【2022年カタールワールドカップ】アフリカ2次予選

 

 

アフリカ2次予選 参加国

※アフリカ1次予選免除26チーム + アフリカ1次予選突破14チーム (合計40チーム) が参加
※FIFAランク (2019年12月発表) を基に、参加40チームを10チームずつポット1~4まで振り分け

ポット1 ポット2 ポット3 ポット4
セネガル (20) ブルキナファソ (59) マダガスカル (91) マラウイ (123)
チュニジア (27) コートジボワール (61) モーリタニア (100) アンゴラ (124)
ナイジェリア (31) 南アフリカ (71) リビア (101) トーゴ (126)
アルジェリア (35) ギニア (74) モザンビーク (105) スーダン (128)
モロッコ (43) ウガンダ (77) ケニア (106) ルワンダ (131)
ガーナ (47) カーボヴェルデ (78) 中央アフリカ (109) タンザニア (134)
エジプト (51) ガボン (83) ジンバブエ (111) 赤道ギニア (145)
カメルーン (53) ベナン (84) ニジェール (112) エチオピア (146)
マリ (56) ザンビア (88) ナミビア (117) リベリア (152)
コンゴ民主共和国 (56) コンゴ (89) ギニアビサウ (118) ジブチ (184)
※ (  )内は2019年12月発表のFIFAランキング
※ 背景色     = 1次予選突破チーム

 

 

各グループ順位表

※各グループ1位のチーム (計10チーム) がアフリカ最終予選へ進出

グループA グループB グループC グループD グループE
グループF グループG グループH グループI グループJ

グループA

順位 グループA 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 アルジェリア 6 4 2 0 25 4 +21 14
2 ブルキナファソ 6 3 3 0 12 4 +8 12
3 ニジェール 6 2 1 3 13 17 -4 7
4 ジブチ 6 0 0 6 4 29 -25 0
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
2021年
9/2
(木)
17:00 翌01:00 ニジェール 0-2 ブルキナファソ マラケシュ
20:00 翌04:00 アルジェリア 8-0 ジブチ ブリダ
9/6
(月)
14:00 22:00 ジブチ 2-4 ニジェール ラバト
9/7
(火)
20:00 翌04:00 ブルキナファソ 1-1 アルジェリア マラケシュ
10/8
(金)
20:00 翌04:00 アルジェリア 6-1 ニジェール ブリダ
20:00 翌04:00 ジブチ 0-4 ブルキナファソ マラケシュ
10/11
(月)
17:00 翌01:00 ブルキナファソ 2-0 ジブチ マラケシュ
10/12
(火)
17:00 翌01:00 ニジェール 0-4 アルジェリア ニアメ
11/12
(金)
15:00 22:00 ジブチ 0-4 アルジェリア カイロ
14:00 22:00 ブルキナファソ 1-1 ニジェール マラケシュ
11/15
(月)
17:00 翌01:00 ニジェール 7-2 ジブチ ニアメ
11/16
(火)
17:00 翌01:00 アルジェリア 2-2 ブルキナファソ ブリダ

グループB

順位 グループB 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 チュニジア 6 4 1 1 11 2 +9 13
2 赤道ギニア 6 3 2 1 6 5 +1 11
3 ザンビア 6 2 1 3 8 9 -1 7
4 モーリタニア 6 0 2 4 2 11 -9 2
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
2021年
9/3
(金)
16:00 翌01:00 モーリタニア 1-2 ザンビア ヌアクショット
20:00 翌04:00 チュニジア 3-0 赤道ギニア ラデス
9/7
(火)
15:00 22:00 ザンビア 0-2 チュニジア ヌドラ
17:00 翌01:00 赤道ギニア 1-0 モーリタニア マラボ
10/7
(木)
17:00 翌01:00 赤道ギニア 2-0 ザンビア マラボ
20:00 翌04:00 チュニジア 3-0 モーリタニア ラデス
10/10
(日)
18:00 翌01:00 ザンビア 1-1 赤道ギニア ルサカ
19:00 翌04:00 モーリタニア 0-0 チュニジア ヌアクショット
11/13
(土)
15:00 22:00 ザンビア 4-0 モーリタニア ルサカ
17:00 翌01:00 赤道ギニア 1-0 チュニジア マラボ
11/16
(火)
20:00 翌04:00 チュニジア 3-1 ザンビア ラデス
19:00 翌04:00 モーリタニア 1-1 赤道ギニア ヌアクショット

