【2022年カタールワールドカップ】ヨーロッパ予選

 

 

【2022年カタールワールドカップ・ヨーロッパ予選】参加国

※欧州サッカー連盟所属55チームが参加

※ポット分け (2020/11/26発表のFIFAランクが基準)

ポット1 ポット2 ポット3
ベルギー スイス ロシア
フランス ウェールズ ハンガリー
イングランド ポーランド アイルランド
ポルトガル スウェーデン チェコ
スペイン オーストリア ノルウェー
イタリア ウクライナ 北アイルランド
クロアチア セルビア アイスランド
デンマーク トルコ スコットランド
ドイツ スロバキア ギリシャ
オランダ ルーマニア フィンランド
ポット4 ポット5 ポット6
ボスニア・ヘルツェゴビナ アルメニア マルタ
スロベニア キプロス モルドバ
モンテネグロ フェロー諸島 リヒテンシュタイン
北マケドニア アゼルバイジャン ジブラルタル
アルバニア エストニア サンマリノ
ブルガリア コソボ  
イスラエル カザフスタン  
ベラルーシ リトアニア  
ジョージア ラトビア  
ルクセンブルク アンドラ  

 

 

【ヨーロッパ予選】グループステージ

※各グループ1位のチームがワールドカップの出場権獲得

※各グループ2位のチームは、プレーオフラウンド進出

グループA グループB グループC グループD グループE
グループF グループG グループH グループI グループJ

グループA

順位 グループA 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 ポルトガル                
2 セルビア                
3 アイルランド                
4 ルクセンブルク                
5 アゼルバイジャン                
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果 チーム
(アウェイ)
開催地
2021年
3/24
(水)
20:45 翌4:45 セルビア アイルランド  
19:45 翌4:45 ポルトガル アゼルバイジャン  
3/27
(土)
20:45 翌4:45 セルビア ポルトガル  
19:45 翌4:45 アイルランド ルクセンブルク  
3/30
(火)
20:00 翌1:00 アゼルバイジャン セルビア  
20:45 翌3:45 ルクセンブルク ポルトガル  
9/1
(水)
20:45 翌3:45 ルクセンブルク アゼルバイジャン  
19:45 翌3:45 ポルトガル アイルランド  
9/4
(土)
18:00 翌1:00 セルビア ルクセンブルク  
17:00 翌1:00 アイルランド アゼルバイジャン  
9/7
(火)
20:00 翌1:00 アゼルバイジャン ポルトガル  
19:45 翌3:45 アイルランド セルビア  
10/9
(土)
20:00 翌1:00 アゼルバイジャン アイルランド  
20:45 翌3:45 ルクセンブルク セルビア  
10/12
(火)
20:45 翌3:45 セルビア アゼルバイジャン  
19:45 翌3:45 ポルトガル ルクセンブルク  
11/11
(木)
21:00 翌2:00 アゼルバイジャン ルクセンブルク  
19:45 翌4:45 アイルランド ポルトガル  
11/14
(日)
20:45 翌4:45 ルクセンブルク アイルランド  
19:45 翌4:45 ポルトガル セルビア  

グループB

順位 グループB 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 スペイン                
2 スウェーデン                
3 ギリシャ                
4 ジョージア                
5 コソボ                
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果 チーム
(アウェイ)
開催地
2021年
3/25
(木)
20:45 翌4:45 スウェーデン ジョージア  
20:45 翌4:45 スペイン ギリシャ  
3/28
(日)
20:00 翌1:00 ジョージア スペイン  
20:45 翌3:45 コソボ スウェーデン  
3/31
(水)
21:45 翌3:45 ギリシャ ジョージア  
20:45 翌3:45 スペイン コソボ  
9/2
(木)
20:00 翌1:00 ジョージア コソボ  
20:45 翌3:45 スウェーデン スペイン  
9/5
(日)
20:45 翌3:45 コソボ ギリシャ  
20:45 翌3:45 スペイン ジョージア  
9/8
(水)
21:45 翌3:45 ギリシャ スウェーデン  
20:45 翌3:45 コソボ スペイン  
10/9
(土)
20:00 翌1:00 ジョージア ギリシャ  
18:00 翌1:00 スウェーデン コソボ  
10/12
(火)
20:45 翌3:45 コソボ ジョージア  
20:45 翌3:45 スウェーデン ギリシャ  
11/11
(木)
21:00 翌2:00 ジョージア スウェーデン  
21:45 翌4:45 ギリシャ スペイン  
11/14
(日)
21:45 翌4:45 ギリシャ コソボ  
20:45 翌4:45 スペイン スウェーデン  

