  後半45+1分 フィルヒル・ファン・ダイク

 

グループ2

順位 グループ2 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 スイス 4 3 0 1 14 5 +9 9
2 ベルギー 4 3 0 1 9 6 +3 9
3 アイスランド 4 0 0 4 1 13 -12 0
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果 チーム
(アウェイ)
開催地
2018/9/8 (土) 18:00 翌01:00 スイス 6-0 アイスランド ザンクト・ガレン
2018/9/11 (火) 18:45 翌03:45 アイスランド 0-3 ベルギー レイキャヴィク
2018/10/12 (金) 20:45 翌03:45 ベルギー 2-1 スイス ブリュッセル
2018/10/15 (月) 18:45 翌03:45 アイスランド 1-2 スイス レイキャヴィク
2018/11/15 (木) 20:45 翌04:45 ベルギー 2-0 アイスランド ブリュッセル
2018/11/18 (日) 20:45 翌04:45 スイス 5-2 ベルギー ルツェルン

9/8 (土) 【スイス - アイスランド】

リーグA グループ2第1節 SUI-ISL
会場:AFGアレナ (ザンクトガレン)
主審:マイケル・オリヴァー (イングランド)
スイス 6 前半
2-0
0 アイスランド
後半
4-0
得点者   得点者
シュテファン・ツバー 前半13分  
デニス・ザカリア 前半23分  
ジェルダン・シャキリ 後半8分  
ハリス・セフェロヴィッチ 後半22分  
アルビアン・アジェティ 後半26分  
アドミル・メーメディ 後半37分  

9/11 (火) 【アイスランド - ベルギー】

リーグA グループ2第2節 ISL-BEL
会場:ラウガルタルスヴェルル (レイキャヴィク)
主審:セルゲイ・カラセフ (ロシア)
アイスランド 0 前半
0-2
3 ベルギー
後半
0-1
得点者   得点者
  前半29分 エデン・アザール (PK)
  前半31分 ロメル・ルカク
  後半36分 ロメル・ルカク

10/12 (金) 【ベルギー - スイス】

リーグA グループ2第3節 BEL-SUI
会場:ボードゥアン国王競技場 (ブリュッセル)
主審:アントニオ・マテウ・ラオス (スペイン)
ベルギー 2 前半
0-0
1 スイス
後半
2-1
得点者   得点者
ロメル・ルカク 後半13分  
  後半31分 マリオ・ガヴラノヴィッチ
ロメル・ルカク 後半36分  

10/15 (月) 【アイスランド - スイス】

リーグA グループ2第4節 ISL-SUI
会場:ラウガルタルスヴェルル (レイキャヴィク)
主審:アンドレアス・エクベリ (スウェーデン)
アイスランド 1 前半
0-0
2 スイス
後半
1-2
得点者   得点者
  後半7分 ハリス・セフェロヴィッチ
  後半22分 ミヒャエル・ラング
アルフレッド・フィンボガソン 後半36分  

11/15 (木) 【ベルギー - アイスランド】

リーグA グループ2第5節 BEL-ISL
会場:ボードゥアン国王競技場 (ブリュッセル)
主審:オレル・グリンフィルド (イスラエル)
ベルギー 2 前半
0-0
0 アイスランド
後半
2-0
得点者   得点者
ミシー・バチュアイ 後半20分  
ミシー・バチュアイ 後半36分  

11/18 (日) 【スイス - ベルギー】

リーグA グループ2第6節 SUI-BEL
会場:スイスポルアレーナ (ルツェルン)
主審:ダニエレ・オルサート (イタリア)
スイス 5 前半
3-2
2 ベルギー
後半
2-0
得点者   得点者
  前半2分 トルガン・アザール
  前半17分 トルガン・アザール
リカルド・ロドリゲス (PK) 前半26分  
ハリス・セフェロヴィッチ 前半31分  
ハリス・セフェロヴィッチ 前半44分  
ニコ・エルヴェディ 後半17分  
ハリス・セフェロヴィッチ 後半39分  

 

グループ3

順位 グループ3 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 ポルトガル 4 2 2 0 5 3 +2 8
2 イタリア 4 1 2 1 2 2 0 5
3 ポーランド 4 0 2 2 4 6 -2 2
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果 チーム
(アウェイ)
開催地
2018/9/7 (金) 20:45 翌03:45 イタリア 1-1 ポーランド ボローニャ
2018/9/10 (月) 19:45 翌03:45 ポルトガル 1-0 イタリア リスボン
2018/10/11 (木) 20:45 翌03:45 ポーランド 2-3 ポルトガル ホジュフ
2018/10/14 (日) 20:45 翌03:45 ポーランド 0-1 イタリア ホジュフ
2018/11/17 (土) 20:45 翌04:45 イタリア 0-0 ポルトガル ミラン
2018/11/20 (火) 19:45 翌04:45 ポルトガル 1-1 ポーランド ギマランイス

9/7 (金) 【イタリア - ポーランド】

リーグA グループ3第1節 ITA-POL
会場:スタディオ・レナート・ダッラーラ (ボローニャ)
主審:フェリックス・ツヴァイヤー (ドイツ)
イタリア 1 前半
0-1
1 ポーランド
後半
1-0
得点者   得点者
  前半40分 ピオトル・ジエリンスキ
ジョルジーニョ (PK) 後半33分  

9/10 (月) 【ポルトガル - イタリア】

リーグA グループ3第2節 POR-ITA
会場:エスタディオ・ダ・ルス (リスボン)
主審:ウィリアム・コルム (スコットランド)
ポルトガル 1 前半
0-0
0 イタリア
後半
1-0
得点者   得点者
アンドレ・シウヴァ 後半3分  

10/11 (木) 【ポーランド - ポルトガル】

リーグA グループ3第3節 POL-POR
会場:スタディオン・シロンスク (ホジュフ)
主審:カルロス・デル・セロ・グランデ (スペイン)
ポーランド 2 前半
1-2
3 ポルトガル
後半
1-1
得点者   得点者
クシシュトフ・ピョンテク 前半18分  
  前半32分 アンドレ・シウヴァ
  前半43分 OG (カミル・グリク)
  後半7分 ベルナルド・シウヴァ
ヤクブ・ブワシュチコフスキ 後半32分  

10/14 (日) 【ポーランド - イタリア】

リーグA グループ3第4節 POL-ITA
会場:スタディオン・シロンスク (ホジュフ)
主審:ダミル・スコミナ (スロベニア)
ポーランド 0 前半
0-0
1 イタリア
後半
0-1
得点者   得点者
  後半45+2分 クリスティアーノ・ビラーギ

11/17 (土) 【イタリア - ポルトガル】

リーグA グループ3第5節 ITA-POR
会場:サン・シーロ (ミラン)
主審:ダニー・マッケリー (オランダ)
イタリア 0 前半
0-0
0 ポルトガル
後半
0-0

11/20 (火) 【ポルトガル - ポーランド】

リーグA グループ3第6節 POR-POL
会場:エスタディオ・D. アフォンソ・エンリケス (ギマランイス)
主審:セルゲイ・カラセフ (ロシア)
ポルトガル 1 前半
1-0
1 ポーランド
後半
0-1
得点者   得点者
アンドレ・シウヴァ 前半34分  
  後半21分 アルカディウシュ・ミリク (PK)

 

グループ4

順位 グループ4 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 イングランド 4 2 1 1 6 5 +1 7
2 スペイン 4 2 0 2 12 7 +5 6
3 クロアチア 4 1 1 2 4 10 -6 4
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果 チーム
(アウェイ)
開催地
2018/9/8 (土) 19:45 翌03:45 イングランド 1-2 スペイン ロンドン
2018/9/11 (火) 20:45 翌03:45 スペイン 6-0 クロアチア エルチェ
2018/10/12 (金) 20:45 翌03:45 クロアチア 0-0 イングランド リエカ
2018/10/15 (月) 20:45 翌03:45 スペイン 2-3 イングランド セヴィージャ
2018/11/15 (木) 20:45 翌04:45 クロアチア 3-2 スペイン ザグレブ
2018/11/18 (日) 14:00 23:00 イングランド 2-1 クロアチア ロンドン

9/8 (土) 【イングランド - スペイン】

リーグA グループ4第1節 ENG-ESP
会場:ウェンブリー・スタジアム (ロンドン)
主審:ダニー・マッケリー (オランダ)
イングランド 1 前半
1-2
2 スペイン
後半
0-0
得点者   得点者
マーカス・ラッシュフォード 前半11分  
  前半13分 サウール・ニゲス
  前半32分 ロドリゴ・モレノ

9/11 (火) 【スペイン - クロアチア】

リーグA グループ4第2節 ESP-CRO
会場:エスタディオ・マヌエル・マルティネス・ヴァレロ (エルチェ)
主審:ブノワ・バスティアン (フランス)
スペイン 6 前半
3-0
0 クロアチア
後半
3-0
得点者   得点者
サウール・ニゲス 前半24分  
マルコ・アセンシオ 前半33分  
OG (ロヴレ・カリニッチ) 前半35分  
ロドリゴ・モレノ 後半4分  
セルヒオ・ラモス 後半12分  
イスコ 後半25分  

10/12 (金) 【クロアチア - イングランド】

リーグA グループ4第3節 CRO-ENG
会場:スタディオン・HNK・リエカ (リエカ)
主審:フェリックス・ブリッヒ (ドイツ)
クロアチア 0 前半
0-0
0 イングランド
後半
0-0

10/15 (月) 【スペイン - イングランド】

リーグA グループ4第4節 ESP-ENG
会場:エスタディオ・ベニート・ヴィジャマリン (セヴィージャ)
主審:シモン・マルチニアク (ポーランド)
スペイン 2 前半
0-3
3 イングランド
後半
2-0
得点者   得点者
  前半16分 ラヒーム・スターリング
  前半30分 マーカス・ラッシュフォード
  前半38分 ラヒーム・スターリング
パコ・アルカセル 後半13分  
セルヒオ・ラモス 後半45+8分  

11/15 (木) 【クロアチア - スペイン】

リーグA グループ4第5節 CRO-ESP
会場:スタディオン・マクシミール (ザグレブ)
主審:アレクセイ・クルバコフ (ベラルーシ)
クロアチア 3 前半
0-0
2 スペイン
後半
3-2
得点者   得点者
アンドレイ・クラマリッチ 後半9分  
  後半11分 ダニ・セバージョス
ティン・イェドヴァイ 後半24分  
  後半33分 セルヒオ・ラモス (PK)
ティン・イェドヴァイ 後半45+3分  

