UEFAネーションズリーグ2020-21

ポット分け

※ポット分けは、前回大会の成績順位により決定

【リーグA】

ポット1 ポット2 ポット3 ポット4
ポルトガル ベルギー ボスニア・ヘルツェゴビナ クロアチア
オランダ フランス ウクライナ ポーランド
イングランド スペイン デンマーク ドイツ
スイス イタリア スウェーデン アイスランド

【リーグB】

ポット1 ポット2 ポット3 ポット4
ロシア スコットランド スロバキア ブルガリア
オーストリア ノルウェー トルコ イスラエル
ウェールズ セルビア アイルランド ハンガリー
チェコ フィンランド 北アイルランド ルーマニア

【リーグC】

ポット1 ポット2 ポット3 ポット4
ギリシャ 北マケドニア エストニア アルメニア
アルバニア コソボ スロベニア アゼルバイジャン
モンテネグロ ベラルーシ リトアニア カザフスタン
ジョージア キプロス ルクセンブルク モルドバ

【リーグD】

ポット1 ポット2    
ジブラルタル アンドラ    
フェロー諸島 マルタ    
ラトビア サンマリノ    
リヒテンシュタイン      

 

 

UEFAネーションズリーグ2020-21【日程・結果・順位表】

グループの順位決定方式

※同じ勝ち点のチームが2チーム以上存在する場合、以下の順に成績を比較し順位を決定

  1. 当該チーム間の試合による勝ち点
  2. 当該チーム間の試合による得失点差
  3. 当該チーム間の試合によるゴール数
  4. 当該チーム間の試合によるアウェイゴール数
  5. 上記1~4を適用し、まだ同じ勝ち点のチームが2チーム以上存在する場合、上記1~4による比較を残ったチーム間で繰り返す
  6. グループ全体での得失点差
  7. グループ全体でのゴール数
  8. グループ全体でのアウェイゴール数
  9. グループ全体での勝利数
  10. グループ全体でのアウェイでの勝利数
  11. フェアプレーポイントの少ないチーム
  12. UEFAネーションズリーグ2020-21の大会前リストの順位 (ポット分けに用いられた順位)

 

リーグA

※参加16チームが4チームずつ4グループに分かれて、ホーム&アウェイ方式の総当たりで対戦

  • 各グループ首位のチーム(計4チーム)が、決勝ラウンドへ進出
  • 各グループ最下位のチーム(計4チーム)が、次回大会でリーグBに降格

グループ1

順位 グループ1 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 イタリア 6 3 3 0 7 2 +5 12
2 オランダ 6 3 2 1 7 4 +3 11
3 ポーランド 6 2 1 3 6 6 0 7
4 ボスニア・ヘルツェゴビナ 6 0 2 4 3 11 -8 2
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果 チーム
(アウェイ)
開催地
2020年
9/4
(金)
20:45 翌03:45 イタリア 1-1 ボスニア・ヘルツェゴビナ フィレンツェ
20:45 翌03:45 オランダ 1-0 ポーランド アムステルダム
9/7
(月)
20:45 翌03:45 ボスニア・ヘルツェゴビナ 1-2 ポーランド ゼニツァ
20:45 翌03:45 オランダ 0-1 イタリア アムステルダム
10/11
(日)
18:00 翌01:00 ボスニア・ヘルツェゴビナ 0-0 オランダ ゼニツァ
20:45 翌03:45 ポーランド 0-0 イタリア グダニスク
10/14
(水)
20:45 翌03:45 イタリア 1-1 オランダ ベルガモ
20:45 翌03:45 ポーランド 3-0 ボスニア・ヘルツェゴビナ ヴロツワフ
11/15 (日) 18:00 翌02:00 オランダ 3-1 ボスニア・ヘルツェゴビナ アムステルダム
20:45 翌04:45 イタリア 2-0 ポーランド レッジョ・エミリア
11/18 (水) 20:45 翌04:45 ボスニア・ヘルツェゴビナ 0-2 イタリア サラエボ
20:45 翌04:45 ポーランド 1-2 オランダ ホジュフ

