【2022年FIFAワールドカップ】アジア2次予選

 

 

アジア2次予選【参加国・組み合わせ】

※アジア1次予選免除34チーム + アジア1次予選突破6チーム (合計40チーム) が参加

ポット1 ポット2 ポット3
イラン (20) イラク (77) パレスチナ (100)
日本 (28) ウズベキスタン (82) インド (101)
韓国 (37) シリア (85) バーレーン (110)
オーストラリア (43) オマーン (86) タイ (116)
カタール (55) レバノン (86) タジキスタン (120)
UAE (67) キルギス (95) 北朝鮮 (122)
サウジアラビア (69) ベトナム (96) チャイニーズ・タイペイ (125)
中国 (73) ヨルダン (98) フィリピン (126)
ポット4 ポット5  
トルクメニスタン (135) インドネシア (160)  
ミャンマー (138) シンガポール (162)  
香港 (141) ネパール (165)  
イエメン (144) カンボジア (169)  
アフガニスタン (149) バングラデシュ (183)  
モルディブ (151) モンゴル (187)  
クウェート (156) グアム (190)  
マレーシア (159) スリランカ (201)  

※ (  ) 内は2019年6月発表のFIFAランク
※ 背景色    = 1次予選突破チーム

 

組み合わせ抽選結果

グループA グループB グループC
中国 オーストラリア イラン
シリア ヨルダン イラク
フィリピン チャイニーズ・タイペイ バーレーン
モルディブ クウェート 香港
グアム ネパール カンボジア
グループD グループE グループF
サウジアラビア カタール 日本
ウズベキスタン オマーン キルギス
パレスチナ インド タジキスタン
イエメン アフガニスタン ミャンマー
シンガポール バングラデシュ モンゴル
グループG グループH  
UAE 韓国  
ベトナム レバノン  
タイ 北朝鮮  
マレーシア トルクメニスタン  
インドネシア スリランカ  

 

 

各グループ順位表

※各グループ1位のチーム&各グループ2位のうち成績上位4チーム (合計12チーム) が最終予選へ進出

グループA グループB グループC グループD
グループE グループF グループG グループH

グループA

順位 グループA 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 シリア 5 5 0 0 14 4 +10 15
2 中国 4 2 1 1 13 2 +11 7
3 フィリピン 5 2 1 2 8 8 0 7
4 モルディブ 5 2 0 3 6 10 -4 6
5 グアム 5 0 0 5 2 19 -17 0
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果 チーム
(アウェイ)
開催地
2019年
9/5
(木)
15:30 14:30 グアム 0-1 モルディブ デデド
19:30 20:30 フィリピン 2-5 シリア バコロド
9/10
(火)
15:30 14:30 グアム 1-4 フィリピン デデド
20:00 翌0:00 モルディブ 0-5 中国 マレ
10/10
(木)
20:00 21:00 中国 7-0 グアム 広州
18:00 23:00 シリア 2-1 モルディブ ドバイ
10/15
(火)
20:00 21:00 フィリピン 0-0 中国 バコロド
18:00 23:00 シリア 4-0 グアム ドバイ
11/14
(木)
16:00 20:00 モルディブ 1-2 フィリピン マレ
18:00 23:00 シリア 2-1 中国 ドバイ
11/19
(火)
16:00 20:00 モルディブ 3-1 グアム マレ
18:00 23:00 シリア 1-0 フィリピン ドバイ
2021年
5/30
(日)
: : グアム 中国  
6/3
(木)
: : 中国 モルディブ  
: : フィリピン グアム  
6/7
(月)
: : モルディブ シリア  
6/9
(水)
: : 中国 フィリピン  
6/11
(金)
: : グアム シリア  
6/15
(火)
: : 中国 シリア  
: : フィリピン モルディブ  

