UEFAネーションズリーグ2022-23

 

UEFAネーションズリーグ2022-23【日程・結果・順位表】

グループの順位決定方式

※同じ勝ち点のチームが2チーム以上存在する場合、以下の順に成績を比較し順位を決定

  1. 当該チーム間の試合による勝ち点
  2. 当該チーム間の試合による得失点差
  3. 当該チーム間の試合によるゴール数
  4. 上記1~3を適用し、まだ同じ勝ち点のチームが2チーム以上存在する場合、上記1~3による比較を残ったチーム間で繰り返す
  5. グループ全体での得失点差
  6. グループ全体でのゴール数
  7. グループ全体でのアウェイゴール数
  8. グループ全体での勝利数
  9. グループ全体でのアウェイでの勝利数
  10. フェアプレーポイントの少ないチーム
  11. UEFAネーションズリーグ2022-23の大会前リストの順位 (ポット分けに用いられた順位)

 

リーグA

【リーグA・組み合わせ抽選 ポット分け】

ポット1 ポット2 ポット3 ポット4
フランス ポルトガル イングランド ウェールズ
スペイン オランダ ポーランド オーストリア
イタリア デンマーク スイス チェコ
ベルギー ドイツ クロアチア ハンガリー

※ポット分けは、前回大会の成績により決定

 

  • 各グループ首位のチーム(計4チーム)が、決勝ラウンドへ進出
  • 各グループ最下位のチーム(計4チーム)が、次回大会でリーグBに降格

グループ1

順位 リーグA・グループ1 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 クロアチア 6 4 1 1 8 6 +2 13
2 デンマーク 6 4 0 2 9 5 +4 12
3 フランス 6 1 2 3 5 7 -2 5
4 オーストリア 6 1 1 4 6 10 -4 4
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果 チーム
(アウェイ)
開催地
2022年
6/3
(金)
20:45 翌03:45 クロアチア 0-3 オーストリア オシエク
20:45 翌03:45 フランス 1-2 デンマーク サンドニ
6/6
(月)
20:45 翌03:45 オーストリア 1-2 デンマーク ウィーン
20:45 翌03:45 クロアチア 1-1 フランス スプリト
6/10
(金)
20:45 翌03:45 オーストリア 1-1 フランス ウィーン
20:45 翌03:45 デンマーク 0-1 クロアチア コペンハーゲン
6/13
(月)
20:45 翌03:45 デンマーク 2-0 オーストリア コペンハーゲン
20:45 翌03:45 フランス 0-1 クロアチア サンドニ
9/22
(木)
20:45 翌03:45 クロアチア 2-1 デンマーク ザグレブ
20:45 翌03:45 フランス 2-0 オーストリア サンドニ
9/25
(日)
20:45 翌03:45 オーストリア 1-3 クロアチア ウィーン
20:45 翌03:45 デンマーク 2-0 フランス コペンハーゲン

グループ2

順位 リーグA・グループ2 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 スペイン 6 3 2 1 8 5 +3 11
2 ポルトガル 6 3 1 2 11 3 +8 10
3 スイス 6 3 0 3 6 9 -3 9
4 チェコ 6 1 1 4 5 13 -8 4
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果 チーム
(アウェイ)
開催地
2022年
6/2
(木)
20:45 翌03:45 チェコ 2-1 スイス プラハ
20:45 翌03:45 スペイン 1-1 ポルトガル セヴィージャ
6/5
(日)
20:45 翌03:45 チェコ 2-2 スペイン プラハ
19:45 翌03:45 ポルトガル 4-0 スイス リスボン
6/9
(木)
20:45 翌03:45 スイス 0-1 スペイン ジュネーヴ
19:45 翌03:45 ポルトガル 2-0 チェコ リスボン
6/12
(日)
20:45 翌03:45 スイス 1-0 ポルトガル ジュネーヴ
20:45 翌03:45 スペイン 2-0 チェコ マラガ
9/24
(土)
20:45 翌03:45 チェコ 0-4 ポルトガル プラハ
20:45 翌03:45 スペイン 1-2 スイス サラゴサ
9/27
(火)
20:45 翌03:45 スイス 2-1 チェコ ザンクトガレン
19:45 翌03:45 ポルトガル 0-1 スペイン ブラガ

