【2022年カタールワールドカップ】南米予選

 

 

2022年カタールW杯南米予選 参加国

※南米サッカー連盟所属10チームが参加

ブラジル ウルグアイ
コロンビア アルゼンチン
チリ ペルー
ベネズエラ パラグアイ
エクアドル ボリビア

 

 

2022年カタールW杯南米予選 順位表

※グループ上位4チームがW杯本大会の出場権獲得

※グループ5位のチームは大陸間プレーオフ進出

順位 チーム 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 ブラジル 14 11 3 0 28 5 +23 36
2 アルゼンチン 14 9 5 0 22 7 +15 32
3 エクアドル 15 7 3 5 24 14 +10 24
4 ペルー 15 6 2 7 16 20 -4 20
5 ウルグアイ 15 5 4 6 15 21 -6 19
6 コロンビア 15 3 8 4 16 18 -2 17
7 チリ 15 4 4 7 16 18 -2 16
8 ボリビア 15 4 3 8 21 32 -11 15
9 パラグアイ 15 2 7 6 9 19 -10 13
10 ベネズエラ 15 3 1 11 13 26 -13 10

2022年カタールW杯南米予選 日程・結果

日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果 チーム
(アウェイ)
開催地
2020年
10/8
(木)
19:30 翌07:30 パラグアイ 2-2 ペルー アスンシオン
19:45 翌07:45 ウルグアイ 2-1 チリ モンテビデオ
21:30 翌09:30 アルゼンチン 1-0 エクアドル ブエノスアイレス
10/9
(金)
18:30 翌08:30 コロンビア 3-0 ベネズエラ バランキージャ
21:30 翌09:30 ブラジル 5-0 ボリビア サンパウロ
10/13
(火)
16:00 翌05:00 ボリビア 1-2 アルゼンチン ラパス
16:00 翌06:00 エクアドル 4-2 ウルグアイ キト
18:00 翌07:00 ベネズエラ 0-1 パラグアイ メリダ
19:00 翌09:00 ペルー 2-4 ブラジル リマ
21:30 翌09:30 チリ 2-2 コロンビア サンティアゴ
11/12
(木)
16:00 翌05:00 ボリビア 2-3 エクアドル ラパス
21:00 翌09:00 アルゼンチン 1-1 パラグアイ ブエノスアイレス
11/13
(金)
15:30 翌05:30 コロンビア 0-3 ウルグアイ バランキージャ
20:00 翌08:00 チリ 2-0 ペルー サンティアゴ
21:30 翌09:30 ブラジル 1-0 ベネズエラ サンパウロ
11/17
(火)
17:00 翌06:00 ベネズエラ 2-1 チリ カラカス
16:00 翌06:00 エクアドル 6-1 コロンビア キト
20:00 翌08:00 ウルグアイ 0-2 ブラジル モンテビデオ
20:00 翌08:00 パラグアイ 2-2 ボリビア アスンシオン
19:30 翌09:30 ペルー 0-2 アルゼンチン リマ
6/3
(木)
16:00 翌05:00 ボリビア 3-1 ベネズエラ ラパス
19:00 翌07:00 ウルグアイ 0-0 パラグアイ モンテビデオ
21:00 翌09:00 アルゼンチン 1-1 チリ サンティアゴ・デル・エステロ
21:00 翌11:00 ペルー 0-3 コロンビア リマ
6/4
(金)
21:30 翌09:30 ブラジル 2-0 エクアドル ポルト・アレグレ
6/8
(火)
16:00 翌06:00 エクアドル 1-2 ペルー キト
18:30 翌07:30 ベネズエラ 0-0 ウルグアイ カラカス
18:00 翌08:00 コロンビア 2-2 アルゼンチン バランキージャ
20:30 翌09:30 パラグアイ 0-2 ブラジル アスンシオン
21:30 翌10:30 チリ 1-1 ボリビア サンティアゴ
9/2
(木)
16:00 翌05:00 ボリビア 1-1 コロンビア ラパス
16:00 翌06:00 エクアドル 2-0 パラグアイ キト
20:00 翌09:00 ベネズエラ 1-3 アルゼンチン カラカス
21:00 翌10:00 チリ 0-1 ブラジル サンティアゴ
20:00 翌10:00 ペルー 1-1 ウルグアイ リマ
9/5
(日)
16:00 翌04:00 ブラジル 中止 アルゼンチン サンパウロ
16:00 翌06:00 エクアドル 0-0 チリ キト