グループB

順位 グループB 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 オーストラリア 4 4 0 0 16 1 +15 12
2 クウェート 5 3 1 1 17 3 +14 10
3 ヨルダン 5 3 1 1 10 2 +8 10
4 ネパール 5 1 0 4 2 16 -14 3
5 チャイニーズ・タイペイ 5 0 0 5 2 25 -23 0
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果 チーム
(アウェイ)
開催地
2019年
9/5
(木)
19:10 20:10 チャイニーズ・タイペイ 1-2 ヨルダン 台北
20:00 翌2:00 クウェート 7-0 ネパール クウェートシティ
9/10
(火)
19:10 20:10 チャイニーズ・タイペイ 0-2 ネパール 台北
18:30 翌0:30 クウェート 0-3 オーストラリア クウェートシティ
10/10
(木)
20:00 18:00 オーストラリア 5-0 ネパール キャンベラ
19:00 翌1:00 ヨルダン 0-0 クウェート アンマン
10/15
(火)
19:40 20:40 チャイニーズ・タイペイ 1-7 オーストラリア 高雄
19:00 翌1:00 ヨルダン 3-0 ネパール アンマン
11/14
(木)
19:00 翌1:00 クウェート 9-0 チャイニーズ・タイペイ クウェートシティ
18:00 翌1:00 ヨルダン 0-1 オーストラリア アンマン
11/19
(火)
15:00 18:00 ネパール 0-1 クウェート ティンプー
18:00 翌1:00 ヨルダン 5-0 チャイニーズ・タイペイ アンマン
2021年
6/3
(木)
: : オーストラリア クウェート  
: : ネパール チャイニーズ・タイペイ  
6/7
(月)
: : オーストラリア チャイニーズ・タイペイ  
: : ネパール ヨルダン  
6/11
(金)
: : ネパール オーストラリア  
: : クウェート ヨルダン  
6/15
(火)
: : オーストラリア ヨルダン  
: : チャイニーズ・タイペイ クウェート  

グループC

順位 グループC 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 イラク 5 3 2 0 9 2 +7 11
2 バーレーン 5 2 3 0 3 1 +2 9
3 イラン 4 2 0 2 17 3 +14 6
4 香港 5 1 2 2 3 5 -2 5
5 カンボジア 5 0 1 4 1 22 -21 1
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果 チーム
(アウェイ)
開催地
2019年
9/5
(木)
18:30 20:30 カンボジア 1-1 香港 プノンペン
19:30 翌1:30 バーレーン 1-1 イラク リーファ
9/10
(火)
18:30 20:30 カンボジア 0-1 バーレーン プノンペン
20:00 21:00 香港 0-2 イラン 香港
10/10
(木)
17:00 22:30 イラン 14-0 カンボジア テヘラン
19:00 翌1:00 イラク 2-0 香港 バスラ
10/15
(火)
18:30 20:30 カンボジア 0-4 イラク プノンペン
19:30 翌1:30 バーレーン 1-0 イラン リーファ
11/14
(木)
20:00 21:00 香港 0-0 バーレーン 香港
16:00 23:00 イラク 2-1 イラン アンマン
11/19
(火)
20:00 21:00 香港 2-0 カンボジア 香港
16:00 23:00 イラク 0-0 バーレーン アンマン
2021年
6/3
(木)
: : イラン 香港  
: : バーレーン カンボジア  
6/7
(月)
: : イラン バーレーン  
: : イラク カンボジア  
6/11
(金)
: : カンボジア イラン  
: : 香港 イラク  
6/15
(火)
: : イラン イラク  
: : バーレーン 香港  

グループD

順位 グループD 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 サウジアラビア 5 3 2 0 13 4 +9 11
2 ウズベキスタン 5 3 0 2 12 6 +6 9
3 シンガポール 5 2 1 2 7 10 -3 7
4 イエメン 5 1 2 2 6 11 -5 5
5 パレスチナ 6 1 1 4 3 10 -7 4
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果 チーム
(アウェイ)
開催地
2019年
9/5
(木)
19:45 20:45 シンガポール 2-2 イエメン シンガポール
17:00 23:00 パレスチナ 2-0 ウズベキスタン アル=ラム
9/10
(火)
19:45 20:45 シンガポール 2-1 パレスチナ シンガポール
19:00 翌1:00 イエメン 2-2 サウジアラビア リーファ
10/10
(木)
17:00 21:00 ウズベキスタン 5-0 イエメン タシュケント
20:00 翌2:00 サウジアラビア 3-0 シンガポール ブライダー
10/15
(火)
19:45 20:45 シンガポール 1-3 ウズベキスタン シンガポール
16:00 22:00 パレスチナ 0-0 サウジアラビア アル=ラム
11/14
(木)
17:00 21:00 ウズベキスタン 2-3 サウジアラビア タシュケント
18:00 翌0:00 イエメン 1-0 パレスチナ ムハッラク
11/19
(火)
17:00 21:00 ウズベキスタン 2-0 パレスチナ タシュケント
18:00 翌0:00 イエメン 1-2 シンガポール ムハッラク
2021年
3/30
(火)
20:30 翌2:30 サウジアラビア 5-0 パレスチナ リヤド
6/3
(木)
: : パレスチナ シンガポール  
: : サウジアラビア イエメン  
6/7
(月)
: : ウズベキスタン シンガポール  
6/11
(金)
: : シンガポール サウジアラビア  
: : イエメン ウズベキスタン  
6/15
(火)
: : サウジアラビア ウズベキスタン  
: : パレスチナ イエメン  

