2022年カタールワールドカップ

 

2022年カタールワールドカップ【出場国】

 

大陸 チーム 出場回数
開催国 カタール 初出場
アジア
(4.5)
イラン 3大会連続6回目
韓国 10大会連続11回目
日本 7大会連続7回目
サウジアラビア 2大会連続6回目
オーストラリア 5大会連続6回目
アフリカ
(5)
ガーナ 2大会ぶり4回目
セネガル 2大会連続3回目
チュニジア 2大会連続6回目
モロッコ 2大会連続6回目
カメルーン 2大会ぶり8回目
北中米カリブ海
(3.5)
カナダ 9大会ぶり2回目
アメリカ 2大会ぶり11回目
メキシコ 8大会連続17回目
コスタリカ 3大会連続6回目
南米
(4.5)
ブラジル 22大会連続22回目
アルゼンチン 13大会連続18回目
エクアドル 2大会ぶり4回目
ウルグアイ 4大会連続14回目
ヨーロッパ
(13)
ドイツ 18大会連続20回目
デンマーク 2大会連続6回目
ベルギー 3大会連続14回目
フランス 7大会連続16回目
クロアチア 3大会連続6回目
スペイン 12大会連続16回目
セルビア 2大会連続3回目
イングランド 7大会連続16回目
スイス 5大会連続12回目
オランダ 2大会ぶり11回目
ポルトガル 6大会連続8回目
ポーランド 2大会連続9回目
ウェールズ 16大会ぶり2回目

※各大陸内の出場チームは、W杯出場が決定した順

 

組み合わせ抽選【ポット分け】

※ポット分けは、2022年3月31日発表のFIFAランキングが基準(開催国カタールをのぞいた、W杯出場決定チームの順位)
※(  )内は、2022/3/31発表のFIFAランキング

ポット1 ポット2 ポット3 ポット4
カタール (51) メキシコ (9) セネガル (20) カメルーン (37)
ブラジル (1) オランダ (10) イラン (21) カナダ (38)
ベルギー (2) デンマーク (11) 日本 (23) エクアドル (46)
フランス (3) ドイツ (12) モロッコ (24) サウジアラビア (49)
アルゼンチン (4) ウルグアイ (13) セルビア (25) ガーナ (60)
イングランド (5) スイス (14) ポーランド (26) 大陸間PO勝者①
スペイン (7) アメリカ (15) 韓国 (29) 大陸間PO勝者②
ポルトガル (8) クロアチア (16) チュニジア (35) 欧州予選PO勝者

 

【組み合わせ抽選結果】

グループA グループB グループC グループD
A1 カタール B1 イングランド C1 アルゼンチン D1 フランス
A2 エクアドル B2 イラン C2 サウジアラビア D2 大陸間PO勝者①
A3 セネガル B3 アメリカ C3 メキシコ D3 デンマーク
A4 オランダ B4 欧州予選PO勝者 C4 ポーランド D4 チュニジア
グループE グループF グループG グループH
E1 スペイン F1 ベルギー G1 ブラジル H1 ポルトガル
E2 大陸間PO勝者② F2 カナダ G2 セルビア H2 ガーナ
E3 ドイツ F3 モロッコ G3 スイス H3 ウルグアイ
E4 日本 F4 クロアチア G4 カメルーン H4 韓国

※組み合わせ抽選時では、3チームの出場が未決定

 

 

【グループリーグ】試合日程・結果・順位表

グループA グループB グループC グループD
グループE グループF グループG グループH

※各グループ上位2チームが決勝トーナメント進出

グループA

順位 グループA 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
カタール                
エクアドル                
セネガル                
オランダ                
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
11/21
(月)
13:00 19:00 セネガル オランダ アル・トゥママ
19:00 翌01:00 カタール エクアドル アル・ホール
11/25
(金)
16:00 22:00 カタール セネガル アル・トゥママ
19:00 翌01:00 オランダ エクアドル アル・ラーヤン
11/29
(火)
18:00 翌00:00 エクアドル セネガル アル・ラーヤン
18:00 翌00:00 オランダ カタール アル・ホール

グループB

順位 グループB 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
イングランド                
イラン                
アメリカ                
ウェールズ                
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
11/21
(月)
16:00 22:00 イングランド イラン アル・ラーヤン
22:00 翌04:00 アメリカ ウェールズ アル・ラーヤン
11/25
(金)
13:00 19:00 ウェールズ イラン アル・ラーヤン
22:00 翌04:00 イングランド アメリカ アル・ホール
11/29
(火)
22:00 翌04:00 ウェールズ イングランド アル・ラーヤン
22:00 翌04:00 イラン アメリカ アル・トゥママ

グループC

順位 グループC 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
アルゼンチン                
サウジアラビア                
メキシコ                
ポーランド                
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
11/22
(火)
13:00 19:00 アルゼンチン サウジアラビア ルサイル
19:00 翌01:00 メキシコ ポーランド ラス・アブ・アブド
11/26
(土)
16:00 22:00 ポーランド サウジアラビア アル・ラーヤン
22:00 翌04:00 アルゼンチン メキシコ ルサイル
11/30
(水)
22:00 翌04:00 ポーランド アルゼンチン ラス・アブ・アブド
22:00 翌04:00 サウジアラビア メキシコ ルサイル