グループ3

順位 リーグA・グループ3 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 イタリア 6 3 2 1 8 7 +1 11
2 ハンガリー 6 3 1 2 8 5 +3 10
3 ドイツ 6 1 4 1 11 9 +2 7
4 イングランド 6 0 3 3 4 10 -6 3
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果 チーム
(アウェイ)
開催地
2022年
6/4
(土)
18:00 翌01:00 ハンガリー 1-0 イングランド ブダペスト
20:45 翌03:45 イタリア 1-1 ドイツ ボローニャ
6/7
(火)
20:45 翌03:45 イタリア 2-1 ハンガリー チェゼーナ
20:45 翌03:45 ドイツ 1-1 イングランド ミュンヘン
6/11
(土)
20:45 翌03:45 ハンガリー 1-1 ドイツ ブダペスト
19:45 翌03:45 イングランド 0-0 イタリア ウルヴァーハンプトン
6/14
(火)
20:45 翌03:45 ドイツ 5-2 イタリア メンヒェングラートバッハ
19:45 翌03:45 イングランド 0-4 ハンガリー ウルヴァーハンプトン
9/23
(金)
20:45 翌03:45 ドイツ 0-1 ハンガリー ライプツィヒ
20:45 翌03:45 イタリア 1-0 イングランド ミラノ
9/26
(月)
20:45 翌03:45 ハンガリー 0-2 イタリア ブダペスト
19:45 翌03:45 イングランド 3-3 ドイツ ロンドン

グループ4

順位 リーグA・グループ4 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 オランダ 6 5 1 0 14 6 +8 16
2 ベルギー 6 3 1 2 11 8 +3 10
3 ポーランド 6 2 1 3 6 12 -6 7
4 ウェールズ 6 0 1 5 6 11 -5 1
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果 チーム
(アウェイ)
開催地
2022年
6/1
(水)
18:00 翌01:00 ポーランド 2-1 ウェールズ ヴロツワフ
6/3
(金)
20:45 翌03:45 ベルギー 1-4 オランダ ブリュッセル
6/8
(水)
20:45 翌03:45 ベルギー 6-1 ポーランド ブリュッセル
19:45 翌03:45 ウェールズ 1-2 オランダ カーディフ
6/11
(土)
20:45 翌03:45 オランダ 2-2 ポーランド ロッテルダム
19:45 翌03:45 ウェールズ 1-1 ベルギー カーディフ
6/14
(火)
20:45 翌03:45 ポーランド 0-1 ベルギー ワルシャワ
20:45 翌03:45 オランダ 3-2 ウェールズ ロッテルダム
9/22
(木)
20:45 翌03:45 ポーランド 0-2 オランダ ワルシャワ
20:45 翌03:45 ベルギー 2-1 ウェールズ ブリュッセル
9/25
(日)
20:45 翌03:45 オランダ 1-0 ベルギー アムステルダム
19:45 翌03:45 ウェールズ 0-1 ポーランド カーディフ

決勝ラウンド

※リーグAの各グループ首位 (計4チーム) が参加

【準決勝】

日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
2023年
6/14
(水)
: :      
6/15
(木)
: :      

【3位決定戦】

日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
2023年
6/18
(日)
: : 準決勝 敗者 準決勝 敗者  

【決勝戦】

日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
2023年
6/18
(日)
: : 準決勝 勝者 準決勝 勝者  

 

 

リーグB

【リーグB・組み合わせ抽選 ポット分け】

ポット1 ポット2 ポット3 ポット4
ウクライナ フィンランド イスラエル スロベニア
スウェーデン ノルウェー ルーマニア モンテネグロ
ボスニア・ヘルツェゴビナ スコットランド セルビア アルバニア
アイスランド ロシア アイルランド アルメニア

