【2022年カタールワールドカップ】北中米カリブ海・1次予選

 

 

【2022年カタールW杯】北中米カリブ海・1次予選 参加国

※FIFAランキング (2020年7月発表) で北中米カリブ海地区の下位35チームが参加

※上位6チーム (ランク6位~11位) は各6グループにそれぞれ振り分け

エルサルバドル
(ランク6位)
カナダ
(ランク7位)
キュラソー
(ランク8位)
パナマ
(ランク9位)
ハイチ
(ランク10位)
トリニダード・トバゴ
(ランク11位)
アンティグア・バーブーダ
(ランク12位)
グアテマラ
(ランク13位)
セントクリストファー・ネイビス
(ランク14位)
スリナム
(ランク15位)
ニカラグア
(ランク16位)
ドミニカ共和国
(ランク17位)
グレナダ
(ランク18位)
バルバドス
(ランク19位)
ガイアナ
(ランク20位)
セントビンセント・グレナディーン
(ランク21位)
バミューダ
(ランク22位)
ベリーズ
(ランク23位)
セントルシア
(ランク24位)
プエルトリコ
(ランク25位)
キューバ
(ランク26位)
モントセラト
(ランク27位)
ドミニカ
(ランク28位)
ケイマン諸島
(ランク29位)
バハマ
(ランク30位)
アルバ
(ランク31位)
タークス・カイコス諸島
(ランク32位)
アメリカ領ヴァージン諸島
(ランク33位)
イギリス領ヴァージン諸島
(ランク34位)
アンギラ
(ランク35位)

 

各グループ順位表・日程・結果

※各グループ1位のチームが2次予選へ進出

グループA グループB グループC
グループD グループE グループF

グループA

順位 グループA 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 エルサルバドル 4 3 1 0 13 1 +12 10
2 モントセラト 4 2 2 0 9 4 +5 8
3 アンティグア・バーブーダ 4 2 1 1 6 5 +1 7
4 グレナダ 4 1 0 3 2 5 -3 3
5 アメリカ領ヴァージン諸島 4 0 0 4 0 15 -15 0
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果 チーム
(アウェイ)
開催地
2021年
3/24
(水)
18:00 翌07:00 アンティグア・バーブーダ 2-2 モントセラト ウィレムスタット
3/25
(木)
20:25 翌11:25 エルサルバドル 2-0 グレナダ サンサルヴァドル
3/27
(土)
19:00 翌08:00 アメリカ領ヴァージン諸島 0-3 アンティグア・バーブーダ アッパー・ベツレヘム
(セント・クロイ島)
3/28
(日)
18:00 翌07:00 モントセラト 1-1 エルサルバドル ウィレムスタット
3/30
(火)
19:00 翌08:00 グレナダ 1-0 アメリカ領ヴァージン諸島 セントジョージズ
6/2
(水)
17:00 翌06:00 モントセラト 4-0 アメリカ領ヴァージン諸島 サン・クリストバル
6/4
(金)
16:00 翌05:00 アンティグア・バーブーダ 1-0 グレナダ ノース・サウンド
6/5
(土)
19:00 翌08:00 アメリカ領ヴァージン諸島 0-7 エルサルバドル アッパー・ベツレヘム
(セント・クロイ島)
6/8
(火)
19:00 翌08:00 グレナダ 1-2 モントセラト セントジョージズ
19:05 翌10:05 エルサルバドル 3-0 アンティグア・バーブーダ サンサルヴァドル