グループC

順位 グループC 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 イタリア                
2 スイス                
3 北アイルランド                
4 ブルガリア                
5 リトアニア                
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果 チーム
(アウェイ)
開催地
2021年
3/25
(木)
21:45 翌4:45 ブルガリア スイス  
20:45 翌4:45 イタリア 北アイルランド  
3/28
(日)
21:45 翌3:45 ブルガリア イタリア  
20:45 翌3:45 スイス リトアニア  
3/31
(水)
21:45 翌3:45 リトアニア イタリア  
19:45 翌3:45 北アイルランド ブルガリア  
9/2
(木)
21:45 翌3:45 リトアニア 北アイルランド  
20:45 翌3:45 イタリア ブルガリア  
9/5
(日)
19:00 翌1:00 ブルガリア リトアニア  
20:45 翌3:45 スイス イタリア  
9/8
(水)
20:45 翌3:45 イタリア リトアニア  
19:45 翌3:45 北アイルランド スイス  
10/9
(土)
16:00 22:00 リトアニア ブルガリア  
20:45 翌3:45 スイス 北アイルランド  
10/12
(火)
21:45 翌3:45 リトアニア スイス  
21:45 翌3:45 ブルガリア 北アイルランド  
11/12
(金)
20:45 翌4:45 イタリア スイス  
19:45 翌4:45 北アイルランド リトアニア  
11/15
(月)
20:45 翌4:45 スイス ブルガリア  
19:45 翌4:45 北アイルランド イタリア  

グループD

順位 グループD 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 フランス                
2 ウクライナ                
3 フィンランド                
4 ボスニア・ヘルツェゴビナ                
5 カザフスタン                
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果 チーム
(アウェイ)
開催地
2021年
3/24
(水)
21:45 翌4:45 フィンランド ボスニア・ヘルツェゴビナ  
20:45 翌4:45 フランス ウクライナ  
3/28
(日)
19:00 22:00 カザフスタン フランス  
21:45 翌3:45 ウクライナ フィンランド  
3/31
(水)
21:45 翌3:45 ウクライナ カザフスタン  
20:45 翌3:45 ボスニア・ヘルツェゴビナ フランス  
9/1
(水)
20:00 23:00 カザフスタン ウクライナ  
20:45 翌3:45 フランス ボスニア・ヘルツェゴビナ  
9/4
(土)
19:00 翌1:00 フィンランド カザフスタン  
21:45 翌3:45 ウクライナ フランス  
9/7
(火)
20:45 翌3:45 ボスニア・ヘルツェゴビナ カザフスタン  
20:45 翌3:45 フランス フィンランド  
10/9
(土)
19:00 22:00 カザフスタン ボスニア・ヘルツェゴビナ  
19:00 翌1:00 フィンランド ウクライナ  
10/12
(火)
20:00 23:00 カザフスタン フィンランド  
21:45 翌3:45 ウクライナ ボスニア・ヘルツェゴビナ  
11/13
(土)
15:00 23:00 ボスニア・ヘルツェゴビナ フィンランド  
20:45 翌4:45 フランス カザフスタン  
11/16
(火)
21:45 翌4:45 フィンランド フランス  
20:45 翌4:45 ボスニア・ヘルツェゴビナ ウクライナ  

グループE

順位 グループE 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 ベルギー                
2 ウェールズ                
3 チェコ                
4 ベラルーシ                
5 エストニア                
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果 チーム
(アウェイ)
開催地
2021年
3/24
(水)
21:45 翌4:45 エストニア チェコ  
20:45 翌4:45 ベルギー ウェールズ  
3/27
(土)
20:00 翌2:00 ベラルーシ エストニア  
20:45 翌4:45 チェコ ベルギー  
3/30
(火)
20:45 翌3:45 ベルギー ベラルーシ  
19:45 翌3:45 ウェールズ チェコ  
9/2
(木)
21:45 翌3:45 エストニア ベルギー  
20:45 翌3:45 チェコ ベラルーシ  
9/5
(日)
16:00 22:00 ベラルーシ ウェールズ  
20:45 翌3:45 ベルギー チェコ  
9/8
(水)
21:45 翌3:45 ベラルーシ ベルギー  
19:45 翌3:45 ウェールズ エストニア  
10/8
(金)
21:45 翌3:45 エストニア ベラルーシ  
20:45 翌3:45 チェコ ウェールズ  
10/11
(月)
21:45 翌3:45 ベラルーシ チェコ  
20:45 翌3:45 エストニア ウェールズ  
11/13
(土)
20:45 翌4:45 ベルギー エストニア  
19:45 翌4:45 ウェールズ ベラルーシ  
11/16
(火)
20:45 翌4:45 チェコ エストニア  
19:45 翌4:45 ウェールズ ベルギー  