 

グループE

順位 グループE 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 カタール 6 5 1 0 16 1 +15 16
2 オマーン 5 4 0 1 11 4 +7 12
3 アフガニスタン 5 1 1 3 2 11 -9 4
4 インド 5 0 3 2 3 5 -2 3
5 バングラデシュ 5 0 1 4 2 13 -11 1
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果 チーム
(アウェイ)
開催地
2019年
9/5
(木)
19:30 23:00 インド 1-2 オマーン グワーハーティ
19:30 翌1:30 カタール 6-0 アフガニスタン ドーハ
9/10
(火)
19:00 23:00 アフガニスタン 1-0 バングラデシュ ドゥシャンベ
19:30 翌1:30 カタール 0-0 インド ドーハ
10/10
(木)
19:00 22:00 バングラデシュ 0-2 カタール ダッカ
19:00 翌0:00 オマーン 3-0 アフガニスタン シーブ
10/15
(火)
19:30 23:00 インド 1-1 バングラデシュ コルカタ
19:30 翌1:30 カタール 2-1 オマーン アル・ワクラ
11/14
(木)
19:00 23:00 アフガニスタン 1-1 インド ドゥシャンベ
19:00 翌0:00 オマーン 4-1 バングラデシュ マスカット
11/19
(火)
19:00 23:00 アフガニスタン 0-1 カタール ドゥシャンベ
19:00 翌0:00 オマーン 1-0 インド マスカット
2020年
12/4
(金)
19:00 翌1:00 カタール 5-0 バングラデシュ ドーハ
2021年
6/3
(木)
: : バングラデシュ アフガニスタン  
: : インド カタール  
6/7
(月)
: : バングラデシュ インド  
: : オマーン カタール  
6/11
(金)
: : アフガニスタン オマーン  
6/15
(火)
: : バングラデシュ オマーン  
: : インド アフガニスタン  

グループF

順位 グループF 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 日本 5 5 0 0 27 0 +27 15
2 タジキスタン 6 3 1 2 9 8 +1 10
3 キルギス 5 2 1 2 10 5 +5 7
4 ミャンマー 5 2 0 3 5 13 -8 6
5 モンゴル 7 1 0 6 2 27 -25 3
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果 チーム
(アウェイ)
開催地
2019年
9/5
(木)
17:00 18:00 モンゴル 1-0 ミャンマー ウランバートル
19:00 23:00 タジキスタン 1-0 キルギス ドゥシャンベ
9/10
(火)
17:00 18:00 モンゴル 0-1 タジキスタン ウランバートル
18:50 21:20 ミャンマー 0-2 日本 ヤンゴン
10/10
(木)
19:35 19:35 日本 6-0 モンゴル 埼玉
20:30 23:30 キルギス 7-0 ミャンマー ビシュケク
10/15
(火)
16:00 17:00 モンゴル 1-2 キルギス ウランバートル
17:15 21:15 タジキスタン 0-3 日本 ドゥシャンベ
11/14
(木)
17:00 19:30 ミャンマー 4-3 タジキスタン マンダレー
17:15 20:15 キルギス 0-2 日本 ビシュケク
11/19
(火)
17:00 19:30 ミャンマー 1-0 モンゴル マンダレー
20:00 23:00 キルギス 1-1 タジキスタン ビシュケク
2021年
3/25
(木)
18:00 22:00 タジキスタン 3-0 モンゴル ドゥシャンベ
3/30
(火)
19:30 19:30 モンゴル 0-14 日本 千葉
5/28
(金)
: : 日本 ミャンマー  
6/7
(月)
: : 日本 タジキスタン 吹田
: : キルギス モンゴル  
6/11
(金)
: : ミャンマー キルギス  
6/15
(火)
: : 日本 キルギス 吹田
: : タジキスタン ミャンマー  