グループ2

順位 グループ2 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 ベルギー 6 5 0 1 16 6 +10 15
2 デンマーク 6 3 1 2 8 7 +1 10
3 イングランド 6 3 1 2 7 4 +3 10
4 アイスランド 6 0 0 6 3 17 -14 0
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果 チーム
(アウェイ)
開催地
2020年
9/5
(土)
16:00 翌01:00 アイスランド 0-1 イングランド レイキャヴィク
20:45 翌03:45 デンマーク 0-2 ベルギー コペンハーゲン
9/8
(火)
20:45 翌03:45 ベルギー 5-1 アイスランド ブリュッセル
20:45 翌03:45 デンマーク 0-0 イングランド コペンハーゲン
10/11
(日)
17:00 翌01:00 イングランド 2-1 ベルギー ロンドン
18:45 翌03:45 アイスランド 0-3 デンマーク レイキャヴィク
10/14
(水)
19:45 翌03:45 イングランド 0-1 デンマーク ロンドン
18:45 翌03:45 アイスランド 1-2 ベルギー レイキャヴィク
11/15
(日)
20:45 翌04:45 ベルギー 2-0 イングランド ルーヴェン
20:45 翌04:45 デンマーク 2-1 アイスランド コペンハーゲン
11/18
(水)
20:45 翌04:45 ベルギー 4-2 デンマーク ルーヴェン
19:45 翌04:45 イングランド 4-0 アイスランド ロンドン

グループ3

順位 グループ3 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 フランス 6 5 1 0 12 5 +7 16
2 ポルトガル 6 4 1 1 12 4 +8 13
3 クロアチア 6 1 0 5 9 16 -7 3
4 スウェーデン 6 1 0 5 5 13 -8 3
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果 チーム
(アウェイ)
開催地
2020年
9/5
(土)
20:45 翌03:45 スウェーデン 0-1 フランス ソルナ
19:45 翌03:45 ポルトガル 4-1 クロアチア ポルト
9/8
(火)
20:45 翌03:45 フランス 4-2 クロアチア サンドニ
20:45 翌03:45 スウェーデン 0-2 ポルトガル ソルナ
10/11
(日)
18:00 翌01:00 クロアチア 2-1 スウェーデン ザグレブ
20:45 翌03:45 フランス 0-0 ポルトガル サンドニ
10/14
(水)
20:45 翌03:45 クロアチア 1-2 フランス ザグレブ
19:45 翌03:45 ポルトガル 3-0 スウェーデン リスボン
11/14
(土)
20:45 翌04:45 スウェーデン 2-1 クロアチア ソルナ
19:45 翌04:45 ポルトガル 0-1 フランス リスボン
11/17
(火)
20:45 翌04:45 クロアチア 2-3 ポルトガル スプリト
20:45 翌04:45 フランス 4-2 スウェーデン サンドニ

グループ4

順位 グループ4 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 スペイン 6 3 2 1 13 3 +10 11
2 ドイツ 6 2 3 1 10 13 -3 9
3 ウクライナ 5 2 0 3 5 10 -5 6
4 スイス 5 0 3 2 6 8 -2 3
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果 チーム
(アウェイ)
開催地
2020年
9/3
(木)
21:45 翌03:45 ウクライナ 2-1 スイス リヴィウ
20:45 翌03:45 ドイツ 1-1 スペイン シュツットガルト
9/6
(日)
20:45 翌03:45 スペイン 4-0 ウクライナ マドリード
20:45 翌03:45 スイス 1-1 ドイツ バーゼル
10/10
(土)
21:45 翌03:45 ウクライナ 1-2 ドイツ キエフ
20:45 翌03:45 スペイン 1-0 スイス マドリード
10/13
(火)
21:45 翌03:45 ウクライナ 1-0 スペイン キエフ
20:45 翌03:45 ドイツ 3-3 スイス ケルン
11/14
(土)
20:45 翌04:45 ドイツ 3-1 ウクライナ ライプツィヒ
20:45 翌04:45 スイス 1-1 スペイン バーゼル
11/17
(火)
20:45 翌04:45 スペイン 6-0 ドイツ セヴィージャ
20:45 翌04:45 スイス 中止 ウクライナ ルツェルン

決勝ラウンド

※リーグAの各グループ首位4チームが参加
※準決勝の組み合わせは、オープン方式で開催
※組み合わせ抽選会:2020/12/3 (木)

【準決勝】

日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
2021年
10/6
(水)
: : イタリア グループ(234)
首位
ミラノ
or
トリノ
2021年
10/7
(木)
: : グループ(234)
首位
グループ(234)
首位
ミラノ
or
トリノ

【3位決定戦】

日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
2021年
10/10
(日)
: : 準決勝 敗者 準決勝 敗者 ミラノ
or
トリノ

【決勝戦】

日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
2021年
10/10
(日)
: : 準決勝 勝者 準決勝 勝者 ミラノ
or
トリノ

