【2022年カタールワールドカップ】ヨーロッパ予選

 

 

【2022年カタールワールドカップ・ヨーロッパ予選】参加国

※欧州サッカー連盟所属55チームが参加

※ポット分け (2020/11/26発表のFIFAランクが基準)

ポット1 ポット2 ポット3
ベルギー スイス ロシア
フランス ウェールズ ハンガリー
イングランド ポーランド アイルランド
ポルトガル スウェーデン チェコ
スペイン オーストリア ノルウェー
イタリア ウクライナ 北アイルランド
クロアチア セルビア アイスランド
デンマーク トルコ スコットランド
ドイツ スロバキア ギリシャ
オランダ ルーマニア フィンランド
ポット4 ポット5 ポット6
ボスニア・ヘルツェゴビナ アルメニア マルタ
スロベニア キプロス モルドバ
モンテネグロ フェロー諸島 リヒテンシュタイン
北マケドニア アゼルバイジャン ジブラルタル
アルバニア エストニア サンマリノ
ブルガリア コソボ  
イスラエル カザフスタン  
ベラルーシ リトアニア  
ジョージア ラトビア  
ルクセンブルク アンドラ  

 

 

【ヨーロッパ予選】グループステージ

※各グループ1位のチームがワールドカップの出場権獲得

※各グループ2位のチームは、プレーオフラウンド進出

グループA グループB グループC グループD グループE
グループF グループG グループH グループI グループJ

グループA

順位 グループA 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 セルビア 7 5 2 0 16 8 +8 17
2 ポルトガル 6 5 1 0 16 4 +12 16
3 ルクセンブルク 6 2 0 4 5 14 -9 6
4 アイルランド 6 1 2 3 8 8 0 5
5 アゼルバイジャン 7 0 1 6 4 15 -11 1
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果 チーム
(アウェイ)
開催地
2021年
3/24
(水)
20:45 翌4:45 セルビア 3-2 アイルランド ベオグラード
20:45 翌4:45 ポルトガル 1-0 アゼルバイジャン トリノ
3/27
(土)
20:45 翌4:45 セルビア 2-2 ポルトガル ベオグラード
19:45 翌4:45 アイルランド 0-1 ルクセンブルク ダブリン
3/30
(火)
20:00 翌1:00 アゼルバイジャン 1-2 セルビア バクー
20:45 翌3:45 ルクセンブルク 1-3 ポルトガル ルクセンブルク
9/1
(水)
20:45 翌3:45 ルクセンブルク 2-1 アゼルバイジャン ルクセンブルク
19:45 翌3:45 ポルトガル 2-1 アイルランド ファロ
9/4
(土)
18:00 翌1:00 セルビア 4-1 ルクセンブルク ベオグラード
17:00 翌1:00 アイルランド 1-1 アゼルバイジャン ダブリン
9/7
(火)
20:00 翌1:00 アゼルバイジャン 0-3 ポルトガル バクー
19:45 翌3:45 アイルランド 1-1 セルビア ダブリン
10/9
(土)
20:00 翌1:00 アゼルバイジャン 0-3 アイルランド バクー
20:45 翌3:45 ルクセンブルク 0-1 セルビア ルクセンブルク
10/12
(火)
20:45 翌3:45 セルビア 3-1 アゼルバイジャン ベオグラード
19:45 翌3:45 ポルトガル 5-0 ルクセンブルク ファロ
11/11
(木)
21:00 翌2:00 アゼルバイジャン ルクセンブルク バクー
19:45 翌4:45 アイルランド ポルトガル ダブリン
11/14
(日)
20:45 翌4:45 ルクセンブルク アイルランド ルクセンブルク
19:45 翌4:45 ポルトガル セルビア リスボン