グループC

順位 グループC 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 ナイジェリア 6 4 1 1 9 3 +6 13
2 カーボヴェルデ 6 3 2 1 8 6 +2 11
3 リベリア 6 2 0 4 5 8 -3 6
4 中央アフリカ 6 1 1 4 4 9 -5 4
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
2021年
9/1
(水)
14:00 22:00 中央アフリカ 1-1 カーボヴェルデ ドゥアラ
9/3
(金)
17:00 翌01:00 ナイジェリア 2-0 リベリア ラゴス
9/6
(月)
16:00 翌01:00 中央アフリカ 0-1 リベリア ドゥアラ
9/7
(火)
15:00 翌01:00 カーボヴェルデ 1-2 ナイジェリア ミンデロ
10/7
(木)
13:00 22:00 リベリア 1-2 カーボヴェルデ アクラ
17:00 翌01:00 ナイジェリア 0-1 中央アフリカ ラゴス
10/10
(日)
14:00 22:00 中央アフリカ 0-2 ナイジェリア リンベ
15:00 翌01:00 カーボヴェルデ 1-0 リベリア ミンデロ
11/13
(土)
17:00 翌01:00 リベリア 0-2 ナイジェリア タンジェ
15:00 翌01:00 カーボヴェルデ 2-1 中央アフリカ ミンデロ
11/16
(火)
17:00 翌01:00 ナイジェリア 1-1 カーボヴェルデ ラゴス
17:00 翌01:00 リベリア 3-1 中央アフリカ タンジェ

グループD

順位 グループD 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 カメルーン 6 5 0 1 12 3 +9 15
2 コートジボワール 6 4 1 1 10 3 +7 13
3 モザンビーク 6 1 1 4 2 8 -6 4
4 マラウイ 6 1 0 5 2 12 -10 3
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
2021年
9/3
(金)
15:00 22:00 モザンビーク 0-0 コートジボワール マプト
20:00 翌04:00 カメルーン 2-0 マラウイ ヤウンデ
9/6
(月)
19:00 翌04:00 コートジボワール 2-1 カメルーン アビジャン
9/7
(火)
15:00 22:00 マラウイ 1-0 モザンビーク ヨハネスブルク
10/8
(金)
15:00 22:00 マラウイ 0-3 コートジボワール ヨハネスブルク
17:00 翌01:00 カメルーン 3-1 モザンビーク ドゥアラ
10/11
(月)
14:00 22:00 モザンビーク 0-1 カメルーン タンジェ
17:00 翌01:00 コートジボワール 2-1 マラウイ コトヌー
11/13
(土)
15:00 22:00 マラウイ 0-4 カメルーン ヨハネスブルク
20:00 翌04:00 コートジボワール 3-0 モザンビーク コトヌー
11/16
(火)
14:00 22:00 モザンビーク 1-0 マラウイ コトヌー
20:00 翌04:00 カメルーン 1-0 コートジボワール ドゥアラ