グループG

順位 グループG 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 ベトナム 5 3 2 0 5 1 +4 11
2 マレーシア 5 3 0 2 8 6 +2 9
3 タイ 5 2 2 1 6 3 +3 8
4 UAE 4 2 0 2 8 4 +4 6
5 インドネシア 5 0 0 5 3 16 -13 0
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果 チーム
(アウェイ)
開催地
2019年
9/5
(木)
19:00 21:00 タイ 0-0 ベトナム パトゥムターニー
19:30 21:30 インドネシア 2-3 マレーシア ジャカルタ
9/10
(火)
19:30 21:30 インドネシア 0-3 タイ ジャカルタ
20:45 21:45 マレーシア 1-2 UAE クアラルンプール
10/10
(木)
20:00 22:00 ベトナム 1-0 マレーシア ハノイ
20:00 翌1:00 UAE 5-0 インドネシア ドバイ
10/15
(火)
19:30 20:30 インドネシア 1-3 ベトナム ギャニャール
19:00 21:00 タイ 2-1 UAE パトゥムターニー
11/14
(木)
20:45 21:45 マレーシア 2-1 タイ クアラルンプール
20:00 22:00 ベトナム 1-0 UAE ハノイ
11/19
(火)
20:45 21:45 マレーシア 2-0 インドネシア クアラルンプール
20:00 22:00 ベトナム 0-0 タイ ハノイ
2021年
6/3
(木)
: : タイ インドネシア  
: : UAE マレーシア  
6/7
(月)
: : UAE タイ  
: : ベトナム インドネシア  
6/11
(金)
: : インドネシア UAE  
: : マレーシア ベトナム  
6/15
(火)
: : UAE ベトナム  
: : タイ マレーシア  

グループH

順位 グループH 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 トルクメニスタン 5 3 0 2 8 5 +3 9
2 韓国 4 2 2 0 10 0 +10 8
3 レバノン 5 2 2 1 5 3 +2 8
4 北朝鮮 5 2 2 1 4 3 +1 8
5 スリランカ 5 0 0 5 0 16 -16 0
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果 チーム
(アウェイ)
開催地
2019年
9/5
(木)
17:30 17:30 北朝鮮 2-0 レバノン ピョンヤン
19:30 23:00 スリランカ 0-2 トルクメニスタン コロンボ
9/10
(火)
19:30 23:00 スリランカ 0-1 北朝鮮 コロンボ
19:00 23:00 トルクメニスタン 0-2 韓国 アシガバート
10/10
(木)
20:00 20:00 韓国 8-0 スリランカ ファソン
19:00 翌1:00 レバノン 2-1 トルクメニスタン ベイルート
10/15
(火)
17:30 17:30 北朝鮮 0-0 韓国 ピョンヤン
19:30 23:00 スリランカ 0-3 レバノン コロンボ
11/14
(木)
16:00 20:00 トルクメニスタン 3-1 北朝鮮 アシガバート
15:00 22:00 レバノン 0-0 韓国 ベイルート
11/19
(火)
16:00 20:00 トルクメニスタン 2-0 スリランカ アシガバート
19:00 翌2:00 レバノン 0-0 北朝鮮 ベイルート
2021年
6/3
(木)
: : 北朝鮮 スリランカ  
: : 韓国 トルクメニスタン  
6/7
(月)
: : 韓国 北朝鮮  
: : レバノン スリランカ  
6/11
(金)
: : トルクメニスタン レバノン  
: : スリランカ 韓国  
6/15
(火)
: : 韓国 レバノン  
: : 北朝鮮 トルクメニスタン  

※試合日程・キックオフ時間などは変更になる可能性があります (随時更新)

 

2022年FIFAワールドカップアジア予選 予選方式

アジア予選参加国数:46チーム

1次予選
参加12チーム (アジア予選参加全46チームのうち、FIFAランキング (2019年4月発表) 下位12チーム)
 *上位34チームは1次予選免除、2次予選から参加
方式:参加12チームが2チームずつ6組に分かれてホーム&アウェー方式で対戦
 各組勝者 (2戦合計) の計6チームが2次予選へ進出

2次予選
参加40チーム (1次予選免除34チーム+1次予選突破6チーム)
 *当予選は『アジアカップ2023』の予選も兼ねているため、W杯開催国カタールも参加

方式:参加40チームが5チームずつ8グループに分かれてホーム&アウェー方式で対戦
 各グループ1位の8チーム + 各グループ2位のうち成績上位4チームの計12チームが3次予選 (最終予選) へ進出

3次予選 (最終予選)
参加12チーム (2次予選突破12チーム)
方式:参加12チームが6チームずつ2グループに分かれてホーム&アウェー方式で対戦
 各グループ上位2チームの計4チームがワールドカップの出場権獲得
 *各グループ3位のチームはプレーオフへ進出

プレーオフ
[ アジアプレーオフ ]
参加2チーム (3次予選各グループ3位のチーム)
方式:参加2チームがホーム&アウェー方式で対戦
 勝者 (2戦合計) 1チームが大陸間プレーオフへ進出
[ 大陸間プレーオフ ]
参加4チーム (アジア、オセアニア、北中米カリブ海、南米)
方式:参加4チームが2チームずつ2組に分かれてホーム&アウェー方式で対戦
 各組勝者 (2戦合計) 2チームがワールドカップの出場権獲得

スポンサーリンク