 

 

リーグB

※参加16チームが4チームずつ4グループに分かれて、ホーム&アウェイ方式の総当たりで対戦

  • 各グループ首位のチーム(計4チーム)が、次回大会でリーグAに昇格
  • 各グループ最下位のチーム(計4チーム)が、次回大会でリーグCに降格

グループ1

順位 グループ1 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 オーストリア 6 4 1 1 9 6 +3 13
2 ノルウェー 6 3 1 2 12 7 +5 10
3 ルーマニア 6 2 2 2 8 9 -1 8
4 北アイルランド 6 0 2 4 4 11 -7 2
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果 チーム
(アウェイ)
開催地
2020年
9/4
(金)
21:45 翌03:45 ルーマニア 1-1 北アイルランド ブカレスト
20:45 翌03:45 ノルウェー 1-2 オーストリア オスロ
9/7
(月)
20:45 翌03:45 オーストリア 2-3 ルーマニア クラーゲンフルト
19:45 翌03:45 北アイルランド 1-5 ノルウェー ベルファスト
10/11
(日)
18:00 翌01:00 ノルウェー 4-0 ルーマニア オスロ
19:45 翌03:45 北アイルランド 0-1 オーストリア ベルファスト
10/14
(水)
21:45 翌03:45 ルーマニア 0-1 オーストリア プロイェシュティ
20:45 翌03:45 ノルウェー 1-0 北アイルランド オスロ
11/15
(日)
21:45 翌04:45 ルーマニア 中止
(3-0)
ノルウェー ブカレスト
20:45 翌04:45 オーストリア 2-1 北アイルランド ウィーン
11/18
(水)
20:45 翌04:45 オーストリア 1-1 ノルウェー ウィーン
19:45 翌04:45 北アイルランド 1-1 ルーマニア ベルファスト

グループ2

順位 グループ2 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 チェコ 6 4 0 2 9 5 +4 12
2 スコットランド 6 3 1 2 5 4 +1 10
3 イスラエル 6 2 2 2 7 7 0 8
4 スロバキア 6 1 1 4 5 10 -5 4
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果 チーム
(アウェイ)
開催地
2020年
9/4
(金)
20:45 翌03:45 スロバキア 1-3 チェコ ブラチスラヴァ
19:45 翌03:45 スコットランド 1-1 イスラエル グラスゴー
9/7
(月)
21:45 翌03:45 イスラエル 1-1 スロバキア ネタニヤ
20:45 翌03:45 チェコ 1-2 スコットランド オロモウツ
10/11
(日)
21:45 翌03:45 イスラエル 1-2 チェコ ハイファ
19:45 翌03:45 スコットランド 1-0 スロバキア グラスゴー
10/14
(水)
20:45 翌03:45 スロバキア 2-3 イスラエル トルナヴァ
19:45 翌03:45 スコットランド 1-0 チェコ グラスゴー
11/15
(日)
15:00 23:00 スロバキア 1-0 スコットランド トルナヴァ
20:45 翌04:45 チェコ 1-0 イスラエル プルゼニ
11/18
(水)
21:45 翌04:45 イスラエル 1-0 スコットランド ネタニヤ
20:45 翌04:45 チェコ 2-0 スロバキア プルゼニ

グループ3

順位 グループ3 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 ハンガリー 6 3 2 1 7 4 +3 11
2 ロシア 6 2 2 2 9 12 -3 8
3 セルビア 6 1 3 2 9 7 +2 6
4 トルコ 6 1 3 2 6 8 -2 6
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果 チーム
(アウェイ)
開催地
2020年
9/3
(木)
21:45 翌03:45 ロシア 3-1 セルビア モスクワ
21:45 翌03:45 トルコ 0-1 ハンガリー スィヴァス
9/6
(日)
18:00 翌01:00 ハンガリー 2-3 ロシア ブダペスト
20:45 翌03:45 セルビア 0-0 トルコ ベオグラード
10/11
(日)
21:45 翌03:45 ロシア 1-1 トルコ モスクワ
20:45 翌03:45 セルビア 0-1 ハンガリー ベオグラード
10/14
(水)
21:45 翌03:45 ロシア 0-0 ハンガリー モスクワ
21:45 翌03:45 トルコ 2-2 セルビア イスタンブール
11/15
(日)
20:00 翌02:00 トルコ 3-2 ロシア イスタンブール
20:45 翌04:45 ハンガリー 1-1 セルビア ブダペスト
11/18
(水)
20:45 翌04:45 ハンガリー 2-0 トルコ ブダペスト
20:45 翌04:45 セルビア 5-0 ロシア ベオグラード