グループB

順位 グループB 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 スウェーデン 6 5 0 1 12 3 +9 15
2 スペイン 6 4 1 1 13 5 +8 13
3 ギリシャ 6 2 3 1 7 6 +1 9
4 ジョージア 7 1 1 5 4 12 -8 4
5 コソボ 7 1 1 5 4 14 -10 4
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果 チーム
(アウェイ)
開催地
2021年
3/25
(木)
20:45 翌4:45 スウェーデン 1-0 ジョージア ソルナ
20:45 翌4:45 スペイン 1-1 ギリシャ グラナダ
3/28
(日)
20:00 翌1:00 ジョージア 1-2 スペイン トビリシ
20:45 翌3:45 コソボ 0-3 スウェーデン プリシュティナ
3/31
(水)
21:45 翌3:45 ギリシャ 1-1 ジョージア テッサロニキ
20:45 翌3:45 スペイン 3-1 コソボ セヴィージャ
9/2
(木)
20:00 翌1:00 ジョージア 0-1 コソボ バトゥミ
20:45 翌3:45 スウェーデン 2-1 スペイン ソルナ
9/5
(日)
20:45 翌3:45 コソボ 1-1 ギリシャ プリシュティナ
20:45 翌3:45 スペイン 4-0 ジョージア バダホス
9/8
(水)
21:45 翌3:45 ギリシャ 2-1 スウェーデン アテネ
20:45 翌3:45 コソボ 0-2 スペイン プリシュティナ
10/9
(土)
20:00 翌1:00 ジョージア 0-2 ギリシャ バトゥミ
18:00 翌1:00 スウェーデン 3-0 コソボ ソルナ
10/12
(火)
20:45 翌3:45 コソボ 1-2 ジョージア プリシュティナ
20:45 翌3:45 スウェーデン 2-0 ギリシャ ソルナ
11/11
(木)
21:00 翌2:00 ジョージア スウェーデン バトゥミ
21:45 翌4:45 ギリシャ スペイン アテネ
11/14
(日)
21:45 翌4:45 ギリシャ コソボ アテネ
20:45 翌4:45 スペイン スウェーデン セヴィージャ

グループC

順位 グループC 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 イタリア 6 4 2 0 12 1 +11 14
2 スイス 6 4 2 0 10 1 +9 14
3 ブルガリア 7 2 2 3 6 10 -4 8
4 北アイルランド 6 1 2 3 5 7 -2 5
5 リトアニア 7 1 0 6 4 18 -14 3
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果 チーム
(アウェイ)
開催地
2021年
3/25
(木)
19:00 翌2:00 ブルガリア 1-3 スイス ソフィア
20:45 翌4:45 イタリア 2-0 北アイルランド パルマ
3/28
(日)
21:45 翌3:45 ブルガリア 0-2 イタリア ソフィア
20:45 翌3:45 スイス 1-0 リトアニア ザンクトガレン
3/31
(水)
21:45 翌3:45 リトアニア 0-2 イタリア ヴィリニュス
19:45 翌3:45 北アイルランド 0-0 ブルガリア ベルファスト
9/2
(木)
21:45 翌3:45 リトアニア 1-4 北アイルランド ヴィリニュス
20:45 翌3:45 イタリア 1-1 ブルガリア フィレンツェ
9/5
(日)
19:00 翌1:00 ブルガリア 1-0 リトアニア ソフィア
20:45 翌3:45 スイス 0-0 イタリア バーゼル
9/8
(水)
20:45 翌3:45 イタリア 5-0 リトアニア レッジョ・エミリア
19:45 翌3:45 北アイルランド 0-0 スイス ベルファスト
10/9
(土)
16:00 22:00 リトアニア 3-1 ブルガリア ヴィリニュス
20:45 翌3:45 スイス 2-0 北アイルランド ジュネーヴ
10/12
(火)
21:45 翌3:45 リトアニア 0-4 スイス ヴィリニュス
21:45 翌3:45 ブルガリア 2-1 北アイルランド ソフィア
11/12
(金)
20:45 翌4:45 イタリア スイス ローマ
19:45 翌4:45 北アイルランド リトアニア ベルファスト
11/15
(月)
20:45 翌4:45 スイス ブルガリア ルツェルン
19:45 翌4:45 北アイルランド イタリア ベルファスト