11/18 (日) 【イングランド - クロアチア】

リーグA グループ4第6節 ENG-CRO
会場:ウェンブリー・スタジアム (ロンドン)
主審:アナスタシオス・シディロプーロス (ギリシャ)
イングランド 2 前半
0-0
1 クロアチア
後半
2-1
得点者   得点者
  後半12分 アンドレイ・クラマリッチ
ジェシー・リンガード 後半33分  
ハリー・ケイン 後半40分  

 

決勝ラウンド

準決勝

日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果 チーム
(アウェイ)
開催地
2019/6/5 (水) 19:45 翌03:45 ポルトガル 3-1 スイス ポルト
2019/6/6 (木) 19:45 翌03:45 オランダ 3-1
(延長)
イングランド ギマランイス

3位決定戦

日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果 チーム
(アウェイ)
開催地
2019/6/9 (日) 14:00 22:00 スイス 0-0
(延長)
5PK6
イングランド ギマランイス

決勝

日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果 チーム
(アウェイ)
開催地
2019/6/9 (日) 19:45 翌03:45 ポルトガル 1-0 オランダ ポルト

6/5 (水) 【ポルトガル - スイス】

リーグA 決勝ラウンド準決勝 POR-SUI
会場:エスタディオ・ド・ドラゴン (ポルト)
主審:フェリックス・ブリッヒ (ドイツ)
ポルトガル 3 前半
1-0
1 スイス
後半
2-1
得点者   得点者
クリスティアーノ・ロナウド 前半25分  
  後半12分 リカルド・ロドリゲス (PK)
クリスティアーノ・ロナウド 後半43分  
クリスティアーノ・ロナウド 後半45分  

6/6 (木) 【オランダ - イングランド】

リーグA 決勝ラウンド準決勝 NED-ENG
会場:エスタディオ・D. アフォンソ・エンリケス (ギマランイス)
主審:クレマン・トゥルパン (フランス)
オランダ 3 前半
0-1
後半
1-0
1 イングランド
延長前半
1-0
延長後半
1-0
得点者   得点者
  前半32分 マーカス・ラッシュフォード (PK)
マタイス・デ・リフト 後半28分  
OG (カイル・ウォーカー) 延長前半7分  
クインシー・プロメス 延長後半9分  

6/9 (日) 【スイス - イングランド】

リーグA 決勝ラウンド3位決定戦 SUI-ENG
会場:エスタディオ・D. アフォンソ・エンリケス (ギマランイス)
主審:オヴィディウ・ハテガン (ルーマニア)
スイス 0 前半
0-0
後半
0-0
0 イングランド
延長前半
0-0
延長後半
0-0
PK戦
5-6
後攻 PK戦 先攻
シュテファン・ツバー:〇 1人目 〇:ハリー・マグワイア
グラニト・ジャカ:〇 2人目 〇:ロス・バークリー
マヌエル・アカンジ:〇 3人目 〇:ジェイドン・サンチョ
ケヴィン・ムバブ:〇 4人目 〇:ラヒーム・スターリング
ファビアン・シェア:〇 5人目 〇:ジョーダン・ピックフォード
ヨシップ・ドルミッチ:✕ 6人目 〇:エリック・ダイアー

6/9 (日) 【ポルトガル - オランダ】

リーグA 決勝ラウンド決勝 POR-NED
会場:エスタディオ・ド・ドラゴン (ポルト)
主審:アルベルト・ウンディアーノ・マジェンコ (スペイン)
ポルトガル 1 前半
0-0
0 オランダ
後半
1-0
得点者   得点者
ゴンサロ・ゲデス 後半15分  

 

リーグB

グループ1グループ2グループ3グループ4

グループ1

順位 グループ1 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 ウクライナ 4 3 0 1 5 5 0 9
2 チェコ 4 2 0 2 4 4 0 6
3 スロバキア 4 1 0 3 5 5 0 3
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果 チーム
(アウェイ)
開催地
2018/9/6 (木) 21:00 翌04:00 チェコ 1-2 ウクライナ ウヘルスケー・フラジシュチェ
2018/9/9 (日) 16:00 22:00 ウクライナ 1-0 スロバキア リヴィウ
2018/10/13 (土) 15:00 22:00 スロバキア 1-2 チェコ トルナヴァ
2018/10/16 (火) 21:45 翌03:45 ウクライナ 1-0 チェコ ハリコフ
2018/11/16 (金) 20:45 翌04:45 スロバキア 4-1 ウクライナ トルナヴァ
2018/11/19 (月) 20:45 翌04:45 チェコ 1-0 スロバキア プラハ

9/6 (木) 【チェコ - ウクライナ】

リーグB グループ1第1節 CZE-UKR
会場:スタディオン・ミロスラヴァ・ヴァレンティ (ウヘルスケー・フラジシュチェ)
主審:アンソニー・テイラー (イングランド)
チェコ 1 前半
1-1
2 ウクライナ
後半
0-1
得点者 スコア 得点者
パトリック・シック:前半4分
 
 
1-0
1-1
1-2
  
前半45+1分:イェウヘン・コノプリャンカ
後半45+3分:オレクサンドル・ジンチェンコ

9/9 (日) 【ウクライナ - スロバキア】

リーグB グループ1第2節 UKR-SVK
会場:アレーナ・リヴィウ (リヴィウ)
主審:アナスタシオス・シディロプーロス (ギリシャ)
ウクライナ 1 前半
0-0
0 スロバキア
後半
1-0
得点者 スコア 得点者
アンドリー・ヤルモレンコ (PK) :後半35分 1-0  

10/13 (土) 【スロバキア - チェコ】

リーグB グループ1第3節 SVK-CZE
会場:アントン・マラチンスキー・スタジアム (トルナヴァ)
主審:スラヴコ・ヴィンチッチ (スロベニア)
スロバキア 1 前半
0-0
2 チェコ
後半
1-2
得点者 スコア 得点者
   
マレク・ハムシク:後半17分
   
0-1
1-1
1-2
後半7分:ミハル・クルメンチク
 
後半31分:パトリック・シック

10/16 (火) 【ウクライナ - チェコ】

リーグB グループ1第4節 UKR-CZE
会場:メタリスト・スタジアム (ハリコフ)
主審:ゲディミナス・マジェイカ (リトアニア)
ウクライナ 1 前半
1-0
0 チェコ
後半
0-0
得点者 スコア 得点者
ルスラン・マリノフスキー:前半43分 1-0  

11/16 (金) 【スロバキア - ウクライナ】

リーグB グループ1第5節 SVK-UKR
会場:アントン・マラチンスキー・スタジアム (トルナヴァ)
主審:ニコラ・ダバノヴィッチ (モンテネグロ)
スロバキア 4 前半
2-0
1 ウクライナ
後半
2-1
得点者 スコア 得点者
アルベルト・ルスナーク:前半6分
ユライ・クツカ:前半26分
 
アダム・ズレリャーク:後半7分
ローベルト・マク:後半16分
1-0
2-0
2-1
3-1
4-1
  
 
後半2分:イェウヘン・コノプリャンカ
 
 

11/19 (月) 【チェコ - スロバキア】

リーグB グループ1第6節 CZE-SVK
会場:エデン・アレナ (プラハ)
主審:アレハンドロ・エルナンデス・エルナンデス (スペイン)
チェコ 1 前半
1-0
0 スロバキア
後半
0-0
得点者 スコア 得点者
パトリック・シック:前半32分 1-0  

 

グループ2

順位 グループ2 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 スウェーデン 4 2 1 1 5 3 +2 7
2 ロシア 4 2 1 1 4 3 +1 7
3 トルコ 4 1 0 3 4 7 -3 3
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果 チーム
(アウェイ)
開催地
2018/9/7 (金) 21:45 翌03:45 トルコ 1-2 ロシア トラブゾン
2018/9/10 (月) 20:45 翌03:45 スウェーデン 2-3 トルコ ソルナ
2018/10/11 (木) 21:45 翌04:45 ロシア 0-0 スウェーデン カリーニングラード
2018/10/14 (日) 19:00 翌01:00 ロシア 2-0 トルコ ソチ
2018/11/17 (土) 20:00 翌02:00 トルコ 0-1 スウェーデン コンヤ
2018/11/20 (火) 20:45 翌04:45 スウェーデン 2-0 ロシア ソルナ

9/7 (金) 【トルコ - ロシア】

リーグB グループ2第1節 TUR-RUS
会場:シェノル・ギュネシュ・スタジアム (トラブゾン)
主審:アルトゥール・ソアレス・ディアス (ポルトガル)
トルコ 1 前半
1-1
2 ロシア
後半
0-1
得点者 スコア 得点者
  
セルダル・アジズ:前半41分
 
0-1
1-1
1-2
前半13分:デニス・チェリシェフ
 
後半4分:アルテム・ジュバ

9/10 (月) 【スウェーデン - トルコ】

リーグB グループ2第2節 SWE-TUR
会場:フレンズ・アレーナ (ソルナ)
主審:ヘスス・ヒル・マンサーノ (スペイン)
スウェーデン 2 前半
1-0
3 トルコ
後半
1-3
得点者 スコア 得点者
イサーク・キーセ・テリン:前半35分
ヴィクトル・クラエソン:後半4分
 
 
 
1-0
2-0
2-1
2-2
2-3
  
 
後半6分:ハカン・チャルハノール
後半43分:エムレ・アクババ
後半45+2分:エムレ・アクババ

10/11 (木) 【ロシア - スウェーデン】

リーグB グループ2第3節 RUS-SWE
会場:カリーニングラード・スタジアム (カリーニングラード)
主審:ルカ・バンティ (イタリア)
ロシア 0 前半
0-0
0 スウェーデン
後半
0-0
得点者 スコア 得点者
  0-0  

10/14 (日) 【ロシア - トルコ】

リーグB グループ2第4節 RUS-TUR
会場:フィシュト・スタジアム (ソチ)
主審:パヴェル・ラチュコフスキ (ポーランド)
ロシア 2 前半
1-0
0 トルコ
後半
1-0
得点者 スコア 得点者
ロマン・ノイシュテッター:前半20分
デニス・チェリシェフ:後半33分
1-0
2-0
 

11/17 (土) 【トルコ - スウェーデン】

リーグB グループ2第5節 TUR-SWE
会場:コンヤ・ビュユクシェヒル・スタジアム (コンヤ)
主審:イシュトヴァーン・コヴァーチュ (ルーマニア)
トルコ 0 前半
0-0
1 スウェーデン
後半
0-1
得点者 スコア 得点者
  0-1 後半26分:アンドレアス・グランクヴィスト (PK)