※ポット分けは、前回大会の成績により決定

 

  • 各グループ首位のチーム(計4チーム)が、次回大会でリーグAに昇格
  • 各グループ最下位のチーム(計4チーム)が、次回大会でリーグCに降格

グループ1

順位 リーグB・グループ1 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 スコットランド 6 4 1 1 11 5 +6 13
2 ウクライナ 6 3 2 1 10 4 +6 11
3 アイルランド 6 2 1 3 8 7 +1 7
4 アルメニア 6 1 0 5 4 17 -13 3
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果 チーム
(アウェイ)
開催地
2022年
6/4
(土)
17:00 22:00 アルメニア 1-0 アイルランド エレヴァン
6/8
(水)
19:45 翌03:45 スコットランド 2-0 アルメニア グラスゴー
19:45 翌03:45 アイルランド 0-1 ウクライナ ダブリン
6/11
(土)
15:00 22:00 ウクライナ 3-0 アルメニア ウッチ
17:00 翌01:00 アイルランド 3-0 スコットランド ダブリン
6/14
(火)
20:00 翌01:00 アルメニア 1-4 スコットランド エレヴァン
20:45 翌03:45 ウクライナ 1-1 アイルランド ウッチ
9/21
(水)
19:45 翌03:45 スコットランド 3-0 ウクライナ グラスゴー
9/24
(土)
17:00 22:00 アルメニア 0-5 ウクライナ エレヴァン
19:45 翌03:45 スコットランド 2-1 アイルランド グラスゴー
9/27
(火)
20:45 翌03:45 ウクライナ 0-0 スコットランド クラクフ
19:45 翌03:45 アイルランド 3-2 アルメニア ダブリン

グループ2

順位 リーグB・グループ2 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 イスラエル 4 2 2 0 8 6 +2 8
2 アイスランド 4 0 4 0 6 6 0 4
3 アルバニア 4 0 2 2 4 6 -2 2
ロシア (出場停止)                
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果 チーム
(アウェイ)
開催地
2022年
6/2
(木)
21:45 翌03:45 イスラエル 2-2 アイスランド ハイファ
20:45 翌03:45 アルバニア 中止 ロシア ティラナ
6/6
(月)
21:45 翌03:45 イスラエル 中止 ロシア ハイファ
18:45 翌03:45 アイスランド 1-1 アルバニア レイキャヴィク
6/10
(金)
21:45 翌03:45 ロシア 中止 アイスランド  
20:45 翌03:45 アルバニア 1-2 イスラエル ティラナ
6/13
(月)
21:45 翌03:45 ロシア 中止 アルバニア  
18:45 翌03:45 アイスランド 2-2 イスラエル レイキャヴィク
9/24
(土)
13:00 22:00 アイスランド 中止 ロシア  
21:45 翌03:45 イスラエル 2-1 アルバニア テルアヴィヴ
9/27
(火)
21:45 翌03:45 ロシア 中止 イスラエル  
20:45 翌03:45 アルバニア 1-1 アイスランド ティラナ