グループD

順位 グループD 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 フランス 6 3 3 0 8 3 +5 12
2 ウクライナ 7 1 6 0 9 8 +1 9
3 フィンランド 6 2 2 2 7 7 0 8
4 ボスニア・ヘルツェゴビナ 6 1 4 1 8 7 +1 7
5 カザフスタン 7 0 3 4 5 12 -7 3
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果 チーム
(アウェイ)
開催地
2021年
3/24
(水)
21:45 翌4:45 フィンランド 2-2 ボスニア・ヘルツェゴビナ ヘルシンキ
20:45 翌4:45 フランス 1-1 ウクライナ サンドニ
3/28
(日)
19:00 22:00 カザフスタン 0-2 フランス ヌルスルタン
21:45 翌3:45 ウクライナ 1-1 フィンランド キエフ
3/31
(水)
21:45 翌3:45 ウクライナ 1-1 カザフスタン キエフ
20:45 翌3:45 ボスニア・ヘルツェゴビナ 0-1 フランス サラエヴォ
9/1
(水)
20:00 23:00 カザフスタン 2-2 ウクライナ ヌルスルタン
20:45 翌3:45 フランス 1-1 ボスニア・ヘルツェゴビナ ストラスブール
9/4
(土)
16:00 22:00 フィンランド 1-0 カザフスタン ヘルシンキ
21:45 翌3:45 ウクライナ 1-1 フランス キエフ
9/7
(火)
20:45 翌3:45 ボスニア・ヘルツェゴビナ 2-2 カザフスタン ゼニツァ
20:45 翌3:45 フランス 2-0 フィンランド デシーヌ=シャルピュー
10/9
(土)
19:00 22:00 カザフスタン 0-2 ボスニア・ヘルツェゴビナ ヌルスルタン
19:00 翌1:00 フィンランド 1-2 ウクライナ ヘルシンキ
10/12
(火)
20:00 23:00 カザフスタン 0-2 フィンランド ヌルスルタン
21:45 翌3:45 ウクライナ 1-1 ボスニア・ヘルツェゴビナ リヴィウ
11/13
(土)
15:00 23:00 ボスニア・ヘルツェゴビナ フィンランド ゼニツァ
20:45 翌4:45 フランス カザフスタン サンドニ
11/16
(火)
21:45 翌4:45 フィンランド フランス ヘルシンキ
20:45 翌4:45 ボスニア・ヘルツェゴビナ ウクライナ ゼニツァ

グループE

順位 グループE 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 ベルギー 6 5 1 0 21 4 +17 16
2 チェコ 7 3 2 2 12 9 +3 11
3 ウェールズ 6 3 2 1 8 7 +1 11
4 エストニア 6 1 1 4 8 16 -8 4
5 ベラルーシ 7 1 0 6 6 19 -13 3
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果 チーム
(アウェイ)
開催地
2021年
3/24
(水)
20:45 翌4:45 エストニア 2-6 チェコ ルブリン
20:45 翌4:45 ベルギー 3-1 ウェールズ ルーヴェン
3/27
(土)
20:00 翌2:00 ベラルーシ 4-2 エストニア ミンスク
20:45 翌4:45 チェコ 1-1 ベルギー プラハ
3/30
(火)
20:45 翌3:45 ベルギー 8-0 ベラルーシ ルーヴェン
19:45 翌3:45 ウェールズ 1-0 チェコ カーディフ
9/2
(木)
21:45 翌3:45 エストニア 2-5 ベルギー タリン
20:45 翌3:45 チェコ 1-0 ベラルーシ オストラヴァ
9/5
(日)
16:00 22:00 ベラルーシ 2-3 ウェールズ カザン
20:45 翌3:45 ベルギー 3-0 チェコ ブリュッセル
9/8
(水)
21:45 翌3:45 ベラルーシ 0-1 ベルギー カザン
19:45 翌3:45 ウェールズ 0-0 エストニア カーディフ
10/8
(金)
21:45 翌3:45 エストニア 2-0 ベラルーシ タリン
20:45 翌3:45 チェコ 2-2 ウェールズ プラハ
10/11
(月)
21:45 翌3:45 ベラルーシ 0-2 チェコ カザン
20:45 翌3:45 エストニア 0-1 ウェールズ タリン
11/13
(土)
20:45 翌4:45 ベルギー エストニア ブリュッセル
19:45 翌4:45 ウェールズ ベラルーシ カーディフ
11/16
(火)
20:45 翌4:45 チェコ エストニア プラハ
19:45 翌4:45 ウェールズ ベルギー カーディフ