11/20 (火) 【スウェーデン - ロシア】

リーグB グループ2第6節 SWE-RUS
会場:フレンズ・アレーナ (ソルナ)
主審:ブノワ・バスティアン (フランス)
スウェーデン 2 前半
1-0
0 ロシア
後半
1-0
得点者 スコア 得点者
ヴィクトル・リンデロフ:前半41分
マルクス・ベリ:後半27分
1-0
2-0
 

 

グループ3

順位 グループ3 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 ボスニア・ヘルツェゴビナ 4 3 1 0 5 1 +4 10
2 オーストリア 4 2 1 1 3 2 +1 7
3 北アイルランド 4 0 0 4 2 7 -5 0
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果 チーム
(アウェイ)
開催地
2018/9/8 (土) 14:00 22:00 北アイルランド 1-2 ボスニア・ヘルツェゴビナ ベルファスト
2018/9/11 (火) 20:45 翌03:45 ボスニア・ヘルツェゴビナ 1-0 オーストリア ゼニツァ
2018/10/12 (金) 20:45 翌03:45 オーストリア 1-0 北アイルランド ウィーン
2018/10/15 (月) 20:45 翌03:45 ボスニア・ヘルツェゴビナ 2-0 北アイルランド サラエヴォ
2018/11/15 (木) 20:45 翌04:45 オーストリア 0-0 ボスニア・ヘルツェゴビナ ウィーン
2018/11/18 (日) 17:00 翌02:00 北アイルランド 1-2 オーストリア ベルファスト

9/8 (土) 【北アイルランド - ボスニア・ヘルツェゴビナ】

リーグB グループ3第1節 NIR-BIH
会場:ウィンザー・パーク (ベルファスト)
主審:パヴェル・クラロヴェツ (チェコ)
北アイルランド 1 前半
0-1
2 ボスニア・ヘルツェゴビナ
後半
1-1
得点者 スコア 得点者
  
 
ウィル・グリッグ:後半45+3分
0-1
0-2
1-2
前半36分:ハリス・ドゥリェヴィッチ
後半19分:エルヴィス・サリッチ
 

9/11 (火) 【ボスニア・ヘルツェゴビナ - オーストリア】

リーグB グループ3第2節 BIH-AUT
会場:ビリノ・ポリェ・スタジアム (ゼニツァ)
主審:ルディ・ブーケ (フランス)
ボスニア・ヘルツェゴビナ 1 前半
0-0
0 オーストリア
後半
1-0
得点者 スコア 得点者
エディン・ジェコ:後半33分 1-0  

10/12 (金) 【オーストリア - 北アイルランド】

リーグB グループ3第3節 AUT-NIR
会場:エルンスト・ハッペル・シュタディオン (ウィーン)
主審:ゲオルギ・カバコフ (ブルガリア)
オーストリア 1 前半
0-0
0 北アイルランド
後半
1-0
得点者 スコア 得点者
マルコ・アルナウトヴィッチ:後半26分 1-0  

10/15 (月) 【ボスニア・ヘルツェゴビナ - 北アイルランド】

リーグB グループ3第4節 BIH-NIR
会場:スタディオン・グルバヴィツァ (サラエヴォ)
主審:マティアス・ゲストラニウス (フィンランド)
ボスニア・ヘルツェゴビナ 2 前半
1-0
0 北アイルランド
後半
1-0
得点者 スコア 得点者
エディン・ジェコ:前半27分
エディン・ジェコ:後半28分
1-0
2-0
 

11/15 (木) 【オーストリア - ボスニア・ヘルツェゴビナ】

リーグB グループ3第5節 AUT-BIH
会場:エルンスト・ハッペル・シュタディオン (ウィーン)
主審:アンドリュー・ダラス (スコットランド)
オーストリア 0 前半
0-0
0 ボスニア・ヘルツェゴビナ
後半
0-0
得点者 スコア 得点者
  0-0  

11/18 (日) 【北アイルランド - オーストリア】

リーグB グループ1第1節 -
会場:ウィンザー・パーク (ベルファスト)
主審:ヨナタン・ラルドー (ベルギー)
北アイルランド 1 前半
0-0
2 オーストリア
後半
1-2
得点者 スコア 得点者
  
コリー・エヴァンス:後半12分
 
0-1
1-1
1-2
後半4分:ザヴェル・シュラガー
 
後半45+3分:ヴァレンティノ・ラザロ

 

グループ4

順位 グループ4 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 デンマーク 4 2 2 0 4 1 +3 8
2 ウェールズ 4 2 0 1 6 5 +1 6
3 アイルランド 4 0 2 2 1 5 -4 2
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果 チーム
(アウェイ)
開催地
2018/9/6 (木) 19:45 翌03:45 ウェールズ 4-1 アイルランド カーディフ
2018/9/9 (日) 18:00 翌01:00 デンマーク 2-0 ウェールズ オーフス
2018/10/13 (土) 19:45 翌03:45 アイルランド 0-0 デンマーク ダブリン
2018/10/16 (火) 19:45 翌03:45 アイルランド 0-1 ウェールズ ダブリン
2018/11/16 (金) 19:45 翌04:45 ウェールズ 1-2 デンマーク カーディフ
2018/11/19 (月) 20:45 翌04:45 デンマーク 0-0 アイルランド オーフス

9/6 (木) 【ウェールズ - アイルランド】

リーグB グループ4第1節 WAL-IRL
会場:カーディフ・シティ・スタジアム (カーディフ)
主審:クレマン・トゥルパン (フランス)
ウェールズ 4 前半
3-0
1 アイルランド
後半
1-1
得点者 スコア 得点者
トム・ローレンス:前半6分
ガレス・ベイル:前半18分
アーロン・ラムジー:前半37分
コナー・ロバーツ:後半10分
 
1-0
2-0
3-0
4-0
4-1
  
 
 
 
後半21分:ショーン・ウィリアムズ

9/9 (日) 【デンマーク - ウェールズ】

リーグB グループ4第2節 DEN-WAL
会場:セレス・パーク&アレーナ (オーフス)
主審:デニス・アイテキン (ドイツ)
デンマーク 2 前半
1-0
0 ウェールズ
後半
1-0
得点者 スコア 得点者
クリスティアン・エリクセン:前半32分
クリスティアン・エリクセン (PK) :後半18分
1-0
2-0
 

10/13 (土) 【アイルランド - デンマーク】

リーグB グループ4第3節 IRL-DEN
会場:アヴィヴァ・スタジアム (ダブリン)
主審:ハヴィエル・エストラーダ・フェルナンデス (スペイン)
アイルランド 0 前半
0-0
0 デンマーク
後半
0-0
得点者 スコア 得点者
  0-0  

10/16 (火) 【アイルランド - ウェールズ】

リーグB グループ4第4節 IRL-WAL
会場:アヴィヴァ・スタジアム (ダブリン)
主審:ビョルン・カイペルス (オランダ)
アイルランド 0 前半
0-0
1 ウェールズ
後半
0-1
得点者 スコア 得点者
  0-1 後半13分:ハリー・ウィルソン

11/16 (金) 【ウェールズ - デンマーク】

リーグB グループ4第5節 WAL-DEN
会場:カーディフ・シティ・スタジアム (カーディフ)
主審:イヴァン・クルジリアク (スロバキア)
ウェールズ 1 前半
0-1
2 デンマーク
後半
1-1
得点者 スコア 得点者
  
 
ガレス・ベイル:後半44分
0-1
0-2
1-2
前半42分:ニコライ・ヨルゲンセン
後半43分:マルティン・ブライスワイト
 

11/19 (月) 【デンマーク - アイルランド】

リーグB グループ4第6節 DEN-IRL
会場:セレス・パーク&アレーナ (オーフス)
主審:アリヤル・アガエフ (アゼルバイジャン)
デンマーク 0 前半
0-0
0 アイルランド
後半
0-0
得点者 スコア 得点者
  0-0  

 

リーグC

グループ1グループ2グループ3グループ4

グループ1

順位 グループ1 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 スコットランド 4 3 0 1 10 4 +6 9
2 イスラエル 4 2 0 2 6 5 +1 6
3 アルバニア 4 1 0 3 1 8 -7 3
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果 チーム
(アウェイ)
開催地
2018/9/7 (金) 20:45 翌03:45 アルバニア 1-0 イスラエル エルバサン
2018/9/10 (月) 19:45 翌03:45 スコットランド 2-0 アルバニア グラスゴー
2018/10/11 (木) 21:45 翌03:45 イスラエル 2-1 スコットランド ハイファ
2018/10/14 (日) 21:45 翌03:45 イスラエル 2-0 アルバニア ベエルシェバ
2018/11/17 (土) 20:45 翌04:45 アルバニア 0-4 スコットランド シュコドラ
2018/11/20 (火) 19:45 翌04:45 スコットランド 3-2 イスラエル グラスゴー

 

9/7 (金) 【アルバニア - イスラエル】

リーグC グループ1第1節 ALB-ISR
会場:エルバサン・アレナ (エルバサン)
主審:ヴィクトル・カッサイ (ハンガリー)
アルバニア 1 前半
0-0
0 イスラエル
後半
1-0
得点者 スコア 得点者
タウラント・ジャカ:後半10分 1-0  

9/10 (月) 【スコットランド - アルバニア】

リーグC グループ1第2節 SCO-ALB
会場:ハンプデン・パーク (グラスゴー)
主審:マテイ・ユグ (スロベニア)
スコットランド 2 前半
0-0
0 アルバニア
後半
2-0
得点者 スコア 得点者
OG (ベラト・ジムシティ) :後半2分
スティーヴン・ネイスミス:後半23分
1-0
2-0
 

10/11 (木) 【イスラエル - スコットランド】

リーグC グループ1第3節 ISR-SCO
会場:サミー・オフェル・スタジアム (ハイファ)
主審:ダニエル・ステファンスキ (ポーランド)
イスラエル 2 前半
0-1
1 スコットランド
後半
2-0
得点者 スコア 得点者
    
ドル・ペレツ:後半7分
OG (キーラン・ティアニー) :後半30分
0-1
1-1
2-1
前半25分:チャーリー・マルグリュー (PK)
 
 

10/14 (日) 【イスラエル - アルバニア】

リーグC グループ1第4節 ISR-ALB
会場:ターナー・スタジアム (ベエルシェバ)
主審:パオロ・マッツォレーニ (イタリア)
イスラエル 2 前半
1-0
0 アルバニア
後半
1-0
得点者 スコア 得点者
トメル・ヘメド:前半8分
ディア・サバ:後半37分
1-0
2-0
 