グループD

順位 グループD 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
フランス                
オーストラリア                
デンマーク                
チュニジア                
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
11/22
(火)
16:00 22:00 デンマーク チュニジア アル・ラーヤン
22:00 翌04:00 フランス オーストラリア アル・ワクラ
11/26
(土)
13:00 19:00 チュニジア オーストラリア アル・ワクラ
19:00 翌01:00 フランス デンマーク ラス・アブ・アブド
11/30
(水)
18:00 翌00:00 オーストラリア デンマーク アル・ワクラ
18:00 翌00:00 チュニジア フランス アル・ラーヤン

グループE

順位 グループE 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
スペイン                
コスタリカ                
ドイツ                
日本                
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
11/23
(水)
16:00 22:00 ドイツ 日本 アル・ラーヤン
19:00 翌01:00 スペイン コスタリカ アル・トゥママ
11/27
(日)
13:00 19:00 日本 コスタリカ アル・ラーヤン
22:00 翌04:00 スペイン ドイツ アル・ホール
12/1
(木)
22:00 翌04:00 日本 スペイン アル・ラーヤン
22:00 翌04:00 コスタリカ ドイツ アル・ホール

グループF

順位 グループF 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
ベルギー                
カナダ                
モロッコ                
クロアチア                
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
11/23
(水)
13:00 19:00 モロッコ クロアチア アル・ホール
22:00 翌04:00 ベルギー カナダ アル・ラーヤン
11/27
(日)
16:00 22:00 ベルギー モロッコ アル・トゥママ
19:00 翌01:00 クロアチア カナダ アル・ラーヤン
12/1
(木)
18:00 翌00:00 クロアチア ベルギー アル・ラーヤン
18:00 翌00:00 カナダ モロッコ アル・トゥママ

グループG

順位 グループG 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
ブラジル                
セルビア                
スイス                
カメルーン                
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
11/24
(木)
13:00 19:00 スイス カメルーン アル・ワクラ
22:00 翌04:00 ブラジル セルビア ルサイル
11/28
(月)
13:00 19:00 カメルーン セルビア アル・ワクラ
19:00 翌01:00 ブラジル スイス ラス・アブ・アブド
12/2
(金)
22:00 翌04:00 セルビア スイス ラス・アブ・アブド
22:00 翌04:00 カメルーン ブラジル ルサイル

グループH

順位 グループH 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
ポルトガル                
ガーナ                
ウルグアイ                
韓国                
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
11/24
(木)
16:00 22:00 ウルグアイ 韓国 アル・ラーヤン
19:00 翌01:00 ポルトガル ガーナ ラス・アブ・アブド
11/28
(月)
16:00 22:00 韓国 ガーナ アル・ラーヤン
22:00 翌04:00 ポルトガル ウルグアイ ルサイル
12/2
(金)
18:00 翌00:00 ガーナ ウルグアイ アル・ワクラ
18:00 翌00:00 韓国 ポルトガル アル・ラーヤン

 

【決勝トーナメント】試合日程・結果

2022年カタールW杯・決勝トーナメント表

ラウンド16 準々決勝 準決勝 3位決定戦 決勝戦

ラウンドオブ16

日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
試合
番号
チーム 結果 チーム 開催地
12/3
(土)
18:00 翌00:00 R16① グループA1位 グループB2位 アル・ラーヤン
22:00 翌04:00 R16② グループC1位 グループD2位 アル・ラーヤン
12/4
(日)
18:00 翌00:00 R16③ グループD1位 グループC2位 アル・トゥママ
22:00 翌04:00 R16④ グループB1位 グループA2位 アル・ホール
12/5
(月)
18:00 翌00:00 R16⑤ グループE1位 グループF2位 アル・ワクラ
22:00 翌04:00 R16⑥ グループG1位 グループH2位 ラス・アブ・アブド
12/6
(火)
18:00 翌00:00 R16⑦ グループF1位 グループE2位 アル・ラーヤン
22:00 翌04:00 R16⑧ グループH1位 グループG2位 ルサイル

準々決勝

日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
試合
番号
チーム 結果 チーム 開催地
12/9
(金)
18:00 翌00:00 QF① [R16⑤] 勝者 [R16⑥] 勝者 アル・ラーヤン
22:00 翌04:00 QF② [R16①] 勝者 [R16②] 勝者 ルサイル
12/10
(土)
18:00 翌00:00 QF③ [R16⑦] 勝者 [R16⑧] 勝者 アル・トゥママ
22:00 翌04:00 QF④ [R16④] 勝者 [R16③] 勝者 アル・ホール

準決勝

日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
試合
番号
チーム 結果 チーム 開催地
12/13
(火)
22:00 翌04:00 SF① [QF②] 勝者 [QF①] 勝者 ルサイル
12/14
(水)
22:00 翌04:00 SE② [QF④] 勝者 [QF③] 勝者 アル・ホール

3位決定戦

日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
12/17
(土)
18:00 翌00:00     アル・ラーヤン

決勝戦

日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム 結果 チーム 開催地
12/18
(日)
18:00 翌00:00     ルサイル

※試合日程(キックオフ時間や会場など)は変更になる可能性があります(随時更新)

スポンサーリンク