グループE

順位 グループE 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 マリ 6 5 1 0 11 0 +11 16
2 ウガンダ 6 2 3 1 3 2 +1 9
3 ケニア 6 1 3 2 4 9 -5 6
4 ルワンダ 6 0 1 5 2 9 -7 1
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
2021年
9/1
(水)
20:00 翌04:00 マリ 1-0 ルワンダ アガディール
9/2
(木)
16:00 22:00 ケニア 0-0 ウガンダ ナイロビ
9/5
(日)
15:00 22:00 ルワンダ 1-1 ケニア キガリ
9/6
(月)
16:00 22:00 ウガンダ 0-0 マリ エンテベ
10/7
(木)
18:00 翌01:00 ルワンダ 0-1 ウガンダ キガリ
20:00 翌04:00 マリ 5-0 ケニア アガディール
10/10
(日)
16:00 22:00 ケニア 0-1 マリ ナイロビ
16:00 22:00 ウガンダ 1-0 ルワンダ エンテベ
11/11
(木)
16:00 22:00 ウガンダ 1-1 ケニア エンテベ
18:00 翌01:00 ルワンダ 0-3 マリ キガリ
11/14
(日)
17:00 翌01:00 マリ 1-0 ウガンダ アガディール
11/15
(月)
16:00 22:00 ケニア 2-1 ルワンダ ナイロビ

グループF

順位 グループF 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 エジプト 6 4 2 0 10 4 +6 14
2 ガボン 6 2 1 3 7 8 -1 7
3 リビア 6 2 1 3 4 7 -3 7
4 アンゴラ 6 1 2 3 6 8 -2 5
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
2021年
9/1
(水)
21:00 翌04:00 リビア 2-1 ガボン ベンガジ
21:00 翌04:00 エジプト 1-0 アンゴラ カイロ
9/5
(日)
20:00 翌04:00 ガボン 1-1 エジプト フランスヴィル
9/7
(火)
20:00 翌04:00 アンゴラ 0-1 リビア ルアンダ
10/8
(金)
17:00 翌01:00 アンゴラ 3-1 ガボン ルアンダ
21:00 翌04:00 エジプト 1-0 リビア アレクサンドリア
10/11
(月)
14:00 22:00 ガボン 2-0 アンゴラ フランスヴィル
21:00 翌04:00 リビア 0-3 エジプト ベンガジ
11/12
(金)
17:00 翌01:00 ガボン 1-0 リビア フランスヴィル
20:00 翌04:00 アンゴラ 2-2 エジプト ルアンダ
11/16
(火)
15:00 22:00 エジプト 2-1 ガボン アレクサンドリア
15:00 22:00 リビア 1-1 アンゴラ ベンガジ

グループG

順位 グループG 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 ガーナ 6 4 1 1 7 3 +4 13
2 南アフリカ 6 4 1 1 6 2 +4 13
3 エチオピア 6 1 2 3 4 7 -3 5
4 ジンバブエ 6 0 2 4 2 7 -5 2
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
2021年
9/3
(金)
15:00 22:00 ジンバブエ 0-0 南アフリカ ハラレ
19:00 翌04:00 ガーナ 1-0 エチオピア ケープ・コースト
9/6
(月)
18:00 翌01:00 南アフリカ 1-0 ガーナ ヨハネスブルク
9/7
(火)
16:00 22:00 エチオピア 1-0 ジンバブエ バハルダール
10/9
(土)
16:00 22:00 エチオピア 1-3 南アフリカ バハルダール
16:00 翌01:00 ガーナ 3-1 ジンバブエ ケープ・コースト
10/12
(火)
15:00 22:00 ジンバブエ 0-1 ガーナ ハラレ
18:00 翌01:00 南アフリカ 1-0 エチオピア ヨハネスブルク
11/11
(木)
15:00 22:00 エチオピア 1-1 ガーナ ヨハネスブルク
21:00 翌04:00 南アフリカ 1-0 ジンバブエ ヨハネスブルク
11/14
(日)
15:00 22:00 ジンバブエ 1-1 エチオピア ハラレ
19:00 翌04:00 ガーナ 1-0 南アフリカ ケープ・コースト