11/17 (土) 【アルバニア - スコットランド】

リーグC グループ1第5節 ALB-SCO
会場:ロロ・ボリーチ・スタジアム (シュコドラ)
主審:ヴラジスラフ・ベズボロドフ (ロシア)
アルバニア 0 前半
0-2
4 スコットランド
後半
0-2
得点者 スコア 得点者
  0-1
0-2
0-3
0-4
前半14分:ライアン・フレイザー
前半45+2分:スティーヴン・フレッチャー (PK)
後半10分:ジェームズ・フォレスト
後半22分:ジェームズ・フォレスト

11/20 (火) 【スコットランド - イスラエル】

リーグC グループ1第6節 SCO-ISR
会場:ハンプデン・パーク (グラスゴー)
主審:トビアス・ヴェルツ (ドイツ)
スコットランド 3 前半
2-1
2 イスラエル
後半
1-1
得点者 スコア 得点者
  
ジェームズ・フォレスト:前半34分
ジェームズ・フォレスト:前半43分
ジェームズ・フォレスト:後半19分
 
0-1
1-1
2-1
3-1
3-2
前半9分:ベラム・カヤル
 
 
 
後半30分:エラン・ザハヴィ

グループ2

順位 グループ2 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 フィンランド 6 4 0 2 5 3 +2 12
2 ハンガリー 6 3 1 2 9 6 +3 10
3 ギリシャ 6 3 0 3 4 5 -1 9
4 エストニア 6 1 1 4 4 8 -4 4
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果 チーム
(アウェイ)
開催地
2018/9/8 (土) 19:00 翌01:00 フィンランド 1-0 ハンガリー タンペレ
21:45 翌03:45 エストニア 0-1 ギリシャ タリン
2018/9/11 (火) 21:45 翌03:45 フィンランド 1-0 エストニア トゥルク
20:45 翌03:45 ハンガリー 2-1 ギリシャ ブダペスト
2018/10/12 (金) 21:45 翌03:45 ギリシャ 1-0 ハンガリー アテネ
21:45 翌03:45 エストニア 0-1 フィンランド タリン
2018/10/15 (月) 21:45 翌03:45 エストニア 3-3 ハンガリー タリン
21:45 翌03:45 フィンランド 2-0 ギリシャ タンペレ
2018/11/15 (木) 21:45 翌04:45 ギリシャ 1-0 フィンランド アテネ
20:45 翌04:45 ハンガリー 2-0 エストニア ブダペスト
2018/11/18 (日) 21:45 翌04:45 ギリシャ 0-1 エストニア アテネ
20:45 翌04:45 ハンガリー 2-0 フィンランド ブダペスト

 

9/8 (土) 【フィンランド - ハンガリー】

リーグC グループ2第1節 FIN-HUN
会場:タンペレ・スタジアム (タンペレ)
主審:ゲディミナス・マジェイカ (リトアニア)
フィンランド 1 前半
1-0
0 ハンガリー
後半
0-0
得点者 スコア 得点者
テーム・プッキ:前半7分 1-0  

9/8 (土) 【エストニア - ギリシャ】

リーグC グループ2第1節 EST-GRE
会場:ア・ル・コック・アレーナ (タリン)
主審:セルダル・ゲズブユク (オランダ)
エストニア 0 前半
0-1
1 ギリシャ
後半
0-0
得点者 スコア 得点者
  0-1 前半14分:コスタス・フォルトゥニス

9/11 (火) 【フィンランド - エストニア】

リーグC グループ2第2節 FIN-EST
会場:ヴェリタス・スタディオン (トゥルク)
主審:オレル・グリンフィルド (イスラエル)
フィンランド 1 前半
1-0
0 エストニア
後半
0-0
得点者 スコア 得点者
テーム・プッキ:前半12分 1-0  

9/11 (火) 【ハンガリー - ギリシャ】

リーグC グループ2第2節 HUN-GRE
会場:グルパマ・アレーナ (ブダペスト)
主審:アレクセイ・クルバコフ (ベラルーシ)
ハンガリー 2 前半
2-1
1 ギリシャ
後半
0-0
得点者 スコア 得点者
ロランド・サライ:前半15分
 
クレインヘイスレル・ラースロー:前半43分
1-0
1-1
2-1
  
前半18分:コスタス・マノラス
 

10/12 (金) 【ギリシャ - ハンガリー】

リーグC グループ2第3節 GRE-HUN
会場:アテネ・オリンピック・スタジアム (アテネ)
主審:トビアス・シュティーラー (ドイツ)
ギリシャ 1 前半
0-0
0 ハンガリー
後半
1-0
得点者 スコア 得点者
コンスタンティノス・ミトログル:後半20分 1-0  

10/12 (金) 【エストニア - フィンランド】

リーグC グループ2第3節 EST-FIN
会場:ア・ル・コック・アレーナ (タリン)
主審:クレイグ・ポーソン (イングランド)
エストニア 0 前半
0-0
1 フィンランド
後半
0-1
得点者 スコア 得点者
  0-1 後半45+1分:テーム・プッキ

10/15 (月) 【エストニア - ハンガリー】

リーグC グループ2第4節 EST-HUN
会場:ア・ル・コック・アレーナ (タリン)
主審:ハリス・オズカフヤ (トルコ)
エストニア 3 前半
1-1
3 ハンガリー
後半
2-2
得点者 スコア 得点者
シーム・ルツ:前半20分
 
 
OG (マーテー・パトカイ) :後半25分
ヘンリ・アニエル:後半34分
 
1-0
1-1
1-2
2-2
3-2
3-3
  
前半24分:ドミニク・ナジ
後半9分:アーダーム・サライ
 
 
後半36分:アーダーム・サライ

10/15 (月) 【フィンランド - ギリシャ】

リーグC グループ2第4節 FIN-GRE
会場:タンペレ・スタジアム (タンペレ)
主審:パヴェル・ギル (ポーランド)
フィンランド 2 前半
0-0
0 ギリシャ
後半
2-0
得点者 スコア 得点者
ピリ・ソイリ:後半1分
グレン・カマラ:後半44分
1-0
2-0
 

11/15 (木) 【ギリシャ - フィンランド】

リーグC グループ2第5節 GRE-FIN
会場:アテネ・オリンピック・スタジアム (アテネ)
主審:ルカ・バンティ (イタリア)
ギリシャ 1 前半
1-0
0 フィンランド
後半
0-0
得点者 スコア 得点者
OG (アルビン・グランルンド) :前半25分 1-0  

11/15 (木) 【ハンガリー - エストニア】

リーグC グループ2第5節 HUN-EST
会場:グルパマ・アレーナ (ブダペスト)
主審:エネア・ジョルジ (アルバニア)
ハンガリー 2 前半
1-0
0 エストニア
後半
1-0
得点者 スコア 得点者
ヴィリ・オルバン:前半8分
アーダーム・サライ:後半24分
1-0
2-0
 

11/18 (日) 【ギリシャ - エストニア】

リーグC グループ2第6節 GRE-EST
会場:アテネ・オリンピック・スタジアム (アテネ)
主審:イェウヘン・アラノフスキー (ウクライナ)
ギリシャ 0 前半
0-1
1 エストニア
後半
0-0
得点者 スコア 得点者
  0-1 前半44分:OG (ヴァシリス・ランブロプーロス)

11/18 (日) 【ハンガリー - フィンランド】

リーグC グループ2第6節 HUN-FIN
会場:グルパマ・アレーナ (ブダペスト)
主審:スラヴコ・ヴィンチッチ (スロベニア)
ハンガリー 2 前半
2-0
0 フィンランド
後半
0-0
得点者 スコア 得点者
アーダーム・サライ:前半29分
アーダーム・ナジ:前半37分
1-0
2-0
 

グループ3

順位 グループ3 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 ノルウェー 6 4 1 1 7 2 +5 13
2 ブルガリア 6 3 2 1 7 5 +2 11
3 キプロス 6 1 2 3 5 9 -4 5
4 スロベニア 6 0 3 3 5 8 -3 3
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果 チーム
(アウェイ)
開催地
2018/9/6 (木) 20:45 翌03:45 スロベニア 1-2 ブルガリア リュブリャナ
20:45 翌03:45 ノルウェー 2-0 キプロス オスロ
2018/9/9 (日) 19:00 翌01:00 ブルガリア 1-0 ノルウェー ソフィア
21:45 翌03:45 キプロス 2-1 スロベニア ニコシア
2018/10/13 (土) 18:00 翌01:00 ノルウェー 1-0 スロベニア オスロ
21:45 翌03:45 ブルガリア 2-1 キプロス ソフィア
2018/10/16 (火) 20:45 翌03:45 ノルウェー 1-0 ブルガリア オスロ
20:45 翌03:45 スロベニア 1-1 キプロス リュブリャナ
2018/11/16 (金) 21:45 翌04:45 キプロス 1-1 ブルガリア ニコシア
20:45 翌04:45 スロベニア 1-1 ノルウェー リュブリャナ
2018/11/19 (月) 21:45 翌04:45 ブルガリア 1-1 スロベニア ソフィア
21:45 翌04:45 キプロス 0-2 ノルウェー ニコシア

 

9/6 (木) 【スロベニア - ブルガリア】

リーグC グループ3第1節 SVN-BUL
会場:スタディオン・ストジツェ (リュブリャナ)
主審:ダヴィデ・マッサ (イタリア)
スロベニア 1 前半
1-1
2 ブルガリア
後半
0-1
得点者 スコア 得点者
    
ミハ・ザイツ:前半40分
 
0-1
1-1
1-2
前半3分:ボジダル・クラエフ
 
後半14分:ボジダル・クラエフ

9/6 (木) 【ノルウェー - キプロス】

リーグC グループ3第1節 NOR-CYP
会場:ウレヴォール・スタディオン (オスロ)
主審:イシュトヴァーン・コヴァーチュ (ルーマニア)
ノルウェー 2 前半
2-0
0 キプロス
後半
0-0
得点者 スコア 得点者
ステファン・ヨハンセン:前半21分
ステファン・ヨハンセン:前半42分
1-0
2-0
 

9/9 (日) 【ブルガリア - ノルウェー】

リーグC グループ3第2節 BUL-NOR
会場:ヴァシル・レフスキ国立競技場 (ソフィア)
主審:ダニエル・ステファンスキ (ポーランド)
ブルガリア 1 前半
0-0
0 ノルウェー
後半
1-0
得点者 スコア 得点者
ラドスラフ・ヴァシレフ:後半14分 1-0  

9/9 (日) 【キプロス - スロベニア】

リーグC グループ3第2節 CYP-SVN
会場:GSPスタジアム (ニコシア)
主審:アンドリス・トレイマニス (ラトビア)
キプロス 2 前半
0-0
1 スロベニア
後半
2-1
得点者 スコア 得点者
  
ピエロス・ソティリウ:後半24分
OG (ペタル・ストヤノヴィッチ):後半44分
0-1
1-1
2-1
後半9分:ロベルト・ベリッチ
 
 