グループF

順位 グループF 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 デンマーク                
2 オーストリア                
3 スコットランド                
4 イスラエル                
5 フェロー諸島                
6 モルドバ                
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果 チーム
(アウェイ)
開催地
2021年
3/25
(木)
21:45 翌4:45 イスラエル デンマーク  
21:45 翌4:45 モルドバ フェロー諸島  
19:45 翌4:45 スコットランド オーストリア  
3/28
(日)
18:00 翌1:00 デンマーク モルドバ  
21:45 翌3:45 イスラエル スコットランド  
20:45 翌3:45 オーストリア フェロー諸島  
3/31
(水)
21:45 翌3:45 モルドバ イスラエル  
20:45 翌3:45 オーストリア デンマーク  
19:45 翌3:45 スコットランド フェロー諸島  
9/1
(水)
21:45 翌3:45 モルドバ オーストリア  
20:45 翌3:45 デンマーク スコットランド  
19:45 翌3:45 フェロー諸島 イスラエル  
9/4
(土)
21:45 翌3:45 イスラエル オーストリア  
19:45 翌3:45 スコットランド モルドバ  
19:45 翌3:45 フェロー諸島 デンマーク  
9/7
(火)
20:45 翌3:45 デンマーク イスラエル  
20:45 翌3:45 オーストリア スコットランド  
19:45 翌3:45 フェロー諸島 モルドバ  
10/9
(土)
17:00 翌1:00 スコットランド イスラエル  
21:45 翌3:45 モルドバ デンマーク  
19:45 翌3:45 フェロー諸島 オーストリア  
10/12
(火)
21:45 翌3:45 イスラエル モルドバ  
20:45 翌3:45 デンマーク オーストリア  
19:45 翌3:45 フェロー諸島 スコットランド  
11/12
(金)
21:45 翌4:45 モルドバ スコットランド  
20:45 翌4:45 オーストリア イスラエル  
20:45 翌4:45 デンマーク フェロー諸島  
11/15
(月)
21:45 翌4:45 イスラエル フェロー諸島  
20:45 翌4:45 オーストリア モルドバ  
19:45 翌4:45 スコットランド デンマーク  

グループG

順位 グループG 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 オランダ                
2 トルコ                
3 ノルウェー                
4 モンテネグロ                
5 ラトビア                
6 ジブラルタル                
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果 チーム
(アウェイ)
開催地
2021年
3/24
(水)
22:45 翌4:45 トルコ オランダ  
21:45 翌4:45 ラトビア モンテネグロ  
20:45 翌4:45 ジブラルタル ノルウェー  
3/27
(土)
15:00 23:00 モンテネグロ ジブラルタル  
18:00 翌2:00 ノルウェー トルコ  
20:45 翌4:45 オランダ ラトビア  
3/30
(火)
21:45 翌3:45 トルコ ラトビア  
20:45 翌3:45 モンテネグロ ノルウェー  
20:45 翌3:45 ジブラルタル オランダ  
9/1
(水)
21:45 翌3:45 トルコ モンテネグロ  
21:45 翌3:45 ラトビア ジブラルタル  
20:45 翌3:45 ノルウェー オランダ  
9/4
(土)
19:00 翌1:00 ラトビア ノルウェー  
20:45 翌3:45 ジブラルタル トルコ  
20:45 翌3:45 オランダ モンテネグロ  
9/7
(火)
20:45 翌3:45 モンテネグロ ラトビア  
20:45 翌3:45 オランダ トルコ  
20:45 翌3:45 ノルウェー ジブラルタル  
10/8
(金)
21:45 翌3:45 トルコ ノルウェー  
21:45 翌3:45 ラトビア オランダ  
20:45 翌3:45 ジブラルタル モンテネグロ  
10/11
(月)
21:45 翌3:45 ラトビア トルコ  
20:45 翌3:45 ノルウェー モンテネグロ  
20:45 翌3:45 オランダ ジブラルタル  
11/13
(土)
20:00 翌2:00 トルコ ジブラルタル  
18:00 翌2:00 ノルウェー ラトビア  
20:45 翌4:45 モンテネグロ オランダ  
11/16
(火)
20:45 翌4:45 モンテネグロ トルコ  
20:45 翌4:45 ジブラルタル ラトビア  
20:45 翌4:45 オランダ ノルウェー  