 

グループF

順位 グループF 試合 勝ち 分け 負け 得点 失点 勝点
1 デンマーク 8 8 0 0 27 0 +27 24
2 スコットランド 8 5 2 1 13 7 +6 17
3 イスラエル 8 4 1 3 18 15 +3 13
4 オーストリア 8 3 1 4 11 14 -3 10
5 フェロー諸島 8 1 1 6 4 17 -13 4
6 モルドバ 8 0 1 7 4 24 -20 1
日にち 現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果 チーム
(アウェイ)
開催地
2021年
3/25
(木)
19:00 翌2:00 イスラエル 0-2 デンマーク テルアヴィヴ
21:45 翌4:45 モルドバ 1-1 フェロー諸島 キシナウ
19:45 翌4:45 スコットランド 2-2 オーストリア グラスゴー
3/28
(日)
18:00 翌1:00 デンマーク 8-0 モルドバ ヘアニング
21:45 翌3:45 イスラエル 1-1 スコットランド テルアヴィヴ
20:45 翌3:45 オーストリア 3-1 フェロー諸島 ウィーン
3/31
(水)
21:45 翌3:45 モルドバ 1-4 イスラエル キシナウ
20:45 翌3:45 オーストリア 0-4 デンマーク ウィーン
19:45 翌3:45 スコットランド 4-0 フェロー諸島 グラスゴー
9/1
(水)
21:45 翌3:45 モルドバ 0-2 オーストリア キシナウ
20:45 翌3:45 デンマーク 2-0 スコットランド コペンハーゲン
19:45 翌3:45 フェロー諸島 0-4 イスラエル トースハウン
9/4
(土)
21:45 翌3:45 イスラエル 5-2 オーストリア ハイファ
19:45 翌3:45 スコットランド 1-0 モルドバ グラスゴー
19:45 翌3:45 フェロー諸島 0-1 デンマーク トースハウン
9/7
(火)
20:45 翌3:45 デンマーク 5-0 イスラエル コペンハーゲン
20:45 翌3:45 オーストリア 0-1 スコットランド ウィーン
19:45 翌3:45 フェロー諸島 2-1 モルドバ トースハウン
10/9
(土)
17:00 翌1:00 スコットランド 3-2 イスラエル グラスゴー
21:45 翌3:45 モルドバ 0-4 デンマーク キシナウ
19:45 翌3:45 フェロー諸島 0-2 オーストリア トースハウン
10/12
(火)
21:45 翌3:45 イスラエル 2-1 モルドバ ベエルシェヴァ
20:45 翌3:45 デンマーク 1-0 オーストリア コペンハーゲン
19:45 翌3:45 フェロー諸島 0-1 スコットランド トースハウン
11/12
(金)
19:00 翌2:00 モルドバ スコットランド キシナウ
20:45 翌4:45 オーストリア イスラエル クラーゲンフルト
20:45 翌4:45 デンマーク フェロー諸島 コペンハーゲン
11/15
(月)
21:45 翌4:45 イスラエル フェロー諸島 ネタニヤ
20:45 翌4:45 オース