10/13 (土) 【ノルウェー - スロベニア】

リーグC グループ3第3節 NOR-SVN
会場:ウレヴォール・スタディオン (オスロ)
主審:ダニエル・シーベルト (ドイツ)
ノルウェー 1 前半
1-0
0 スロベニア
後半
0-0
得点者 スコア 得点者
オレ・セルネス:前半45+5分 1-0  

10/13 (土) 【ブルガリア - キプロス】

リーグC グループ3第3節 BUL-CYP
会場:ヴァシル・レフスキ国立競技場 (ソフィア)
主審:スルジャン・ヨヴァノヴィッチ (セルビア)
ブルガリア 2 前半
0-1
1 キプロス
後半
2-0
得点者 スコア 得点者
  
キリル・デスポドフ:後半14分
トドル・ネデレフ:後半23分
0-1
1-1
2-1
前半41分:グリゴリス・カスタノス
 
 

10/16 (火) 【ノルウェー - ブルガリア】

リーグC グループ3第4節 NOR-BUL
会場:ウレヴォール・スタディオン (オスロ)
主審:ジョン・ビートン (スコットランド)
ノルウェー 1 前半
1-0
0 ブルガリア
後半
0-0
得点者 スコア 得点者
モハメド・エルユヌシ:前半31分 1-0  

10/16 (火) 【スロベニア - キプロス】

リーグC グループ3第4節 SVN-CYP
会場:スタディオン・ストジツェ (リュブリャナ)
主審:マッツ=クリストファー・クリストファーセン (デンマーク)
スロベニア 1 前半
0-1
1 キプロス
後半
1-0
得点者 スコア 得点者
  
ネイツ・スクビッチ:後半38分
0-1
1-1
前半37分:フォティス・パプリス
 

11/16 (金) 【キプロス - ブルガリア】

リーグC グループ3第5節 CYP-BUL
会場:GSPスタジアム (ニコシア)
主審:モハメド・アル=ハキム (スウェーデン)
キプロス 1 前半
1-0
1 ブルガリア
後半
0-1
得点者 スコア 得点者
パナギオティス・ザカリウ:前半24分
 
1-0
1-1
  
後半44分:ニコライ・ディミトロフ (PK)

11/16 (金) 【スロベニア - ノルウェー】

リーグC グループ3第5節 SVN-NOR
会場:スタディオン・ストジツェ (リュブリャナ)
主審:ルディ・ブーケ (フランス)
スロベニア 1 前半
1-0
1 ノルウェー
後半
0-1
得点者 スコア 得点者
ベンジャミン・ヴェルビッチ:前半9分
 
1-0
1-1
  
後半40分:ビョルン・マールス・ヨハンセン

11/19 (月) 【ブルガリア - スロベニア】

リーグC グループ3第6節 BUL-SVN
会場:ヴァシル・レフスキ国立競技場 (ソフィア)
主審:フセイン・ギョチェク (トルコ)
ブルガリア 1 前半
0-0
1 スロベニア
後半
1-1
得点者 スコア 得点者
ガリン・イヴァノフ:後半23分
 
1-0
1-1
  
後半30分:ミハ・ザイツ

11/19 (月) 【キプロス - ノルウェー】

リーグC グループ3第6節 CYP-NOR
会場:GSPスタジアム (ニコシア)
主審:イシュトヴァーン・ヴァド (ハンガリー)
キプロス 0 前半
0-1
2 ノルウェー
後半
0-1
得点者 スコア 得点者
  0-1
0-2
前半36分:オラ・カマラ
後半3分:オラ・カマラ

グループ4

順位 グループ4 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 セルビア 6 4 2 0 11 4 +7 14
2 ルーマニア 6 3 3 0 8 3 +5 12
3 モンテネグロ 6 2 1 3 7 6 +1 7
4 リトアニア 6 0 0 6 3 16 -13 0
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果 チーム
(アウェイ)
開催地
2018/9/7 (金) 21:45 翌03:45 リトアニア 0-1 セルビア ヴィリニュス
21:45 翌03:45 ルーマニア 0-0 モンテネグロ プロイェシュティ
2018/9/10 (月) 20:45 翌03:45 セルビア 2-2 ルーマニア ベオグラード
20:45 翌03:45 モンテネグロ 2-0 リトアニア ポドゴリツァ
2018/10/11 (木) 21:45 翌03:45 リトアニア 1-2 ルーマニア ヴィリニュス
20:45 翌03:45 モンテネグロ 0-2 セルビア ポドゴリツァ
2018/10/14 (日) 16:00 22:00 ルーマニア 0-0 セルビア ブカレスト
21:45 翌03:45 リトアニア 1-4 モンテネグロ ヴィリニュス
2018/11/17 (土) 15:00 23:00 セルビア 2-1 モンテネグロ ベオグラード
21:45 翌04:45 ルーマニア 3-0 リトアニア プロイェシュティ
2018/11/20 (火) 20:45 翌04:45 セルビア 4-1 リトアニア ベオグラード
20:45 翌04:45 モンテネグロ 0-1 ルーマニア ポドゴリツァ

 

9/7 (金) 【リトアニア - セルビア】

リーグC グループ4第1節 LTU-SRB
会場:LFFスタディオナス (ヴィリニュス)
主審:ボビー・マッデン (スコットランド)
リトアニア 0 前半
0-1
1 セルビア
後半
0-0
得点者 スコア 得点者
  0-1 前半38分:ドゥシャン・タディッチ (PK)

9/7 (金) 【ルーマニア - モンテネグロ】

リーグC グループ4第1節 ROU-MNE
会場:スタディオヌル・イリエ・オアナ (プロイェシュティ)
主審:イヴァン・クルジリアク (スロバキア)
ルーマニア 0 前半
0-0
0 モンテネグロ
後半
0-0
得点者 スコア 得点者
  0-0  

9/10 (月) 【セルビア - ルーマニア】

リーグC グループ4第2節 SRB-ROU
会場:スタディオン・パルチザーナ (ベオグラード)
主審:ヴラジスラフ・ベズボロドフ (ロシア)
セルビア 2 前半
1-0
2 ルーマニア
後半
1-2
得点者 スコア 得点者
アレクサンダル・ミトロヴィッチ:前半26分
 
アレクサンダル・ミトロヴィッチ:後半18分
 
1-0
1-1
2-1
2-2
  
後半3分:ニコラエ・スタンチュ (PK)
 
後半23分:ゲオルゲ・ツクデアン

9/10 (月) 【モンテネグロ - リトアニア】

リーグC グループ4第2節 MNE-LTU
会場:スタディオン・ポド・ゴリツォム (ポドゴリツァ)
主審:ヤコブ・ケレト (デンマーク)
モンテネグロ 2 前半
2-0
0 リトアニア
後半
0-0
得点者 スコア 得点者
ステファン・サヴィッチ (PK):前半34分
マルコ・ヤンコヴィッチ:前半35分
1-0
2-0
 

10/11 (木) 【リトアニア - ルーマニア】

リーグC グループ4第3節 LTU-ROU
会場:LFFスタディオナス (ヴィリニュス)
主審:フランソワ・ルテキシエ (フランス)
リトアニア 1 前半
0-1
2 ルーマニア
後半
1-1
得点者 スコア 得点者
  
アルトゥーラス・ジュルパ:後半45分
 
0-1
1-1
1-2
前半13分:アレクサンドル・キプチュ
 
後半45+4分:アレクサンドル・マキシム

10/11 (木) 【モンテネグロ - セルビア】

リーグC グループ4第3節 MNE-SRB
会場:スタディオン・ポド・ゴリツォム (ポドゴリツァ)
主審:ジャンルカ・ロッキ (イタリア)
モンテネグロ 0 前半
0-1
2 セルビア
後半
0-1
得点者 スコア 得点者
  0-1
0-2
前半18分:アレクサンダル・ミトロヴィッチ (PK)
後半36分:アレクサンダル・ミトロヴィッチ

10/14 (日) 【ルーマニア - セルビア】

リーグC グループ4第4節 ROU-SRB
会場:アレーナ・ナツィオナラ (ブカレスト)
主審:ケヴィン・ブロム (オランダ)
ルーマニア 0 前半
0-0
0 セルビア
後半
0-0
得点者 スコア 得点者
  0-0  

10/14 (日) 【リトアニア - モンテネグロ】

リーグC グループ4第4節 LTU-MNE
会場:LFFスタディオナス (ヴィリニュス)
主審:ロベルト・シェルゲンホファー (オーストリア)
リトアニア 1 前半
0-3
4 モンテネグロ
後半
1-1
得点者 スコア 得点者
  
 
 
 
ロランダス・バラヴィカス:後半43分
0-1
0-2
0-3
0-4
1-4
前半10分:ステファン・ムゴシャ
前半35分:ボリス・コピトヴィッチ
前半45+1分:ステファン・ムゴシャ (PK)
後半41分:ダルコ・ゾリッチ
 

11/17 (土) 【セルビア - モンテネグロ】

リーグC グループ4第5節 SRB-MNE
会場:スタディオン・ツルヴェナ・ズヴェズダ (ベオグラード)
主審:アルベルト・ウンディアーノ・マジェンコ (スペイン)
セルビア 2 前半
2-0
1 モンテネグロ
後半
0-1
得点者 スコア 得点者
アデム・リャイッチ:前半30分
アレクサンダル・ミトロヴィッチ:前半32分
 
1-0
2-0
2-1
  
 
後半25分:ステファン・ムゴシャ

11/17 (土) 【ルーマニア - リトアニア】

リーグC グループ4第5節 ROU-LTU
会場:スタディオヌル・イリエ・オアナ (プロイェシュティ)
主審:マルコ・グイダ (イタリア)
ルーマニア 3 前半
1-0
0 リトアニア
後半
2-0
得点者 スコア 得点者
ゲオルゲ・プシュカシュ:前半7分
クラウディウ・ケセル:後半2分
ニコラエ・スタンチュ:後半20分
1-0
2-0
3-0
 

11/20 (火) 【セルビア - リトアニア】

リーグC グループ4第6節 SRB-LTU
会場:スタディオン・パルチザーナ (ベオグラード)
主審:クリスト・トフヴェル (エストニア)
セルビア 4 前半
0-0
1 リトアニア
後半
4-1
得点者 スコア 得点者
OG (アルトゥーラス・ジュルパ):後半6分
アレクサンダル・ミトロヴィッチ:後半13分
 
アレクサンダル・プリヨヴィッチ:後半26分
アデム・リャイッチ:後半29分
1-0
2-0
2-1
3-1
4-1
  
 
後半19分:デイマンタス・ペトラヴィチウス
 
 