グループH

順位 グループH 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 セネガル 6 5 1 0 15 4 +11 16
2 トーゴ 6 2 2 2 5 6 -1 8
3 ナミビア 6 1 2 3 5 10 -5 5
4 コンゴ 6 0 3 3 5 10 -5 3
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
2021年
9/1
(水)
16:00 翌01:00 セネガル 2-0 トーゴ ティエス
9/2
(木)
18:00 翌01:00 ナミビア 1-1 コンゴ ヨハネスブルク
9/5
(日)
16:00 翌01:00 トーゴ 0-1 ナミビア ロメ
9/7
(火)
17:00 翌01:00 コンゴ 1-3 セネガル ブラザヴィル
10/9
(土)
16:00 翌01:00 トーゴ 1-1 コンゴ ロメ
19:00 翌04:00 セネガル 4-1 ナミビア ティエス
10/12
(火)
15:00 22:00 ナミビア 1-3 セネガル ヨハネスブルク
17:00 翌01:00 コンゴ 1-2 トーゴ ブラザヴィル
11/11
(木)
17:00 翌01:00 コンゴ 1-1 ナミビア ブラザヴィル
19:00 翌04:00 トーゴ 1-1 セネガル ロメ
11/14
(日)
19:00 翌04:00 セネガル 2-0 コンゴ ティエス
11/15
(月)
15:00 22:00 ナミビア 0-1 トーゴ ヨハネスブルク

グループI

順位 グループI 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 モロッコ 6 6 0 0 20 1 +19 18
2 ギニアビサウ 6 1 3 2 5 11 -6 6
3 ギニア 6 0 4 2 5 11 -6 4
4 スーダン 6 0 3 3 5 12 -7 3
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
2021年
9/1
(水)
16:00 翌01:00 ギニアビサウ 1-1 ギニア ヌアクショット
9/2
(木)
20:00 翌04:00 モロッコ 2-0 スーダン ラバト
9/7
(火)
21:00 翌04:00 スーダン 2-4 ギニアビサウ オムドゥルマン
10/6
(水)
17:00 翌01:00 スーダン 1-1 ギニア マラケシュ
20:00 翌04:00 モロッコ 5-0 ギニアビサウ ラバト
10/9
(土)
14:00 22:00 ギニア 2-2 スーダン アガディール
20:00 翌04:00 ギニアビサウ 0-3 モロッコ カサブランカ
10/12
(火)
20:00 翌04:00 ギニア 1-4 モロッコ アガディール
11/12
(金)
16:00 翌01:00 ギニア 0-0 ギニアビサウ コナクリ
20:00 翌04:00 スーダン 0-3 モロッコ ラバト
11/15
(月)
17:00 翌01:00 ギニアビサウ 0-0 スーダン マラケシュ
11/16
(火)
20:00 翌04:00 モロッコ 3-0 ギニア カサブランカ

グループJ

順位 グループJ 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 コンゴ民主共和国 6 3 2 1 9 3 +6 11
2 ベナン 6 3 1 2 5 4 +1 10
3 タンザニア 6 2 2 2 6 8 -2 8
4 マダガスカル 6 1 1 4 4 9 -5 4
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
2021年
9/2
(木)
15:00 22:00 コンゴ民主共和国 1-1 タンザニア ルブンバシ
19:00 翌01:00 マダガスカル 0-1 ベナン アンタナナリヴォ
9/6
(月)
14:00 22:00 ベナン 1-1 コンゴ民主共和国 コトヌー
9/7
(火)
16:00 22:00 タンザニア 3-2 マダガスカル ダルエスサラーム
10/7
(木)
16:00 22:00 タンザニア 0-1 ベナン ダルエスサラーム
14:00 22:00 コンゴ民主共和国 2-0 マダガスカル キンシャサ
10/10
(日)
14:00 22:00 ベナン 0-1 タンザニア コトヌー
19:00 翌01:00 マダガスカル 1-0 コンゴ民主共和国 アンタナナリヴォ
11/11
(木)
16:00 22:00 タンザニア 0-3 コンゴ民主共和国 ダルエスサラーム
17:00 翌01:00 ベナン