グループH

順位 グループH 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 クロアチア                
2 スロバキア                
3 ロシア                
4 スロベニア                
5 キプロス                
6 マルタ                
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果 チーム
(アウェイ)
開催地
2021年
3/24
(水)
21:45 翌4:45 キプロス スロバキア  
20:45 翌4:45 マルタ ロシア  
20:45 翌4:45 スロベニア クロアチア  
3/27
(土)
17:00 23:00 ロシア スロベニア  
18:00 翌2:00 クロアチア キプロス  
20:45 翌4:45 スロバキア マルタ  
3/30
(火)
21:45 翌3:45 キプロス スロベニア  
20:45 翌3:45 スロバキア ロシア  
20:45 翌3:45 クロアチア マルタ  
9/1
(水)
21:45 翌3:45 ロシア クロアチア  
20:45 翌3:45 マルタ キプロス  
20:45 翌3:45 スロベニア スロバキア  
9/4
(土)
16:00 22:00 キプロス ロシア  
18:00 翌1:00 スロベニア マルタ  
20:45 翌3:45 スロバキア クロアチア  
9/7
(火)
21:45 翌3:45 ロシア マルタ  
20:45 翌3:45 スロバキア キプロス  
20:45 翌3:45 クロアチア スロベニア  
10/8
(金)
21:45 翌3:45 キプロス クロアチア  
21:45 翌3:45 ロシア スロバキア  
20:45 翌3:45 マルタ スロベニア  
10/11
(月)
21:45 翌3:45 キプロス マルタ  
20:45 翌3:45 スロベニア ロシア  
20:45 翌3:45 クロアチア スロバキア  
11/11
(木)
20:00 翌2:00 ロシア キプロス  
20:45 翌4:45 スロバキア スロベニア  
20:45 翌4:45 マルタ クロアチア  
11/14
(日)
15:00 23:00 スロベニア キプロス  
15:00 23:00 クロアチア ロシア  
15:00 23:00 マルタ スロバキア  

グループI

順位 グループI 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 イングランド                
2 ポーランド                
3 ハンガリー                
4 アルバニア                
5 アンドラ                
6 サンマリノ                
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果 チーム
(アウェイ)
開催地
2021年
3/25
(木)
20:45 翌4:45 ハンガリー ポーランド  
20:45 翌4:45 アンドラ アルバニア  
19:45 翌4:45 イングランド サンマリノ  
3/28
(日)
18:00 翌1:00 アルバニア イングランド  
20:45 翌3:45 ポーランド アンドラ ワルシャワ
20:45 翌3:45 サンマリノ ハンガリー  
3/31
(水)
20:45 翌3:45 サンマリノ アルバニア  
20:45 翌3:45 アンドラ ハンガリー  
19:45 翌3:45 イングランド ポーランド  
9/2
(木)
20:45 翌3:45 ポーランド アルバニア  
20:45 翌3:45 アンドラ サンマリノ  
20:45 翌3:45 ハンガリー イングランド  
9/5
(日)
18:00 翌1:00 アルバニア ハンガリー  
17:00 翌1:00 イングランド アンドラ  
20:45 翌3:45 サンマリノ ポーランド  
9/8
(水)
20:45 翌3:45 アルバニア サンマリノ  
20:45 翌3:45 ハンガリー アンドラ  
20:45 翌3:45 ポーランド イングランド  
10/9
(土)
20:45 翌3:45 ハンガリー アルバニア  
20:45 翌3:45 ポーランド サンマリノ  
20:45 翌3:45 アンドラ イングランド  
10/12
(火)
20:45 翌3:45 アルバニア ポーランド  
20:45 翌3:45 サンマリノ アンドラ  
19:45 翌3:45 イングランド ハンガリー  
11/12
(金)
20:45 翌4:45 ハンガリー サンマリノ  
20:45 翌4:45 アンドラ ポーランド  
19:45 翌4:45 イングランド アルバニア  
11/15
(月)
20:45 翌4:45 アルバニア アンドラ  
20:45 翌4:45 ポーランド ハンガリー  
20:45 翌4:45 サンマリノ イングランド  