11/20 (火) 【モンテネグロ - ルーマニア】

リーグC グループ4第6節 MNE-ROU
会場:スタディオン・ポド・ゴリツォム (ポドゴリツァ)
主審:フェリックス・ツヴァイヤー (ドイツ)
モンテネグロ 0 前半
0-1
1 ルーマニア
後半
0-0
得点者 スコア 得点者
  0-1 前半44分:ゲオルゲ・ツクデアン


リーグD

グループ1グループ2グループ3グループ4

グループ1

順位 グループ1 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 ジョージア 6 5 1 0 12 2 +10 16
2 カザフスタン 6 1 3 2 8 7 +1 6
3 ラトビア 6 0 4 2 2 6 -4 4
4 アンドラ 6 0 4 2 2 9 -7 4
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果 チーム
(アウェイ)
開催地
2018/9/6 (木) 20:00 23:00 カザフスタン 0-2 ジョージア アスタナ
21:45 翌03:45 ラトビア 0-0 アンドラ リガ
2018/9/9 (日) 20:00 翌01:00 ジョージア 1-0 ラトビア トビリシ
2018/9/10 (月) 20:45 翌03:45 アンドラ 1-1 カザフスタン アンドラ・ラ・ヴェリャ
2018/10/13 (土) 20:00 翌01:00 ジョージア 3-0 アンドラ トビリシ
19:00 翌01:00 ラトビア 1-1 カザフスタン リガ
2018/10/16 (火) 20:00 23:00 カザフスタン 4-0 アンドラ アスタナ
21:45 翌03:45 ラトビア 0-3 ジョージア リガ
2018/11/15 (木) 21:00 翌00:00 カザフスタン 1-1 ラトビア アスタナ
20:45 翌04:45 アンドラ 1-1 ジョージア アンドラ・ラ・ヴェリャ
2018/11/19 (月) 21:00 翌02:00 ジョージア 2-1 カザフスタン トビリシ
18:00 翌02:00 アンドラ 0-0 ラトビア アンドラ・ラ・ヴェリャ

 

9/6 (木) 【カザフスタン - ジョージア】

リーグD グループ1第1節 KAZ-GEO
会場:アスタナ・アリーナ (アスタナ)
主審:ハリル・ウムト・メレル (トルコ)
カザフスタン 0 前半
0-0
2 ジョージア
後半
0-2
得点者 スコア 得点者
  0-1
0-2
後半24分:ギオルギ・チャクヴェタゼ
後半29分:OG (セルヒー・マリ)

9/6 (木) 【ラトビア - アンドラ】

リーグD グループ1第1節 LVA-AND
会場:ダウガヴァス・スタディオン (リガ)
主審:キース・ケネディ (北アイルランド)
ラトビア 0 前半
0-0
0 アンドラ
後半
0-0
得点者 スコア 得点者
  0-0  

9/9 (日) 【ジョージア - ラトビア】

リーグD グループ1第2節 GEO-LVA
会場:ボリス・パイチャーゼ・スタジアム (トビリシ)
主審:アナスタシオス・パパペトルー (ギリシャ)
ジョージア 1 前半
0-0
0 ラトビア
後半
1-0
得点者 スコア 得点者
トルニケ・オクリアシュヴィリ (PK):後半32分 1-0  

9/10 (月) 【アンドラ - カザフスタン】

リーグD グループ1第2節 AND-KAZ
会場:エスタディオ・ナシオナル (アンドラ・ラ・ヴェリャ)
主審:ヴィルヒャルムル・ソラリンソン (アイスランド)
アンドラ 1 前半
0-0
1 カザフスタン
後半
1-1
得点者 スコア 得点者
   
ジョルディ・アラエス:後半41分
0-1
1-1
後半23分:ユーリ・ログヴィネンコ
  

10/13 (土) 【ジョージア - アンドラ】

リーグD グループ1第3節 GEO-AND
会場:ボリス・パイチャーゼ・スタジアム (トビリシ)
主審:レオンティオス・トラトウ (キプロス)
ジョージア 3 前半
1-0
0 アンドラ
後半
2-0
得点者 スコア 得点者
ヴァレリ・カザイシュヴィリ:前半33分
ヴァレリ・カザイシュヴィリ:後半39分
ジャバ・カンカヴァ:後半45+5分
1-0
2-0
3-0
 

10/13 (土) 【ラトビア - カザフスタン】

リーグD グループ1第3節 LVA-KAZ
会場:ダウガヴァス・スタディオン (リガ)
主審:ハラルド・レヒナー (オーストリア)
ラトビア 1 前半
1-1
1 カザフスタン
後半
0-0
得点者 スコア 得点者
   
アルトゥールス・カラシャウスクス:前半40分
0-1
1-1
前半16分:バクティヤル・ザイヌトディノフ
 

10/16 (火) 【カザフスタン - アンドラ】

リーグD グループ1第4節 KAZ-AND
会場:アスタナ・アリーナ (アスタナ)
主審:セルヒー・ボイコ (ウクライナ)
カザフスタン 4 前半
2-0
0 アンドラ
後半
2-0
得点者 スコア 得点者
イェルケブラン・セイダフメト:前半21分
バウイルジャン・トゥリスベク:前半39分
OG (ジュゼップ・ゴメス):後半16分
ロマン・ムルタザエフ:後半29分
1-0
2-0
3-0
4-0
 

10/16 (火) 【ラトビア - ジョージア】

リーグD グループ1第4節 LVA-GEO
会場:ダウガヴァス・スタディオン (リガ)
主審:ペトル・アルデリーヌ (チェコ)
ラトビア 0 前半
0-2
3 ジョージア
後半
0-1
得点者 スコア 得点者
  0-1
0-2
0-3
前半8分:ジャバ・カンカヴァ
前半29分:ヴァレリアン・グヴィリア
後半16分:ギオルギ・チャクヴェタゼ

11/15 (木) 【カザフスタン - ラトビア】

リーグD グループ1第5節 KAZ-LVA
会場:アスタナ・アリーナ (アスタナ)
主審:イェンス・マーエ (デンマーク)
カザフスタン 1 前半
1-0
1 ラトビア
後半
0-1
得点者 スコア 得点者
ガフルジャン・スユンバエフ:前半37分
  
1-0
1-1
  
後半4分:デニス・ラケルス

11/15 (木) 【アンドラ - ジョージア】

リーグD グループ1第5節 AND-GEO
会場:エスタディオ・ナシオナル (アンドラ・ラ・ヴェリャ)
主審:ラドゥ・ペトレスク (ルーマニア)
アンドラ 1 前半
0-1
1 ジョージア
後半
1-0
得点者 スコア 得点者
   
クリスティアン・マルティネス:後半18分
0-1
1-1
前半9分:ギオルギ・チャクヴェタゼ
 

11/19 (月) 【ジョージア - カザフスタン】

リーグD グループ1第6節 GEO-KAZ
会場:ボリス・パイチャーゼ・スタジアム (トビリシ)
主審:チアゴ・マルティンス (ポルトガル)
ジョージア 2 前半
0-0
1 カザフスタン
後半
2-1
得点者 スコア 得点者
ギオルギ・メレバシュヴィリ:後半14分
ギオルギ・チャクヴェタゼ:後半39分
  
1-0
2-0
2-1
  
 
後半45分:オラルハン・オミルタエフ

11/19 (月) 【アンドラ - ラトビア】

リーグD グループ1第6節 AND-LVA
会場:エスタディオ・ナシオナル (アンドラ・ラ・ヴェリャ)
主審:ハリル・ウムト・メレル (トルコ)
アンドラ 0 前半
0-0
0 ラトビア
後半
0-0
得点者 スコア 得点者
  0-0  

 

グループ2

順位 グループ2 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 ベラルーシ 6 4 2 0 10 0 +10 14
2 ルクセンブルク 6 3 1 2 11 4 +7 10
3 モルドバ 6 2 3 1 4 5 -1 9
4 サンマリノ 6 0 0 6 0 16 -16 0
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果 チーム
(アウェイ)
開催地
2018/9/8 (土) 19:00 翌01:00 ベラルーシ 5-0 サンマリノ ミンスク
20:45 翌03:45 ルクセンブルク 4-0 モルドバ ルクセンブルク
2018/9/11 (火) 21:45 翌03:45 モルドバ 0-0 ベラルーシ セッラヴァッレ
20:45 翌03:45 サンマリノ 0-3 ルクセンブルク キシニョフ
2018/10/12 (金) 21:45 翌03:45 ベラルーシ 1-0 ルクセンブルク ミンスク
21:45 翌03:45 モルドバ 2-0 サンマリノ キシニョフ
2018/10/15 (月) 21:45 翌03:45 ベラルーシ 0-0 モルドバ ミンスク
20:45 翌03:45 ルクセンブルク 3-0 サンマリノ ルクセンブルク
2018/11/15 (木) 20:45 翌04:45 サンマリノ 0-1 モルドバ セッラヴァッレ
20:45 翌04:45 ルクセンブルク 0-2 ベラルーシ ルクセンブルク
2018/11/18 (日) 19:00 翌02:00 モルドバ 1-1 ルクセンブルク キシニョフ
18:00 翌02:00 サンマリノ 0-2 ベラルーシ セッラヴァッレ

 

9/8 (土) 【ベラルーシ - サンマリノ】

リーグD グループ2第1節 BLR-SMR
会場:ディナモ・スタジアム (ミンスク)
主審:サンドロ・シェーラー (スイス)
ベラルーシ 5 前半
2-0
0 サンマリノ
後半
3-0
得点者 スコア 得点者
イハル・スタセヴィチ:前半4分
スタニスラウ・ドラフン:前半26分
アントン・サロカ (PK):後半22分
スタニスラウ・ドラフン:後半42分
ユーリ・カヴァリョフ:後半45+1分
1-0
2-0
3-0
4-0
5-0
 

9/8 (土) 【ルクセンブルク - モルドバ】

リーグD グループ2第1節 LUX-MDA
会場:スタッド・ヨジー・バーテル (ルクセンブルク)
主審:ロブ・ハーヴェイ (アイルランド)
ルクセンブルク 4 前半
1-0
0 モルドバ
後半
3-0
得点者 スコア 得点者
ケヴィン・マルゲット:前半34分
オリヴィエ・ティル:後半15分
ダネル・シナニ:後半30分
クリストファー・マルティンス:後半38分
1-0
2-0
3-0
4-0
 

9/11 (火) 【モルドバ - ベラルーシ】

リーグD グループ2第2節 MDA-BLR
会場:スタディオヌル・ジンブル (キシニョフ)
主審:マリオ・ゼベッチ (クロアチア)
モルドバ 0 前半
0-0
0 ベラルーシ
後半
0-0
得点者 スコア 得点者
  0-0  