グループ4

順位 グループ4 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 ウェールズ 6 5 1 0 7 1 +6 16
2 フィンランド 6 4 0 2 7 5 +2 12
3 アイルランド 6 0 3 3 1 4 -3 3
4 ブルガリア 6 0 2 4 2 7 -5 2
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果 チーム
(アウェイ)
開催地
2020年
9/3
(木)
21:45 翌03:45 ブルガリア 1-1 アイルランド ソフィア
21:45 翌03:45 フィンランド 0-1 ウェールズ ヘルシンキ
9/6
(日)
14:00 22:00 ウェールズ 1-0 ブルガリア カーディフ
17:00 翌01:00 アイルランド 0-1 フィンランド ダブリン
10/11
(日)
14:00 22:00 アイルランド 0-0 ウェールズ ダブリン
19:00 翌01:00 フィンランド 2-0 ブルガリア ヘルシンキ
10/14
(水)
19:00 翌01:00 フィンランド 1-0 アイルランド ヘルシンキ
21:45 翌03:45 ブルガリア 0-1 ウェールズ ソフィア
11/15
(日)
19:00 翌02:00 ブルガリア 1-2 フィンランド ソフィア
17:00 翌02:00 ウェールズ 1-0 アイルランド カーディフ
11/18
(水)
19:45 翌04:45 アイルランド 0-0 ブルガリア ダブリン
19:45 翌04:45 ウェールズ 3-1 フィンランド カーディフ

 

リーグC

※参加16チームが4チームずつ4グループに分かれて、ホーム&アウェイ方式の総当たりで対戦

  • 各グループ首位のチーム(計4チーム)が、次回大会でリーグBに昇格
  • 各グループ最下位のチーム(計4チーム)がプレーアウトを戦い、敗れた2チームが次回大会でリーグDに降格

グループ1

順位 グループ1 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 モンテネグロ 6 4 1 1 10 2 +8 13
2 ルクセンブルク 6 3 1 2 7 5 +2 10
3 アゼルバイジャン 6 1 3 2 2 4 -2 6
4 キプロス 6 1 1 4 2 10 -8 4
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果 チーム
(アウェイ)
開催地
2020年
9/5
(土)
20:00 翌01:00 アゼルバイジャン 1-2 ルクセンブルク バクー
19:00 翌01:00 キプロス 0-2 モンテネグロ ニコシア
9/8
(火)
21:45 翌03:45 キプロス 0-1 アゼルバイジャン ニコシア
20:45 翌03:45 ルクセンブルク 0-1 モンテネグロ ルクセンブルク
10/10
(土)
15:00 22:00 ルクセンブルク 2-0 キプロス ルクセンブルク
15:00 22:00 モンテネグロ 2-0 アゼルバイジャン ポドゴリツァ
10/13
(火)
20:00 翌01:00 アゼルバイジャン 0-0 キプロス エルバサン
20:45 翌03:45 モンテネグロ 1-2 ルクセンブルク ポドゴリツァ
11/14
(土)
21:00 翌02:00 アゼルバイジャン 0-0 モンテネグロ ザプレシチ
19:00 翌02:00 キプロス 2-1 ルクセンブルク ニコシア
11/17
(火)
20:45 翌04:45 ルクセンブルク 0-0 アゼルバイジャン ルクセンブルク
20:45 翌04:45 モンテネグロ 4-0 キプロス ポドゴリツァ

グループ2

順位 グループ2 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 アルメニア 6 3 2 1 9 6 +3 11
2 北マケドニア 6 2 3 1 9 8 +1 9
3 ジョージア 6 1 4 1 6 6 0 7
4 エストニア 6 0 3 3 5 9 -4 3
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果 チーム
(アウェイ)
開催地
2020年
9/5
(土)
15:00 22:00 北マケドニア 2-1 アルメニア スコピエ
19:00 翌01:00 エストニア 0-1 ジョージア タリン
9/8
(火)
20:00 翌01:00 アルメニア 2-0 エストニア エレヴァン
20:00 翌01:00 ジョージア 1-1 北マケドニア トビリシ
10/11
(日)
18:00 翌01:00 アルメニア 2-2 ジョージア ティヒ
19:00 翌01:00 エストニア 3-3 北マケドニア タリン
10/14
(水)
21:45 翌03:45 エストニア 1-1 アルメニア タリン
20:45 翌03:45 北マケドニア