19:00 翌07:00 ウルグアイ 4-2 ボリビア モンテビデオ
18:00 翌07:00 パラグアイ 1-1 コロンビア アスンシオン
20:00 翌10:00 ペルー 1-0 ベネズエラ リマ
9/9
(木)
19:30 翌07:30 ウルグアイ 1-0 エクアドル モンテビデオ
18:30 翌07:30 パラグアイ 2-1 ベネズエラ アスンシオン
18:00 翌08:00 コロンビア 3-1 チリ バランキージャ
20:30 翌08:30 アルゼンチン 3-0 ボリビア ブエノスアイレス
21:30 翌09:30 ブラジル 2-0 ペルー サン・ロウレンソ・ダ・マッタ
10/7
(木)
20:00 翌08:00 ウルグアイ 0-0 コロンビア モンテビデオ
20:00 翌08:00 パラグアイ 0-0 アルゼンチン アスンシオン
19:30 翌08:30 ベネズエラ 1-3 ブラジル カラカス
19:30 翌09:30 エクアドル 3-0 ボリビア グアヤキル
20:00 翌10:00 ペルー 2-0 チリ リマ
10/10
(日)
16:00 翌05:00 ボリビア 1-0 ペルー ラパス
16:30 翌05:30 ベネズエラ 2-1 エクアドル カラカス
16:00 翌06:00 コロンビア 0-0 ブラジル バランキージャ
20:30 翌08:30 アルゼンチン 3-0 ウルグアイ ブエノスアイレス
21:00 翌09:00 チリ 2-0 パラグアイ サンティアゴ
10/14
(木)
16:00 翌05:00 ボリビア 4-0 パラグアイ ラパス
16:00 翌06:00 コロンビア 0-0 エクアドル バランキージャ
20:30 翌08:30 アルゼンチン 1-0 ペルー ブエノスアイレス
21:00 翌09:00 チリ 3-0 ベネズエラ サンティアゴ
20:30 翌09:30 ブラジル 4-1 ウルグアイ マナウス
11/11
(木)
16:00 翌06:00 エクアドル 1-0 ベネズエラ キト
20:00 翌08:00 パラグアイ 0-1 チリ アスンシオン
21:30 翌09:30 ブラジル 1-0 コロンビア サンパウロ
21:00 翌11:00 ペルー 3-0 ボリビア リマ
11/12
(金)
20:00 翌08:00 ウルグアイ 0-1 アルゼンチン モンテビデオ
11/16
(火)
16:00 翌05:00 ボリビア 3-0 ウルグアイ ラパス
17:00 翌06:00 ベネズエラ 1-2 ペルー カラカス
18:00 翌08:00 コロンビア 0-0 パラグアイ バランキージャ
20:30 翌08:30 アルゼンチン 0-0 ブラジル サンフアン
21:15 翌09:15 チリ 0-2 エクアドル サンティアゴ
2022年
1/27
(木)
16:00 翌06:00 エクアドル 1-1 ブラジル キト
20:00 翌08:00 パラグアイ 0-1 ウルグアイ アスンシオン
21:15 翌09:15 チリ 1-2 アルゼンチン カラマ
1/28
(金)
16:00 翌06:00 コロンビア 0-1 ペルー バランキージャ
18:00 翌07:00 ベネズエラ 4-1 ボリビア バリナス
2/1
(火)
16:00 翌05:00 ボリビア チリ ラパス
20:00 翌08:00 ウルグアイ ベネズエラ モンテビデオ
20:30 翌08:30 アルゼンチン コロンビア コルドヴァ
21:30 翌09:30 ブラジル パラグアイ ベロオリゾンテ
21:00 翌11:00 ペルー エクアドル リマ
3/24
(木)
: : ウルグアイ ペルー  
: : コロンビア ボリビア  
: : ブラジル チリ  
: : パラグアイ エクアドル  
: : アルゼンチン ベネズエラ  
3/29
(火)
: : ペルー パラグアイ  
: : ベネズエラ コロンビア  
: : ボリビア ブラジル  
: : チリ ウルグアイ  
: : エクアドル アルゼンチン  

※試合日程・キックオフ時間などは変更になる可能性があります (随時更新)

 

2022年FIFAワールドカップ 南米予選 予選方式

南米予選参加国数:10チーム

予選
参加10チーム
方式:参加10チームが1グループ内でホーム&アウェー方式で対戦
 グループ上位4チームがワールドカップの出場権獲得
 ※グループ5位のチームは大陸間プレーオフへ進出


[ 大陸間プレーオフ ]
参加4チーム (アジア、オセアニア、北中米カリブ海、南米)
方式:参加4チームが2チームずつ2組に分かれて、一発勝負で対戦
 各組勝者2チームがワールドカップの出場権獲得

スポンサーリンク