9/11 (火) 【サンマリノ - ルクセンブルク】

リーグD グループ2第2節 SMR-LUX
会場:サンマリノ・スタジアム (セッラヴァッレ)
主審:フィリップ・グロヴァ (スロバキア)
サンマリノ 0 前半
0-2
3 ルクセンブルク
後半
0-1
得点者 スコア 得点者
  0-1
0-2
0-3
前半9分:マクシム・シャノ
前半45+1分:オーレリアン・ヨアヒム
後半7分:ダネル・シナニ

10/12 (金) 【ベラルーシ - ルクセンブルク】

リーグD グループ2第3節 BLR-LUX
会場:ディナモ・スタジアム (ミンスク)
主審:アリ・パラブユク (トルコ)
ベラルーシ 1 前半
1-0
0 ルクセンブルク
後半
0-0
得点者 スコア 得点者
アントン・サロカ:前半43分 1-0  

10/12 (金) 【モルドバ - サンマリノ】

リーグD グループ2第3節 MDA-SMR
会場:スタディオヌル・ジンブル (キシニョフ)
主審:ブリン・マーカム=ジョーンズ (ウェールズ)
モルドバ 2 前半
1-0
0 サンマリノ
後半
1-0
得点者 スコア 得点者
ラドゥ・グンサリ:前半31分
ラドゥ・グンサリ:後半22分
1-0
2-0
 

10/15 (月) 【ベラルーシ - モルドバ】

リーグD グループ2第4節 BLR-MDA
会場:ディナモ・スタジアム (ミンスク)
主審:ケヴィン・クランシー (スコットランド)
ベラルーシ 0 前半
0-0
0 モルドバ
後半
0-0
得点者 スコア 得点者
  0-0  

10/15 (月) 【ルクセンブルク - サンマリノ】

リーグD グループ2第4節 LUX-SMR
会場:スタッド・ヨジー・バーテル (ルクセンブルク)
主審:アレクサンドルス・ゴルベフス (ラトビア)
ルクセンブルク 3 前半
1-0
0 サンマリノ
後半
2-0
得点者 スコア 得点者
ダヴィド・トゥルペル:前半4分
ダネル・シナニ:後半20分
ヴァンサン・ティル:後半28分
1-0
2-0
3-0
 

11/15 (木) 【サンマリノ - モルドバ】

リーグD グループ2第5節 SMR-MDA
会場:サンマリノ・スタジアム (セッラヴァッレ)
主審:ゲオルギオス・コミニス (ギリシャ)
サンマリノ 0 前半
0-0
1 モルドバ
後半
0-1
得点者 スコア 得点者
  0-1 後半33分:ヴィタリエ・ダマシュカン

11/15 (木) 【ルクセンブルク - ベラルーシ】

リーグD グループ2第5節 LUX-BLR
会場:スタッド・ヨジー・バーテル (ルクセンブルク)
主審:セルダル・ゲズブユク (オランダ)
ルクセンブルク 0 前半
0-1
2 ベラルーシ
後半
0-1
得点者 スコア 得点者
  0-1
0-2
前半37分:スタニスラウ・ドラフン
後半9分:スタニスラウ・ドラフン

11/18 (日) 【モルドバ - ルクセンブルク】

リーグD グループ2第6節 MDA-LUX
会場:スタディオヌル・ジンブル (キシニョフ)
主審:アドリアン・ジャコテ (スイス)
モルドバ 1 前半
0-0
1 ルクセンブルク
後半
1-1
得点者 スコア 得点者
ラドゥ・グンサリ (PK):後半13分
 
1-0
1-1
  
後半25分:ステファノ・ベンシ

11/18 (日) 【サンマリノ - ベラルーシ】

リーグD グループ2第6節 SMR-BLR
会場:サンマリノ・スタジアム (セッラヴァッレ)
主審:ギオルギ・クルアシュヴィリ (ジョージア)
サンマリノ 0 前半
0-1
2 ベラルーシ
後半
0-1
得点者 スコア 得点者
  0-1
0-2
前半8分:スタニスラウ・ドラフン
後半7分:アントン・サロカ

 

グループ3

順位 グループ3 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 コソボ 6 4 2 0 15 2 +13 14
2 アゼルバイジャン 6 2 3 1 7 6 +1 9
3 フェロー諸島 6 1 2 3 5 10 -5 5
4 マルタ 6 0 3 3 5 14 -9 3
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果 チーム
(アウェイ)
開催地
2018/9/7 (金) 20:00 翌01:00 アゼルバイジャン 0-0 コソボ バクー
19:45 翌03:45 フェロー諸島 3-1 マルタ トースハウン
2018/9/10 (月) 20:45 翌03:45 コソボ 2-0 フェロー諸島 プリシュティナ
20:45 翌03:45 マルタ 1-1 アゼルバイジャン タアーリ
2018/10/11 (木) 20:45 翌03:45 コソボ 3-1 マルタ プリシュティナ
19:45 翌03:45 フェロー諸島 0-3 アゼルバイジャン トースハウン
2018/10/14 (日) 20:00 翌01:00 アゼルバイジャン 1-1 マルタ バクー
17:00 翌01:00 フェロー諸島 1-1 コソボ トースハウン
2018/11/17 (土) 21:00 翌02:00 アゼルバイジャン 2-0 フェロー諸島 バクー
18:00 翌02:00 マルタ 0-5 コソボ タアーリ
2018/11/20 (火) 20:45 翌04:45 コソボ 4-0 アゼルバイジャン プリシュティナ
20:45 翌04:45 マルタ 1-1 フェロー諸島 タアーリ

 

9/7 (金) 【アゼルバイジャン - コソボ】

リーグD グループ3第1節 AZE-KVX
会場:バクー・オリンピック・スタジアム (バクー)
主審:オラ・ホベル・ニルセン (ノルウェー)
アゼルバイジャン 0 前半
0-0
0 コソボ
後半
0-0
得点者 スコア 得点者
  0-0  

9/7 (金) 【フェロー諸島 - マルタ】

リーグD グループ3第1節 FAR-MLT
会場:トースヴェリュール (トースハウン)
主審:ヴィレ・ネヴァライネン (フィンランド)
フェロー諸島 3 前半
2-1
1 マルタ
後半
1-0
得点者 スコア 得点者
ヨアン・シモン・エドムンドソン:前半31分
レネ・ヨエンセン:前半38分
  
ハルル・ハンソン:後半7分
1-0
2-0
2-1
3-1
  
 
前半42分:ミカエル・ミフスド
 

9/10 (月) 【コソボ - フェロー諸島】

リーグD グループ3第2節 KVX-FAR
会場:ファディル・ヴォクリ・スタジアム (プリシュティナ)
主審:バルト・フェルテンテン (ベルギー)
コソボ 2 前半
0-0
0 フェロー諸島
後半
2-0
得点者 スコア 得点者
アルベル・ゼネリ:後半5分
アトデ・ヌヒウ:後半10分
1-0
2-0
 

9/10 (月) 【マルタ - アゼルバイジャン】

リーグD グループ3第3節 MLT-AZE
会場:ナショナル・スタジアム (タアーリ)
主審:ニコラ・ダバノヴィッチ (モンテネグロ)
マルタ 1 前半
1-1
1 アゼルバイジャン
後半
0-0
得点者 スコア 得点者
アンドレイ・アギウス (PK):前半10分
  
1-0
1-1
  
前半26分:タムキン・ハリルザデ

10/11 (木) 【コソボ - マルタ】

リーグD グループ3第3節 KVX-MLT
会場:ファディル・ヴォクリ・スタジアム (プリシュティナ)
主審:タマーシュ・ボグナール (ハンガリー)
コソボ 3 前半
1-0
1 マルタ
後半
2-1
得点者 スコア 得点者
ベンヤミン・コロリ:前半30分
  
ヴェダト・ムリキ:後半23分
ベンヤミン・コロリ:後半36分
1-0
1-1
2-1
3-1
  
後半6分:アンドレイ・アギウス
 
 

10/11 (木) 【フェロー諸島 - アゼルバイジャン】

リーグD グループ3第3節 FAR-AZE
会場:トースヴェリュール (トースハウン)
主審:アレクセイ・エスコフ (ロシア)
フェロー諸島 0 前半
0-1
3 アゼルバイジャン
後半
0-2
得点者 スコア 得点者
  0-1
0-2
0-3
前半28分:リヒャルト・アルメイダ
後半22分:ディミトリー・ナザロフ
後半41分:リヒャルト・アルメイダ (PK)

10/14 (日) 【アゼルバイジャン - マルタ】

リーグD グループ3第4節 AZE-MLT
会場:バクー・オリンピック・スタジアム (バクー)
主審:イヴァン・ベベク (クロアチア)
アゼルバイジャン 1 前半
0-1
1 マルタ
後半
1-0
得点者 スコア 得点者
   
アラズ・アブドゥライェフ:後半8分
0-1
1-1
前半37分:ロウウェン・マスカット
 

10/14 (日) 【フェロー諸島 - コソボ】

リーグD グループ3第4節 FAR-KVX
会場:トースヴェリュール (トースハウン)
主審:ミロスラフ・ゼリンカ (チェコ)
フェロー諸島 1 前半
0-1
1 コソボ
後半
1-0
得点者 スコア 得点者
   
レネ・ヨエンセン:後半5分
0-1
1-1
前半9分:ミロト・ラシカ
 

11/17 (土) 【アゼルバイジャン - フェロー諸島】

リーグD グループ3第5節 AZE-FAR
会場:バクー・オリンピック・スタジアム (バクー)
主審:デメトリオス・マシアス (キプロス)
アゼルバイジャン 2 前半
2-0
0 フェロー諸島
後半
0-0
得点者 スコア 得点者
ディミトリー・ナザロフ:前半18分
マヒル・マダトフ:前半28分
1-0
2-0
 

11/17 (土) 【マルタ - コソボ】

リーグD グループ3第5節 MLT-KVX
会場:ナショナル・スタジアム (タアーリ)
主審:バルトシュ・フランコフスキ (ポーランド)
マルタ 0 前半
0-1
5 コソボ
後半
0-4
得点者 スコア 得点者
  0-1
0-2
0-3
0-4
0-5
前半15分:ヴェダト・ムリキ
後半25分:ベンヤミン・コロリ
後半33分:ドニス・アヴディヤイ
後半35分:ドニス・アヴディヤイ
後半41分:ミロト・ラシカ