※ロシア代表はウクライナ侵攻の制裁により大会出場停止
※ロシア代表は次回大会でリーグCへ降格

グループ3

順位 リーグB・グループ3 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 ボスニア・ヘルツェゴビナ 6 3 2 1 8 8 0 11
2 フィンランド 6 2 2 2 8 6 +2 8
3 モンテネグロ 6 2 1 3 6 6 0 7
4 ルーマニア 6 2 1 3 6 8 -2 7
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果 チーム
(アウェイ)
開催地
2022年
6/4
(土)
19:00 翌01:00 フィンランド 1-1 ボスニア・ヘルツェゴビナ ヘルシンキ
20:45 翌03:45 モンテネグロ 2-0 ルーマニア ポドゴリツァ
6/7
(火)
19:00 翌01:00 フィンランド 2-0 モンテネグロ ヘルシンキ
20:45 翌03:45 ボスニア・ヘルツェゴビナ 1-0 ルーマニア ゼニツァ
6/11
(土)
21:45 翌03:45 ルーマニア 1-0 フィンランド ブカレスト
20:45 翌03:45 モンテネグロ 1-1 ボスニア・ヘルツェゴビナ ポドゴリツァ
6/14
(火)
21:45 翌03:45 ルーマニア 0-3 モンテネグロ ブカレスト
20:45 翌03:45 ボスニア・ヘルツェゴビナ 3-2 フィンランド ゼニツァ
9/23
(金)
21:45 翌03:45 フィンランド 1-1 ルーマニア ヘルシンキ
20:45 翌03:45 ボスニア・ヘルツェゴビナ 1-0 モンテネグロ ゼニツァ
9/26
(月)
21:45 翌03:45 ルーマニア 4-1 ボスニア・ヘルツェゴビナ ブカレスト
20:45 翌03:45 モンテネグロ 0-2 フィンランド ポドゴリツァ

グループ4

順位 リーグB・グループ4 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 セルビア 6 4 1 1 13 5 +8 13
2 ノルウェー 6 3 1 2 7 7 0 10
3 スロベニア 6 1 3 2 6 10 -4 6
4 スウェーデン 6 1 1 4 7 11 -4 4
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果 チーム
(アウェイ)
開催地
2022年
6/2
(木)
20:45 翌03:45 セルビア 0-1 ノルウェー ベオグラード
20:45 翌03:45 スロベニア 0-2 スウェーデン リュブリャナ
6/5
(日)
20:45 翌03:45 セルビア 4-1 スロベニア ベオグラード
20:45 翌03:45 スウェーデン 1-2 ノルウェー ソルナ
6/9
(木)
20:45 翌03:45 ノルウェー 0-0 スロベニア オスロ
20:45 翌03:45 スウェーデン 0-1 セルビア ソルナ
6/12
(日)
18:00 翌01:00 ノルウェー 3-2 スウェーデン オスロ
20:45 翌03:45 スロベニア 2-2 セルビア リュブリャナ
9/24
(土)
18:00 翌01:00 スロベニア 2-1 ノルウェー リュブリャナ
20:45 翌03:45 セルビア 4-1 スウェーデン ベオグラード
9/27
(火)
20:45 翌03:45 ノルウェー 0-2 セルビア オスロ
20:45 翌03:45 スウェーデン 1-1 スロベニア ソルナ

 

 

リーグC

【リーグC・組み合わせ抽選 ポット分け】

ポット1 ポット2 ポット3 ポット4
トルコ ギリシャ リトアニア カザフスタン/モルドバ
スロバキア ベラルーシ ジョージア キプロス/エストニア
ブルガリア ルクセンブルク アゼルバイジャン ジブラルタル
北アイルランド 北マケドニア コソボ フェロー諸島

※ポット分けは、前回大会の成績により決定

 

  • 各グループ首位のチーム(計4チーム)が、次回大会でリーグBに昇格
  • 各グループ最下位のチーム(計4チーム)がプレーアウトを戦い、敗れた2チームが次回大会でリーグDに降格

グループ1

順位 リーグC・グループ1 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 トルコ 6 4 1 1 18 5 +13 13
2 ルクセンブルク 6 3 2 1 9 7 +2 11
3 フェロー諸島 6 2 2 2 7 10 -3 8
4 リトアニア 6 0 1 5 2 14 -12 1
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果 チーム
(アウェイ)
開催地
2022年
6/4
(土)
19:00 翌01:00 リトアニア 0-2 ルクセンブルク ヴィリニュス
21:45 翌03:45 トルコ 4-0 フェロー諸島 イスタンブール
6/7
(火)
21:45 翌03:45 リトアニア 0-6 トルコ ヴィリニュス
19:45 翌03:45 フェロー諸島