グループB

順位 グループB 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 カナダ 4 4 0 0 27 1 +26 12
2 スリナム 4 3 0 1 15 4 +11 9
3 バミューダ 4 1 1 2 7 12 -5 4
4 アルバ 4 1 0 3 3 19 -16 3
5 ケイマン諸島 4 0 1 3 2 18 -16 1
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果 チーム
(アウェイ)
開催地
2021年
3/24
(水)
19:00 翌07:00 スリナム 3-0 ケイマン諸島 パラマリボ
3/25
(木)
20:00 翌09:00 カナダ 5-1 バミューダ オーランド
3/27
(土)
20:00 翌09:00 アルバ 0-6 スリナム ブレイデントン
3/29
(日)
18:00 翌07:00 ケイマン諸島 0-11 カナダ ブレイデントン
3/30
(火)
21:00 翌09:00 バミューダ 5-0 アルバ デヴォンシャー
6/2
(水)
18:00 翌07:00 ケイマン諸島 1-3 アルバ ブレイデントン
6/4
(金)
19:00 翌07:00 スリナム 6-0 バミューダ パラマリボ
6/5
(土)
20:00 翌09:00 アルバ 0-7 カナダ ブレイデントン
6/8
(火)
20:00 翌09:00 バミューダ 1-1 ケイマン諸島 ブレイデントン
20:05 翌10:05 カナダ 4-0 スリナム ブリッジヴュー

グループC

順位 グループC 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 キュラソー 4 3 1 0 15 1 +14 10
2 グアテマラ 4 3 1 0 14 0 +14 10
3 キューバ 4 2 0 2 7 3 +4 6
4 セントビンセント・グレナディーン 4 1 0 3 3 16 -13 3
5 イギリス領ヴァージン諸島 4 0 0 4 0 19 -19 0
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果 チーム
(アウェイ)
開催地
2021年
3/24
(水)
18:00 翌09:00 グアテマラ 1-0 キューバ グアテマラシティ
3/25
(木)
18:00 翌07:00 キュラソー 5-0 セントビンセント・グレナディーン ウィレムスタット
3/27
(土)
18:00 翌07:00 イギリス領ヴァージン諸島 0-3 グアテマラ ウィレムスタット
3/28
(日)
15:00 翌06:00 キューバ 1-2 キュラソー グアテマラシティ
3/30
(火)
18:00 翌07:00 セントビンセント・グレナディーン 3-0 イギリス領ヴァージン諸島 ウィレムスタット
6/2
(水)
15:30 翌06:30 キューバ 5-0 イギリス領ヴァージン諸島 グアテマラシティ
6/4
(金)
16:00 翌07:00 グアテマラ 10-0 セントビンセント・グレナディーン グアテマラシティ
6/5
(土)
15:00 翌06:00 イギリス領ヴァージン諸島 0-8 キュラソー グアテマラシティ
6/8
(火)
16:00 翌05:00 セントビンセント・グレナディーン 0-1 キューバ セントジョージズ
20:00 翌09:00 キュラソー 0-0 グアテマラ ウィレムスタット

グループD

順位 グループD 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 パナマ 4 4 0 0 19 1 +18 12
2 ドミニカ共和国 4 2 1 1 8 4 +4 7
3 バルバドス 4 1 2 1 3 3 0 5
4 ドミニカ 4 1 1 2 5 4 +1 4
5 アンギラ 4 0 0 4 0 23 -23 0
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果 チーム
(アウェイ)
開催地
2021年
3/24
(水)
19:00 翌08:00 ドミニカ共和国 1-0 ドミニカ サントドミンゴ
3/25
(木)
20:00 翌09:00 パナマ 1-0 バルバドス サントドミンゴ
3/27
(土)
18:00 翌07:00 アンギラ 0-6 ドミニカ共和国 フォートローダーデール
3/28
(日)
16:00 翌05:00 ドミニカ 1-2 パナマ サントドミンゴ
3/30
(火)
19:30 翌08:30 バルバドス 1-0 アンギラ サントドミンゴ
6/2
(水)
15:00 翌04:00 ドミニカ 3-0 アンギラ サントドミンゴ
6/4
(金)
19:00 翌08:00 ドミニカ共和国 1-1 バルバドス サントドミンゴ
6/5
(土)
19:00 翌09:00 アンギラ 0-13 パナマ パナマシティ
6/8
(火)
21:00 翌10:00 バルバドス 1-1 ドミニカ サントドミンゴ
20:00 翌10:00 パナマ 3-0 ドミニカ共和国 パナマシティ