グループJ

順位 グループJ 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 ドイツ                
2 ルーマニア                
3 アイスランド                
4 北マケドニア                
5 アルメニア                
6 リヒテンシュタイン                
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果 チーム
(アウェイ)
開催地
2021年
3/25
(木)
21:45 翌4:45 ルーマニア 北マケドニア  
20:45 翌4:45 リヒテンシュタイン アルメニア  
20:45 翌4:45 ドイツ アイスランド デュイスブルク
3/28
(日)
20:00 翌1:00 アルメニア アイスランド  
21:45 翌3:45 ルーマニア ドイツ  
20:45 翌3:45 北マケドニア リヒテンシュタイン  
3/31
(水)
20:00 翌1:00 アルメニア ルーマニア  
20:45 翌3:45 ドイツ 北マケドニア デュイスブルク
20:45 翌3:45 リヒテンシュタイン アイスランド  
9/2
(木)
20:45 翌3:45 北マケドニア アルメニア  
20:45 翌3:45 リヒテンシュタイン ドイツ  
18:45 翌3:45 アイスランド ルーマニア  
9/5
(日)
16:00 翌1:00 アイスランド 北マケドニア  
21:45 翌3:45 ルーマニア リヒテンシュタイン  
20:45 翌3:45 ドイツ アルメニア  
9/8
(水)
20:00 翌1:00 アルメニア リヒテンシュタイン  
20:45 翌3:45 北マケドニア ルーマニア  
18:45 翌3:45 アイスランド ドイツ  
10/8
(金)
20:45 翌3:45 ドイツ ルーマニア  
20:45 翌3:45 リヒテンシュタイン 北マケドニア  
18:45 翌3:45 アイスランド アルメニア  
10/11
(月)
21:45 翌3:45 ルーマニア アルメニア  
20:45 翌3:45 北マケドニア ドイツ  
18:45 翌3:45 アイスランド リヒテンシュタイン  
11/11
(木)
21:00 翌2:00 アルメニア 北マケドニア  
21:45 翌4:45 ルーマニア アイスランド  
20:45 翌4:45 ドイツ リヒテンシュタイン  
11/14
(日)
21:00 翌2:00 アルメニア ドイツ  
18:00 翌2:00 リヒテンシュタイン ルーマニア  
18:00 翌2:00 北マケドニア アイスランド  

※試合日程や開催地などは変更になる場合があります (随時更新)

 

【ヨーロッパ予選】プレーオフステージ

※各パスの勝者 (合計3チーム) がワールドカップの出場権を獲得

パスA パスB パスC

パスA

【準決勝】

日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果 チーム
(アウェイ)
開催地
2022年
3/24 or 25
: :      
: :      

【決勝】

日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果 チーム
(アウェイ)
開催地
2022年
3/28 or 29
: : 準決勝 勝者 準決勝 勝者  

 

パスB

【準決勝】

日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果 チーム
(アウェイ)
開催地
2022年
3/24 or 25
: :      
: :      

【決勝】

日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果 チーム
(アウェイ)
開催地
2022年
3/28 or 29
: : 準決勝 勝者 準決勝 勝者  

 

パスC

【準決勝】

日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果 チーム
(アウェイ)
開催地
2022年
3/24 or 25
: :      
: :      

【決勝】

日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果 チーム
(アウェイ)
開催地
2022年
3/28 or 29
: : 準決勝 勝者 準決勝 勝者  

試合日程などは変更になる可能性があります (随時更新)

 

2022年FIFAワールドカップ ヨーロッパ予選 予選方式

ヨーロッパ予選参加国数:55チーム

グループステージ
参加55チーム
方式:参加55チームが10グループ (5チームずつの5グループ & 6チームずつの5グループ) に分かれて、ホーム&アウェー方式で対戦
 各グループ1位のチームがワールドカップの出場権獲得
 ※各グループ2位のチームは、プレーオフステージへ進出

プレーオフステージ
参加12チーム (グループステージ各グループ2位チーム (合計10チーム) + UEFAネーションズリーグ2020-21の成績上位2チーム (合計2チーム))
 ※UEFAネーションズリーグ2020-21の成績上位2チームは、W杯欧州予選グループステージの各グループ3位以下のチームから選出

方式:参加12チームが4チームずつ3つのパスに分かれて、ホーム&アウェー方式で準決勝から対戦
 ※準決勝の勝者が決勝戦で対戦
 各プレーオフステージの勝者1チーム (合計3チーム) がワールドカップの出場権獲得

スポンサーリンク