11/20 (火) 【コソボ - アゼルバイジャン】

リーグD グループ3第6節 KVX-AZE
会場:ファディル・ヴォクリ・スタジアム (プリシュティナ)
主審:ブノワ・ミロー (フランス)
コソボ 4 前半
1-0
0 アゼルバイジャン
後半
3-0
得点者 スコア 得点者
アルベル・ゼネリ:前半2分
アルベル・ゼネリ:後半5分
アミル・ラフマニ:後半16分
アルベル・ゼネリ:後半31分
1-0
2-0
3-0
4-0
 

11/20 (火) 【マルタ - フェロー諸島】

リーグD グループ3第6節 MLT-FAR
会場:ナショナル・スタジアム (タアーリ)
主審:ヴィタリ・メシュコフ (ロシア)
マルタ 1 前半
1-1
1 フェロー諸島
後半
0-0
得点者 スコア 得点者
  
フアン・カルロス・コルバラン:前半4分
0-1
1-1
前半3分:レネ・ヨエンセン
 

 

グループ4

順位 グループ4 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 マケドニア 6 5 0 1 14 5 +9 15
2 アルメニア 6 3 1 2 14 8 +6 10
3 ジブラルタル 6 2 0 4 5 15 -10 6
4 リヒテンシュタイン 6 1 1 4 7 12 -5 4
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果 チーム
(アウェイ)
開催地
2018/9/6 (木) 20:00 翌01:00 アルメニア 2-1 リヒテンシュタイン エレヴァン
20:45 翌03:45 ジブラルタル 0-2 マケドニア ジブラルタル
2018/9/9 (日) 18:00 翌01:00 マケドニア 2-0 アルメニア スコピエ
20:45 翌03:45 リヒテンシュタイン 2-0 ジブラルタル ファドーツ
2018/10/13 (土) 20:00 翌01:00 アルメニア 0-1 ジブラルタル エレヴァン
20:45 翌03:45 マケドニア 4-1 リヒテンシュタイン スコピエ
2018/10/16 (火) 20:00 翌01:00 アルメニア 4-0 マケドニア エレヴァン
20:45 翌03:45 ジブラルタル 2-1 リヒテンシュタイン ジブラルタル
2018/11/16 (金) 20:45 翌04:45 ジブラルタル 2-6 アルメニア ジブラルタル
20:45 翌04:45 リヒテンシュタイン 0-2 マケドニア ファドーツ
2018/11/19 (月) 20:45 翌04:45 マケドニア 4-0 ジブラルタル スコピエ
20:45 翌04:45 リヒテンシュタイン 2-2 アルメニア ファドーツ

 

9/6 (木) 【アルメニア - リヒテンシュタイン】

リーグD グループ4第1節 ARM-LIE
会場:ワスゲン・サルキシャン・アンヴァン・ハンラパタカン・マルザダシ (エレヴァン)
主審:エネア・ジョルジ (アルバニア)
アルメニア 2 前半
1-1
1 リヒテンシュタイン
後半
1-0
得点者 スコア 得点者
マルコス・ピッゼッリ:前半30分
  
ティグラン・バルセギアン:後半31分
1-0
1-1
2-1
  
前半33分:サンドロ・ヴォルフィンガー
 

9/6 (木) 【ジブラルタル - マケドニア】

リーグD グループ4第1節 GIB-MKD
会場:ヴィクトリア・スタジアム (ジブラルタル)
主審:イェンス・マーエ (デンマーク)
ジブラルタル 0 前半
0-2
2 マケドニア
後半
0-0
得点者 スコア 得点者
  0-1
0-2
前半19分:イヴァン・トリチコフスキ
前半35分:エズジャン・アリオスキ

9/9 (日) 【マケドニア - アルメニア】

リーグD グループ4第2節 MKD-ARM
会場:フィリッポス2世アレナ (スコピエ)
主審:マヌエル・シュッテングルーバー (オーストリア)
マケドニア 2 前半
1-0
0 アルメニア
後半
1-0
得点者 スコア 得点者
エズジャン・アリオスキ (PK):前半14分
ゴラン・パンデフ:後半14分
1-0
2-0
 

9/9 (日) 【リヒテンシュタイン - ジブラルタル】

リーグD グループ4第2節 LIE-GIB
会場:ラインパーク・シュタディオン (ファドーツ)
主審:アラン・マリオ・サント (マルタ)
リヒテンシュタイン 2 前半
1-0
0 ジブラルタル
後半
1-0
得点者 スコア 得点者
デニス・サラノヴィッチ:前半32分
サンドロ・ヴィーザー:後半27分
1-0
2-0
 

10/13 (土) 【アルメニア - ジブラルタル】

リーグD グループ4第3節 ARM-GIB
会場:ワスゲン・サルキシャン・アンヴァン・ハンラパタカン・マルザダシ (エレヴァン)
主審:フェダイ・サン (スイス)
アルメニア 0 前半
0-0
1 ジブラルタル
後半
0-1
得点者 スコア 得点者
  0-1 後半5分:ジョセフ・チポリーナ (PK)

10/13 (土) 【マケドニア - リヒテンシュタイン】

リーグD グループ4第3節 MKD-LIE
会場:フィリッポス2世アレナ (スコピエ)
主審:ロイ・レインシュレイバー (イスラエル)
マケドニア 4 前半
3-1
1 リヒテンシュタイン
後半
1-0
得点者 スコア 得点者
アレクサンダル・トライコフスキ:前半10分
アレクサンダル・トライコフスキ:前半30分
ゴラン・パンデフ:前半36分
  
エズジャン・アリオスキ:後半22分
1-0
2-0
3-0
3-1
4-1
  
 
 
前半37分:セイハン・イルディズ
 

10/16 (火) 【アルメニア - マケドニア】

リーグD グループ4第4節 ARM-MKD
会場:ワスゲン・サルキシャン・アンヴァン・ハンラパタカン・マルザダシ (エレヴァン)
主審:マルティン・ストレムベリソン (スウェーデン)
アルメニア 4 前半
1-0
0 マケドニア
後半
3-0
得点者 スコア 得点者
マルコス・ピッゼッリ:前半12分
ユーラ・モフシシアン:後半22分
ゲヴォルグ・ガザリアン:後半36分
ヘンリク・ムヒタリアン:後半45+4分
1-0
2-0
3-0
4-0
 

10/16 (火) 【ジブラルタル - リヒテンシュタイン】

リーグD グループ4第4節 GIB-LIE
会場:ヴィクトリア・スタジアム (ジブラルタル)
主審:ヴァシリス・ディミトリウ (キプロス)
ジブラルタル 2 前半
0-1
1 リヒテンシュタイン
後半
2-0
得点者 スコア 得点者
   
ジョージ・カブレラ:後半16分
ジョセフ・チポリーナ:後半21分
0-1
1-1
2-1
前半15分:デニス・サラノヴィッチ
 
 

11/16 (金) 【ジブラルタル - アルメニア】

リーグD グループ4第5節 GIB-ARM
会場:ヴィクトリア・スタジアム (ジブラルタル)
主審:カイ・エーリク・スティーン (ノルウェー)
ジブラルタル 2 前半
1-1
6 アルメニア
後半
1-5
得点者 スコア 得点者
ジャイ・ド・バール:前半10分
  
  
  
  
  
アダム・プリエストレイ:後半33分
  
1-0
1-1
1-2
1-3
1-4
1-5
2-5
2-6
  
前半27分:ユーラ・モフシシアン
後半3分:ユーラ・モフシシアン
後半7分:ユーラ・モフシシアン
後半9分:ユーラ・モフシシアン
後半21分:アルトゥール・カルタシアン
 
後半45+4分:アレクサンドレ・カラペティアン

11/16 (金) 【リヒテンシュタイン - マケドニア】

リーグD グループ4第5節 LIE-MKD
会場:ラインパーク・シュタディオン (ファドーツ)
主審:ペトル・アルデリーヌ (チェコ)
リヒテンシュタイン 0 前半
0-0
2 マケドニア
後半
0-2
得点者 スコア 得点者
  0-1
0-2
後半8分:エニス・バルディ
後半45+1分:イリヤ・ネストロフスキ

11/19 (月) 【マケドニア - ジブラルタル】

リーグD グループ4第6節 MKD-GIB
会場:フィリッポス2世アレナ (スコピエ)
主審:ダニヤル・サヒ (カザフスタン)
マケドニア 4 前半
1-0
0 ジブラルタル
後半
3-0
得点者 スコア 得点者
エニス・バルディ:前半27分
イリヤ・ネストロフスキ:後半22分
イリヤ・ネストロフスキ:後半35分
アレクサンダル・トライコフスキ:後半45+2分
1-0
2-0
3-0
4-0
 

11/19 (月) 【リヒテンシュタイン - アルメニア】

リーグD グループ4第6節 LIE-ARM
会場:ラインパーク・シュタディオン (ファドーツ)
主審:アラン・ドゥリュー (ルクセンブルク)
リヒテンシュタイン 2 前半
1-1
2 アルメニア
後半
1-1
得点者 スコア 得点者
   
マルツェル・ビュッヘル:前半44分
ニコラス・ハスラー:後半2分
  
0-1
1-1
2-1
2-2
前半9分:サルギス・アダミアン
 
 
後半40分:アレクサンドレ・カラペティアン

 

 

UEFAネーションズリーグ2018-19 概要

参加国数:55ヵ国(UEFA加盟国)

【大会方式】
まず、参加国55ヵ国がUEFAランキングに基づきリーグA~Dの4つのリーグに分かれる。
(UEFAランキングの高い国からリーグA⇒B⇒C⇒Dの順に振り分けられる。)
さらに各リーグではそれぞれ3~4ヵ国ずつの4グループに分かれて、各グループ総当たりのホーム&アウェー方式で対戦し順位を決める。

トップリーグのリーグAでは、それぞれ4グループにおいて1位の国の計4ヵ国が決勝ラウンドへ進出し、準決勝・3位決定戦・決勝戦を行い、この大会の優勝国を決める。

また、大会には昇格・降格制度が導入されており、リーグB~Dにおいて各4グループで1位となった計4ヵ国は一つ上のリーグへ昇格し、逆にリーグA~Cにおいて各4グループで最下位となった計4ヵ国は一つ下のリーグへ降格する。
(*リーグCにおいては3ヵ国のグループと4ヵ国のグループが存在するため、各グループ3位の国の成績を比較し、成績最下位の国が降格)

さらにこの大会は『ユーロ2020』の予選も一部兼ねており、各リーグにおいて各4グループで1位となった計4ヵ国がプレーオフを行い、各リーグで勝者した計4ヵ国が『ユーロ2020』の出場権を獲得。
(グループ1位の国が既に出場権を獲得している場合は、各グループ2位のうち成績上位国から順にプレーオフへ進出。)

スポンサーリンク