グループE

順位 グループE 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 ハイチ 3 3 0 0 13 0 +13 9
2 ニカラグア 3 2 0 1 10 1 +9 6
3 ベリーズ 3 1 0 2 5 5 0 3
4 タークス・カイコス諸島 3 0 0 3 0 22 -22 0
  セントルシア (辞退)                
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果 チーム
(アウェイ)
開催地
2021年
3/24
(水)
19:00 翌10:00 ニカラグア 中止 セントルシア マナグア
3/25
(木)
17:00 翌06:00 ハイチ 2-0 ベリーズ ポルトープランス
3/27
(土)
16:30 翌05:30 タークス・カイコス諸島 0-7 ニカラグア サン・クリストバル
3/28
(日)
: : セントルシア 中止 ハイチ  
3/30
(火)
17:00 翌06:00 ベリーズ 5-0 タークス・カイコス諸島 サン・クリストバル
6/2
(水)
: : セントルシア 中止 タークス・カイコス諸島  
6/4
(金)
19:00 翌10:00 ニカラグア 3-0 ベリーズ マナグア
6/5
(土)
15:00 翌04:00 タークス・カイコス諸島 0-10 ハイチ プロヴィデンシアレス
6/8
(火)
: : ベリーズ 中止 セントルシア  
17:00 翌06:00 ハイチ 1-0 ニカラグア ポルトープランス

グループF

順位 グループF 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 セントクリストファー・ネイビス 4 3 0 1 8 2 +6 9
2 トリニダード・トバゴ 4 2 2 0 6 1 +5 8
3 プエルトリコ 4 2 1 1 10 2 +8 7
4 ガイアナ 4 1 0 3 4 8 -4 3
5 バハマ 4 0 1 3 0 15 -15 1
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果 チーム
(アウェイ)
開催地
2021年
3/24
(水)
16:00 翌05:00 セントクリストファー・ネイビス 1-0 プエルトリコ サン・クリストバル
3/25
(木)
19:00 翌08:00 トリニダード・トバゴ 3-0 ガイアナ サン・クリストバル
3/27
(土)
19:00 翌08:00 バハマ 0-4 セントクリストファー・ネイビス ナッソー
3/28
(日)
17:00 翌06:00 プエルトリコ 1-1 トリニダード・トバゴ マヤグエス
3/30
(火)
15:00 翌04:00 ガイアナ 4-0 バハマ サントドミンゴ
6/2
(水)
19:00 翌08:00 プエルトリコ 7-0 バハマ マヤグエス
6/4
(金)
16:00 翌05:00 セントクリストファー・ネイビス 3-0 ガイアナ バセテール
6/5
(土)
17:00 翌06:00 バハマ 0-0 トリニダード・トバゴ ナッソー
6/8
(火)
16:00 翌05:00 ガイアナ 0-2 プエルトリコ バセテール
17:00 翌06:00 トリニダード・トバゴ 2-0 セントクリストファー・ネイビス サントドミンゴ

 

2022年FIFAワールドカップ 北中米カリブ海予選 予選方式

北中米カリブ海予選参加国数:35チーム

1次予選
参加30チーム (北中米カリブ海予選参加全35チームのうち、FIFAランキング (2020年7月発表) 下位30チーム)
 ※上位5チームは最終戦から参加 (1次予選・2次予選は免除)
方式:参加30チームが5チームずつ6グループに分かれて、各チーム2試合のホーム&アウェーで対戦
 各グループ1位のチーム (計6チーム) が2次予選へ進出

2次予選
参加6チーム (1次予選突破の6チーム)
方式:参加6チームが2チームずつ3組に分かれて、ホーム&アウェー方式で対戦
 各組勝者 (2戦合計) 3チームが最終予選へ進出

最終予選
参加8チーム (1次・2次予選免除5チーム&2次予選勝者3チーム)
方式:参加8チームが1グループでホーム&アウェー方式で対戦
 グループ上位3チームがワールドカップの出場権を獲得
 ※グループ4位のチームは大陸間プレーオフへ進出

[ 大陸間プレーオフ ]
参加4チーム (アジア、オセアニア、北中米カリブ海、南米)
方式:参加4チームが2チームずつ2組に分かれてホーム&アウェー方式で対戦
 各組勝者 (2戦合計) 2チームがワールドカップの出場権獲得

※新型コロナウイルス拡大の影響により、北中米カリブ海予選の形式は変更となりました (2020年7月)

スポンサーリンク